Командный спринт | «Соседние» гонки | |||||||||
СВ | КЛ | Количество | Из них | |||||||
1 гонка | 2 гонки | Ни одной | Спринт | Дистанц. | Дуатлон | |||||
ЭКМ | 21 | 17 | 4 | 17 | 3 | 1 | 9 | 8 | 4 | |
ЧМ | 3 | 2 | 1 | 3* | ||||||
ОИ | 1 | 1 | 1* |
На данный момент среди элиты лыжных гонок есть всего 24 человека, одновременно попадавших на два спринтерских подиума на одном соревновании – 13 мужчин и 11 женщин. И всего 7 человек, одерживавших «двойную» спринтерскую победу. То есть из 26 возможных золотых дублеров (по 13 у М и Ж) реально есть только 7 (6+1)
Всего | М | Ж | |
Норвегия | 11 | 8 | 3 |
Швеция | 6 | 4 | 2 |
Россия | 4 | 1 | 3 |
Германия | 1 | 1 | |
Италия | 1 | 1 | |
Финляндия | 1 | 1 |
Выигрывал одновременно | Ула-Виген Хаттестад (Норвегия) | 2 | Марит Бьорген (Норвегия) | 4 |
Эмиль Йонссон (Швеция) | 1 | |||
Петер Ларссон (Швеция) | 1 | |||
Бьорн Линд (Швеция) | 1 | |||
Йенс-Арне Свартедаль (Норвегия) | 1 | |||
Алексей Петухов (Россия) | 1 | |||
Был одновременно на подиумах | Тур-Арне Хетланд (Норвегия) | 6 | Элла Ёмле (Норвегия) | 3 |
Тобиас Фредрикссон (Швеция) | 3 | Наталья Матвеева (Россия) | 3 | |
Эйрик Брансдаль (Норвегия) | 1 | Вирпи Куйтунен (Финляндия) | 2 | |
Андерс Глерсен (Норвегия) | 1 | Клаудиа Кюнцель (Германия) | 1 | |
Ойстейн Петтерсен (Норвегия) | 1 | Габриэла Паруцци (Италия) | 1 | |
Элдар Реннинг (Норвегия) | 1 | Алена Сидько (Россия) | 1 | |
Йохан Челльстад (Норвегия) | 1 | Анна Уллсон (Швеция) | 1 | |
Ханна Фальк (Швеция) | 1 | |||
Евгения Хахина (Россия) | 1 | |||
Астрид Якобсен (Норвегия) | 1 |
Подробную раскладку этих данных см. в Таблице 2
Таблица 1. Полный перечень командных спринтов на этапах Кубка мира, чемпионатах мира и Олимпиадах
Ниже в таблице можно видеть:
а) ВСЕ ПОПАДАНИЯ российских спортсменов на пьедестал командного спринта
б) все случаи, когда один спортсмен в рамках одного этапа Кубка Мира в двух гонках (одна из которых – обязательно командный спринт), занимал призовое место. Для ЧМ и Олимпиад приведены случаи, когда спортсмен попадал в призы в командном спринте и обычном спринте
в) российские попадания на подиум во вторых гонках, когда в командном спринте этим нашим спортсменам медали не доставались.
ЭКМ / | Командный спринт | Вторая гонка на этапе | ||||||
дата | Призеры | Вид | Дата | Призеры | ||||
2000/2001 | ||||||||
Клюзон* | СВ | 13.12.2000 | 1. ЗАВЬЯЛОВА / ЧЕПАЛОВА (Росс) | - | - | - | - | |
2001/2002 | ||||||||
Нове Место | СВ | 13.01.2002 | 1. Медведева / ЧЕПАЛОВА (Росс) | 5 км | СВ | 12.01.2002 | 1. ЧЕПАЛОВА (Росс) | |
1. Май / Швиенбахер (Итал) | 10 км | 1. Май (Итал) | ||||||
Лахти | СВ | 03.03.2002 | 2. ЗАВЬЯЛОВА / ГАВРЫЛЮК (Росс) | 10 км | СВ | 02.03.2002 | 2. Бельмондо (Итал) | |
2002/2003 | ||||||||
Дюссельдорф | 27.10.2002 | ** | ||||||
Кавголово | 05.01.2003 | ** | ||||||
Асиаго | СВ | 14.02.2003 | 2. СИДЬКО / КОРОСТЕЛЕВА (Росс) | 5 км | КЛ | 15.02.2003 | 3. ЗАВЬЯЛОВА (Росс) | |
2003/2004 | ||||||||
Дюссельдорф | СВ | 26.10.2003 | 3. СИДЬКО / ХАХИНА (Росс) | Спринт | СВ | 25.10.2003 | 2. СИДЬКО (Росс) | |
1. Ларссон / Т.Фредрикссон (Швец) | 1. Ларссон (Швец) | |||||||
Тоблах | СВ | 07.12.2003 | 2. Захенбахер / Кюнцель (Герм) | 15 км мст | СВ | 06.12.2003 | 3. Кюнцель (Герм) | |
Оберстдорф | СВ | 15.02.2004 | 2. АЛЫПОВ / РОЧЕВ (Росс) | Дуатлон | 13.02.2004 | 1. Зоммерфельдт (Герм) | ||
1. Педерсен / Бьорген (Норв) | 2. Педерсен (Норв) | |||||||
Лахти *** | КЛ | 06.03.2004 | 3. КУРКИНА / ЗАВЬЯЛОВА (Росс) | Спринт | СВ | 05.03.2004 |
| |
10 км | КЛ | 07.03.2004 | 3. ЗАВЬЯЛОВА (Росс) | |||||
1. ПАНКРАТОВ / РОЧЕВ (Росс) | Спринт | СВ | 05.03.2004 |
| ||||
15 км | КЛ | 07.03.2004 |
| |||||
2004/2005 | ||||||||
Дюссельдорф | СВ | 24.10.2004 | 1. Педерсен / Бьорген (Норв) | Спринт | СВ | 23.10.2004 | 1. Бьорген (Норв) | |
1. Бьеркели / Хетланд (Норв) | 2. Хетланд (Норв) | |||||||
Берн | СВ | 05.12.2004 | 1. Ёмле / Бьорген (Норв) | Спринт | СВ | 04.12.2004 | 1. Бьорген (Норв) | |
1. АЛЫПОВ / РОЧЕВ (Росс) | 1. Хетланд (Норв) | |||||||
Асиаго | КЛ | 15.12.2004 | 1. Ёмле / Бьорген (Норв) | Спринт | КЛ | 14.12.2004 | 1. Бьорген (Норв) | |
1. Хетланд / Свартедаль (Норв) | 1. Свартедаль (Норв) | |||||||
Праджелато | КЛ | 23.01.2005 | 1. Бауэр / Кюнцель (Герм) | Дуатлон | 22.01.2005 | 3. Кюнцель (Герм) | ||
ЧМ-2005 | СВ | 25.02.2005 | 3. ЧЕПАЛОВА / СИДЬКО (Росс) | Спринт | КЛ | 22.02.2005 |
| |
1. Хуфстад / Хетланд (Норв) | 1. Рочев (Росс) | |||||||
Лахти | СВ | 05.03.2005 | ** | |||||
2005/2006 |
| |||||||
Дюссельдорф | СВ | 23.10.2005 | 1. Педерсен / Бьорген (Норв) | Спринт | СВ | 22.10.2005 | 1. Бьорген (Норв) | |
2. Т.Фредрикссон / Линд (Швец) | 2. Хетланд (Норв) | |||||||
Кэнмор*** | КЛ | 18.12.2005 | 2. Скотт / Реннер (Кан) | 10 км | СВ | 15.12.2005 | 1. Чепалова (Росс) | |
15 км мст | КЛ | 17.12.2005 | 1. Скотт (Кан) | |||||
ОИ-2006 | КЛ | 14.02.2006 | 3. Сидько (Росс) | |||||
1. Линд / Т.Фредрикссон (Швец) | Спринт | СВ | 22.02.2006 | 1. Линд (Швец) | ||||
Саппоро | СВ | 18.03.2006 | 1. Захенбахер / Кюнцель (Герм) | Дуатлон | 19.03.2006 | 3. Захенбахер (Герм) | ||
2006/2007 |
| |||||||
Дюссельдорф | СВ | 29.10.2006 | 1. Ёмле / Бьорген (Норв) | Спринт | СВ | 28.10.2006 | 1. Бьорген (Норв) | |
2. Петтерсен / Реннинг (Норв) | 1. Реннинг (Норв) | |||||||
ЧМ-2007 | СВ | 23.02.2007 | 1. Ропонен / Куйтунен (Финл) | Спринт | КЛ | 22.02.2007 | 1. Якобсен (Норв) | |
2. МОРИЛОВ / РОЧЕВ (Росс) |
| |||||||
2007/2008 |
| |||||||
Дюссельдорф | СВ | 28.10.2007 | 2. КОРОСТЕЛЕВА / МАТВЕЕВА (Росс) | Спринт | СВ | 27.10.2007 | 1. МАТВЕЕВА (Росс) | |
Либерец | КЛ | 17.02.2008 | 1. Бьорген / Якобсен (Норв) | 10 км | СВ | 16.02.2008 | 1. Якобсен (Норв) | |
2008/2009 |
| |||||||
Дюссельдорф | СВ | 21.12.2008 | 1. КОРОСТЕЛЕВА / МАТВЕЕВА (Росс) | Спринт | СВ | 20.12.2008 | 2. МАТВЕЕВА (Росс) | |
1. Хетланд / Хаттестад (Норв) | 1. Хаттестад (Норв) | |||||||
Ванкувер *** | СВ | 18.01.2009 | 1. Генуин / Фоллис (Италия) | Дуатлон | 17.01.2009 | 3. Фоллис (Итал) | ||
Спринт | КЛ | 16.01.2009 | 3. Улссон (Швец) | |||||
1. Бринтессон / Йонссон (Швец) | 1. Йонссон (Швец) | |||||||
ЧМ-2009 | КЛ | 25.02.2009 | 1. Челльстад / Хаттестад (Норв) | Спринт | СВ | 24.02.2009 | 1. Хаттестад (Норв) | |
2009/2010 |
| |||||||
Дюссельдорф | СВ | 06.12.2009 | 2. Ингемарсдоттер / Фальк (Швец) | Спринт | СВ | 05.12.2009 | 1. Фальк (Швец) | |
1. МОРИЛОВ / ПЕТУХОВ (Росс) | 1. ПЕТУХОВ (Росс) | |||||||
Рыбинск | СВ | 24.01.2010 | ? | |||||
ОИ-2010 | СВ | 22.02.2010 | ? |
Таблица 2. Все случаи попадания на подиумы одновременно в командном спринте и всех «соседних» гонках
Мужчины |
| Женщины | |||||
Выиграл | Фабио Май (Итал)* | 1 | Нове Место-2002 | Юлия Чепалова (Росс) | 1 | Нове Место-2002 | |
Петер Ларссон (Швец) | 1 | Дюссельдорф-2003 | Марит Бьорген (Норв) | 4 | Дюссельдорф-2004 | ||
Йенс-Арне Свартедаль (Норв) | 1 | Асиаго-2004 | |||||
Бьорн Линд (Швец) | 1 | ОИ-2006 | |||||
Эмиль Йонссон (Швец) | 1 | Ванкувер-2009 | |||||
Ула-Виген Хаттестад (Норв) | 2 | Дюссельдорф-2008 | Астрид Якобсен (Норв) | 1 | Либерец-2008 | ||
Алексей Петухов (Росс) | 1 | Дюссельдорф-2009 | |||||
Выиграл командный спринт, | Тобиас Фредрикссон (Швец) | 2 | Дюссельдорф-2003 |
| Хильде Педерсен (Норв) | 1 | Оберстдорф-2004 |
Тур-Арне Хетланд (Норв) | 4 | Дюссельдорф-2004 | Элла Ёмле (Норв) | 3 | Берн-2004 | ||
Клаудиа Кюнцель (Герм) | 1 | Праджелато-2005 | |||||
Йохан Челльстад (Норв) | 1 | ЧМ-2009 | Эви Захенбахер (Герм) | 1 | Саппоро-2006 | ||
| Вирпи Куйтунен (Финл) | 1 | ЧМ-2007 | ||||
Наталья Матвеева (Росс) | 1 | Дюссельдорф-2008 | |||||
Арианна Фоллис (Итал) | 1 | Ванкувер-2009 | |||||
Призер в командном спринте, | Рене Зоммерфельдт (Герм) | 1 | Оберстдорф-2004 |
| Бекки Скотт (Кан) | 1 | Кэнмор-2005 |
Тур-Арне Хетланд (Норв) | 1 | Берн-2004 | Астрид Якобсен (Норв) | 1 | ЧМ-2007 | ||
Элдар Реннинг (Норв) | 1 | Дюссельдорф-2006 | Наталья Матвеева (Росс) | 1 | Дюссельдорф-2007 | ||
Ханна Фальк (Швец) | 1 | Дюссельдорф-2009 | |||||
Призер в командном спринте | Тобиас Фредрикссон (Швец) | 1 | Дюссельдорф-2005 |
| Нина Гаврылюк (Росс) | 1 | Лахти-2002 |
Тур-Арне Хетланд (Норв) | 1 | Дюссельдорф-2005 | Стефания Бельмондо (Итал) | 1 | Лахти-2002 | ||
Ойстейн Петтерсен (Норв) | 1 | Дюссельдорф-2006 | Алена Сидько (Росс) | 1 | Дюссельдорф-2003 | ||
Андерс Глерсен (Норв) | 1 | Дюссельдорф-2009 | Евгения Хахина (Росс) | 1 | Дюссельдорф-2003 | ||
Эйрик Брансдаль (Норв) | 1 | Дюссельдорф-2009 | Клаудиа Кюнцель (Герм) | 2 | Тоблах-2003 | ||
Ольга Завьялова (Росс) | 1 | Лахти-2004 | |||||
Габриэла Паруцци (Итал) | 1 | Дюссельдорф-2004 | |||||
Вирпи Куйтунен (Финл) | 1 | Асиаго-2004 | |||||
Наталья Матвеева (Росс) | 1 | Дюссельдорф-2005 | |||||
Бекки Скотт (Кан) | 1 | Ванкувер-2009 | |||||
Анна Уллсон (Швец) | 1 | Дюссельдорф-2009 |
* - Неспринтерские вторые победы и подиумы отмечены курсивом
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
Дима, ты просто гений статистики, спасибо за проделанный труд! Когда я писала новость, мне очень интересно было, скольким спортсменам это удавалось.
как же 14, если чуть выше указано: 9 ЭКМ, 3 ЧМ, 1 ОИ??
а вообще, спасибо большое за труд!!!