Беговые лыжи | Новые фото

Алексей Петухов выступил на встрече спортсменов с представителями FIS

Представители Международной федерации лыжного спорта (FIS) надеются, что невиновные российские спортсмены не будут наказаны, заявил агентству "Р-Спорт" временно отстраненный российский лыжник Алексей Петухов.

FIS 23 декабря по итогам доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена отстранила от международных соревнований участников Олимпийских игр в Сочи — Петухова, Александра Легкова, Евгения Белова, Максима Вылегжанина, Евгению Шаповалову и Юлию Иванову. Ранее Петухов заявил, что все равно останется в финском Лахти, где в среду стартует чемпионат мира, и выступит на встрече спортсменов с представителями FIS.

"Мне дали слово после часа беседы, - сказал Петухов. - Говорил о том, что я "чистый" спортсмен, моей вины никакой нет и что хотел бы более ускоренного расследования, так как я "чистый" спортсмен. При этом я отстранен, как это вообще возможно? Мне сказали, что разбираются, я ответил: "Вы-то разбираетесь, а я сижу и не бегаю, завтра чемпионат мира, и год закончен". Спросил про (экс-главу московской антидопинговой лаборатории Григория) Родченкова, почему Макларен основывается на показаниях Родченкова, зная, что этот человек хотел и жизнь самоубийством покончить, да и вообще не совсем уравновешенный".

"Спросил, почему ему верят? Ответили, что проводят проверки и надеются, что невиновные спортсмены не будут наказаны. Я спросил в ответ: "Как не будут наказаны, если уже наказаны?" – добавил собеседник агентства.

По словам Петухова, прошедшую встречу спортсменов с представителями FIS можно охарактеризовать "болтовней". "Меня интересует одно: я "чистый" спортсмен и должен выступать. А зал интересовало, как это Россия, столько допинга, как ужесточать законы. Если бы я не был отстраненным, мне бы тоже было интересно дискутировать на такие темы. А мне главное, чтобы меня услышали и оправдали тех, кто не виновен. А получилась болтовня, на мой взгляд. Но радует то, что иностранные спортсмены услышали нас, мы смогли высказаться", - отметил Петухов.

"Тема России не мусолилась, не была основной. Были вопросы, больше от американцев. Другие спортсмены сказали, что несправедливо обвинять и наваливаться на Россию, у них (россиян) отстранили 6 человек сразу, в то время как у норвежцев никого не отстраняли, и тихо шло расследование, и никто про это не знал. Закон должен быть для всех равен", - резюмировал российский лыжник.

13 8571 Андрей Краснов 22.02.2017 18:32
Рейтинг: +3 +3 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

22.02.2017 19:07
Только коллективный бойкот ЧМ в Лахти нашими спортсменами даст результат и заставит задуматься наших чиновников и руководство ФИС об отношении к спортсменам в данной ситуации и в дальнейшем. Но это СЛАБО сделать "своя рубашка ближе к телу".
Ссылка Рейтинг: +9 +16 -7
Забанен пожизненно.
Руководство ФИС и МакЛарен в секретной обстановке были представлены к государственным наградам. Фуркада и Коукалову тоже не забыли. 8)
Ссылка Рейтинг: +6 +12 -6
22.02.2017 19:27
Одно не понятно,почему в суды не подают?И не в спортивные.
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
ну что,разве ледорубом пользоваться мы уже разучились?Это самое эффективное средство против мразей разного рода.
Ссылка Рейтинг: +6 +13 -7
22.02.2017 20:08
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.Обсуждение политики на сайте запрещено правилами
22.02.2017 20:43
Только коллективный бойкот ЧМ в Лахти нашими спортсменами даст результат и заставит задуматься наших чиновников и руководство ФИС
Самое простое, очевидное и неправильное решение. Об этом только и мечтают те люди, которые давят на рук-во ФИС, МОК и тд.
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
22.02.2017 20:56
Эх Алексей...Даже представить не могу что сейчас все вы бедолаги чуствуете..Может на след.год хватит сил поготовиться...Держитесь.
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
22.02.2017 22:37
Вот бы спортсмены других стран Вас поддержали!... Взяли бы и не вышли на старт... Из области фантастики...
Наверное в каких-то видах спорта это было бы возможно?
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Молодец Алексей. Не побоялся выступить, не стал прятаться. Аргументы у него резонные
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
23.02.2017 00:55
Да уж отношение   ФИС к Сундбю и к Нашим  спортсменам - как говорится вот вам и Римское право!!
Конечно фуркадовско шлезингерскими штучками тут положение не изменишь, призывы к бойкоту тут не нужны и не уместны , а вот взять и назло врагам выиграть эстафету - вот что нам надо !! Это наша судьба взять мужскую эстафету но и хотелось бы пару золотых в спринтах и пару медалей в дистанции. Это бы прибавило нам национального  достоинства, сплотило бы хотя бы часть спортивного общества Росии,  а продажным фисовцам  стало бы стыдно за свое жульничество.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Забанен пожизненно.
Игорь 22.02.2017 20:08
Огpомное спасибо Владимиру Путину, у нас понятие родина и страна это разные вещи!
У нас всё хорошо на 1 зомбо ящике.
А парней и девушек жалко, рот им закрыли.
Вот, и я говорю, ну, не могут западные чиновники устраивать такой бесстыдный и бессмысленный произвол. Все эти CAS  и FIS — агенты Путина, дискредитирующие Запад в глазах россиян. А, полковник МакЛарен у них резидент. 8)
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
Интересно, а срок временного отстранения существует? Или продлевать можно до бесконечности?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Martiniden:.
Да уж отношение ФИС к Сундбю и к Нашим спортсменам - как говорится вот вам и Римское право!!

-
Как известно, в основу Римского права закладывалась защита частной собственности....что по умолчанию означало - у кого собственности больше, тот и прав.

Но в данном случае не всё так примитивно. Обратите внимание, что сложившаяся патовая ситуация из-за порчи пробирок как у болельщиков России, так и у т.н. "западников" порождает  куда более массивную и куда более длительную  взаимную агрессию.  
Поскольку никаких шагов по организации совместных следственных действий не производится, значит это устраивает обе стороны. Остается вычислить в чём взаимная моральная и материальная выгода от этого статус-кво?!
Смею предположить, после воссоединения Крыма с Россией рейтинг президента Путина от спортивных баталий уже никак не зависит. Однако в решениях значительно увеличить бюджет на милитаризацию в счёт обнищания пенсионеров, и не только,  подогретые настроения россиян в связи с массированной атакой западников на наш  спорт, уж точно учитывались. И уж точно, ротшильды эту ситуацию по увеличению бюджета США на милитаризацию использовали куда эффективнее...., как ответную меру на милитаризацию России.

Не вопрос зачем специально царапали пробирки, поскольку подмену их содержимого
как утверждают криминалисты, можно было произвести без помарок, и поставлен вопрос изменить технологии закупорки и опечатки пробирок.
В конспирологическом пространстве завис лишь один вопрос, кто придумал  царапать пробирки? Склоняюсь в пользу ЦРУ, и ротшильдов....):D
Вот такая, ИМХО, аптека!
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
23.02.2017 16:07
Забанен пожизненно.
Алексей конечно молодец, что конкретно, настойчиво требовал в своем выступлении объяснений.
Но мы, исходя из текста статьи, видим какие это ответы. Ответы не о чем. Человек спрашивает конкретно, а ему отвечают виртуально. Типичное поведение европейцев. Такая у них ментальность и липовая демократия.
А я бы на месте Алексея вместе с этими вопросами, положил бы на стол заранее подготовленное письменное обращение от наших ребят, с такой же просьбой разъяснить законность временного отстранения и на какой срок? А потом, если такое разъяснение не было бы по сути, как мы видим в ответах чиновников ФИС, за такое бездействие подал бы в суд. Да не в спортивный а в гражданский, со всеми вытекающими из такого бездействия последствиями.
Пусть тогда эти функционеры там дают ответ, а также ответ почему они уклоняются отвечать до суда. Влепил бы с них конкретно с каждого, но не за счет ФИСа, кругленькую сумму. Да хорошего адвоката нанять бы не мешало. Есть же у нас типа Борщевского  "светилы" юриспруденции и адвокатской практики.
А так, как Алексей образно говоря погутарил с ФИС овцами, это в стакан не нальешь, на хлеб не намажешь.
А что остается делать, если наши функционеры примолкли, а значит согласились, а значит не все так чисто получается.
Что же Вы господа хорошие так позорно все проглотили.
Действительно страна и Родина в их разуме разные понятия.
Специально что ли так обостряют обстановку внешними проблемами, чтобы внутренние проблемы в стране таим образом прикрыть? Непонятна такая глупая политика.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума