Беговые лыжи | Новые фото

Итоги международного сезона сборной России. Только цифры

Для национальных команд завершился международный календарь. Значит, можно подводить итоги. Медали чемпионатов мира и Олимпийских игр всегда были и остаются главным критерием успешности и отчетности федераций по видам спорта. Особенная значимость сезона 2016-17 обусловлена не только прошедшим мировым чемпионатом, но и его предолимпийским положением. Теперь прогнозы и медальные планы на Пхенчхан-2018 ответственные лица вынуждены будут формировать, оглядываясь на достижения минувшей зимы.

 Оценку «успешно» уверенно ставят сборной команде России по лыжным гонкам все заинтересованные лица. Действительно, на фоне последнего десятилетия чемпионат мира 2017 в Лахти видится очевидным прогрессом. Сравниться с достижениями в Финляндии может только медальный урожай российской команды в итальянском Валь-ди-Фьемме в 2013г. 

Рис.1 Доля (%) медалей России на чемпионатах мира и Олимпийских Играх в лыжных гонках
Рис.1 Доля (%) медалей России на чемпионатах мира и Олимпийских Играх в лыжных гонках

Не будем сейчас брать во внимание более глубокую ретроспективу, чтобы не портить общее позитивное впечатление. Нас интересует только правая часть графиков на рисунках 1, 2, где представлен весь период новейшей российской истории.

Рис.2. Доля (%) золотых медалей России на чемпионатах мира и Олимпийских Играх в лыжных гонках
Рис.2. Доля (%) золотых медалей России на чемпионатах мира и Олимпийских Играх в лыжных гонках
 Графики отображают относительные медальные показатели - доли от количества всех разыгрываемых медалей. Похожую динамику продублируют и абсолютные показатели (количество медалей) России в сравнении с другими странами (табл.1). В Лахти сборная России заняла второе общекомандное место в турнире по лыжным гонкам, как было 4 года назад в Валь-ди-Фьемме. 

Табл.1. Медальный зачет в лыжных гонках ЧМ-2017
Табл.1. Медальный зачет в лыжных гонках ЧМ-2017

Лыжный чемпионат мира объединяет три вида спорта – гонки, прыжки и двоеборье. Официальная статистика Международной лыжной федерации FIS включает общие показатели. (табл.2). В этом рейтинге Россия на 3-м месте за счет хорошего выступления сборной по лыжным гонкам. Этот результат также  превосходит прежние показатели последнего десятилетия, повторяя итог 2013 г.

Табл.2. Общий медальный зачет ЧМ-2017
Табл.2. Общий медальный зачет ЧМ-2017
 На молодежных чемпионатах мира FIS даже вручается специальный приз команде-победительнице общего зачета – трофей Марка Ходлера.

               

         Отдельную награду Кубок наций получает и лучшая команда по итогам Кубка мира. С 2010 года сборная России по лыжным гонкам стабильно занимала вторые места в этой классификации, уступая только Норвегии. На этот раз наши лыжники набрали четвертую сумму командных очков. (табл.3). Конечно, отстранение от соревнований некоторых ведущих лыжников страны сказалось на снижении общекомандного кубкового результата. Но не признать прогресс команд Швеции и Финляндии тоже нельзя.

Табл.3. Командный зачет Кубка мира-2017
Табл.3. Командный зачет Кубка мира-2017

 

Подождём скорых более обстоятельных оценок международного сезона со стороны официоза (министерство спорта, олимпийский комитет, лыжная федерация). А ваши комментарии, уважаемые читатели, помогут тем, кто будет подводить эти итоги и верстать медальные планы 2018.   

 


10 7812 Андрей Кондрашов 23.03.2017 15:32
Рейтинг: +3 +4 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Таблицы и диаграммы нечитаемые - цифры и буквы не разглядеть. Только если открыть изображение в новой вкладке, так надо было их кликабельными сделать. Да и есть смысл рассматривать отдельно мужские лыжные гонки, а не все вместе. Успех просто невероятный, далеко не во все советские годы такого удавалось добиться.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Повторю высказывание кого-то (извините, не припомню) в комментариях раньше. Надо признать, что главная заслуга в общем зачёте принадлежит одному человеку. Оч радует, что у нас теперь есть суператлет, который может решать судьбу всей команды один. Но вместе с тем, хотелось бы, чтобы его неуёмным азартом заразлся бы ещё кто-нибудь. Из молодёжи, например
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
23.03.2017 23:17
Медали, конечно, почти все завоевал Сергей. Но при этом впервые у меня возникло чувство, что у России - настоящая команда.
Сам Сергей после каждой победы вспоминал о товарищах и свои достижения посвящал им.
Поддержка друг друга, все эти смс-ки товарищу перед стартом и т.п. - это происходило в течение всего сезона, отметились и Легков, и Вылегжанин и Дементьев.
Командная работа на классическом масс-старте ТДС - такое я в исполнении наших видел впервые, прямо глазам не верил. Никита Крюков - трехкратный чемпион мира, без него не было бы одной из золотых медалей!
Невероятная эстафета на ЧМ - где сражался не один Сергей а четыре супер-лыжника. Поддержка Червоткина на марафоне - он ведь явно на команду работал. Бессмертных провел, пожалуй, лучший сезон в карьере.
Считаю, что Сергей не один в поле воин!


Про девушек такого списка не соберешь, но серебро ЧМ - отличный повод для оптимизма.
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
23.03.2017 23:20
Александр Голдаев
Можно и зажав кнтрл крутануть ролик мышки от себя.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
24.03.2017 02:17
Или Ctrl+ (-)
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Спасибо, что просветили.
Эстафета, особенно первый и второй этап, где вместе с норвежцами наши создали колоссальный отрыв от всех остальных(когда такое было в последний раз, кажется, только в советское время?!), показала, что не одним чудо-богатырем Устюговым жива сборная России!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
24.03.2017 13:51
Спасибо ребятам и девчатам за сезон! Что-то невероятное :)
Моя мама вчера сказала, что впервые за много лет с нетерпением будет ждать начало не биатлонного, а лыжного сезона 2017/2018 :D
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Мне так вообще непонятен весь этот ажиотаж вокруг биатлона.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
27.03.2017 14:07
Грушин давал интервью 27го фев и не понятно при каком контексте.
Сейчас он так вряд ли скажет.
Было достаточно много материала по Сергею и он себя показал что таким, как его охарактеризовал Грушин, не является.
   
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума