Беговые лыжи | Новые фото

Мартин Йонсруд Сундбю и Юстина Ковальчик - победители марафона Биркебейнерреннет

Обладатель Кубка мира 2016/2017 норвежец Мартин Йонсруд Сундбю подтвердил свой высочайший уровень, победив в крупнейшем марафоне своей страны и одном из крупнейших в мире - 54-километровом Биркебейнерреннете. В женском зачете марафона победу одержала еще одна знаменитая гонщица - двукратная олимпийская чемпионка и многократная обладательница Кубка мира полька Юстина Ковальчик. Лучшим из россиян вновь стал Илья Черноусов, который занял 18-е место.

Сундбю, представлявший команду Юнайтед Бэйкирис, с самого старта взял высочайший темп, и уже после первого спринта на 9 км рядом с ним осталось лишь двое соперников. Петтер Элиассен из ЛизПлэн и Симен Ёстенсен из БН Банк сумели продержаться с ним до второго подъема на 30 км гонки, на котором Сундбю с помощью одновременного бесшажного хода оторвался и от них, комфортно выиграв гонку. Элиассен и Ёстенсен пришли на финиш вместе, и Петтеру удалось опередить Симена в финишном ускорении. Напомним, что именно Элиассен в 2015-м оставил Сундбю без победы, а теперь Мартин взял у него своеобразный реванш. Четвертым финишировал обладатель желтой майки лидера Ски Классикс Торд Асле Йердален из Сантандер, на секунду опередивший своего неувядающего товарища по команде Адерса Окланда, для которого этот финиш стал уже пятым в топ-10 в этом сезоне!

"Это была классная гонка, и мы держали высокий темп на всем её протяжении", - поделился после финиша счастливый Сундбю. "Мне удалось воспользоваться своим преимуществом в подъемах и сделать отрыв. Лыжи работали прекрасно, погода была превосходной, а победить здесь - было одной из моих целей в этом сезоне. Через две недели у меня чемпионат Норвегии, но я не отклоняю возможности поехать на Финал Ски Классикс в Финляндию".

В женской гонке Юстина Ковальчик из Сантандер сокрушила своих соперниц, почти всю дистанцию пройдя в гордом одиночестве. Дольше всего с ней продержалась японка Масако Ишида, но когда она отстала, её прибрала Бритта Норгрен из Лагер 157. Начались кошки-мышки: бежавшая на лыжах с мазью японка отрывалась в подъемы, а шведка брала своё на равнинных и пологих участках, где даблполинг был выигрышнее. В концовке победительница Васалоппет-2017 всё-таки сумела одолеть конкурентку в борьбе за второе место и ушла от Ишиды пости на целую минуту.

"Я очень счастлива, что мне удалось победить", - радовалась Ковальчик. "Всё было прекрасно, а поддержка болельщиков была просто бесподобной. Планирую пробежать все оставшиеся в Ски Классикс гонки, но эта победа - самая важная для меня. Конечно, хочется, как и в прошлом году, быть первой и на Орефьеллслоппет, но победить здесь, перед этими болельщиками значит для меня очень много!"

В общем зачете Ски Классикс не произошло глобальных изменений: Торд Асле Йердален и Бритта Норгрен сохранили желтые майки лидеров, а Бритта еще и лидера в спринте, который не поменялся и у мужчин. Им остался Андреас Нюгорд. В молодежном зачете по-прежнему первенствуют Стиан Хёльгорд и Свенья Хёльцле, однако теперь лишь шесть очков отделяют последнюю от Эвелины Бонгман из Ски Про Ам.

Бирке стал вторым этапом нового соревнования Нордик Трофи, в котором послед двух гонок лидируют Андреас Нюгорд и Бритта Норгренн. Следующей гонкой Ски Классикс станет шведская Орефьеллслоппет, которая пройдет в ближайшую субботу, 25 марта, в Оре. После 1 апреля Рейстадлопет в Норвегии и гонка Юлляс-Леви в Финляндии 8 апреля. 


МУЖЧИНЫ, 54 км, КЛАССИЧЕСКИЙ СТИЛЬ, МАСС-СТАРТ:

1 Martin Johnsrud Sundby NOR Team United Bakeries 2:20:53.5
2 Petter Eliassen NOR Team LeasePlan 2:21:41.5+(48.0)
3 Simen Østensen NOR Team BN Bank 2:21:45.0+(51.4)
4 Tord Asle Gjerdalen NOR Team Santander 2:23:18.4+(2:24.8)
5 Anders Aukland NOR Team Santander 2:23:18.8+(2:25.3)
6 Morten Eide Pedersen NOR Team BN Bank 2:24:53.9+(4:00.4)
7 Chris Andre Jespersen NOR Team United Bakeries 2:25:39.9+(4:46.3)
8 Andreas Nygaard NOR Team Santander 2:25:42.6+(4:49.1)
9 Anders Høst NOR Team LeasePlan 2:25:43.5+(4:49.9)
10 Oscar Persson SWE Lager 157 Ski Team 2:25:47.0+(4:53.4)
11 Øystein Pettersen NOR Team BN Bank 2:25:52.5+(4:59.0)
12 Øyvind Moen Fjeld NOR Team Santander 2:26:20.2+(5:26.6)
13 Stanislav Řezáč CZE Silvini Madshus team 2:26:28.1+(5:34.6)
14 Markus Ottosson SWE Lager 157 Ski Team 2:26:38.4+(5:44.9)
15 Oskar Kardin SWE Team Serneke 2:26:48.8+(5:55.2)
16 Tore Bjørseth Berdal NOR Team United Bakeries 2:26:51.5+(5:58.0)
17 Kjetil Dammen NOR Team LeasePlan 2:27:03.2+(6:09.7)
18 Ilya Chernousov RUS Team Pioneer Investments 2:27:05.8+(6:12.3)
19 Stian Hoelgaard NOR Team LeasePlan 2:27:08.8+(6:15.2)
20 Vetle Thyli NOR Team United Bakeries 2:27:09.9+(6:16.3)
21 John Kristian Dahl NOR Team United Bakeries 2:27:41.2+(6:47.7)
22 Fredrik Byström SWE Lager 157 Ski Team 2:28:06.4+(7:12.8)
23 Daniel Richardsson SWE Team Tynell 2:28:44.9+(7:51.4)
24 Johan Kjølstad NOR Team United Bakeries 2:29:08.5+(8:14.9)
25 Magnus Bøe NOR  2:29:28.6+(8:35.0)
26 Martin Jakš CZE Team Pioneer Investments 2:29:41.3+(8:47.7)
27 Magne Haga NOR  2:30:20.7+(9:27.2)
28 Eirik Brandsdal NOR Team United Bakeries 2:30:32.2+(9:38.6)
29 Toni Livers SUI Gel Intérim Rossignol 2:30:33.8+(9:40.2)
30 Gjøran Tefre NOR Team LeasePlan 2:30:45.2+(9:51.7)
31 Joar Thele NOR  2:31:04.6+(10:11.1)
32 Benoit Chauvet FRA Gel Intérim Rossignol 2:31:07.8+(10:14.2)
33 Marcus Johansson SWE Lager 157 Ski Team 2:31:39.3+(10:45.7)
34 Gaute Kvåle NOR  2:32:34.3+(11:40.7)
35 Candide Pralong SUI Gel Intérim Rossignol 2:32:42.7+(11:49.1)
36 Bjørn André Aaslund NOR  2:32:44.5+(11:50.9)
37 Daniel Strand NOR  2:32:45.2+(11:51.7)
38 Andreas Holmberg SWE Team IFK Mora Skidklubb 2:32:45.9+(11:52.3)
39 Vinjar Skogsholm NOR Team Parkettpartner 2:32:46.3+(11:52.7)
40 Markus Jönsson SWE Team Pioneer Investments 2:32:47.1+(11:53.5)
41 Eirik Sverdrup Augdal NOR  2:32:48.4+(11:54.9)
42 Adrien Mougel FRA Gel Intérim Rossignol 2:32:59.7+(12:06.1)
43 Sindre Odberg Palm NOR  2:33:32.0+(12:38.4)
44 Petr Novák CZE Atlas Craft Team 2:33:33.0+(12:39.4)
45 Eirik Lorentsen NOR  2:33:33.7+(12:40.2)
46 Torleif Syrstad NOR Team Synnfjell 2:33:34.5+(12:41.0)
47 Håvard Taugbøl NOR  2:33:35.9+(12:42.3)
48 Lukáš Bauer CZE Team Pioneer Investments 2:33:36.7+(12:43.1)
49 Alexis Jeannerod FRA Team Pioneer Investments 2:34:06.6+(13:13.0)
50 Bastien Poirrier FRA Gel Intérim Rossignol 2:34:18.1+(13:24.5)


ЖЕНЩИНЫ, 54 км, КЛАССИЧЕСКИЙ СТИЛЬ, МАСС-СТАРТ:

1 Justyna Kowalczyk POL Team Santander 2:46:42.2
2 Britta Johansson Norgren SWE Lager 157 Ski Team 2:50:57.1+(4:14.9)
3 Masako Ishida JPN Team United Bakeries 2:51:45.7+(5:03.5)
4 Astrid Øyre Slind NOR Team United Bakeries 2:53:55.0+(7:12.8)
5 Kari Vikhagen Gjeitnes NOR Team Telemark 2:54:22.7+(7:40.5)
6 Anna Svendsen NOR  2:54:33.8+(7:51.6)
7 Emilia Lindstedt SWE Team SkiProAm 2:54:35.8+(7:53.6)
8 Kateřina Smutná CZE Team Santander 2:55:37.4+(8:55.2)
9 Emilie Fleten NOR  2:55:41.0+(8:58.8)
10 Marthe Bjørnsgaard NOR  2:56:04.9+(9:22.7)
11 Silje Øyre Slind NOR Team Telemark 2:56:10.0+(9:27.8)
12 Amalie Ous NOR  2:56:23.9+(9:41.7)
13 Seraina Boner SUI Gel Intérim Rossignol 2:56:37.7+(9:55.5)
14 Lotta Udnes Weng NOR  2:57:18.9+(10:36.7)
15 Sara Lindborg SWE Team Serneke 2:59:32.3+(12:50.1)
16 Martine Ek Hagen NOR  2:59:33.5+(12:51.3)
17 Tuva Toftdahl Staver NOR  3:00:46.1+(14:03.8)
18 Tiril Udnes Weng NOR  3:02:13.7+(15:31.5)
19 Marthe Kristine Hafsahl Karset NOR Team Parkettpartner 3:02:40.5+(15:58.3)
20 Mari Eide NOR Team Telemark 3:03:33.0+(16:50.8)
21 Laila Kveli NOR Team Tynell 3:03:56.9+(17:14.7)
22 Lina Korsgren SWE Team LeasePlan 3:04:28.4+(17:46.2)
23 Heli Heiskanen FIN Team Robinson Petshop Trainer 3:06:03.3+(19:21.1)
24 Maria Rydqvist SWE Team SkiProAm 3:06:51.5+(20:09.3)
25 Berit Gjelten NOR  3:07:14.0+(20:31.8)
26 Klára Moravcová CZE Silvini Madshus team 3:07:47.4+(21:05.2)
27 Gunvor Landsem NOR  3:08:54.8+(22:12.6)
28 Marit Engeseth NOR  3:09:56.0+(23:13.7)
29 Inger Hegstad Krüger NOR  3:12:38.3+(25:56.1)
30 Astrid Kristin Ruud NOR  3:12:39.5+(25:57.3)
31 Anniken Hjellbakk Hole NOR  3:12:42.3+(26:00.1)
32 Ine Løvlien NOR  3:12:51.8+(26:09.6)
33 Evelina Bångman SWE Team SkiProAm 3:13:47.3+(27:05.0)
34 Hilde Losgaard Landheim NOR  3:13:48.8+(27:06.5)
35 Marte Håkenstad Bråten NOR Team Synnfjell 3:14:23.0+(27:40.8)
36 Henriette Heitmann Mikkelsen NOR  3:14:53.6+(28:11.4)
37 Barbara Jezersek AUS Team Pioneer Investments 3:14:55.3+(28:13.1)
38 Marit Vala NOR  3:15:02.5+(28:20.3)
39 Tone Sundvor NOR  3:15:04.0+(28:21.8)
40 Barbro Sætha NOR  3:15:08.1+(28:25.9)
41 Britt Ingunn Moian Nydal NOR  3:15:31.7+(28:49.5)
42 Karianne Moe NOR  3:17:04.8+(30:22.6)
43 Ragnhild Bolstad NOR  3:17:39.1+(30:56.9)
44 Anne Kristine Nevin NOR  3:17:40.3+(30:58.0)
45 Louise Leren Moen NOR  3:18:26.9+(31:44.6)
46 Maren Thomasgaard NOR  3:18:26.9+(31:44.7)
47 Anne Maren Utne Belsby NOR  3:19:23.0+(32:40.8)
48 Vera Norli NOR  3:21:34.9+(34:52.7)
49 Bente Størmer Steira NOR  3:21:37.5+(34:55.3)
50 Anne Christine Bull Haaversen NOR  3:22:07.4+(35:25.2)

По материалам vismaskiclassics.com

50 8953 Андрей Краснов 20.03.2017 11:37
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

20.03.2017 13:47
А вчера наши болельщики поймали Илью и Селину в Холменколлене на биатлоне, и Илья спросил "Вы что, правда меня узнали?" :D
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
Не мудрено. Что ещё совсем недавно был титулованный биатлонист с фамилией Устюгов, я лично уже и забыл было, благо напомнили.
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
20.03.2017 16:02
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +15 -25
Молодец Мартин, уделал профессиональных толкачей-даблеров на их площадке.
Зимний ветер, а что эти супер-марафонцы смогут сделать против супер-лыжников на сложном рельефе, характерном для  гонок мировой элиты? И почему Сундбю не показатель, марафон ЧМ он не сумел выиграть у других супер-лыжников.
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
20.03.2017 17:01
Японская лыжница на подиуме Биркебейнера!!!! : Абалдеть!
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
20.03.2017 17:12
Сундбю же еще снегоход сбил на этой гонке  https://www.youtube.com/watch?v=OnOztBzuQ04
он это как-то прокомментировал?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Люди, вы что с луны свалились чтоли? Вы не знаете кто такие Йердален, Окланд, Черноусов, Рикардсон, Бауер, Даль и другие? Какой уровень вам ещё надо? Сундбю два года назад выиграть не смог. Нисканен в тот раз в призы не попал. За эти два года Мартин поднял свой уровень в ДП до высочайшего уровня, что демонстрировал не раз. Да и сейчас у него не было никакого комфортного преимущества, соперники за спиной сидели. Чуть что и догнали бы сразу. Еле ноги унёс. Да и выиграл в первый раз у даблполеров. Бежал бы на мази, так проиграл бы.
Про японку не смешно. Неужели вы её не знаете?
Ссылка Рейтинг: +14 +20 -6
08 Kant 36
20.03.2017 17:46
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов. Пользователь Kant забанен пожизненно.Дублирующий аккаунт заблокирован, пользуйтесь исходным аккаунтом.
Николай, ну вот это "Чуть что и догнали бы сразу. Еле ноги унёс" уж никак не аргумент. :D Не догнали. Унес(а "чуть-что" - не считается). Что и является целью Победителя  - унести ноги от соперников. Чувствуется, Вас задело за живое и Вы проявили эмоции. :D
А насчет уровня - так пусть попадают в состав своих национальных команд и выигрывают ОИ и ЧМ. Пока никто не отменил того, что наивысшее достижение в спорте(в том числе и лыжном) - стать Олимпийским Чемпионом, затем - Чемпионом Мира. А не выиграть Васу.
Мартин даже даблом оказался сильнее толкачей. Что бы было на более тяжелых подъемах, где бы дабл не прокатил, или в коньке.
Ссылка Рейтинг: -4 +5 -9
Александр, вы никак не можете понять, что это разные миры. Мир гонок и мир марафонов. У каждого свой хлеб и их пути редко пересекаются. Тот же Бауэр в Фалуне был в призах на марафоне, а в СкиКлассике обычное его место за 30-кой. А Рикардсон уже не один год бегает эти марафоны, а выиграл только один раз. Подготовка к зиме совсем разная у гонщиков и марафонцев.
Это как шоссейные велогонки и МТБ. Редкие велосипедисты выигрывали и там, и там.
Победитель Васы для шведов и Бирки для норвежцев по уровню, как чемпион мира, никак не меньше. Чемпионов мира много, а вот победителей Васы и Бирки намного меньше и их люди помнят, в отличие от первых.
Александр, надо бегать марафоны, чтобы понять, что такое 48 секунд преимущества. Чуть  "капнул", спину твою увидят и через 2 км  "съедят".  
Ссылка Рейтинг: +9 +14 -5
Забанен пожизненно.
Надо дабл выводить на уровень ЭКМ, ЧМ, ОИ, и тогда будет резон сравнивать, кто же сильнее. Пока же можно сказать, что сильные и там, и там.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Нортуг - чемпион всего и вся, в том числе чемпион мира в марафоне. И ни разу не выиграл у настоящих марафонцев.  Кто только не пытался победить, но слабо. Вот Мартину удалось, молодец! Но никак не вольготно.
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
"Мир гонок и мир марафонов. У каждого свой хлеб и их пути редко пересекаются."

Вот именно, что теперь, фактически, это разные виды спорта! Даже по технике передвижения(надо надеяться, что дабл никогда не вытеснит попеременный в классических лыжах).

"А Рикардсон уже не один год бегает эти марафоны, а выиграл только один раз."  

Ну а для Сундбю главное - не эти марафоны, ему куда больше хочется ЧМ и ОЧ стать, тем не менее, он и тут выиграл. О чем это говорит? Разве может лыжник победить в гребле(на воде)? А тут - победил.

"Александр, надо бегать марафоны, чтобы понять, что такое 48 секунд преимущества. Чуть "капнул", спину твою увидят и через 2 км "съедят".

В то же время, и в этих марафонах победитель и призеры часто приходят секунда в секунду. Вы же тогда не говорите, что такой-то, еще бы чуть-чуть, и стал бы победителем.

"Победитель Васы для шведов и Бирки для норвежцев по уровню, как чемпион мира, никак не меньше. Чемпионов мира много, а вот победителей Васы и Бирки намного меньше и их люди помнят, в отличие от первых."

Не уверен, что шведов-чемпионов мира, больше, чем шведов - победителей Васы. И уровень соревнований все равно разный.
Все помнят Свана с Вассбергом, но кто тогда Васу выигрывал?
Ссылка Рейтинг: +4 +12 -8
"
Николай Кабанен
20.03.2017 18:11
"Нортуг - чемпион всего и вся, в том числе чемпион мира в марафоне. И ни разу не выиграл у настоящих марафонцев."

Видимо, серьезно такой цели себе не ставил. Ему ведь надо было готовиться, чтобы стать чемпионом всего и вся, особо не распыляясь. Его лыжная специализация и так несравненно шире, чем у даблеров.
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
Александр, братья Блумквисты вам что-нибудь говорят? Вряд ли, а они много марафонов выиграли.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Николай, признаюсь, не вспомню эти имена. Хотя помню некоторых не самых выдающихся лыжников 70-80-х годов.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
20.03.2017 19:26
Для элиты КМ марафоны Скиклассикс - в первую очередь способ продления спортивной карьеры.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Не пойму этого постоянного болезненного сравнения кто круче - лидеры серии Ски классик или топы ЭКМ - каждый хорош в своей специализации, но настоящий элитный, так сказать, законченный гонщик должен одинаково сильно владеть всеми тремя основными способами передвижения и физически и технически - как Сюндбю. По-моему​, это и есть ответ на вопрос.
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
20.03.2017 20:06

Alexandr
20.03.2017 17:12

Сундбю же еще снегоход сбил на этой гонкеhttps://www.youtube.com/watch?v=OnOztBzuQ04
он это как-то прокомментировал?

..............
Он там прям в след довольно мощно комментировал :D
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
20.03.2017 21:25
Александр Голдаев, биркебайнер- это не тот марафон, где лидеры приходят пачкой. Вы просто если и следите за марафонами, то как видно, очень поверхностно, по новостям на скиспорте. На бирке всегда большие разрывы, которые начинают формироваться с первых км. Отчасти из- за рельефа этих км, отчасти из- за высочайшей конкуренции. Это самый сильный марафон по среднему составу участников в любой группе.



"Разве может лыжник победить в гребле(на воде)? А тут - победил"

А где это тут лыжник победил в гребле по воде? Лыжник победил на снегу ОБХ, который является одним из классических ходов и которые все лыжники тренируют с детства, но марафонцы из- за специфики трасс уделяют ему повышенное внимание. Сунбю понял 2 года назад, что недотягивает до лучших в этом компоненте и постарался улучшить его. Результат мы увидели. И не только на этом марафоне.
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
Sergio, да, за марафонами я слежу действительно очень поверхностно. Про такие разрывы на Бирке не знал.
Нет, я имел в виду, что в водяной гребле(такого же уровня) лыжник не победит. Это разные виды спорта одного уровня. А здесь, в ДП, классический лыжник, для которого этот старт не относится к главным, пусть и уделяющий повышенное внимание ДП, победил узкоспециализированных толкачей-даблеров(которые, в любом случае, уделяют ДП еще гораздо большее внимание, чем Сундбю) их оружием. Что, как бы, говорит о том, что уровень этих чистых марафонцев будет пониже, чем классических лыжников мировой элиты.
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
20.03.2017 22:12
Уровень пониже в чём? Например, уровень Устюгова в финишном спурте на порядок выше того же у Сунбю. Но по стабильности набирания очков в зачет КМ Сунбю лучше Устюгова. Так же и марафонцы в чем- то превосходят Сунбю, а в чем-то уступают. И это естественно. Лучший лыжник мира последних лет приехал на вполне подходящий ему марафон и выиграл. Далеко не с первого раза. И  никакие они не узкопециализированные. Если провести этот марафон с запретом ДП или даже коньком, то соотношение сил если и изменится, то незначительно. Топы остануться в топе, а остальные будут там, где им позволяет находиться их уровень :)
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
20.03.2017 22:21
А никто не в курсе Гьердаллен не выиграл ли континентальный кубок по своей зоне, а то глядишь так в следующем году будет возможность проверит кто круче "лыжник" или "сноубордист":)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.03.2017 22:25
Сержио прав, запусти их классикой или конем, как приезжают первые 50 впереди так будет любым стилем, разьве что Окланд приедет в конце этой группы
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Sergio, привет! Сколько лет, сколько зим!
Ссылка Рейтинг: 0 +9 -9
Посмотрел протокол 1999 года, когда я бежал Бирку. Эрлинг Йевне выиграл у Хелмесета(2 место) 5 минут. Вот это отрыв. У 6-го выиграл 11 минут.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
21.03.2017 01:26
Sergio, привет! Сколько лет, сколько зим!
Простите, Александр, можно я просто по-доброму посмеюсь над тем, что вам даже за такой камент моментально два минуса влепили?
Вот ведь... лыжный форум! ;)
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
21.03.2017 01:34
В чем сила ?
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
21.03.2017 01:43
Спорт высоких достижений и спец-марафоны. Два мира две судьбы.
Как можно их сравнивать?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
21.03.2017 01:58
Подскажите, кто в курсе, Илья Черноусов уже всё? Марафонец? Зарабатывает бабло на семью? На сб. России поНЕмарафонам уже не претендует? Или шансы еще есть?
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
21.03.2017 05:15
Наша версия (правда на уровне сплетен) это переход в сборную Швейцарии, возможно для этого и не выступал год ни на каких стартах от сборной и не претендовал на деньги на централизованную подготовку, чтобы отпустили без сожаления, как Лапшина и Булыгину :)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
to Никита Давыдов
Да Вам и извиняться не за что)) Меня эти минусы тоже чрезвычайно веселят) Думаю,что постановка минуса к такому нейтральному посту говорит о хаотичности мышления минусующего)) Наверное,какие-то антимарафонцы наставили)
P.S. Вам плюс - от меня)
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
А что касается Сергея, я правда рад его появлению на форуме. Потому как в теме человек.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Не вдаваясь в дебри сложности марафонов просто хочу выразить восхищение Мартином. Он просто монстр в хорошем смысле этого слова. Человек живёт ЛЫЖАМИ и старается довести себя, свой ход до эталона что ли.
Молодец Юстина, Рада за неё.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
21.03.2017 08:50
Да, мне сложно представить как Бирку ДП едут. Я раз участвовал, сильно с мазью ошибся и клистер с собой не взял, лыжи не держали большую часть и как червяк извивался на тех бесконечных подъемах. Тогда никто из лидеров еще ДП не использовал там.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
21.03.2017 09:15
Считаю, что протокол Бирки(да и всей серии СкиКлассик) констатирует только об одном: жесткой конкуренции внутри норвежских лыжных гонок и их тотальном, в целом, превосходстве над лыжниками других стран. Если бы не было ограничения на количество участников от одной страны на этапе КМ, то этапы бы превращались в чемпионат Норвегии с приглашением других звезд(Устюгова,Колоньи,Хельнера,Нисканена, Бессмертных,Харви,Хальварсона и др., которые разбавляли бы первую 20-30-40-ку). Поэтому считаю ли лидеров СкиКлассик топовыми лыжниками, конечно ДА, они безусловно не затерялись бы на КМ, бились за 10-ку однозначно, но по ряду причин они не в сборной, потому гоняются в других гонках. То что в марафоны "уходят завершать свой лыжный век" тоже не правда , полно там молодых гонщиков, в том числе и из первых составов прошлых лет норгов(Фоссли например). Илья до сих пор топовый лыжник, с хорошим "финишем", жалко что у него с ФЛГР не сложилось, всегда болел за него.8)
P.S. У женщин про "чемпионат Норвегии" еще более очевидно.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
21.03.2017 10:32
Александр Бойков, привет!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вылегжанин тоже как-то в Бирке с вместе с Сундбю участвовал. Но в призы не попал, хотя вроде не слабый лыжник.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
21.03.2017 20:13
Александр, представте, что здесь было бы, если снегоход собьет члена сборной России, раз за приветствие Вы получаете массу минусов?!;)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Здравствуйте, Игорь!
Да страшно представить, что бы тогда здесь происходило! :)
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
А вот если бы Александр Бойков сбил члена сборной России...
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
22.03.2017 00:12
Михаил, реально смешно!:D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Михаил Зарицкий, ерунду вы какую-то написали((
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
22.03.2017 14:05
Александр, думаю, что Михаил написал это с юмором, без какого либо негативного смысла.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь, вполне возможно) Но даже в шутку такие вещи читать/произносить не хочется.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
В протоколе Бирки Илья Черноусов в графе "страна" обозначен как представитель Чехии.
Ошибка-описка ????.  Козни "злобных" норвегов ???
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Здравствуйте, Александр!
Ошибка-описка ????. Козни "злобных" норвегов ???
Тише, тише , а то сейчас начнётся :)
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
По существу.
Добрался наконец-то до видеозаписи. Красота.
Солнце, рельсы лыжней. Блестящие условия для ДП. Рядом слева бредут (а чем дальше, тем лучше выглядят) стартовавшие раньше элиты группы старше 70 лет. Таковых в этом сезоне было порядка 250 человек.
Глядя на эти красоты, вспоминаю свою Бирку в 2013, когда была метелистая погода с плохой видимостью и и сыпухой в лыжне. Пырять ДП было не очень весело.
Любопытно, что на Бирке последняя обозначенная группа старше 95 лет.

Ну и по видеозаписи нынешней Бирки у Сундбю заметно лучше катили лыжи. По сравнению с Петером Эллиассеном. В 2015 году у него были лыжи с мазью, но ехали они все равно лучше. Хотя тогда это ему не помогло выиграть. У обоих Фишера.
Как-то считал, что у элиты скольжение не должно так резко различаться. А здесь на видео Сундбю после кормежки отстал перед спуском метров на тридцать, потом накатил и еще отъехал метров на двадцать.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Может у Ильи указана страна клуба ? Клуб, за который Илья выступает, вроде чешский в-основно, с Бауэром и Новаком.
Но могу ошибаться - проверять лень :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет, клуб это отдельно. Ишиду всегда обозначают японкой, хотя выступает она за клуб с норвежской пропиской.
Да и И.Черноусова во всех предыдущих протоколах всегда идентифицировали как Рус.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0