Беговые лыжи | Новые фото

Победитель Паралимпиады хочет выступить на Олимпиаде в Ванкувере


Четырехкратный паралимпийский чемпион по лыжным гонкам Брайан Маккивер выполнил норматив для участия в Олимпиаде 2010 года в составе сборной Канады, сообщает Associated Press.
Во вторник 30-летний Маккивер выиграл гонку на 50 километров, которая являлась отборочной для участия в Играх-2010.

Макивер опередил своего ближайшего преследователя на 12 секунд. Он прошел трассу за 2 часа 21 минуту и 8,5 секунд. Этого вполне достаточно, чтобы попасть в Олимпийскую сборную Канады, которая в феврале отправится в Ванкувер.

Олимпийский комитет Канады еще не принял окончательного решения о его участии в Играх в Ванкувере, так как пока неизвестно точное число мест в олимпийской сборной Канады по лыжным гонкам.

"Эта лучшая гонка, на которую я сейчас способен. Все, о чем я мог просить. Я показал потрясающий результат в день, когда это было необходимо. Дальше уже от меня ничего не зависит. Я готовился к этом дню целый год, последние четыре года", - сказал Макивер.

Маккивер страдает болезнью Штаргардта - врожденной дегенерацией желтого пятна глаза. У него отсутствует центральное зрение. В паралимпийских соревнованиях он едет за проводником, которым выступает его родной брат Робин. Он участвовал в Паралимпийских играх 2002 и 2006 года и выступал в лыжных гонках и биатлоне. В лыжных гонках выиграл четыре золотые и четыре серебряные медали, а в биатлоне - одну бронзовую.

В истории спорта было пять спортсменов-паралимпийцев, которым удалось выступить не только на Паралимпийских, но и на Олимпийских играх. Но все эти спортсмены представляли летние виды спорта.

Источник: www.rezeptsport.ru



Лыжи. Кубок мира-2009/2010. Все материалы

13 4886 Андрей Краснов 28.12.2009 11:45
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

28.12.2009 11:58
а Ваня-то Бабиков как там?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.12.2009 12:25
Брайан молодец, конечно. Но внимательно прочитав статью, я понял, что его брат вообще нереальный монстр.
А вообще пусть выступает, там и так будет полно паралимпийцев-астматиков.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.12.2009 14:01
да, мужик этот молодчик, постил новость на форуме:
http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=184415
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А как же он в биатлоне выступает, если у него со зрением проблемы?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Eugene Denisov:
Здесь есть в результатах от 22.12.09 (15 км классика):
https://www.zone4.ca/results.asp?ID=2549&cat=all
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.12.2009 18:44
Сергей, спасибо!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.12.2009 22:25
Одно из двух: или журналюга обкуренный, или я.  Вполне возможно, что проблемы у спортсмена не со зрением вовсе. Бред какой-то.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В биатлоне- за счёт скорости, как Резцова Анфиса:-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.12.2009 01:24
Мы читаем разные новости? Мне показалось, что речь о лыжнике...
Восхищение нереальное вызывают такие люди...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр Родин. (r1aa@hotmail.ru) ,    28-12-2009 21:25
Одно из двух: или журналюга обкуренный, или я. Вполне возможно, что проблемы у спортсмена не со зрением вовсе. Бред какой-то.

На самом деле у Брайна действительно отсутствует центральное зрение. Есть только боковое. Всего, как считается, Брайан видит на 10% от нормы. У него это врожденное.
Надо сказать, что Брайан очень сильный спортсмен. Я не знаю, как он летом на роллерах катается, где малейшее препятствие на асфальте может стоить падения, но на лыжах он мочит будь здоров!
Обычно за своим братом Робином Брайан едет по незнакомым трассам, убегая от него на финише.
Я не знаю насчет биатлона. Возможно, у паралимпийцев в категории "слабое зрение" есть какой-то звуковой сигнал, подающийся при наведении на мишень. Но это только моя догадка.
Думаю, Дмитрий Елисеев очень близок к истине, Брайан бегает на уровне сборной (уж точно на уровне запасного), так что ногами все отыграет :)

Лично я буду за него болеть если он попадет на Олимпиаду. Понятно, на медаль рассчитывать врядли приходится, но факт, что он может попасть в сборную стоит многого.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, еще хотел добавить, что трасса в Кэнморе для Брайна "родная". Уверен, он ее знает как свои пять пальцев. И хотя она очень сложная для марафона (вообще не представляю, как там 50 бежать!), у Брайна была некая домашняя фора, если можно так сказать. :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.12.2009 17:34
Михаил Кудиенко, про сигнал -- абсолютно правильная догадка, там специальная электронно-акустическая система, которая позволяет наводиться "на слух".

И соглашусь -- такие люди вызывают восхищение.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.01.2010 21:24
Интересный может быть состав...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума