Беговые лыжи | Новые фото

Профессиональная команда LeasePlan прекращает своё существование

Одна из самых ярких профессиональных лыжных команды LeasePlan Tigers, ставшая знаменитой не только благодаря ярким тигровым комбинезонам, но и благодаря ярким победам своих лидеров Петтера Элиассена, Стиана Хёльгорда, Лины Корсгрен и других прекращает своё существование. Об этом сообщил директор команды, олимпийский чемпион и чемпион мира по лыжным гонкам Томас Альсгорд.

Томас рассказал, что ему не удалось найти нового генерального спонсора, и поэтому команды больше не будет. "Мне очень жалко ребят, талантливую норвежскую молодежь. Раньше мне удавалось находить деньги, но сейчас я не смог этого сделать", - сказал Альсгорд в интервью НРК.

LeasePlan спонсировал команду в течение четырех лет, но в будущем году они решили, что не станут этого делать. Это сезон, по мнению Альсгорда, и так стал достаточно сложным в плане поиска спонсоров, и, возможно на это повлияли допинговые разоблачения, которые случились в этом году с лидерами норвежских лыж Мартином Йонсрудом Сундбю и Терезе Йохауг.

Лидер команды Петтер Элиассен уже объявил о завершении профессиональной карьеры. Сейчас он заканчивает обучение на физиотерапевта и хочет проводить больше времени со своими тремя детьми.

Стиан Хёльгорд, который выиграл молодежный зачет Ski Classics, а также был близок к победе на легендарной Васалоппет, скорее всего, в следующем сезоне будет выступать за команду BN Bank.

Но, кроме них, в команде было достаточно сильных лыжников, которые до сих пор не имеют контракта. Это Лина Корсгрен, у которой этот сезон не задался из-за травмы, а также Андерс Хёст, Четиль Даммен, Торгейр Тюгесен, Андрю Масгрейв и другие.

Источник: sweski.com
49 7554 Андрей Краснов 22.04.2017 00:04
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

22.04.2017 06:50
Всюду движущей силой являются деньги. Ну, или скажем так (как в данном  случае) - их отсутствие. Грустная правда жизни...
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Жаль... Спорт заложник финансов..
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Да у них, на спорт высших достижений деньги искать надо, зато на массовый и детский спорт государство денег не жалеют
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
Как - Масгрейв?!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
:Жаль. Вероятно главная причина - решение "завязать" Петера Эллиасена. Без него не только команда, но Ски Классик в целом будет поскучней. Но незаменимых не бывает, появятся новые яркие лидеры.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Закрывается команда, да и хрен бы с ней. Кто перспективный или титулованный без дела не останутся, остальные, ребятки, хватит лоботрясничать.
Ссылка Рейтинг: -3 +11 -14
Масгрейв же выступает на КМ, ЧМ, ОИ? Или решил завязать?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Александр, а что здесь не так? Сильнейшие велосипедисты тренируются в проф.командах, а на ОИ и ЧМ выступают за свои страны. А где тренироваться английским лыжникам? Команда Альсгорда отличный вариант. И уже не один год Масгрейв в команде. И это давно не новость.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Николай, так Масгрейв в Норвегии, конечно, тренируется, но я думал, что вместе с классическими гонщиками, он ведь много раз принимал участие в чемпионатах Норвегии, зачем ему эти странные(на мой, конечно, взгляд) команды. Уж в Норвегии-то есть с кем тренироваться!  Специфика-то этих ваших марафонов и классических(не в смысле стиля) элитных гонок совсем разная и как ему тогда оптимально подводиться к КМ, ЧМ?  Да и где он выступал, чего добился в палкинг-марафонах? А в классических ЛГ его успехи налицо.
А сильнейшие велосипедисты, которых Вы упомянули, они и в профессиональных гонках, и на ОИ сильнейшие, там специфика только в многодневности, что им не мешает на ОИ.
Вряд-ли это для него правильный выбор!
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
В команде Альсгарда были две группы - марафонцы и дистанционщики. Масгрейв тренировался во второй. Марафоны бегал изредка. Гонщик должен где-то тренироваться, должен быть тренер у него. Чем плох Альсгорд?
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Конечно, Николай, ничем не плох, а, скорее всего, очень даже хорош. Спасибо за разъяснение, я не знал, что у него две группы. Изредка - это хорошо.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
22.04.2017 18:11
Всюду движущей силой являются деньги. Ну, или скажем так (как в данном случае) - их отсутствие. Грустная правда жизни...
Иван,это точно,к сожалению...Видимо лыжи обречены на коммерческий неуспех,увы...кто бы что не пытался делать для привлечения телезрителей,рейтинги лыжных гонок даже с самыми яркими ЗВЕЗДАМИ никогда не дотянутся до того же футбола даже с ПОСРЕДСТВЕННЫМИ игроками.Но так ведь не только в спорте,та же попса (чаще никчемная и низкосортная) гораздо интереснее массам,чем,например,оперное пение.В современном  капитализме талант и труд,не всегда оценивается адекватно,как финансово,так и вообще.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Особенно неинтересно смотреть даблполлинг - страшно однообразно и неэстетично. Только ради тактической борьбы на дистанции, а когда ход был попеременный, можно было получать удовольствие и от лицезрения самого бега(а не езды). Да не просто можно, а невозможно было его не получить, этого удовольствия, а что касается даблерства, то им упиваться могут только сами даблеры. Неискушенный же зритель увидит в этом только примитивную толкотню, а уж вымученное заталкивание себя в крутые подъемы - просто слезы(или как елочкой пытаются). Понятно, что на самом деле это совсем не просто, в техническом плане, свои тонкости, но обычному зрителю это не понять и не оценить.
Разрешили бы хоть в этих гонках скользящую елочку, то есть, попеременный коньковый ход, который применялся еще в середине 80-х, да и сейчас на Альпе де Чермис, а то просто порой невозможно смотреть на это, зачем...
Ссылка Рейтинг: -3 +7 -10
И уж вряд-ли уместны сравнения с оперным пением, не стоит обольщаться. Оперное пение - это попеременный двухшажный ход.  Был.
Извините уж, мастера и ценители даблполлинга, не мог удержаться, коли речь зашла о привлекательности для простых зрителей.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
22.04.2017 20:22
Особенно неинтересно смотреть даблполлинг - страшно однообразно и неэстетично.
Александр,с этим кто-то согласится,а кто то нет.Вопрос в другом.Подавляющему большинству обывателей не интересно смотреть лыжные гонки,с даблполлингом или без него.Я вас уверяю,если даже ОБЯЗАТЬ всегда и везде бежать с мазью,телевизионные рейтинги от этого кардинально точно не изменятся.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Сообщение от модератора Андрей Краснов 23.04.2017 12:06:Александр, давайте не будем путём намеренного искажения написания пытаться унизить другие виды спорта!
Правы Вы, по большому счету, к сожалению, кардинально не изменится, но думаю, что некоторую часть зрителей, хоть и не большую, ЛГ из-за этого все равно теряют. Сами посудите, что интереснее - демонстрация разнообразия лыжной техники, или унылое толкание руками, да еще на протяжении нескольких часов. Думаю, что раньше гребля, например, была менее зрелищна, чем ЛГ, теперь же они сравняются, при том, что и там, и там зрителей всегда намного меньше, чем на фудболе-хокее.
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
22.04.2017 21:09
И Ульванг и многие другие бьются,чтобы как то поднять ТВ рейтинг лыжных гонок-то одно придумают,то другое...но судя по тому,что даже Eurosport задвигает лыжи подальше,больших подвижек нет.Народу интереснее смотреть Малахова,как Маша в 13 лет забеременела от Пети :D,чем победное шествие Устюгова на ТДС или ЧМ.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
2 Николай Кабанен

А сможете объяснить, какой смысл команде был от гонщиков кубка мира, которые почти никогда не бегали скиклассикс? должен же был быть от них какой-то актив, а то я вижу пассив. Деньги на подготовку тратились на них и больше я ничего не вижу...


2 Александр Голдаев

А вам не кажется, что с появлением ДП гонки только выиграли? разве не стало интереснее смотреть, кто рискнёт бежать дп? и как он пробежит по сравнению с другими на мази? По мне, так интрига только добавилась в наш малоинтрижный вид спорта. Разве нет?

А если Вас послушать, то получается, что бег, коньки, плавание, гребля, велоспорт - это скукотища адская, ведь там постоянные одинаковые циклы, как теперь в ДП.

И  уж поверьте, обывателю (простите за это грубое слово) лыжи интересы не из-за ДП, а потому что в лыжных гонках мало динамики и интриги.
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
23.04.2017 00:11
То, что стало труднее найти спонсора после ухода Элиассена, обеспечивавшего львиную долю рекламного эффекта, понятно. Странно, что Альшгорд не сумел сохранить команду в эконом-варианте. Или не сумел вовремя умерить аппетит?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поставлю плюсы Александру Голдаеву! :)
Ссылка Рейтинг: -7 +5 -12
Виталик, я то откуда могу знать про аппетит Томаса? :) Это лучше его спросить.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
23.04.2017 09:13
Вот если мне не интересно смотреть хоккей я его не смотрю тем более не обсуждаю его в специализированых ветках в интернете. А тут у людей по поводу лыжных ходов какая-то травма может даже врожденная.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
23.04.2017 09:36
Я надеюсь найдется еще такой Петтер Элиассен который будет задавать темп марафонам, без него будет по другому. Он всегда мог разбить марафон на 3 и 4 группы.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
23.04.2017 09:39
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев. Пользователь Вячеслав..... забанен пожизненно.Пользователь "Вячеслав....." забанен пожизненно за создание дублирующего аккаунта.
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
23.04.2017 12:10

То, что стало труднее найти спонсора после ухода Элиассена, обеспечивавшего львиную долю рекламного эффекта, понятно
Совершенно очевидно, что Элиассен ушел, потому что команда приказала долго жить (одна из причин), а никак не наоборот! Проблемы-то с контрактом начались задолго (ещё летом-осенью) до объявления Петтером о завершении карьеры.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Андрей, Петтер ещё осенью сказал, что это его последний сезон. Во всяком случае я знал. А вот о развале команды узнал только сейчас.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Виталик Чекаленко:


А вам не кажется, что с появлением ДП гонки только выиграли? разве не стало интереснее смотреть, кто рискнёт бежать дп? и как он пробежит по сравнению с другими на мази? По мне, так интрига только добавилась в наш малоинтрижный вид спорта. Разве нет?

Уважаемый Виталий Чекаленко! Все бы так, если бы речь шла о гонках КМ, там действительно было занятно смотреть, как, например, Сундбю во время эстафеты в начале сезона пытался палкингом удержаться в подъемы за теми, кого он обычно сильнее. Или в спринтах это часто применяют, кто-то в дистанционных гонках(Колонья, Полторанин). Но там это пока не стало правилом и действительно есть что сравнивать. А в марафонских-то гонках(о которых здесь речь и о недостатке к ним внимания зрителей тоже) там все лидеры поголовно на палкинг перешли! Так что уже и сравнивать не с чем! Бывают, правда, забавные моменты, когда карабкаются в очень крутые(для ДП) подъемы, скорость падает до нуля, пытаются на елочку переходить. Но равнинного попеременного хода(самого привлекательного в эстетическом плане и вообще основополагающего в ЛГ) не увидишь уже и на КМ.
Что касается велоспорта, я как-то не особый любитель,смотрю редко, но там-то по другому и не поедешь, иного никогда и не видели, это привычно и естественно. Греблю смотреть в самом деле неинтересно. Коньки - там тоже безшажным ходом не поедешь, только естественным для человека "попеременным" и там это смотрится очень красиво и естественно, хоть и нет разнообразия способов передвижения(этим коньки, опять же, были менее интересны, чем ЛГ в лучшие времена). То красиво, что естественно, а ноги даны человеку для того, чтобы бегать ими.
Мое мнение, конечно, субъективное.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
23.04.2017 16:09

А в марафонских-то гонках(о которых здесь речь и о недостатке к ним внимания зрителей тоже) там все лидеры поголовно на палкинг перешли!
А до даблполинга это был самый зрелищный вид с кучей зрительского интереса? Да именно дабл и вдохнул в марафоны жизнь, и внимание ТВ и СМИ именно он к ним и привлек. Без Скиклассикс никто бы про эти марафоны ничего и не говорил, варились бы там где-то в собственном соку, как сейчас в Кубке марафонов ФИС - турнире даже не второго, а третьего сорта, хотя там и конек, и куча всякого разнообразия... А Скиклассикс реально вот-вот и начнет конкурировать с Кубком мира.

Да и когда надо марафонские лидеры преспокойно себе бегут с мазью и в ус не дуют, как на Рейстадлопет недавно.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Когда появился коньковый ход, чего про него только не говорили, и не красиво, и вредно для тазобедренного сустава, и что он убьет лыжный спорт (все не буду перечислять) Почему все новое так многих раздражает?...Пусть будет и классика и конек и ДП. Катайтесь господа,катайтесь...(сказал бы мюнхаузен)
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
23.04.2017 19:09
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев. Пользователь Вячеслав..... забанен пожизненно.Пользователь "Вячеслав....." забанен пожизненно за создание дублирующего аккаунта.
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
23.04.2017 19:25
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев. Пользователь Вячеслав..... забанен пожизненно.Пользователь "Вячеслав....." забанен пожизненно за создание дублирующего аккаунта.
Аноним, я не стану опускаться до твоего уровня и отвечать тебе оскорблением на оскорбление. Пусть все видят твой моральный уровень и твой истинный облик. ;)
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
23.04.2017 20:57
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Елена Копылова.?
Андрей Краснов: "Да именно дабл и вдохнул в марафоны жизнь, и внимание ТВ и СМИ именно он к ним и привлек."

А не могли бы Вы пояснить, как именно он вдохнул в марафоны жизнь, за счет чего? Неужели от того, что благодаря этому стали ехать быстрее на пару, может процентов, это резко привлекло внимание? Зритель вообще мало воспринимает увеличение скорости прохождения дистанции(да это и не коньки или бег, где рекорды ставят), ему важна борьба на ней и эстетическое удовольствие от техники ведущих мастеров, которую дабл только обеднил, это просто голый факт. Как обеднение техники(и вопиющий анти-эстетизм карабкания даблом или безмазевой елочкой в крутые подъемы) может сделать гонки более зрелищными? Не понимаю. А вот благодаря даблу эти марафоны(как будто классические) как раз резко обособились от классических лыжных гонок, превратились в какое-то их боковое ответвление(а даблерская элита марафонов еще сильнее обособилась от остальных участников). Я вот раньше, еще с советских времен, за той же Вазой следил, часто ее выигрывали гонщики мирового уровня(победа нашего Ивана Гаранина широко освещалась тогда в печати), не обособленные от остальных лыжных гонок и это только на пользу шло.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
23.04.2017 21:48
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев. Пользователь Вячеслав..... забанен пожизненно.Пользователь "Вячеслав....." забанен пожизненно за создание дублирующего аккаунта.
Александр Голодаев. Карапкания елочкой в гору, что с мазью, что без не красиво смотрится. Красота классики попеременный ход (и то не у всех лыжников)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
2 Николай Кабанен

Ну мало ли. Вдруг что-нибудь знаете. Или в финансовой привлекательности отделельных объектов для инвесторов разбираетесь лучше меня. Вот и спрашиваю;))

2 Александр Голдаев

Да, речь именно о кубке мира.
Вы конечно простите, но лыжные марафоны на общедоступном ТВ не показывают. Их вообще на ТВ в России нет. Только последние несколько гонок показали в России в интернете. До этого их показывали только на иностранных сайтах и чтобы их увидеть, нужно было постараться. А меня к Вам вопрос. Если Вам это всё так не нравится, то зачем вы смотрели трансляции?
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
23.04.2017 23:15
Удивительно, в какой только теме нельзя посраться, если захотеть. Казалось бы, ну здесь с чего, абсолютно нейтральная тема! Но видимо, срач возникает ради самого себя, по любому поводу. Как модератор предлагаю прекратить обсуждение друг друга или будет всем профилактический недельный бан.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
24.04.2017 14:49
2 Александр Голдаев:

Ничего там не обособилось. Приехал Сундбю и даблом выиграл Биркебейнер. Чем не мировая элита? Или думаете, если бы тот же Черноусов выиграл даблом Васу, была бы разница между победой его и Гаранина? Ему там совсем чуть-чуть до победы не хватило...
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Виталик Чекаленко, я опасаюсь, как бы тотальный дабл постепенно не вытеснил бы попеременный ход и на КМ, тогда придется смотреть только коньковые гонки. Рельеф, конечно, препятствует, но уже не везде, тенденции тревожат, уже и в ФИС всполошились, стали кое-где вводить ограничения. А марафоны, по Вашему совету, и в самом деле смотреть не буду(хотя, с удовольствием бы посмотрел даблерскую гонку в Альпе де Чермис!).
Андрей Краснов, ну, Сундбю - это, скорее, эпизод, в основном в верхней части протокола совсем иные фамилии.
Что касается Черноусова, то он полностью перешел в дабл, в классических гонках он более не появится. А Гаранин выиграл тем же классическим стилем, которым он всегда бегал. Можно вспомнить и великолепного восточно-германского лыжника Герда-Дитмара Клаузе, который первым из не-скандинавов выиграл Вазу-Лоппет. Хотя, следует признать, что и конек получил свое рождение в марафонских гонках, кажется Сиитонен стал его широко применять в 70-х годах.
Елена Копылова, здесь я написал только потому, что речь зашла о привлекательности марафонских гонок для зрителей, вот я, как зритель, и высказал свое мнение, почему для меня марафоны абсолютно непривлекательны. Именно из-за палкинга. И думаю, что не одинок. Вы же демократы, не так-ли? А значит, надо считаться и с мнением меньшинства. Кстати, Вам бы понравилось, если бы биатлонисты перешли на палкинг? Но у них есть спасительный(кто бы мог подумать какое-то время назад) конек(который, возможно, скоро и превратится в классику).
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Елена Копылова - "всем профилактический недельный бан"

Сначала подумал, что Лене надо бы аватарку поменять. Такую прям - медсестричка в белом халатике, шапочке... и с огромной клизмой с надписью - БАН.

Потом подумал, что только ради такой фэнтези, народ будет готов к жертвам и станет специально "сраться".
Значит надо что-то с серпом придумать )))
Так. Кажется я что-то не то написал :)
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Даблерами(а не даблполлерами), кстати, называю этих людей не из желания унизить путем преднамеренного искажения, как выше справедливо заметил Андрей Краснов(и совершенно справедливо же вынес предупреждение). А из желания придать этому термину более скандинавское звучание. Созвучно баглерам. Не очень хорошим людям, противникам биркебейнеров(отменных лыжников). :)
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Александр Голдаев.
Ваши комментарии по поводу "дабла и даблеров", хоть и на грани, но вполне корректны.
Но все-таки позволю задать из чистого любопытства, а не обиды ради, может показаться не вполне корректный вопрос по части происхождения высказываемых  Вами суждений
Вы на лыжи-то вообще встаете, или даже может участвуете в гонках, или тем паче в марафонах? Или же Вы просто судите о лыжах и лыжниках как ТВ зритель?
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Уважаемый Александр Соловов, если Вы заметили, то я писал обо всем этом именно с позиций болельщика. Ведь все здесь хотят, чтобы лыжный спорт обрел популярность и у простых ТВ-болельщиков, хотя бы так, как биатлон. То, что я сам все же встаю еще на лыжи, катаясь в среднем темпе 10-20 км примерно 3 раза в неделю(в прошлом году, правда, у меня случилась большая беда и мои скромные тренировки этой зимой были более редкими), роли не играет, по сравнению с Вашим - это совсем не уровень и не позволяет считать себя настоящим лыжником. Параллельно в последние годы увлекаюсь силовым спортом(и здесь уже ставлю перед собой определенные цели, вижу возможность здесь быть гораздо сильнее, чем в молодости и это увлекает), так что чаще на лыжах не получается. К марафонам меня вообще никогда не тянуло, когда мои институтские занятия подошли к концу, в первые годы участвовал в "первенствах водокачек" на 5-10 км. И сейчас бы с удовольствием участвовал, но их у нас давно уже не проводится.  Однако не понимаю, отчего Вам кажется, что человек, занимавшийся в 70-80-е годы лыжами в ДЮСШ, потом в институте, конечно, безконечно далекий от Вашего уровня, да и безнадежно отставший от новых веяний, но тем не менее, все же, не совсем чуждый лыжам(да и сюда меня что-то все же постоянно тянет) непременно должен возлюбить даблполлинг? Мне в самом деле абсолютно неинтересно смотреть, как бегут марафоны, толкаясь только одновременным безшажным ходом, это абсолютно не похоже на тот лыжный спорт, которые в свое время был настолько привлекателен для меня, что побудил заниматься им в течение довольно долгого времени, несмотря на кучу болезней в детстве, в том числе и астму(настоящую). Извините, что так много о себе, мне-то уж точно хвалиться нечем, но Вы сами поинтересовались.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Вы скажете, а зачем же тогда писать здесь об этом? В этой теме речь зашла о привлекательности для болельщиков, однако и в других часто пишу подобное. Честно скажу - дабл мне не просто неинтересен, но настолько неприятен, что часто не могу сдержаться. Может быть, в этом есть что-то и болезненное, со стороны виднее. Ну, я думаю, что всех поклонников данного вида передвижения на лыжах это все же не может хоть как-то задеть. Тем не менее, коли неприятно, постараюсь все же не писать. Хотя, мне кажется, что и Вам в глубине души это не так уж по нраву - видеть подобное перерождение лыжного спорта. В иное как-то и трудно поверить.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Александр Голдаев, да нету никакого перерождения. 90-98% любителей едут как раньше - на западе так точно. Если бы Вы смотрели ЛГ не только по тв, Вы бы это видели. Я думаю, Александр Соловов именно поэтому и поинтересовался. Шумиха по поводу дабла возникает из-за новостей и результатов классических марафонов. Но это новая фишка, поэтому и привлекает внимание топовых любителей. Профессиональные марафонцы будут бегать чем быстрее.  "Вред" дабла для молодых и ЛГ в целом сильно преувеличены
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Павел, об этом я тоже писал. Если допустить, что элита полностью переродится в даблеров, кто тогда будет хранителем эталонного попеременного хода? Он окажется в пользовании исключительно любителей(и даже не самых продвинутых, так как и эти уже даблом вовсю наяривают) и деградирует.  Если, конечно, не принимать в расчет гонщиков КМ. Но и они ведь эволюционируют в этом направлении(одна надежда тут на рельеф). Это и тревожит, а марафонцы - да пусть хоть задом наперед едут, если им так быстрее будет.
И еще немаловажное - вот легкоатлетический бег как был сто лет назад, так примерно и выглядит сейчас, ну, общий рисунок, по крайней мере. Там не придумали вместо бега передвигаться какими-нибудь многоскоками. То же с некоторыми допущениями можно сказать и про все другие циклические виды спорта. Даже и игровые. Здесь же изначальный, классический лыжный спорт подменили чем-то иным. Тот же конек взять, я помню, как он зарождался. Это было совсем иное, не то, ради чего когда-то пришел заниматься лыжами в ДЮСШ. Подсунули другое в той же упаковке, понимаете? Не хуже там, или лучше, а просто - иное! То же и с даблерством получается. Даблер, заезжающий в подъем, а с другой стороны - Зимятов, Завьялов, Мието, да хоть и Ульванг, Бьерн Дали, Смирнов, не выглядят представителями одного и того же вида спорта! А вот легкоатлеты, конькобежцы - как современные, так и даже совсем "допотопные", выглядят!
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Может лыжи придумать, у которых на подъемах можно было бы из колодки выдвигать ранее утопленную поверхность с насечками...
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Павел у нас то на лыжне даблеров я пока не встречал но я поздно хожу народу немного а кто тренируются то в основном коньком. Но все равно доберутся...
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Лыжи - технический вид спорта, в отличие от бега. Поэтому он будет эволюционировать, как горные лыжи и др. Кстати, техника бега тоже немного меняется. Спринтер Бол бежит иначе, чем спринтер Оуэнс
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
элита полностью переродится в даблеров, кто тогда будет хранителем эталонного попеременного хода
Это же элита классических марафонов, кто их видит-то. Лыжи, если и показывают, то только КМ, ЧМ, ОИ. А там всё по прежнему.
Слухи о смерти сильно преувеличены
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Павел, велосипед еще более технический вид, а как крутили педали, так и крутят. Коньки - может чуть менее технический. :D
А техника, разумеется, меняется, но общий рисунок сохраняется. Я же не пишу против эволюции попеременного хода(хотя и это не по душе, но тут уж надо принять).
Вашими бы устами да мед пить!
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
26.04.2017 20:50
Забанен пожизненно.
Александр Голдаев
26.04.2017 15:30
АГ, ну сколько можно ныть-то? Из темы в тему, год за годом, большая часть Ваших постов о том, как даблеры убивают эстетику классического хода. Самому не надоело одно и то же писать? Вас же читают одни и те же люди! Я уже даже не читая ваш пост могу предположить, что с высокой вероятностью там будет или о том, как ужасно толкаются даблеры в крутой подъем, или, в противопоставление им, о том как красиво бежали Зимятов, Мието, ульванг и др. из той же эпохи.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Будьте снисходительнее, Марик, я же написал, что не могу сдержаться, но буду стараться. П.С. А что, разве не убивают?
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2