Беговые лыжи | Новые фото

Лучше чем в Европе: Александр Ракшин рассказал подробности лыжного марафона в Белокурихе

5 марта в Белокурихе  пройдет 50-километровый лыжный марафон. В этом году организаторы ожидают более 1500 участников. Гендиректор торговой сети "Мария-Ра" Александр Ракшин рассказал подробности предстоящего спортивного праздника.

1. Как будет организован марафон?

В этом году дистанция будет увеличена на 5 км (напомним, что в прошлом году длина трасса составляла 45 км). Также немного изменился маршрут: теперь участники будут финишировать при въезде в село Черновая, в обход самого посёлка. На финише построят небольшой городок — теплые раздевалки, кафе, туалеты и парковку. А на развлекательной площадке гостей праздника ждет концерт.

Стартовать будут у маральника "Никольское" с 9.00 до 10.00 часов. Участники побегут дистанцию классическим стилем.

2. Как будет обеспечена безопасность на трассе?

Через каждые 10 км поставят оборудованные печками юрты, где участников будут кормить маральим мясом и поить горячим чаем.

Организаторы учли прошлогодние ошибки, и теперь на каждом пункте питания на случай непредвиденных ситуаций оставят набор запасного лыжного инвентаря. Также на всей дистанции будут дежурить медики — на старте, финише, на пунктах питания и в двух патрульных вертолетах. Каждую юрту оборудуют рацией и спутниковой связью, так как сотовая практически не ловит на дистанции. Кроме этого, у юрт будут дежурить организаторы на снегоходах.

Вещи участников бесплатно доставят от старта к финишу.



Белокурихинский марафон 2017
Белокурихинский марафон 2017

3. Кто приедет на лыжный праздник?

На марафон приедут лыжники не только из Алтайского края, но и из Новосибирска, Кемеровской области, Швейцарии и Германии. А один из спонсоров, компания "Mars", соберет команду своих работников со всей России для участия в лыжном забеге и приедет в Белокуриху.

Участники получат медали "За заботу о своём здоровье" и памятные сувениры от "Марии-Ра" и её партнеров.

Комментарии

Александр Ракшин,
гендиректор "Мария-Ра":

Эта трасса одна из самых интересных в России. Скоро она будет одной из самых интересных в Европе. Если мы будем правильно организовывать марафон, то иностранцы сами к нам приедут. Физкультурный туризм набрал большие обороты во всем мире. Мы не ставим целью привлечение иностранцев, прежде всего мы хотим дать возможность оздоровления жителям нашего края.


4. Как принять участие в марафоне?

Принять участие в марафоне может каждый желающий. Для этого необходимо сделать стартовый взнос в 100 рублей и зарегистрироваться на сайте www.maria-ra.ru, заполнив специальную форму, либо по телефону горячей линии 8-800-1000-810 (звонок бесплатный). Заявки на участие принимаются с 10 февраля по 1 марта. Перечислить взнос нужно на указанные ниже реквизиты в любом отделении Сбербанка РФ либо через банкомат на банковскую карту руководителя краевой федерации лыжных гонок Глумова Бориса Германовича. Номер карты 4276 0200 1171 0503 (Сбербанк).

Стартовый взнос чисто символический, и нужен для того, чтобы точно знать, сколько человек приедет. Это поможет организаторам рассчитать количество призов и продуктов. Если человек едет на организованном "Мария-Ра" автобусе, то у него стартовый взнос уже включен в стоимость проезда.

Тем, кто решит участвовать в марафоне, Александр Ракшин для подготовки рекомендует чаще бывать на "Трассе здоровья" в Барнауле.

Белокурихинский марафон 2017
Белокурихинский марафон 2017

5. Как добраться до старта Марафона?

К месту старта 5 марта будет организована отправка автобусов:

В 5.00 – Барнаул, пр. Ленина, 55.ю "ЦУМ" —  маральник "Никольское". Стоимость проезда туда-обратно — 510 рублей.
В 6.00 – Бийск, пер. Коммунарский, 18, от магазина "Мария-Ра" до маральника "Никольское" —  250 рублей.
В 7.00 – Белокуриха, ул. Советская, 7, "Мария-Ра" —  маральник "Никольское" —  210 рублей.
В 8.00 – село Алтайское, ул. Советская, 5, магазин "Мария-Ра" —  маральник "Никольское" —  110 рублей.

Для бронирования мест в автобусе необходимо до 1 марта при регистрации оплатить проезд.

Комментарий

Несмотря на то, что марафон пройдет всего во второй раз, у него уже появились постоянные участники.

Александр Черный,
главный редактор журнала "Телепарк", лыжник-физкультурник:

Прошлогодний лыжный марафон в Белокурихе стал для меня первым в жизни и, естественно, до старта были определённые опасения: а сдюжу ли? И сдюжил! Даже остался вполне доволен собой, хотя на единственном, но очень затяжном подъеме (его так хочется назвать перевалом) пришлось туго! Зато на финише нахлынули прекрасные эмоции, знакомые всем, кто преодолевал какие-то сомнения и побеждал в первую очередь себя самого: "есть полтинник!" Не обойдусь без похвалы в адрес организаторов - первый блин не получился комом и были созданы комфортные условия для всех многочисленных участников. Привезли, встретили, переобули-переодели, на трассе покормили, чаем напоили, сувениры вручили и отправили восвояси с пожеланиями возвращаться. Что ж, жду марта и надеюсь, что погода не подведет. А я уж справлюсь - не впервой!

Чтобы быть участником, не нужно быть профессиональным спортсменом. Если вы любите лыжи и красивую природу Алтая, марафон в Белокурихе ждет вас.

Цифра

В 2016 году в марафоне приняли участие 703 человека.


Источник: altapress.ru

13 6642 Андрей Краснов 12.02.2017 14:53
Рейтинг: +5 +5 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

12.02.2017 20:23
В 2016 году в марафоне приняли участие 703 человека.
Никто протокол этой гонки не видел? Даже если в 2016 году из 703 человек финишировало хотя бы 600, Белокурихинский марафон сразу же попадает на очень высокое третье место в рейтинге лыжных марафонов России (после Дёминского и Праздника Севера). Неужели правда?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
12.02.2017 20:48
Забанен пожизненно.
Ракшин вроде не позиционирует его как спортивное событие, скорее как оздоровительное. По возможностям и спонсорам, если он поставит такую задачу, то может сделать марафон хоть на первом месте. Крупнейшие Компании потребительского сектора - это не сквизи какие-нибудь, там другие бюджеты.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.02.2017 20:52
Иван, это не соревнование, а массовый лыжный пробег. Там не происходит отсечки времени и не составляется протокол. Мы уже писали об этом событии в прошлом году: http://www.skisport.ru/news/cross-country/80312/
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
12.02.2017 20:56
Забанен пожизненно.
Так чем же лучше, чем в Европе? Не раскрыта тема!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
12.02.2017 21:43
Человек с явными орг.способностями и необходимыми средствами. Захочет - наверняка сделает, как в Европе.
Вопрос: организацию ретайл он , предположительно, изучал на Западе/выстраивал по западным технологиям. Кто помогает в организации марафона "как в Европе"? Может быть, Анджело Коррадини пригласит в советники?  У того отлично раскрученный продукт.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.02.2017 04:00
Про марафон есть куча видео на ютубе.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.02.2017 08:10
Как земляк Ракшина докладыаю. Бывший лыжник, бывший тренер, волею судеб оказался владельцем сети магизинов. Так вышло))). В городе Барнауле за свой счет построил и содержит трассу в нагорном лесу длиной 25 километров. На которой, между прочим, построены два переходных моста над автодорогами. Два специальных лыжных моста, Карл! Что значит содержит. А это значит, что специально обученный человек на специальном ральтраке регулярно ездит по этим 25 км - после каждого снегопада и укатывает трассу под конек и режет две под классику. В четырех местах стоят пункты питания, где каждую субботу и воскресенье всех проходящих по трассе БЕСПЛАТНО!!!! поят горячим сладким чаем и печеньем и пряниками - кто-сколько возьмет и кому сколько надо. Годами. Открытие и закрытие лыжного сезона - с бесплатными призами для всех участников.  В конце сезона - среди людей, которые часто катаются - разыгрывается квартира и машина.... Да, и специальное. Как рассказывают злые языки, в годы молодости мог обогнать грузовик, который шел на Семинский перевал - длина подъема - 8 и 11 км  в две стороны))) Если это был длинномер, который вез баранов из Монголии на Бийский мясокомбинат, то особо быстрые лыжники догоняли его сзади, цеплялись, забирались  в кузов и один баран оставался жить на Семинском. Но недолго))) Утверждать, что это был именно Ракшин - не буду, сам не видел.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
13.02.2017 10:46
Молодец Александр Ракшин ! Дай бог тебе здоровья и процветания твоим предприятиям ...а то смотришь на соревнованиях особенно на марафонах  стартовые взносы 1000 рублей ,1500 рублей кто больше!  соревнования стараться проводить больше за счет спонсоров, а не за счет средств простых лыжников...:)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
как много всего интересного
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ракшин тем или иным способом заставил барнаульцев стать на лыжи. На трассе во все дни недели всегда полно народу,в иные выходные дни как на первомайской демонстрации.Люди приходят всех возростов,что особенно радует много детей дошкольного возроста и начальных классов.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
13.02.2017 16:06
В Томске, вроде, тоже есть лыжня здоровья "Мария-ра"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.02.2017 07:22
Вот что значит работа с целевой аудиторией. Человек создаёт легенду, делает массовый лыжный переход, в котором хотят участвовать обычные люди, и это отличный рецепт массовости. Когда все будет готово, вперёд встанет 20 профессиональный гонщиков и включится секундомер, а мы получим самый массовый марафон России, Демино нервно закурит в сторонке. Талантливые люди талантливы во всем.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
07 SERG 1
28.02.2017 19:34
Взяли помяли место проведения марафона когда уже 700 человек зарегистрировались. Красавцы!!! Как-будто людям пофиг где кататься… Вся трасса легче, на спуск-ага! В одном месте старт и там же финиш. Будет 25 км на подъем и 25 км обратно на спуск – я там катался (в Алтайском). «Белокурихинский марафон планирует стать мировым» – с такой организацией станет…Даааа
Ссылка Рейтинг: 0 0 0