Беговые лыжи | Новые фото

Нортуг – Стенмарк лыжных гонок? И что нам с ним теперь делать?



Дмитрий Ревинский своей заметкой о принципах отбора в Ванкувер то ли нечаянно, то ли специально напомнил нам об одном интересном эпизоде – отборе в сборную Норвегии в 2006 году перед Олимпиадой и невключении Нортуга в олимпийскую сборную Норвегии. Алексей Жилин отыскал этот ролик на Youtube и дал нам ссылку (спасибо, Алексей).

Перед вами видеоролик с двумя финишами Нортуга на чемпионате Норвегии 2006 года, где он выиграл гонку преследования и последний этап эстафеты, плюс снимок с сайта норвежской газеты Dagbladet, плюс четыре снимка автора заметки из Саппоро и Либереца.

Легенда гласит, что в эстафете он даже остановился перед финишем и какое-то время ждал Хофстада, чтобы сразиться с ним на финише и обыграть. Ужасно хочется увидеть всё это живьём (на видео) или прочитать хоть какие-то воспоминания очевидцев. Потому что в это хочется верить и… В это абсолютно не верится!




Петер Нортуг на финише эстафеты национального первенства Норвегии 2006 года. Фото с сайта норвежской газеты Dagbladet.


* * *






Петер Нортуг на финише эстафеты 4х10 км в Саппоро. Фото – И.Исаев



* * *






Петер Нортуг на финише тридцатикилометровой гонки чемпионата мира в Либереце в 2009 году. Фото – И.Исаев


* * *






Петер Нортуг на финише эстафеты 4х10 км в Либереце в 2009 году. Фото – И.Исаев


* * *






Петер Нортуг на финише «полтинника» чемпионата мира в Либереце в 2009 году. Через несколько мгновений норвежец станет «королём лыж», пополнив пантеон славы мировых лыжных гонок. Фото – И.Исаев.

* * *



После этих двух финишей на чемпионате Норвегии Нортуга не взяли на Олимпиаду в Турине по причине того, что он... слишком молод.

Напомню, Норвегия не взяла в Турине в лыжных гонках ни одного «золота»…

Посмотрите этот ролик. Кинжальные выпады Петера в эстафете в Саппоро, на «тридцатке», «полтиннике» и в эстафете в Либереце – ещё впереди. Посмотрите, как он финишировал 19-летним, обыгрывая сильнейших на тот момент лыжников Норвегии.

* * *




Нортуг – великий гонщик. Приятно, что мы его современники. Нортуг стал Стенмарком лыжных гонок (помните – из-за Стенмарка даже переписывали правила соревнований в горных лыжах, потому что иначе этого шведа обыграть было невозможно?). Вот и с Нортугом то же самое – все задумываются сейчас: а можно ли в принципе обыграть на финише этого пока ещё очень молодого человека? Нортуг изменяет мир лыжных гонок на наших глазах, изменяет наши представления о возможностях человеческого организма.

Сегодня стартует Тур де Ски. Если я не ошибаюсь, Нортуг заявил, что хочет попытаться в этом сезоне выиграть всё – Тур де Ски, Кубок мира и максимально возможное количество золотых медалей Олимпиады. Давайте ждать, смотреть, болеть. Болеть за Петера, болеть за наших, болеть за лыжные гонки, которые изменились с приходом этого норвежца до неузнаваемости…

И ещё. Грядущая Олимпиада – первая в жизни 23-летнего Нортуга. Напомню: он выйдет в Ванкувере на старт в ранге уже «короля лыж», уже четырёхкратного чемпиона мира…

* * *



И уже совсем напоследок. Никаких выводов, просто наблюдение. В лыжных гонках уже был человек, выигравший всё «золото» одного чемпионата мира. Звали этого человека Елена Вяльбе. После этого на следующий год она провела далеко не самую яркую свою Олимпиаду и закончила выступления в большом спорте.

В коньках был человек по имени Эрик Хайден. Он выиграл всё «золото» (пять медалей) на Олимпиаде в Лейк-Плесиде и после этого в возрасте 21 года закончил свои выступления в большом спорте.

Почему-то очень не хочется, чтобы Петер выиграл всё на свете в этом сезоне. Потому что, во-первых, тогда «золота» точно не достанется нам, россиянам, а во-вторых, с очень большой долей вероятности можно будет предположить, что после этого мир лыжных гонок лишится гонщика по имени Петер Нортуг навсегда…




Два финиша Нортуга на чемпионате Норвегии в 2006 году:





Финиш Нортуга в эстафете 4х10 км в Саппоро в 2007 году.





Финиш Нортуга в эстафете 4х10 км чемпионата мира в Либереце





Лыжи. Кубок мира-2009/2010. Все материалы

19 12919 Иван Исаев 01.01.2010 12:51
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

01.01.2010 13:20
Поздравляю редакцию с Новым Годом!
Вы не забыли, что ваши читатели, дорогие россияне. Про кинжальные выпады Нортуга надо писать в забугорных изданиях.  Главный редактор ошибся адресом. Разве что возбудить лыжные массы.  И вообще, восхищение Нортугом подозрительна. На кого работаете господа?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.01.2010 13:25
Нортуг-наш самый любимый лыжник=)!
*crazy*

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.01.2010 14:16
Да,да! Нортуг конечно интересно, но приятнее было бы видеть подборку таких же финишей в исполнении наших лыжников. Вот например финиш Николая Панкратова в Кенморе в 2008:
http://www.youtube.com/watch?v=iDzqhMjY_6I
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.01.2010 14:42
2 Наст Настов
Сейчас уже давно не СССР, чтобы писать только про победы своих и поражения врагов)Нортуг личность неординарная и действительно претендент на победу во многих стартах, так почему бы про него не написать?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.01.2010 16:15
C новым годом всех!
ух! какой мощный саундтрек в первом ролике. Кто знает, что за исполнитель? такой музыкой хорошо будить соседей 1 января;)))
Нортруг... приятнее было бы видеть такие финиши в исполнении Дементьева, Медведевой и других россиян. и не только потому, что они-наши, а Нортруг - "чужой". про Дементьева, Рочева, Петухова тут много писали, интерьвью и т.д. а про Нортруга мы знаем мало. как про человека, а не машину для завоевывания медалей.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.01.2010 16:21
да, поддержу Алексея Федорова
почему бы к новому году не сделать подборку самых красивых моментов ушедшего года, но только с нашими?)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.01.2010 19:10
Между прочим, пересмотрел сейчас финиш "полтинника" в Либереце, и обнаружил, что Максим Вылегжанин просто проехал мимо Ангерера в стойке на последнем спуске и больше уже не пустил его вперёд. Вот что значит смазка (или умение проходить спуски - уж не знаю, что в данном случае было первичным).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.01.2010 19:13
А вот интересно! Нортуг случайно не астматик? Может Нортуг и Бьорген на одном препарате сидят? Вон как зажигают!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.01.2010 20:19
на счет аналогий с дургими видами, есть и такие как Усейн Болт, Майкл Фелпс и др., кто после своих побед с огромным преимуществом везде и всех, не ушли из спорта...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.01.2010 21:20
У нас в России меньше вероятность вырастить такой талант, потому что у нас трассы готовят буранами, а них ратраками, и может быть, такие мощные лыжники просто отсеиваются еще на юношеских соревнованиях.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Легенда пошла вот отсюда: http://www.cccski.com/main.asp?cmd=doc&ID=3520&lan=0&prn=1 - а это, в свою очередь, было взято с норвежского сайта langrenn.com

Неясно, ждал или нет - но что громко матерился на финише - “I’m xxxx (explicit) not going to the Olympics!” - вроде точно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а вот на самом лангренне подборка новостей о чемпионате Норвегии 2006-го, в том числе и про Нортуга: http://www.langrenn.com/nm-2006.44881.no.html Но тут надо понимать норвежский
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сева, а еще можно пойти на translate.google.com, ввести там урл страницы и перевести с норвежского на английский :)

Переводить напрямую с норвежского на русский не рекомендую  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насту Настову.
Я к Петеру отношусь как-то не очень. По-болельщецки, не очень. В первую очередь потому, что он СОПЕРНИК наших ребят. Во вторую, потому что ТА-А-А-КОЙ соперник.
В то же время восхищаюсь (как все) талантом Усэйна Болта. (Может быть и потому, что в легкой атлетике в спринте у мужчин нам не на кого надеяться?) Так вот, посмотрел я сейчас видео трех финишей Нортуга. Хотя, всё это я раньше видел в свое время по отдельности (кроме норвежского чемпионата-2006), но сейчас, увидев одно за другим, я просто в шоке. Совершенно очевидно, что талант Петера Нортуга сопоставим с Болтовским. Разве нет? Вы посмотрите, во-первых, от КАКИХ профи он убегает на финише, во-вторых, КАК он это делает. Лыжный Усэйн Болт да и только.

А вообще, данная подборка не очень хорошо действует на психику. По крайней мере, простого болельщика. Устрашает. В преддверии Олимпиады я уже совсем боюся. :)

Надо бы СкиСпорту подготовить НАШ журналистский ответ на норвежский вызов. Пусть скандинавы тоже боятся :)  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир Кузьмичев.Обратите внимание кто был вторым на финише дуатлона на ЧН за Нортугом.Эстил.А на олимпиаде он был вторым за Дементьевым.Вот такой расклад
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.01.2010 14:33
2 Владимир Кунгуров:

Да, очень точное наблюдение.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.01.2010 17:08
его личный сайт-
http://tronderweb.no/teamnorthug/index.php?option=com_content&task=view&id=249&Itemid=68
там можно найти много интересного,и задать ему вопросы на англ.яз.
 
а это он на новый год
http://tronderweb.no/teamnorthug/index.php?option=com_mmsblog&Itemid=46
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.01.2010 17:19
Таня, спасибо за ссылки
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про Бьорндалена забыли, который собрал всё золото в Солт-Лейк-Сити.
Уходить даже не собирается до сих пор. Ещё в Сочи за медалями приедет :)
К тому же он, как и Нортуг, норвежец - а эти в зимнем спорте часто долгожители...
С Новым годом!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0