Николай Болотов и Татьяна Ямбаева победители лыжного марафона МВТУ в Битце

В минувшее воскресенье состоялся традиционный 46-й лыжный марафон МВТУ. В этом году старт гонки был перенесен на более ранний срок и во многом по этой причине спортсменами были показаны очень быстрые секунды. Среди мужчин первое место с обновленным рекордом трассы одержал Николай Болотов, представляющий команду PowerUp Team и пробежавший 50 километров классическим стилем за 2 часа 14 минут и 18 секунд. Второе место занял Антон Суздалев, обойдя Дмитрия Клюквина в финишной разножке.
Среди женщин закономерное первое место завоевала Татьяна Ямбаева, опередив Ольгу Постнову почти на 5 минут. Замкнула тройку призеров Елизавета Коновалова.
Старт традиционного классического марафона МВТУ 2017
Почти все лидеры гонки выбрали лыжи без мази держания. Погода благоприятствовала такому выбору, а хорошо подготовленная трасса позволила держать высокую скорость вплоть до самого финиша. Также на выборе лыж для одновременного бесшажного хода сыграл ещё и тот факт, что рельеф трассы был немного упрощен и самый сложный подъем в лесной части трассы отсутствовал.
Экстренное маневрирование
Финишная борьба
Финишная борьбаПамятное фото с победителями и призерами соревнвоания
С самого старта лидерами был предложен весьма высокий темп и уже через полтора километра определилась группа лидеров из 10-12 человек. Николай Болотов сумел в итоге не только уехать на финише от ближайших преследователей, но и выиграть все промежуточные отсечки. За второе место развернулась ярая борьба, в которой долгое время не могли определить победителя. В конечном итоге судейская коллегия отдала второе место Антону Суздалеву. Команда ABST также отметилась на пьедестале участием Дмитрия Клюквина на третьей строчке абсолютного протокола.

На финише всех участников традиционно ожидали угощения от спонсоров гонки. Приятное общение спортсменов в финишном городке проходило с горячей чашкой глинтвейна, чая или холодненького пива.

Рейтинг: +2 +2 0

Денис,спасибо за новость! Классный марафон! Лично я до сих пор под впечатлением!
21.02.2017 15:51
Рельеф был намного проще, чем обычно (все знают, почему), и именно поэтому время было рекордным.
21.02.2017 17:20
Денис, спасибо за новость!

Пользуясь случаем, хочу поздравить с высоким местом в абсолюте (11-е место). Как ехали - даблом или на мази?
21.02.2017 19:30
Иван, спасибо!

Ехал одновременным бесшажным ходом. Бежали весь марафон и финишировали вместе с товарищем по команде Денисом Эйсмонтом. Но меня поставили на 11-е.

В целом все прошло отлично, лыжи ехали лучше многих лидеров. Спасибо Максиму Фадееву, который подготовил лыжи идеально под воскресние погодные условия. Лента Optiwax проявила себя с лучшей стороны.