Беговые лыжи | Новые фото

Система отбора в сборную по лыжным гонкам на Олимпиаду-2010 и положение на 28 декабря


Впервые за весь отборочный период перед Зимней Олимпиадой в Ванкувере публикуется порядок отбора спортсменов для участия в соревнованиях по лыжным гонкам, а также приводится состояние дел в отборе после "Красногорской лыжни".

В прошлом олимпийском цикле (накануне Турина-2006) болельщики, которые следили за состоянием дел у спортсменов-лыжников, стремившихся попасть на Олимпиаду, находились в более выгодных условиях. Было общедоступны ОКР-овские Принципы отбора и критерии формирования сборных команд России, все находились в некоторой ажитации в связи с борьбой будущего канадца Ивана Бабикова за попадание в состав сборной России и борьбой Владимира Логинова за кандидатуру Евгения Дементьева. Здесь на скиспорте постоянно публиковались новости с положением дел в отборе (см 1, 2, 3, 4, 5, 6).

Итоги всех этих баталий были таковы: объявленный 26 января 2006 года состав сборной России выиграл в лыжных гонках в Турине с 12 по 26 февраля 2006 года больше медалей, чем любая другая национальная сборная (см. список на сайте ФИС):

Страна
Всего
Золото
Серебро
Бронза
Россия
7
2
2
3
Швеция
5
3
 
2
Италия
4
2
 
2
Германия
4
 
3
1
Норвегия
4
 
3
1
Эстония
3
3
  
...
...
   

Напомню, кто это был:

- золото: Евгений Дементьев в дуатлоне; Наталья Баранова, Лариса Куркина, Юлия Чепалова и Евгения Медведева в эстафете
- серебро: Юлия Чепалова в масстарте коньком на 30 км; Евгений Дементьев в масстарте коньком на 50 км
- бронза: Евгения Медведева в дуатлоне; Иван Алыпов и Василий Рочев в командном спринте классикой; Алена Сидько в спринте коньком

(Замечу в скобках, что одним из главных неудачников Турина стала мужская сборная Норвегии, выигравшая только два серебра - в дуатлоне и в командном спринте; если кто забыл, перед самой Олимпиадой в ней случился скандал из-за того, что не взяли Петтера Нортуга).


Возвращаясь к делам текущим скажу, что в нынешнем сезоне общие ОКР-овские правила отбора в сборную не просто не были опубликованы, ими даже, кажется, никто из болельщиков и не интересовался. Что касается внутренних правил отбора ФЛГР, то они, разумеется, были составлены и доведены до сведения тренеров и спортсменов, а вот болельщики в полном объеме их ни разу не видели.

Скиспорт восполняет этот пробел.

К сожалению, самого текста документа в нашем распоряжении нет. Основные положения приводятся в изложении Андрея Кондрашова. Мы обращаемся к тренерам и чиновникам ФЛГР: коллеги, если в тексте ниже вы видите ошибки, сообщите о них, пожалуйста. Курсивом выделены мои пояснения.


ПРАВИЛА ОТБОРА СПОРТСМЕНОВ В СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ ПО ЛЫЖНЫМ ГОНКАМ НА ЗИМНЮЮ ОЛИМПИАДУ В ВАНКУВЕР-2010

1. Для попадания в сборную учитываются результаты, показанные в личных гонках на этапах текущего Кубка мира, на "Красногорской лыжне" и на дистанционных этапах Тур-де-Ски (не учитываются результаты эстафет на ЭКМ и спринтов на Тур-де-Ски). Гонки на отдельных этапах Тур-де-Ски для целей квалификации участников полностью приравниваются к гонкам на этапе Кубка мира

2. У России максимальная квота ФИС - 20 человек. Распределение будет поровну - 10 мужчин и 10 женщин, по 6 дистанционных гонщиков и по 4 спринтера.

3. Срок окончания отбора в сборную не указан. Поэтому в соответствии с правилами ФИС квалификационный период для российских спортсменов окончится 25 января - то есть в зачет пойдут этапы Кубка мира не только до Тур-де-Ски (Бейтостолен, Куусамо, Дюссельдорф, Давос, Рогла) но и два этапа после Тур-де-Ски, укладывающиеся во временной диапазон ФИС - Отепя 16-17 января и Рыбинск 22-24 января. Более того, в число квалификационных стартов за право попасть на Олимпиаду номинально может входить и спринт на молодежном чемпионате мира в Хинтерцартене, который пройдет как раз 25 января

(В связи с этим призываю с осторожностью относиться к сообщениям (1, 2, 3) о том, что состав будет назван 12 января сразу после Тур-де-Ски; как и о том, что можно отобраться на Олимпиаду на дистанционных гонках молодежного чемпионата - они пройдут после окончания квалификационного периода ФИС).

4. Автоматически квалифицируются для участия в Олимпиаде следующие спортсмены:

1) занявшие на этапах Кубка мира и отдельных этапах Тур-де-Ски места с 1-е по 6-е
2) дважды в дистанционных гонках на этапах Кубка мира и отдельных этапах Тур-де-Ски занявшие места с 7-го по 10-е

5. Остальные члены сборной отбираются исходя из квалификационных баллов, заработанных за занятые места в соответствии со следующей схемой:

Занятое место123456789101112131415
Этапы Кубка мира37,53330242118151210,597,564,531,5
Красногорская лыжня 25222016141210876     

6. Тренерский совет имеет право взять в состав сборной спортсмена, не проходящего по формальным критериям.

*   *   *

Ниже приводятся данные по набранным квалификационным баллам по состоянию после "Красногорской лыжни". Сведения о попадании в состав сборной даны согласно вот этому списку.


ОТБОР В СБОРНУЮ ПО ЛЫЖНЫМ ГОНКАМ НА ОЛИМПИАДУ-2010. Состояние на 28 декабря

Дистанционные гонки

 
МУЖЧИНЫ
 
ЖЕНЩИНЫ
 
Имя Фамилия
Баллы
Выполнил
условия
п. 4
Назван
в составе
сборной
 
Имя Фамилия
Баллы
Выполнила
условия
п. 4
Названа
в составе
сборной
1
Александр Лёгков
78
да
да
1
Ирина Хазова (Артемова)
91,5
да
да
2
Максим Вылегжанин
73
да
да
2
Наталья Коростелева
61
да
да
3
Николай Панкратов
46
 
да
3
Ольга Завьялова
47
 
да
4
Сергей Ширяев
35,5
  
4
Евгения Медведева
45,5
 
да
5
Сергей Турышев
34
  
5
Ольга Щучкина (Рочева)
36
  
6
Сергей Новиков
32
да
да
6
Алена Сидько
32
  
7
Петр Седов
32
  
7
Юлия Чекалева
30
  
8
Иван Алыпов
25
  
8
Ольга Михайлова
15
  
9
Константин Главатских
23
  
9
Ольга Рочева (Москаленко)
15
 
да
10
Алексей Слепов
22
  
10
Евгения Тихова
14
  
11
Александр Кузнецов
16
  
11
Юлия Тихонова
12
  
12
Александр Уткин
10
  
12
Наталья Ильина
10
  
13
Артем Жмурко
8
  
13
Валентина Новикова
8
  
14
Михаил Белов
8
  
14
Ольга Кузюкова
7
  
15
Евгений Лукьянов
7
  
15
Светлана Николаева (Овчинникова)
6
  
16
Василий Рочев
6
  
16
Лариса Куркина
6
  
17
Алексей Соловьев
6
       


Спринт

 
МУЖЧИНЫ
 
ЖЕНЩИНЫ
 
Имя Фамилия
Баллы
Выполнил
условия
п. 4
Назван
в составе
сборной
 
Имя Фамилия
Баллы
Выполнила
условия
п. 4
Названа
в составе
сборной
1
Алексей Петухов
92,5
да
да
1
Евгения Шаповалова
46
да
да
2
Никита Крюков
82
да
да
2
Наталья Коростелева
42
да
 
3
Михаил Девятьяров
43,5
  
3
Елена Турышева
41
  
4
Александр Панжинский
43
 
да
4
Алена Сидько
31
  
5
Николай Морилов
39
да
да
5
Екатерина Чуйкова
23
  
6
Андрей Парфенов
26
  
6
Ольга Щучкина (Рочева)
22
  
7
Дмитрий Чванов
26
  
7
Ольга Кузюкова
22
  
8
Николай Панкратов
16
  
8
Ольга Михайлова
20
  
9
Александр Лёгков
14
  
9
Ирина Хазова (Артемова)
16
  
10
Сергей Новиков
14
  
10
Ольга Рочева (Москаленко)
15
  
11
Александр Бобров
12
  
11
Светлана Николаева (Овчинникова)
14
  
12
Дмитрий Егошин
12
  
12
Наталья Нарышкина
14
  
13
Максим Вылегжанин
10,5
  
13
Валентина Новикова
12
  
14
Андрей Гельманов
10
  
14
Наталья Ильина
10
  
15
Анатолий Волков
10
  
15
Виктория Мелина
10
  
16
Иван Алыпов
8
  
16
Анастасия Доценко
8
  
17
Иван Гуляев
8
  
17
Елена Ускова
8
  
18
Василий Рочев
7,5
  
18
Юлия Иванова
7
  
19
Никита Ступак
7
  
19
Полина Медведева
6
  
20
Николай Болотов
6
       


Для желающих – Полная таблица выступлений всех спортсменов с квалификационными баллами (xls).





Лыжи. Кубок мира-2009/2010. Все материалы

38 9437 Дмитрий Ревинский 30.12.2009 14:08
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Ну что же вопросы про попадание в Ванкувер на этапах Тур де Ски разъяснены - осталось дело за малым - претендентам заехать в 6-ку сильнейших хотя б на одной гонке.
Всем претендентам удачи.
Но только б не случилось такого, что б итоговый расклад после Тура изменился - Ширяев, Турышев и Алыпов обходят и Панкратова и тем более Новикова.
И что тогда придумает Бородавко.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ИМХО нынче можно 8 женщин и 12 мужиков было взять - у женшин чистых спринтеров успешных не так много, как у мужиков.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вячеслав Туманов , для этого и существуют родственые связи и блат.Новикова уже из шестёрки не выбить. И тур он пропускает чтобы не было наглядно относительно других претендентов. А Панкратов я думаю доказал своё место.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.12.2009 15:41
 Сергей Ширяев, это головная боль Бородавко. Без стыда и совести дергает третьего человека в сборной. Создает парню особые трудности.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Снежок Морозевич, Панкратов пока что выполнил пункт 4.2 отбора наполовину.
И пока что проходит в команду по пункту 6.
Рискну предположить, что если на Туре он заедет как минимум ещё раз в 10-ку, то по пункту 6 отбора - будет назван Черноусов (если он сам не выполнит критерии отбора).

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наст, Бородавко последние 3 года без стыда и совести всем создаёт особые трудности - вопрос доколе?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, Дима!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не знаю почему Черноусов не имея ни одного очка едет на тур, а Слепов имея 22 не прошёл...? У Слепова забрали и притом семьма цинично и нагло возможность набрать очки для отбора на ОИ.
Не видно очков и у Шакирзянова..., но он тоже едет на ТДС...
Чем Бородавко и Чарковский объяснят этот абсурд? Где спортивный принцип? Опять личные симпатии и блатота рулит !
Эх, Юрий Викторович опять мошенничает!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кузнецов,Черноусов и Шакирзянов - едут на ТДС в том же качестве как и допингисты т.е. мошенники (не по спортивному принципу), а Главатских и Слепов - обмануты этими мошенниками плюс "мудрые" (читай теже мошеннические) решения Бородавко и Чарковского!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Непонятная ситуация и с М.Девятьяровым в спринте... Он выше Панжинского!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.12.2009 17:33
Что касается Слепова, Александар прав, а и последняя гонка классическим стилем  доказала что парню нужно отдать шанс. Вообще есть какая - то тенденция у Слепова и Ширяева как результаты на гонках свободным стилем немножко упали за счёт большого прогресса в "классических" гонках. Думаю это не случайность.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про Деветьярова с Панжинским было сказано что они сами все решат в красногорске, Панжинский выиграл.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александру Лежневу
насчет Панжинского - Девятьярова объяснение уже давалось, см внимательно уже упоминавшуюся новость http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=35277
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну судя по этой статье  будет шанс попать в 6 в рыбинске.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.12.2009 17:53
А вот мне непонятно, почему в состав спринтерской сборной не включена выполнившая норматив Наталья Коростелева
Она только для дистанционных гонок, чтоли?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Дмитрий Ревинский : А что скажете про Главатских, Слепов - Кузнецов, Черноусов, Шакирзянов? Тут как? Мне кажется это не нормально - лишить реальных претендентов шанса набирать отборочные очки и дать эти шансы людям которые не имеют или имеют меньше очков!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это вопрос к тренерам сборной, а не ко мне
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я понимаю, что не Вы принимали решение...
А мнение-то у Вас есть на этот счет?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мнение такое: 4 года назад лично я не понимал, за что в сборную в Турин взяли Дементьева. На Олимпиаде стало ясно, зачем. Мы с вами не тренеры сборной и всех нюансов не знаем.

Другое дело, что критерии попадания на Тур-де-Ски специально нигде не прописаны, как я понимаю. Шакирзянов с нулем против Главатских с 23 баллами и правда выглядит недостаточно объяснимо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.12.2009 18:40
Смотрю, что ничего не меняется. Хоть и обещал не высказываться больше на эту тему, но пару слов скажу.
Опять Бородавко - злой гений российских лыж, опять зажимает кого-то там. Помнится, сколько разговоров вокруг Бабикова было. Ну что, выступает Бабиков за Канаду, без Бородавко и чего? Резкий скачок совершил? Не надоело страсти нагнетать? Дайте спокойно подготовиться людям.
Все в руках Ширяева было, кстати, чего не заехал в 10-ку хотя бы на КМ?
В кои-то веки наши побеждают, никаких отборов в Цахкадзоре, состав специально объявляют заранее, чтоб не дергать людей перед Олимпиадой и вот тебе снова здорова. Опять что-то не нравится. Извините, но по-большому счету я не очень вижу, где Ширяев может пригодиться сборной на ОИ, хотя и желаю Сергею выступить по максимуму своих возможностей. Но когда все ученики Чепалова встают на второй половине, то не столько в козни Бородавко веришь, сколько в просчеты Чепалова.
А конькист второй на эстафету и так есть - Вылегжанин, нечего огород городить
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.12.2009 18:53
спасибо, Дима
как всегда СУПЕР!

желаю Бородавко побольше СПРАВЕДЛИВЫХ и умных решений в 2010году
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.12.2009 19:00
Дмитрий, огромное спасибо!!!
как всегда все грамотно рассчитали и по полочкам разложили
вот теперь многое стало понятно
обидно даже немного, что этого не было до красногорки - глядишь, и там бы какие-то чуть более справедливые решения были приняты!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Понятно, короче отборы - это фигня, игра на публику! А реально как решит ЮВБ, так и правильно! Кого то берут без отбора, кому то Цахкадзор, Красногорка, проверка гемоглобина...
А вот мне рассказывали ещё до старта, что Панкратов - нужен, поэтому выиграет в Красногорске обязательно! И ведь выиграл минуту, а мог 2, 3... и с чего бы это? Не у чайников небось выиграл... Догадайтесь с 3-х раз почему?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, 4 года назад именно так без отбора в сборную был взят Дементьев - в итоге золото и серебро. Вам недостаточно?
Не стоит (сидя у компьютера) думать, что вы умнее тренеров, которые постоянно видят своих спортсменов в деле.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так и я о том же! Отборы - не нужны! Тренеры СВОИХ СПОРТСМЕНОВ постоянно видят в деле... и чего на других, чужих смотреть? Выиграют ещё у СВОИХ и чего тогда? Не брать же их на ОИ!
Вы, Дмитрий, меня убедили! Вот и Новиков, пробежал разок и уже на ОИ и говорят нет такого, чтобы его место ктото занял, даже если Главатских выиграет и Отепя и Рыбинск!
Правильно, так и надо! А то какието отборы придумали... нафиг!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Главное, с моей точки зрения, вот в чем - все ключевые решения должны быть не просто публичны, болельщики имеют полное право знать механизм принятия решения.
Есть механизм, описанный выше.
Отобрался спортсмен по п.4 правил - ок, понятно. Взял тренер на себя ответстсвенность за спортсмена по п.6 - ок, тоже понятно.

Важно чтобы правила были установлены и больше не менялись.

Рекомендую, кстати, если кто не видел, приказ Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ №21 от 2 февраля 2009 г.
Данным приказом утверждены "Общие принципы и критерии формирования списков кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации и порядок утверждения этих списков" - http://sport.minstm.gov.ru/13/355/356.shtml
Нас в этих Правилах интересует Приложение №2 - Критерии формирования списков кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации по видам спорта, включенным в программу Олимпийских зимних игр (по итогам прошедшего спортивного сезона - спортсмены)
http://minstm.gov.ru/.cmsc/upload/docs/pril2_020209_21.xls

Но это очень общие правила, а вот спецаильных правил формирования состава на Тур-де-Ски я пока не видел
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей Королев
Опять Бородавко - злой гений российских лыж, опять зажимает кого-то там.

Именно так.
А не скажите ли, почему это Дементьев 4 года назад, не попадавший в олимпийский состав, не "помирал" за так нужные ему очки на оборах в Цахкадзоре?
Значит остальные пусть "умирают" на высоте, а любимчикам Бородавко незачем.
Кто знает, как бы оно было в Турине - отбирайся Дементьев наравне со всеми в Цахкадзоре.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.12.2009 20:03
давайте назначим компьютер ГТ, будем тупо считать очки вплоть до Игр,  и пусть пацаны бегут без подводки. )
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.12.2009 20:17
Д.Ревинский:

«…Возвращаясь к делам текущим, скажу, что в нынешнем сезоне общие ОКР-овские правила отбора в сборную не просто не были опубликованы, ими даже, кажется, никто из болельщиков и не интересовался…»

В самую точку.

То, что случилось в 2006 году в Турине (включение не отобравшегося по очкам Дементьева в сборную и выигранные им в дальнейшем «золото» и «серебро»), похоже, надолго перечеркнуло саму идею спортивных отборов в российских лыжных гонках. Дима не зря написал о том, что болельщики в этом году даже и не интересуются отборами. Не потому ли, что понимают: никто и никого там не отбирает, всё равно возьмут того, кого посчитают нужным? Юрий Бородавко, похоже,  нашел ответ на вечный свой вопрос, адресуемый болельщикам, спортсменам, тренерам и журналистам: «Вам нужны отборы или медали?». Не только Юрию Бородавко, но и всем нам нужны не отборы, а медали, мы приняли эти правила игры как данность, мы живём по этим правилам.

Сложившаяся система, на мой взгляд, абсолютно порочна, она уже убила в 2006 году махину под названием СК «Сатурн», она губит сейчас на корню клубное движение в России, она губит конкурентность в тренерском цехе России и она насаждает простое и понятное для совков правило: «Хочешь выжить? Не высовывайся!».  

Это грустно, но это наша жизнь, Логинов - наше Солнце…
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.12.2009 20:37
Да, и ещё вдогон:

Дмитрий Ревинский:
«…Александр, 4 года назад именно так без отбора в сборную был взят Дементьев - в итоге золото и серебро. Вам недостаточно?..».

Дим, мне – недостаточно. Потому что вслед за «золотом» и «серебром» Дементьева в Турине последовали провалы в Саппоро и Либереце. Потому что вслед за провалами в Саппоро и Либереце последовали дисквалификации, в результате которых, как всегда, оказались виноваты спортсмены, а не врачи, тренеры и чиновники. Потому что для меня отборы (читай – закон) всегда были и будут важнее медалей (то есть результата). Для меня результат не оправдывает средства, а для Бородавко и Логинова – оправдывает (это для них вопрос выживаемости). Из-за такого подхода в сборной расцвело кумовство, в ФЛГР оказался фактически распущен тренерский совет, уничтожено клубное движение России и никто не верит в честность отборов да и вообще чего бы то ни было в ФЛГР.

Для меня «золота» и «серебра» Дементьева недостаточно - я бы предпочёл, чтобы российские лыжные гонки развивались иным путём…
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.12.2009 20:38
Опрости меня, Дмитрий, но не ждал таких  тривиялных ответов.Точно нет.Каждый вопрос на процес отбора,недоумия,... ты закрываешь золотой медалёй Дементева на ОИ в Турине. Да, я тоже был просто радостен, но нельзя так Дмитрий. А какие результаты были после ОИ, на потряжении 3 лет, афери, почему Бабиков не смог ничего сделать в Сапоро, почему для некоторых существует тот Цахадзор, а у других есть право спокойно готовится к ОИ, ЧМ... Куча вопросов Дмитрий. Я думаю если Ширяеву отдали столько внимания и удобности как Дементьеву, то уверен, Сергей принёс бы сборной и болещикам не меньше радостей и успехов.
Я респектирую каждое мнение, но думаю нужно отдать карт-бланш  после второго место у Сергея на Красногорске.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.12.2009 20:42
В олимпийских играх, важно последнее слово, игра. Значит есть и болельщики. Это в первую очередь обитатели форума. Для нас проводятся ОИ. Нам интересно знать почему в сборной эти люди, а не другие. Понимая про не очень честную жизнь, мы видим обман и натяжки в формировании команды.  Я очень жалею Васю Рочева с болезнью.  Будь он здоров, Бородавко чесал бы репу обеими руками. Он и Ширяева не знает куда засунуть.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.12.2009 20:44
Совсем не в тему (Дима напомнил своей ссылкой): никто не знает, существует ли в природе видео знаменитого чемпионата Норвегии, где 19-летний Нортуг ждал на финише эстафеты Хофстада, а потом публично на виду у всего стадиона и всей Норвегии "порвал" его в финишном ускорении? Ужасно хочется посмотреть на всё это не в пересказе, и "живьём". :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.12.2009 21:17
Иван, видео есть, я сам видел, но только тогда еще, в 2006. Может, кто найдет, ссылку кинет.

Что касается клубного движения, то оно вообще было?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.12.2009 21:35
Нашел этот финиш только в таком качестве http://www.youtube.com/watch?v=GIKAO4z524Y  (1-я часть). Но эпизода с ожиданием Хофстада там нет, идут уже вместе.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.12.2009 23:21
А.Жилину:
Алексей, я не понял, там же два финиша склеено в одном ролике - в пурсьюте и в эстафете?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.12.2009 23:30
"Для меня «золота» и «серебра» Дементьева недостаточно - я бы предпочёл, чтобы российские лыжные гонки развивались иным путём…" - хорошо сказано.
Многие со мной не согласятся, и будут правы, но некоторые согласятся. Медали на ОИ и ЧМ - это хорошо, это круто, престиж страны и т.д. Но когда медали становятся самоцелью - это не совсем правильно. Наверное, в лыжах и в спорте главным должно быть (продолжите сами). Помните ту самую статью "Ранние снега Финляндии"? я бы предпочёл, чтобы Россия вообще осталась без медалей на ОИ, но мы все, от Чукотки до Балтики, имели хотя бы часть того, что есть у финнов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.12.2009 01:02
Да, там 2 вида. 1-й - та самая эстафета, уверен на 100%, там в комментариях тот зпизод вспомнили. Здесь фото финиша - http://www.dagbladet.no/2009/03/02/sport/petter_northug/ski/langrenn/ski-vm_2009/5103883/ , можно сравнить.
2-й - действительно пурсьют. На ютубе других вариантов видимо нет, может еще где найдется.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0