Беговые лыжи | Новые фото

Петтер Нортуг уступил место на чемпионате мира в Лахти-2017 Хансу Кристеру Холунду

Король лыж, обладатель четырех золотых медалей последнего чемпионата мира в Фалуне-2015 норвежец Петтер Нортуг заявил, что отказывается от места в командной заявке на чемпионат мира в Лахти-2017, который начнется в ближайшую среду, 22 февраля. Своё место, которое он получил скорее за былые заслуги, он отдал товарищу по команде Хансу Кристеру Холунду, ставшему бронзовым призером прошедшего на этих выходных этапа Кубка мира в Отепя в гонке на 15 км классическим стилем. Однако Нортуг побежит те гонки, в которых он является действующим чемпионом мира и имеет личную квоту.

- Когда ситуация складывается таким вот образом прямо перед чемпионатом мира, я поеду туда номером 13, а Ханс Кристер Холунд - номером 12. Я чувствую, что так поступить правильно. Ханс Кристер великолепно выступил в Отепя, доказал, что находится в отличной форме, и он будет нашим дополнительным джокером в дистанционных гонках. Что касается меня, то я на сегодняшний день претендую лишь на спринт и марафон. У меня есть две гонки, чтобы проявить себя, и будет интересно, как Ханс Кристер воспользуется своим шансом, если получит его, - заявил Петтер Нортуг.

- Петтер сделал правильный выбор. Он показал, насколько он великий спортсмен, когда отказался от предложенного ему места в команде, - рассказал тренер сборной, олимпийский чемпион Тур Арне Хетланд. - Он не стал претендовать на то, чтобы бежать гонки, на которые он не отобрался, и сосредоточится на спринте и 50 км. В спринте он готов бороться за золото, а если кто-то в команде заболеет, Петтер, возможно, станет тем человеком, которого мы сможем заявить на гонку в кратчайшие сроки. Ведь Холунд и Симен Крюгер будут готовиться к чемпионату мира дома, в Норвегии, и, опять же если не заболеют, подъедут только к концу соревнований.

Источник: страница Нортуга в Facebook


Расписание стартов и трансляций чемпионата мира по лыжным видам спорта в Лахти-2017
19 6863 Андрей Краснов 21.02.2017 19:49
Рейтинг: +4 +4 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

21.02.2017 20:24
Я давно писал что не будет у Нортуга длинная карьера, смотря как он просто беспощадно бежал.. Никакого респекта к организму.. Думаю всё. Молодец Петар за поступок..
Что касается дело к Легкову & КО, ничего нового, ждать то какие поблажки нельзя.. всё по европейски...если всё так как пишет, конечно..
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
грустно, но вечного нет...
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
21.02.2017 20:55
Еще не вечер! Это я по отношению к Петеру. А вот нашим лыжникам испортили сезон. Петер выиграет свои медали на этом чемпионате. И выиграет их на Олимпийских играх через год.
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
21.02.2017 21:02
Все отболит и мудрый говорит
Каждый костер когда то догорит
Ветер золу развеет без следа
Но до тех пор пока огонь горит
Каждый его по своему хранит
Если беда и если холода
Раз ночь длинна жгут едва едва
И берегут и силы и дрова
Зря не шумят и не портят лес
Но иногда найдется вдруг чудак
Этот чудак все сделает не так
И его костер взовьется до небес
Еще не все дорешено еще не все разрешено
Еще не все погасли краски дня
Еще не жаль огня и бог хранит меня
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
Еще не все дорешено еще не все разрешено
Еще не все погасли краски дня
Еще не жаль огня и бог хранит меня
Кирилл, 10 лет - не совсем мало, но зато какие!!! Я уверен, Петтер ещё не сказал своё последнее слово!
А поступок- достойный Великого Чемпиона!
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
21.02.2017 21:08
Без Нортуга ЧМ уже не тот.(((
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
21.02.2017 21:11
Я давно писал что не будет у Нортуга длинная карьера, смотря как он просто беспощадно бежал.. Никакого респекта к организму.. Думаю всё. Молодец Петар за поступок..
Действительно, разве это много 10 лет?!?! А много тех, кто дольше-то наверху был?
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
21.02.2017 21:24
Его и Иверсена уважаю из норгов. Не больные. ;)
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
21.02.2017 22:02
Настоящий король лыж, даже уходит по-королевски.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Ээх,отдаю свое место в сборной Андрюхе Краснову,но ведь никто не оценит...
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
21.02.2017 23:07
А чего такая вселенская скорбь-то? Нортуг побежит как минимум спринт и марафон как чемпион мира 2015 года.  Понятно, что всем хочется большего. Но и это - интересно.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
22.02.2017 13:53
Забанен пожизненно.
Измачал себя за такие финиши. Так что на этом ЧМ только баранку от бублика получит.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Рано с Нортугом прощаться. Даже если на этом ЧМ не получится, это не означает конец карьеры. Ну не удались эксперименты в этом году, не страшно, в след.сезоне удастся. Главное, чтобы мотивация была, а она кажется осталась
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
22.02.2017 14:35
Go, вижу ты успокоился, разобрался наконец то в правилах лыжных соревнований и понял , что Петтер заслуженно едет на ЧМ и ничье место не занимает.
Ты молодец!)
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Нортугу сколько лет?31 год кажется.Этот ЧМ похоже последний в карьере.Гунде Сван
в 29лет завязал,став напоследок чемпионом мира в 1991г. и в Альбервиль не поехал,
поскольку началась эпоха великого Б.Дэли,вот и Нортуг почувствовал,что его время
уходит,пора передавать корону лучшему лыжнику планеты Сергею Устюгову.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Уходит Эпоха.
Королевский жест от Короля лыж.
Вызывает уважение.
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
22.02.2017 16:06
Забанен пожизненно.
Нортуг почувствовал,что его время
уходит,пора передавать корону лучшему лыжнику планеты Сергею Устюгову
Да не, не так. Этот давно уже сдулся. Тут астматики давно правят балом. Но Устюгов больше чем уверен как раз в эти самые золотые годы начинает становится королём!
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
22.02.2017 18:14
Разве Легков правит балом?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
22.02.2017 23:50
   Жаль, что Петтера будет меньше! Без него современные лыжи блекнут.
  Браво Петтеру за мужество и благородство! Достойный поступок истинного Короля лыж!
   Лыжи дали ему все! Но и он возвращает им сторицей, восхищая величием человеческого духа, как на лыжне, так и вне ее!

   
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума