Беговые лыжи | Новые фото

Перед Бейтостоленом


Представляем вниманию читателей "Лыжного спорта" новую заметку в блоге Евгения Дементьева на eurosport.ru:
"Всем привет! В ближайшие выходные стартует новый сезон. В норвежском Бейтостолене лыжники-гонщики сделают первый шаг на пути к главному старту четырехлетия – Олимпийским играм".
Ожидания от предстоящего сезона лично у меня достаточно хорошие. Контрольные старты в том же Бейтостолене, прошедшие под эгидой Международной федерации лыжного спорта (FIS), вселили много уверенности. Шутка ли?! Легков – признанный дистанционщик - сумел попасть в тройку в спринте(!), да и Сорин с Ширяевым отлично выступили. С Сашей мы постоянно созваниваемся, и из его интонации я понял, что он сам не может поверить в подобный прогресс в коротких гонках. Словом, Легков – в шоке!)))

Особенно удивительны подобные результаты в силу того, что специально к старту Кубка мира российские лыжники не готовились. Шла и идет обычная стандартная подготовка. Больше того, состязания в Бейтостолене для нашей команды не являлись отборочными (сборная на ноябрь-декабрь была уже сформирована), отчего никто из проявивших себя спортсменов тренировки не форсировал. Конечно, феерии уже на первом этапе от наших ребят ждать не стоит, однако, думаю, они себя покажут с самой лучшей стороны.

Еще хотелось бы отметить Нуртуга, который подошел к старту сезона в великолепной форме. В прошлом году на соревнованиях FIS Петтер был не так заметен и активен, пусть потом и достаточно неплохо выступил на первом этапе. Кстати, в этом сезоне Нуртуг, как я понял, настроен очень серьезно и намерен выиграть Кубок мира. И высокие результаты на «FISовских» гонках говорят лишь о том, что он будет брать быка за рога с самого начала. Норвежец серьезно подтянул «классику», которая в прошлом сезоне давала сбои, и теперь вкупе с сильным свободным стилем готов к покорению новых вершин.

Что же касается всего предстоящего года, то я верю во всех без исключения наших ребят, особенно в Легкова, Панкратова, Черноусова, Алыпова и Вылегжанина – их я буду всегда поддерживать и помогать им всем, чем только смогу, а также буду передавать свое внутреннее состояние уже как болельщик. Молодые спортсмены – те же Ширяев, Сорин, Седов – уверен, будут постоянно о себе напоминать и показывать достойные результаты. Если говорить о других сборных, то, возможно, себя проявит Дарио Колонья, но в первых эшелонах, на мой взгляд, его не будет в этом году, чего не скажешь о не раз упомянутом Нуртуге.

В целом предстоящий год, на мой взгляд, внесет положительные изменения в российские лыжные гонки. Я надеюсь, что все личные интересы руководителей, тренеров и всех, кто так или иначе относится к этому виду спорта, сойдут на нет в угоду общенациональным целям. Хватит биться непонятно за что! Нужно трезво оценивать ситуацию в сборной и вызывать в нее действительно достойных по спортивным критериям. Перемены будут, но тем не менее, их возникновение недолжно отрицательно отразиться на спортсменах, что бывает у нас чаще всего.

Ну что ж, будем ждать начала. Надеюсь, оно получится хорошим для нас. Спасибо за все, друзья. Встретимся на страницах блога после Бейтостолена.

Источник: eurosport.ru



Все материалы о Кубке мира-2009/2010 по лыжным гонкам

22 4447 Андрей Краснов 20.11.2009 00:13
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Дементьев стал главным экспертом на SKISPORT.RU
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.11.2009 11:13
А про Василия Рочева- самого титулованного гонщика России даже не упомянул!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.11.2009 11:16
Когда Е.Дементьев был активным гонщиком, то как-то не слышали мы от него призывов к честному отбору!
Что это? Двойные стандарты?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.11.2009 11:47
УДАЛЕНО. И.И.

Вообще-то, к олимпийскому чемпиону могли бы обращаться и повежливее, аноним вы наш. Как,
впрочем, и к сборной. Это для вас она  сбродная. А для нас - сборная.

Иван Исаев
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.11.2009 11:53
Ага, а Ширяев молодой спортсмен =)))) Мне кажется, что автор блога и Ширяев одного года рождения... Да и с точки зрения опыта выступлений на международной арене Сергей тоже не юноша, ну да ладно... автор, пиши еще!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Действительно, к Евгению, в связи с некоторыми его высказываниями, появились вопросы. Возможно, где-то он от волнения кого-то (Рочева) упустил, чей-то возраст (Ширяева) по той же причине подзабыл. Суть не в этом. Главное, это то, что он выражает свое мнение (а многие ли сейчас в лыжной среде его выражают?), и что он искренне переживает за представителей сборной страны. Пусть даже не за всех. Имеет право, почему нет?
Лично я жду комментария Евгения по результатам первого этапа КМ в Норвегии. Хочу сравнить со своими впечатлениями.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Этот блог Евгений ведет на Eurosport.ru, если кто не заметил.(еще с прошлого года) а там аудитория несколько шире, и не такая экспертная как здесь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.11.2009 13:03
Извините,Иван,а чем я обидел Евгения?Где в своём комментариии я отнёсся к Нему невежливо?Раскройте тему заметки пожалуйста поглубже.Ну,например,про спортивные критерии в СБОРНОЙ!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.11.2009 13:16
А мне интересно кто выступит завтра в Байтестолене? Есть ли инфа, пожалуйста.По моему Легков, Ширяев и Сорин обязательно, но кто дальше?
Привет
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.11.2009 14:10
Anikis GOLFоводов, дорогой Вы наш, аноним. Рекомендую Вам писать название команды не иначе как с заглавной буквы, дополнительно желательно использовать следующие пригагательные: замечательная, самая лучшая, легендарная, первоклассная и т.д. Надеюсь, что данная рекомендация поможет Вам в дальнейшем не быть забаненным на этом ресурсе.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.11.2009 14:23
Ну ей-богу, рано еще начинать истерику. Вот выступят ребята в Бейто - тогда и оторветесь всласть.

About Женя - no comments.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.11.2009 14:31
Да мы не истерим. Просто Иван слишком (ИМХО) придирается к комментам пользователей. Все мы болеем за нашу сборную, и я надеюсь, что в этом году результаты будут на высоте, а состав - достойный. Но Евгений, в своем блоге, не является независимым наблюдателем, а смотрит на все со "своей колокольни". Не спорю, пускай, но у нас есть точно такое же право обсуждать и критиковать его заметки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.11.2009 14:53
То, что комментирует Олимпийский Чемпион и в недавнем член сборной - просто отлично! Конечно, как у любого нормального человека у Е.Дементьева есть свои предпочтения... Но именно его комментарий мне будет особенно интересен!
Полностью солидарен с Владимиром Кузьмичевым: Е.Дементьев мог подзабыть, что С.Ширяев не молодёжь, а ровестник и ему и А.Легкову, что В.Рочев опытный и сильный гонщик, который в любой гонке, любым стилем от спринта до марафона, на любом уровне  может попасть на пьедестал... отнесемся к этому снисходитльно!
Я бы вообще призвал наше сообщество неравнодушных к лыжным гонкам людей, сейчас, в преддверии отборов и самих Олимпийских Игр отнестись к спорсменам - кандидатам на ОИ терпимее, объективнее и доброжелательнее, язвить и истерить ещё время и поводы будут... Кому как не нам понимать, что сейчас ребятам нужна моральная поддержка болельщиков, вера в них..! Евгений прав, Слава Богу, что старые конфликты тренеров, чиновников, групп в этот период забыты в интересах общего дела... мне кажется подготовка всех групп сборной проходит очень успешно!
С интересом жду комментария Е.Дементьева итогов первого этапа КМ!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лично для меня коментарии Дементьева не нужны. В прошлом сезоне отбывал срок в сборной не показывая результатов, хотя можно было дать дорогу другим спортсменам.А в этот год вообще тёмная история.......
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.11.2009 15:40
Снежок Морозевич
"Лично для меня коментарии Дементьева не нужны."
А ваши комментарии тем более тут не нужны.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про фан вы здесь тоже ничего умного не высказываете
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Снежку Морозевичу:
А много у нас в России олимпийских чемпионов по лыжным гонкам среди мужчин, получивших эти титулы в постсоветский период? Давайте вместе загибать пальцы (в самом прямом смысле): Иванов - раз, Дементьев - два, и ... все.
Если бы даже судьба распорядилась так, что Евгений кроме олимпийской "тридцатки" больше бы не выиграл в своей жизни ни одной гонки, то одного этого бы хватило, чтобы считать Дементьева незаурядным спортсменом, и, соответственно, уважать его мнение.
Мне вот, например, еще интересно, что думает Иванов по поводу предстоящего сезона.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.11.2009 18:17
По какому каналу будут транслировать завтра? Сообщите кто знает...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.11.2009 22:06
Снежок Морозевич (slavka0791@mail.ru) ,    20-11-2009 16:16
Про фан вы здесь тоже ничего умного не высказываете

гыыыыы, пацтулом!))) это ваше "тоже", что оно может значить? вы расписались под тем, что ваши комменты здесь - "ничего умного"))))))))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да я вообще зачастую пишу не то что думаю. И не скрываю что пишу всякую чушь, а многие к этому относятся серьёзно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Опять началась срань всякая! Мне интересно, критики эти анонимные смотрели все гонки с участием Дементьева, Легкова, Рочева, Панкратова, Алыпова... хоть раз стояли вдоль трассы!? если бы смотрели и стояли, не писали бы тут всякую ЧУШЬ бредовую, настоящие болельщики, испытавшие восторг от побед, наблюдая каждую гонку, не позволяют себе неуважения к спортсменам! Ребята всегда были одной командой, и не их вина, что оказались по разные стороны баррикад. Мне лично печально, что этого состава больше нет, но каждый из ребят в отдельности достоин уважения и поддержки со стороны болельщиков.
мальчишки, я с вами!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А ведь, по существу, хамство обращаться к Олимпийскому чемпиону неуважительно, искать блох в его словах и т.д. Даже юридически звание Олимпийского чемпиона пожизненное. У кого из нас "писателей" оно есть?! Мы удивляемся, почему норвеги, например, несмотря на внутренние трения и прочее, всегда одной массой-командой выступают, друг друга поддерживают и в обиду не дают, а у нас на второй же день, как не в фаворе, уже можно грязью поливать.  Это, господа, от культуры. Пока мы с Вами  не будем уважать сделанное кем-то, ничего хорошего ни в результатах сборной, ни в других проявлениях у нас не будет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума