Беговые лыжи | Новые фото

Лыжный марафон МГУ-2017: снова вопреки погоде!

В субботу, 18 марта, в подмосковном Красногорске состоялся XI традиционный лыжный марафон МГУ им. М.В. Ломоносова. Несмотря на раннюю весну участникам, который набралось больше трех сотен, был предложен 15-километровый круг, включавший в себя равнинные и сильно пересеченные участки. Победителями соревнований стали мастер спорта из Калуги Алексей Дерябин и мастер спорта международного класса Ксения Конохова, представляющая Новгородскую область.

Конечно же, главным вызовом для организаторов в этом году стала тёплая погода. Оттепель пришла в Московский регион в конце февраля, и с тех пор считанные дни температура опускалась ниже нулевой отметки. Тем не менее до последних мгновений мы рассчитывали сохранить 20-километровый круг, который является визитной карточкой марафона и подготовлен силами выпускников Университета и красногорских энтузиастов. Всю неделю энтузиасты из Красногорска, студенты и выпускники МГУ с помощью метел и лопат отчищали трассу от иголок, коры и другого мусора, насыпали снег на проблемных участках, но прямо перед марафоном всё-таки было принято решение сократить круг до 15 км и сделать разгонную пятерку и три 15-километровых круга. Таким образом, были убраны наиболее солнечные южные склоны, на которых снег таял сильнее всего.

Начальник трассы марафона МГУ, выпускник экономического факультета, мастер спорта СССР по лыжным гонкам Сергей Кондратков
Начальник трассы марафона МГУ, выпускник экономического факультета, мастер спорта СССР по лыжным гонкам Сергей КондратковЕлена Кубарева
В ночь перед марафоном погода всё-таки немножко улыбнулась участникам: небольшой минус сделал трассу леденистой. Но теплое весеннее солнышко с самого утра начало пригревать, и "проскочить по ледку" не получилось. Старт было решено давать в две волны по 150 человек в каждой с разницей в 5 минут. Это позволило избежать толчеи на довольно узкой стартовой поляне.
Старт марафона. Впереди Валерий Петров (№111), Алексей Дерябин (№2) и Владимир Савельев (№1)
Старт марафона. Впереди Валерий Петров (№111), Алексей Дерябин (№2) и Владимир Савельев (№1)Елена Кубарева
Старт второй волны
Старт второй волныЕлена Кубарева
После разгонного круга гонку возглавляет мастер спорта Евгений Клюквин (№99)
После разгонного круга гонку возглавляет мастер спорта Евгений Клюквин (№99)Елена Кубарева
Алексей Дерябин тащит лидирующую группу
Алексей Дерябин тащит лидирующую группуЕлена Кубарева
На дистанции легенда лыжного спорта МГУ им. М.В. Ломоносова, мастер спорта СССР Александр Усатов
На дистанции легенда лыжного спорта МГУ им. М.В. Ломоносова, мастер спорта СССР Александр УсатовЕлена Кубарева
Уже к 20-му километру гонки сформировалась лидирующая группа из восьми человек, которая потом сократилась сначала до семи, потом до шести, а после мощного рывка Алексея Дерябина и вовсе рассыпалась. Этим рывком один из постоянных участников марафона МГУ Алексей обеспечил себе победу, опередив на 30 секунд своего земляка из Калуги Дмитрия Зубкова. Третьим же в упорной борьбе финишировал студент геологического факультета МГУ Кирилл Смирнов. И это первый случай в 11-летний истории марафона МГУ, когда студент Университета попадает в тройку призеров среди мужчин.

Отчаянная борьба на финише между Вадимом Масловым и Александром Кочетковым
Отчаянная борьба на финише между Вадимом Масловым и Александром КочетковымЕлена Кубарева
Выпускник мехмата Максим Зотов получает шоколадную медаль
Выпускник мехмата Максим Зотов получает шоколадную медальЕлена Кубарева

В женской гонке от начала и до конца уверенно лидировала Ксения Конохова, которая и довела дело до победы. Второе место у тренера сборной МГУ по лыжным гонкам Юлии Красновой, а третьим призером стала выпускница того же столько славного своими лыжными традициями геологического факультета Елена Никифорова.

Финиш победительницы среди женщин МСМК Ксении Коноховой
Финиш победительницы среди женщин МСМК Ксении КоноховойЕлена Кубарева
МСМК Краснова Юлия - второе место
МСМК Краснова Юлия - второе местоЕлена Кубарева
Большинству участников марафон дался совсем не просто! Только 70 участников сумели выбраться из трех часов, а 40 человек не смогло закончить дистанцию.
Большинству участников марафон дался совсем не просто! Только 70 участников сумели выбраться из трех часов, а 40 человек не смогло закончить дистанцию.Елена Кубарева
Бронзовый призер соревнований Елена Никифорова
Бронзовый призер соревнований Елена НикифороваЕлена Кубарева

Победители и призеры соревнований получили призы от оргкомитета, а также от партнеров соревнований компаний SKIWAX, TOKO, SQUEEZY и "Русская Нива". Оргкомитет выражает свою признательность поддержавшим марафон компаниям. Ну и, безусловно, проведение марафона было бы невозможным без его главного спонсора - компании БИОХИММАК, в прошлом году перенявшей эстафету по проведению гонки у Росавтобанка.

Женский "Абсолют": Ирина Новикова, Алина Харитонова, Юлия Краснова, Ксения Конохова и Елена Никифорова
Женский "Абсолют": Ирина Новикова, Алина Харитонова, Юлия Краснова, Ксения Конохова и Елена НикифороваЕлена Кубарева
Мужской "Абсолют": Сергей Корсаков, Евгений Клюквин, Андрей Круглов, Дмитрий Зубков, Алексей Дерябин и Кирилл Смирнов
Мужской "Абсолют": Сергей Корсаков, Евгений Клюквин, Андрей Круглов, Дмитрий Зубков, Алексей Дерябин и Кирилл СмирновЕлена Кубарева
Пьедестал почета в группе М51-60: МСМК Олег Кочетков и МС Артём Онищенко
Пьедестал почета в группе М51-60: МСМК Олег Кочетков и МС Артём ОнищенкоЕлена Кубарева
Награждение группы М31-40. Дмитрий Зубков, Алексей Дерябин и Валерий Петров (приз получает отец гонщика Валерий). Награждает мастер спорта СССР по лыжным гонкам, профессор физического факультета МГУ Олег Снигирев.
Награждение группы М31-40. Дмитрий Зубков, Алексей Дерябин и Валерий Петров (приз получает отец гонщика Валерий). Награждает мастер спорта СССР по лыжным гонкам, профессор физического факультета МГУ Олег Снигирев.Елена Кубарева
К сожалению, радость финишерам марафона омрачило то обстоятельство, что вместо обещанной красивой памятной медали на финише они получили медаль шоколадную. Это связано с тем, что медали были заказаны за границей, и их дольше ожидаемого продержали на таможне. Организаторы приносят участникам свои искреннее извинения за эту накладку. Москвичи уже могут получить свои заслуженные награды в офисе компании Squeezy. Также там можно будет поставить в паспорт печать марафона (печать будет с 22.03.) и купить продукцию Squeezy со скидкой 10%. Всем иногородним участникам оргкомитет обязуется выслать медаль по почте. Для этого надо подать заявку на krasn53@mail.ru, в которой указать ФИО участника и адрес отправки.

Волонтеры марафона с шоколадными медалями
Волонтеры марафона с шоколадными медалямиЕлена Кубарева
Серебряный призер гонки Дмитрий Зубков с шоколадной медалью. Настоящая медаль будет отправлена в Калугу почтой.
Серебряный призер гонки Дмитрий Зубков с шоколадной медалью. Настоящая медаль будет отправлена в Калугу почтой.Елена Кубарева
Протокол результатов

Больше фото можно посмотреть на странице Марафона МГУ-2017 в Facebook

Текст: Андрей Краснов
Фото: Елена Кубарева

1 4935 Андрей Краснов 21.03.2017 10:36
Рейтинг: +3 +3 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

21.03.2017 14:50
Подтверждаю! Медали уже находятся в офисе SQUEEZY и выдаются вместе со скидкой на продукцию. :) Андрей, спасибо за интересный отчет. Как будто сам побывал в этот день в Красногорске. :)  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0