Беговые лыжи | Новые фото

Майкен Касперсен Фалла - чемпионка мира в спринте

Норвежка Майкен Касперсен Фалла выиграла спринт свободным стилем, который прошел сегодня, 23 февраля, на чемпионате мира в финском Лахти. Американки Джессика Диггинс и Киккан Рэнделл - вторая и третья. Россиянка Наталья Матвеева выбыла в полуфинале, когда её перед выходом на финишную прямую сбила шведка Стина Нильссон.

В четвертьфинал, как мы уже сообщали, вышло три россиянки. В первом забеге на старт вышла Елена Соболева, но она борьбу соперницам навязать не сумела, весь забег проведя на пятой позиции, а на финише пропустив немку Викторию Карл.

Следующей на старт вышла Наталья Матвеева, которая в отличие от Соболевой провела свой забег более чем уверенно, и лишь перед самым выходом на финишную прямую чуть не потеряла равновесие после контакта с финской биатлонисткой Мари Лаукканен. К счастью обе спортсменки устояли и вышли в следующий круг, а судьи оставили этот эпизод без внимания. Юлия Белорукова в своем забеге выбрала тактику второго номера, весь забег провела на четвертой-пятой позиции, а на финишной прямой выскочила из-за спин соперниц и финишировала второй.

А вот в полуфинале россиянок ждало разочарование! Было видно, что Наталья Матвеева находится в прекрасной форме, она поддерживала все ускорение будущей чемпионки Фаллы и на финишную прямую выкатила бок о бок с ней и одним из лидеров спринтерского сезона шведкой Стиной Нильссон. Последняя по непонятным причинам стала на вираже вести себя крайне некорректно, зажимая Матвееву на внутренний радиус. Кончилось всё тем, что она наступила на лыжи россиянке и рухнула ей под ноги. Наташе уже было некуда деваться, и она полетела вперед рыбкой. Дальше же прошла американка Киккан Рэнделл, её подруга по команде Софи Колдуэлл и шведка Ханна Фальк - забег-то был скоростной! Судьи, конечно, наказали Нильссон и поставили на последнее место в забеге, но особого смысла в этом не было, так как она в любом случае стала последней. Во втором полуфинале без труда победила Джессика Диггинс, а Юлия Белорукова хоть и продержалась в общей группе до финиша, стала лишь пятой.

Финал в отстуствии двух главных конкуренток Фаллы оказался неинтересным: норвежка оторвалась и финишировала в гордом одиночестве, второй также без особой борьбы стала Диггинс, а третьей - Киккан Рэнделл. Американке невероятно повезло - в 1/4 она прошла дальше лишь из-за дисквалификации Лориен ван дер Грааф, став вторым лаки-лузером, в 1/2 было падение двух основных соперниц, а в финале их просто не было. Но в любом случае медаль чемпионата мира в первый год после рождения ребенка - это круто!

ЖЕНЩИНЫ, СПРИНТ, СВОБОДНЫЙ СТИЛЬ:

 1  1  3425365 FALLA Maiken Caspersen  1990  NOR 
  2  19  3535410 DIGGINS Jessica  1991  USA 
  3  10  1365857 RANDALL Kikkan  1982  USA 
  4  4  3505405 FALK Hanna  1989  SWE 
  5  22  3505090 INGEMARSDOTTER Ida  1985  SWE 
  6  13  3535304 CALDWELL Sophie  1990  USA 
  7  14  3425499 WENG Heidi  1991  NOR 
  8  2  3185258 LAUKKANEN Mari  1987  FIN 
  9  11  3485202 MATVEEVA Natalia  1986  RUS 
  10  20  3486239 BELORUKOVA Yulia  1995  RUS 
  11  6  3205224 KOLB Hanna  1991  GER 
  12  9  3505754 NILSSON Stina  1993  SWE 
  13  7  3425397 HARSEM Kathrine Rolsted  1989  NOR 
  14  15  3205176 RINGWALD Sandra  1990  GER 
  15  17  3295167 VUERICH Gaia  1991  ITA 
  16  8  1303777 BJOERGEN Marit  1980  NOR 
  17  12  3205434 KREHL Sofie  1995  GER 
  18  18  3565034 CEBASEK Alenka  1989  SLO 
  19  23  3295144 DEBERTOLIS Ilaria  1989  ITA 
  20  30  3565062 LAMPIC Anamarija  1995  SLO 
  21  3  3565005 VISNAR Katja  1984  SLO 
  22  25  3425410 OESTBERG Ingvild Flugstad  1990  NOR 
  23  26  3205403 CARL Victoria  1995  GER 
  24  27  3535124 SARGENT Ida  1988  USA 
  25  29  3515221 FAEHNDRICH Nadine  1995  SUI 
  26  16  3565002 FABJAN Vesna  1985  SLO 
  27  21  3505828 DYVIK Anna  1994  SWE 
  28  24  3485717 SOBOLEVA Elena  1992  RUS 
  29  28  3295193 LAURENT Greta  1992  ITA 
  30  5  3515087 VAN DER GRAAFF Laurien  1987  SUI 

42 5821 Андрей Краснов 23.02.2017 20:05
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -19 +14 -33
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -17 +13 -30
23.02.2017 20:19
Забанен пожизненно.
У женщин финал позорный получился, благодаря Нильсон.
Ссылка Рейтинг: +20 +26 -6
23.02.2017 20:21
Фалле сегодня в финале пришлось бы "попотеть", но это уже другая нереальная история... Заслуженная победа за явным преимуществом. Молодец!  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
23.02.2017 20:31
я сплю чтоль?

три "чистых" американки в финале,
порвали норвежек, шведок и вообще всех.
явно американские методики тренировок лучше норвежских,
интересно, в чем они заключаются?
а может американки тренируются больше?

не пора ли ваду разгонять?
Ссылка Рейтинг: +11 +19 -8
Обидненько за чистых спринтеров, типа Матвеевой. Злее на командный спринт выйдет.
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
23.02.2017 20:35
Спринт невозможно выиграть случайно, но выиграть может помочь случай. Парадокс? Отнюдь! Один "интересный" поворот на трассе переворачивает все прогнозы.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
23.02.2017 20:48
Забанен пожизненно.
У Наташи нашей медаль сегодня отобрала шведка. Все видели насколько она глупо как школьница пёрла по внешнему и зажимала Наталью. Голову то нужно включать хотя бы иногда?!
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
23.02.2017 20:50
Забанен пожизненно.
Но есть ведь и позитив - первый четвертьфинал :) Там ей и место. А выигрывать должны не симуляторы.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Наташу чисто по человечески жалко,сил было телега с гаком.Все равно умничка и спасибо.Америка прорыв,небывалое что то.За что, Бойкову Александру ,минусы кто то ставит?Он что,что то не то говорит?
Ссылка Рейтинг: +8 +14 -6
Дмитрий, спасибо за поддержку! И не обращайте на этих минусеров внимания:). Как я уже писал ранее, у "ура-квасных патриотов" любое упоминание о сборной Норвегии (да  и многих других иностранных сборных) вызывает условный рефлекс, выражающийся в минусовании. :D
Ссылка Рейтинг: -2 +13 -15
Так обидно за Наташу! Через год личный спринт классикой на ОИ, а в этом сезоне состояние у Наташи было просто отличным.
Зачем Стина пошла влево? Загадка. Так бы вышли обе, а так - ни одна. Обычно Стина очень зряче бегает, а тут просто как будто нарочно...
Я за Наташу болел даже больше, чем за Сергея: все же с ним лично незнаком, а Наташу знаю с ее 10-11 лет.
Наташа, не унывайте! Все еще сложится!
Ссылка Рейтинг: +19 +20 -1
23.02.2017 21:07
Жаль Наташу Матвееву. Во-первых, в коньке она сильнее, чем в классике. Во-вторых, здесь был индивидуальный спринт, а не командный. В-третьих, уже возраст и не известно, что будет на Олимпиаде и ЧМ 2019 г. Надеемся на командный спринт, вместе с Ю.Белоруковой у нее есть шансы на медали.
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
Замечательное шоу,а что еще нужно зрителю.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
23.02.2017 21:16
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
я сплю чтоль?

три "чистых" американки в финале,
порвали норвежек, шведок и вообще всех.
явно американские методики тренировок лучше норвежских,
интересно, в чем они заключаются?
а может американки тренируются больше?

не пора ли ваду разгонять?
Обычно не реагирую на опусы мартини (а как реагировать, например, на слова о том, что НОРГОВ и наших специально чморят, чтобы англосаксы выигрывали? Вот прямо так и написал!).
Но тут трудно пропустить. Мартини, я верно уловил Вашу мысль: ВАДА и их заказчик Обама (или Трамп? Что-то запутался я) лично сговорились с ван дер Грааф и Стиной Нильсон, чтобы они вывели Рэндалл в финал и НЕ вывели саму Стину и Наташу, при наличии которых и у Диггинс там шансов не было бы?

Мысль интересная. Вопрос у меня один: чем злая ВАДА в таком случае накормила Стину и ван дер Граф? Опиатами? Или марихуанной? Вот ведь редиски какие, эти ВАДА на пару с пожизненным виновником всего дерьма в наших подъездах по имени "обама_чмо"! Чтобы Мартини сделать лично приятное, ни перед чем не остановятся!
Ссылка Рейтинг: +2 +11 -9
Да, и еще.
порвали норвежек, шведок и вообще всех.
явно американские методики тренировок лучше норвежских,
А мы один и тот же финал видели? В моем первая - Фалла, комбез на ней норвежский, в протоколе написано Норвегия. Или я спутал, она теперь за США выступает?
Ссылка Рейтинг: +2 +10 -8
23.02.2017 21:30
не, а чего?
я понимаю, если бы в ваде было пропорциональное представительство наций,
а сейчас же там одни англо-саксы, вот и имеем Рэндалл в призах...
если так пойдет, скандинавских лыжников можно будет увидеть только на архивных фотках,
а на пьедестале ЧМ по лыжам через пару лет будут сплошные американки,
англичанки еще может подтянутся, а то их пока нет чего то.
скромничают наверное, как думаете?
Ссылка Рейтинг: -5 +6 -11
23.02.2017 21:33
Представляю, какой поток брани полился бы, завали Матвееву кто-то другой, не дай бог норвежка. Надо поправить. Стина.. как бы сказать помягче.. ну пусть "блондинка", решила, что она так крута, что и по внешнему всех сделает. А как выяснилось, что это не так просто, повела себя просто по-хамски. Наталья ведь не дала ей ни сантиметра. И немного раньше, до спуска, был аналогичный момент, когда Матвеева была на оптимальной траектории и точно также грамотно защитила позицию от Нильссон.
Да, трасса дурацкая, провоцирующая, уверенно обгонять можно только на финишной. Ну так это все знали..
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
23.02.2017 21:35
Имхо причиной многих столкновений сегодня была трасса, много поворотов под 90 и 180 градусов + свежий мягкий снег, шансов обходить по внешнему радиусу было мало, вот все и ломились к бровке, в этом плане Диггинс удивила в полуфинале, "отшпарила" по внешнему, Фалла выбрала правильную тактику на финал, хотя "привези" она Диггинс на финишную прямую.... . Американки похоже в отличной форме.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Фалла всем вставила)
Ссылка Рейтинг: -7 +3 -10
Интересно, по какой причине Нильсон отказалась пожать руку Матвеевой псоле инцидента? Она уверена, что россиянка виновата?!
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
23.02.2017 21:49
Ребят,поясните, как так произошло,что столько американок в финале. Случайность?Гениальность подводки?или что-то ещё. Я про улыбку джесс во все 38 зубов уже забыл,а тут такое... эпизод с Натальей не видел,но shit happens как говопят французы.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
23.02.2017 21:52
есть люди с синдромом флюгера, ну, типа, куда ветер дует, своей головы на плечах нет.
а есть люди с синдромом маятника,
у этих вроде и голова есть и думать вроде умеют,
а маятник потому, что в попытке избежать зомбирующего влияния российских сми,
эти люди, с перепугу, настолько сильно шарахаются в противоположную сторону,
что сами того не замечая попадают под влияние уже западных зомби-технологов.
им кажется, что они контролируют ситуацию, думают своей головой,
но их выдает то, что они воспринимают все, что касается запада в розовом свете,
в том числе и миф о "чистом" западном спорте.
розовые очки все искажают,
для того, чтобы "маятники" начали адекватно воспринимать реальность,
общения в комментариях недостаточно,
поможет только работа над собой, накопление и осмысление информации, причем не только из западных источников,
анализировать надо ВСЮ информацию
и на ее основе делать самостоятельные выводы.
а вот с этим как раз у людей с синдромом маятника проблема...
Ссылка Рейтинг: -6 +8 -14
Матвеева бы сделала Стину.И В ФИНАЛЕ фАЛЛУ ТОЖЕ.Она их уже натягивала.А стина была уверена,что Наташа уступит.Поэтому так нагло себя вела.Наташа все равно молодец.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
23.02.2017 22:25
Опять нерукопожатие. Биатлон нерукопожатый теперь и лыжи.
http://www.sport-express.ru/skiing/reviews/natalya-matveeva-nilsson-ne-stala-zhat-mne-ruku-1221912/
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
23.02.2017 22:27
Очень очень очень жаль Натальююююю!!!! Просто НЕ ПОВЕЗЛООООО!!!!! Такая форма! И коту под хвост!ААААА.....!!!!! Призёры сегодняшние на её фоне просто МЕШКИ!!!!!:evil:
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
23.02.2017 22:42
Эх Нильсон не себе не людям, Матвеева шикарно готова это был самый реальный шанс женской команды на медаль и возможно даже золото. По логике пьедестал должен был быть Матвеева, Фалла, Нильсон а вот в какой последовательности это было бы вопрос и финал был бы великолепныым. А так за Наталью обидно до слез... Белорукова умница подрастает хороший спринтер в женской команде ей бы ещё дистанцию начать бегать 10, 15 и вообще супер. Не знаю у кого как у меня лично неприязнь к женской команде сша тупые лица с дебильной улыбкой... раздрожают
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
Мартини,а лично вы себя к людям с каким синдромом относите?
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
24.02.2017 00:01
Лично моё мнение Нильсон сегодня отняла медаль и у себя и у Матвеевой. Реально кто мог сегодня побороться с Фаллой только они. Причём что Нильсон , что Матвеева в своём нынешнем состоянии  сильнее Фаллы на финишной прямой
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
24.02.2017 00:03
Нильсон зазвездилась! Чувствовала что в финал не успевала-похоже рисковала,-думала что Наташа сдрефит-но нет! Вот бы как в шорт треке Матвееву в финал! А Нильсон-дисквалифицирован. Вот это было бы здорово!)))
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
24.02.2017 01:26
А.Бойков, вы, похоже, один остались из тех, кому не жалко времени и сил в бессмысленных боданиях здесь  с "ура-патриотами".
Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
24.02.2017 07:50
Одегова О., при чём здесь "ура - патриотизм". Я Александру не минусовал, но не пойму одного. Зачем именно так выражать свою мысль? Очень большая разница как написать. Можно написать - Молодец Фалла, классно отработала, везёт сильнейшим. А можно так как написал Александр. Своим коментарием Александр показал не то что он болеет за норвежцев а то что он болеет против Россиян. Я например могу сказать что вчера Клеебо был КРАСАВА, Пелегрино вообще отжёг - эталон современного спринтера. Устюгов МОНСТР. Стина если бы не упала то финал был бы интересней. Да, завалила Наташу но это она сделала не специально как и Гафаров. Не будь этого падения скорее всего тройка была бы Майкен-Стина-Наташа а кто на каком месте думаю разобрались бы. Очень понравился Большунов и не потому что он россиянен а потому что виден в нём потенциал. Не понравился Гафаров - зачем его тоскают, несмотря на хорошую физическую форму не быть ему королём спринта. Крог вчера не понравился своей тактикой.
   А по поводу ура патриотизма - Болел за Ботвинова даже когда он ушёл в сборную Австрии потому что он классный лыжник
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Михаил,что бы это значило,Наташа вряд ли заслужила медаль чм своей неоднозначной спортивной карьерой?Спортсмен любого уровня выходит биться за медаль и только за золото.Остальные все равно проигравшие и слово достоин или нет как то неуместно.Это не месячная или еще какая нибудь премия.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Как переменчиво мнение толпы.Когда Нильсон норвежек топтала в спринтерских разборках-"молодец,супер,болею за нее,красивая девочка".А тут......
Как любит говорить наш Лавров-"двойные стандарты":D
Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
24.02.2017 09:39
Мне интересно, Гафарова также фины проклинают?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
to Серега.
Своим коментарием Александр показал не то что он болеет за норвежцев а то что он болеет против Россиян.
Вывод в корне неверный. И потом, разве Нильсон только с одними российскими гонщицами соревновалась?
Ладно, недосуг сейчас дискутировать, надо ехать соревноваться
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
24.02.2017 10:02
Александр,я не про Стину, а про первый Ваш коментарий. Минусы не потому что победила Фалла, не потому что Вы болеете за норвежцев а потому что пытаетесь изначально противопоставить себя. Более того Вам нравится когда Вам минусуют))) Удачи Вам на соревнованиях. По хорошему завидую Вам. А я себе сейчас могу позволить только прогулку по тайге))) Сейчас зайчатину мариновать буду)))
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Серега, судя по Вашим постам, Вы человек порядочный и незлой, но в отношении меня Вы ошибаетесь. Да, я болею за Норвегию и Германию, но НЕ ПРОТИВ российских спортсменов. Процитируйте, пожалуйста, хоть один мой пост, где я ругал российских спортсменов. Уверяю Вас, не найдете ни одного такого поста.
Вот у Вас, уверен, есть друзья и знакомые, которые по футболу болеют за испанские или итальянские клубы, в хоккее- за клубы НХЛ, в легкой атлетике- за Болта. Но это ведь не значит, что они болеют против российских футболистов, хоккеистов, легкоатлетов?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
24.02.2017 17:28
Александр, а разве я Вас упрекнул в чём то? Я попытался объяснить почему Вас минусуют. И, может я ошибаюсь, но Вас как бы подзаряжают эти минусы. Иначе Вы бы именно так не подавали свои комментарии как Вы написали первый к этой новости.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Сергей, я же Вам не ставил в упрек, да и Вы меня ни в чем не упрекали.) Мы просто беседуем.)
А минусы... Есть форумчане, которые имеют мнение, отличное от моего мнения, вот и минусуют, и пусть себе... Правда, я сначала не мог понять логику этих минусующих (да и не один я), а потом понял, что так проще. Зачем аргументированно отстаивать свою точку зрения, когда минуснул, и все тут:)
Но больше всего веселят минусы к совершенно нейтральным постам, например, к моему сообщению от 24.02.2017 09:52:D У меня тоже есть этому детсадовскому минусованию объяснение, только вот обижать никого не хочется:D
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
24.02.2017 17:54
Скажу честно. Прочитав пост первое что хочется - поставить минус. Это так же как Стина сначало руки не подала а потом остыла и всё нормально)))  Мне нравятся более поздние ваши комментарии к каждой новости а вот первый коментарий всегда настраивает на скандальную ноту.  Первый пост всегда не несёт абсолютно никакой нагрузки кроме как другая сборная молодцы а вот наши как всегда. Но по поводу этого ЧМ как бы кто к Вяльбе не относился все участники за редким исключением по делу.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума