Беговые лыжи | Новые фото

44-й Тарту марафон пройдет в лыжном центре Техванди

Если в ближайшие дни не произойдет чуда, и в Эстонии не выпадет полметра снега, основные гонки 44-го Тарту Марафона вместо традиционной трассы Отепя-Элва пройдут на территории лыжного центра Техванди.

Проведение Тарту Марафона в Техванди означает, что в его программе будет довольно много изменений. Гонки пройдут на круге длиной 6 км, сделанном из искусственного снега. Длинная дистанция марафона составит 34 км и будет состоять из пяти кругов, а короткая - 16 км в два круга. На обеих дистанциях в конце будет добавлен дополнительный четырехкилометровый круг. На старте будет восемь лыжней, а по всей длине трассы - четыре лыжни.

Знаменитый подъем в гору Техванди, что рядом с трамплином, в круг включен не будет, по сложности трасса будет сопоставима с традиционной. "Думаю, что круг будет не слишком тяжелым. Могу сказать, что 34-километровая дистанция этого года будет даже проще, чем первая часть традиционной трассы", - говорит директор гонки Индрек Келк. Старты марафона пройдут в течение двух дней - 25 и 26 февраля. Отдельного старта на короткую дистанцию не будет. "В оба дня будет по три старта по 600 участников в каждом", - говорит Келк.

На 16 февраля на основную гонку зарегистрировалось 3698 человек. Регистрация до сих пор открыта, зарегистрироваться можно здесь. Информация о Тарту Марафоне постоянно обновляется на его дома странице и на странице в Facebook.

Источник: Пресс-служба Тарту Марафона

30 3227 Андрей Краснов 17.02.2017 13:12
Рейтинг: -1 0 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

17.02.2017 13:53
а какой интерес рулить два раза по десять часов, чтобы короткий круг подаблить ?..

Из своего календаря Тартуский марафон вычеркиваю на ближайшие лет несколько. И так уже его планировал в 2014, 2016 и в 2017.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Что ж Вы так... Надо было планировать в 13 и 15-м!
Я думаю, организаторы надеются на то, что большая часть из 3 700 чел не приедет. Иначе 600+ человек на круг в каждом из заездов - реальное месиво ((
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Непонятно "Старты марафона пройдут в течение двух дней - 25 и 26 февраля.". Будет несколько стартов на основную дистанцию оба дня ? Как понять, в какой день и время стартует конкретный участник ? Логистика уже построена
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сервисная бригада SKIWAX будет работать на Tartu-марафоне. Лыжи на подготовку можно будет сдать в зоне выдачи номеров или в вакс-кабине на стадионе.
Выдача будет в вакс-кабине на стадионе Техванди.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Владимир, или организаторы надеются, что всё-таки снег выпадет. Сейчас прогноз снежный, ттт.
Но и в этом случае будет весело, по свежачку, без твёрдой основы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.02.2017 14:29
Пони бегает по кругу и в уме круги считает (https://youtu.be/BRHJd9XXfL4)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.02.2017 14:32
2 Владимир Житенев

Зато в 2015 попал на уникального Кёнига в полный круг  8)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Да уж, сейчас надёжными выглядят марафоны только на севере скандинавии или в чехии в марте
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Зато в 2015 попал на уникального Кёнига в полный круг 8)
Мне в 2006-м посчастливилось, с тех пор до прошлого года не рисковал... Стоило в прошлом заявиться - и поехало: сначала отмена, потом сокращение...

Провести Тоблах-Кортину по правильной дистанции с финишем в Кортине я не даю уже 4-й раз кряду. Можно даже не участвовать, хватает регистрации: в прошлом году заболел, не поехал - и все равно снег не появился ((
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Как понять, в какой день и время стартует конкретный участник ? Логистика уже построена
Это особенно интересно с учетом необходимости бронирования времени прохождения границы...  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
На опенски Денис написал, что видимо можно будет самому определять забег, как на прошлогодней Жизерке
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Пикантность ситуации добавляет проводимый в эти дни ЭКМ, наверняка отвлекающий некоторые ресурсы от организации марафона.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
немного видео с трассы в Отепя: трасса в Отепя 17.02.2017
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Михаил Никифоров, это не кубковая ли трасса ?

Владимир Житенев, Организаторы в прошлом году собирались делать запасы снега, но так ничего и не сделали
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Saturday, February 25th, 2017 44th TARTU MARATON
Otepää, Tehvandi Sport Centre
7:30     Handout of start numbers
8:30     Opening of the start gates
9:00     34 km start, 1st group
12:00   34 km start, 2nd group
15:00     34 and 16 km start, 3rd group
18:00  Team Captains’ Meeting for FIS Worldloppet Cup teams in conference room

Sunday, February 26th, 2017 44th TARTU MARATON
Otepää, Tehvandi Sport Centre
7:30     Handout of start numbers
8:30     Opening of the start gates
8:55     34 km, start of FIS Worldloppet Cup ladies
9:00     34 km, start of FIS Worldoppet cup men + top 1000 of Tartu Maraton 2015

10:30   Winner’s finish
10:40   Flower ceremony for the 3 best
11:00    34 km start, 2nd group
12:00   Awarding ceremony of the 6 best ladies, 12 best men and sprint winners
14:00 34 and 16 km km start, 3rd group
18:00   Finish closed    
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Владимир, спасибо.
Стало пояснее.
Осталось понять, кто в какой группе.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.02.2017 18:54
На видио профкруг, кто собирается не болтать а стартовать, смотри openski.ru уважайте людей которые стараются для Вас.
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
17.02.2017 18:57
Владимиру Житеневу на 16:21.
Теперь понятно, кто виноват ;-)
На самом деле всё, как всегда, "упирается в деньги": Сантер который год не может договориться с властями Кортины. В прошлом году нам сказали, что "на трассе мало снега". Я для интереса прокатился по этой "бесснежной" трассе из Доббиако практически до Кортины, причём, везде была широкая трасса на толстой снежной подушке. Та же история повторилась и в этом году. Пока на наберётся минимум 2000 участников (а уже не наберётся никогда), финиша в Кортине нам "не видать" :-(
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Aleksandr Gorodnitsev я уважаю людей и их труд.
В прошлом году одна из опций по регистр.взносу была "отдать взнос на накопление запасов снега на след.год". Отдал. Где снег ?
Я без наездов - просто интересуюсь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.02.2017 19:18
OPENSKI.RU - ПОКАЖУТ РАССКАЖУТ ПРОВЕДУТ!!!!!!!!!
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
leksandr Gorodnitsev, ничего не понятно
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.02.2017 19:41
Вот финны молодцы, снега у них вроде не намного (предполагаю) больше, но упираются, перекраивают круги, что-то, наверное, подсыпают и проводят б/менее похожее на массовый марафон мероприятие, причем не первый год. Народ знает, на что идет, бережет лучшие лыжи, но бежит. И хорошо квалифицируется на большие гонки, кому надо. В этом плане Хиихта, на мой взгляд, надежнее, хотя и дороже..
На всякий случай напомню, что классический полумарафон в Демино - в списке посевных гонок на Бирку.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
9:00 34 km, start of FIS Worldoppet cup men + top 1000 of Tartu Maraton 2015
1000 человек на 6км круге!!! :o :o :o
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
17.02.2017 20:52
А что - один человек на 6 метров: просто-о-о-р ;-))
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
2 Н. Крупнов: да, похоже, так и есть. Жалко, если фантастически красивый финиш в Кортине (сужу по фото) так и останется в истории. Я его так и не попробовал (
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
1000 человек на 6км круге!!!
Я и говорю: надеются, что большая часть откажется.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.02.2017 22:28
Владимиру Житеневу: я тоже не попробовал :-( Зато вкусных вин всяких в Доббиако попробовал изрядно :-)))
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
17.02.2017 23:01
Aleksandr Gorodnitsev 17.02.2017 19:18
OPENSKI.RU - ПОКАЖУТ РАССКАЖУТ ПРОВЕДУТ!!!!!!!!!
А кричать-то зачем? Хотел скрыть ваш комментарий за нарушение правил сайта, но решил всё-таки оставить. Просто не кричите больше, пожалуйста.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.02.2017 01:22
Фины действительно красавцы, при том минимуме снега, что был провели замечательно. И не важно что лижни не было уже на втором кругу, зато был праздник, и боевой А остался цел и не вредим.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.02.2017 08:21
Да уж, пилить туда и обратно из за 34 км, сомнительное удовольствие.  Но ищем оптимизм)) В Чехии не был, в подобном месиве не участвовал, с другой стороны интересно даже!  Еду из СПб один,  есть место в машине и в номере ( правда вЭльве), возьму кого нибудь на хвост)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума