Беговые лыжи | Новые фото

Юхан Улссон объявил об окончании карьеры

Шведский лыжник, двукратный олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира Юхан Улссон объявил о том, что не будет продолжать карьеры профессионального лыжника-гонщика. За время своих выступлений Улссон стал одним из самых успешных лыжников своей страны всех времен. По количеству медалей на Олимпиадах и чемпионатах мира (14) он уступает лишь таким легендам шведских лыж как Гунде Сван и Сикстен Ернберг, в активе которых по 17 медалей.

"Для того чтобы быть профессиональным спортсменом, требуется очень многое. Не только от меня, но и от тех людей, которые меня окружают. Я провел очень много времени вдали от семьи и друзей, чтобы только не подвергаться риску заболеть перед крупнейшими стартами. Я очень много об этом думал, и сейчас я чувствую, что больше мотивации у меня нет", - сказал Улссон.

Источник: FIS

21 5125 Андрей Краснов 13.04.2017 15:35
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

13.04.2017 16:17
Да, его побег на ЧМ на полтиннике не забудется.
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
Необычный, очень умный лыжник. Трудно вспомнить кого-то, кто так умел выступать на ОИ и ЧМ.
У него, наверное, призовых мест на кубке мира меньше, чем на ОИ и ЧМ :)
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
13.04.2017 17:46
Надо же, какое необычное решение - обычно в олимпийский сезон никто не заканчивает...

А победа на полтиннике - да, ещё долго будет вспоминаться всеми при каждом удобном случае.  
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
2Иван, все-таки 37 лет, уже и усталость от спорта (и соответствующего образа жизни) и от накопившихся болячек. Но какой крутой! Мы вспоминаем только тот полтинник, а у Олссона, оказывается, 14 медалей ЧМ и ОИ, в т.ч. 4 золотых!
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Уходят из спорта Легенды... Жаль, очень жаль..
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Саша, верно, но обычно так говорят на похоронах...
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
13.04.2017 22:39
Так удрать на политике смог только он. Ну что сказать, герой!!!!! Удачи во всех начинаниях, надеюсь встретить на марафонах как любителя.
Ты был крут Юхан!!!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
13.04.2017 22:59
Вроде уходил уже, или только из сборной? Может еще вернется)))
А сколько последователей народил)) и смотришь на них, и думаешь каждый раз, а сможет как Улссон? и нет, не смог)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Бойков Александр +1
Славная история -да! М.б. и легенда, чуть попозже поймём.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
14.04.2017 00:05
В ВДФ на финише полтоса трогательный момент запомнился - Нуртуг обменялся номерами с Улссоном.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
14.04.2017 06:27
Я ничего против великого спортсмена не имею, но Уходя уходи.  И Эмиля с собой прихвати. Прошли ваши времена. Зачем возвращался непонятно. Видимо в сборной Швеции дефицит молодых кадров или что более вероятно неправильная кадровая политика.
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
to Алексей Мазуров.
Леша,привет! Я же про спорт)
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Стало немного грустно...тем более, что скиспортовцы всегда уважали шведских лыжников...этого парня мы никогда не забудем, как и Гунде Свана !
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Жаль. Он был на лыжне вроде как и не заметным, без каких то бравад и "носорогов". Но если решал выиграть, то просто делал свою работу и выигрывал. Очень симпатичный мужчина:)))
Удачи ему в дальнейшем.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Закончить карьеру в 37 лет перед Олимпиадой-это понятно,устал организм.А вот
Гунде Сван завязал в 29 лет,да ещё перед Альбервиллем-92 и ЧМ-93 в Фалуне.Вот
это не понятно до сих пор.Вероятно Сван понял,что наступила эпоха великого
Бьёрна Дэли и решил уйти непобеждённым.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наверное, какой-то шведоненавистник минусов наставил тем форумчанам, что хорошо отзываются о Юхане Уллсоне :D
А если по теме, какой у него великолепный классический ход! В учебники помещать можно!  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
14.04.2017 18:30
Почему завязал Сван. Да, пришло новое поколение норвежцев - но не просто так, а со структурными лыжами, дававшими большое преимущество. На ЧМ 1991г (последний ЧМ Свана) норвежцы массово и с большим успехом применили свое тайное оружие - штайншлифт, которое разрабатывали несколько лет. И только к 1993г оно перестало быть тайным.  Подробнее здесь. Возможно, это было одной из причин ухода Гунде, который всегда был очень внимателен к технической стороне дела и почувствовал в тот момент что-то неладное. Мне было очень жаль, когда он ушел.
Улссон надеется еще на Васе выступить. Карьера, конечно, у него удивительная.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Неужели у великого Вассберга - меньше?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Думаю, если по гамбургскому счету, то Вассберг вписал свое имя куда более крупными буквами. Оно, это имя, гремело тогда, наряду со Сваном.  А чего стоит его легендарная победа в безпримерной эпической битве двух бородачей на ОИ в Лейк-Плэсиде! И после, когда он стал одним из пионеров конькового стиля! Надо сказать, и выглядел он очень ярко, запоминающеся, настоящий викинг!
Алексей Жилин, если так, то неужели тогда можно считать эти победы честными? Чем победы, одержанные за счет технического превосходства инвентаря, заслуженнее химических? Там написано о таком превосходстве, которого вряд-ли можно добиться с помощью химического допинга! Так чем же механика "честнее" химии? Нет уж, если бороться, так со всеми проявлениями искусственно привнесенного превосходства над соперниками!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.04.2017 20:35
Александр, роль инвентаря в лыжном спорте всегда была велика, ну о чем говорить.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Да, Алексей, разумеется, это я уж так...

И даже не по гамбургскому! Общее количество медалей у Вассберга поменьше - 11, но из них золотых-то, не 4, а целых 7(большая часть всех его медалей, среди которых всего одна бронза!), он только в Олимпийскую Летопись золотом 4 раза вписан! А общим количеством медалей, безотносительно к их качеству, уж никак нельзя мерить спортивные достижения.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума