Беговые лыжи | Новые фото

Как стать многократным Worldloppet мастером, не бегая марафоны - продолжение истории

В начале января мы публиковали материал о мошенничестве при выполнении званий мастеров Worldloppet. Напомним суть истории. Международная ассоциация Worldloppet-лыжников (IAWLS) опубликовала перед новым годом пресс-релиз, где вынесло в публичное пространство разбирательство, длящаяся уже с начала лета. Активисты ассоциации нашли несколько примеров, когда один лыжник вез на себе не только свой чип для замера времени, но и чип другого человека. Позже он получал штамп в Worldloppet паспорте за обоих, и таким образом они становились Мастерами этой марафонской серии.

При этом имена "читеров" в пресс-релизе не назывались, но на многих сайтах путем нехитрых действий было вычислено, что это 9-кратный WL-мастер Роман Севчик, 14-кратный WL-мастер Мирослав Дашек и 26-кратный WL-мастер Ян Вадлейх. На момент публикации оргкомитет Worldloppet никак не реагировал на произошедшее, и "мастера" имели возможность продолжать участвовать в соревнованиях и пользоваться всеми "бонусами" организации.

Однако с тех пор произошли некоторые изменения, о которых мы хотели бы проинформировать наших читателей.

Состояние дел на сегодняшний день

Многие Мастера Worldloppet отмечали, что обнародование информации без оглашения имен бросает подозрение на всех многократных мастеров WL. И вот, наконец, IAWLSC сделала то, что и так было очевидно - назвало имена "читеров". Ими оказались именно те, кто и был назван выше: Ян Вадлейх (Израэль), Мирослав Дашек (Чехия) и Роман Севчик (Словакия).

Многие из их результатов были аннулированы, а звания мастеров были отняты. У Вадлейха: №3300, №3201, №4201. У Дашека: №№3447, 3637, 3827, 3917, 4047, 4177, 4277. У Севчика: №№ 3849, 3959, 4019. Таким образом, были аннулированы 13 мастерских званий, а это значит, что 130 зачетных гонок, которые эти звания составляли, признаны недействительными и не могут быть использованы для присвоения других/новых званий.

Грязные мастера всё ещё остаются

Однако недействительные ("грязные") мастерские званий до сих остаются, и на сайте IAWLS приводится детальное объяснение:

Мастер 3601. Дело Fredagsbirken 2012 CT 54km.

Вадлейх и Дашек имеют одинаковые временные отсечки на всех четырех точках тайминга. Фото-доказательства были найдены позже. На них очень много фото Вадлейха и ни одного фото Дашека. На Бирке знают о факте мошенничества, но отказываются дисквалифицировать участников, ссылаясь на то, что срок давности изменения протоколов уже прошел. Однако для канадского Гатино Лоппет это не стало препятствием, и результаты мошенников за 2010 год были аннулированы в 2017-м. В IAWLS надеются, что и в оргкомитете Биркебейнера поступят соответствующим образом.

Мастер 3900. Дело Finlandia Hiihto 2014 CT 50km.

Одно фото Вадлейха и ни одного фото Севчика. Дашек тоже был с ними. Все трое имеют одно и то же время на финише. Однако на промежуточной отсечке время у Дашека отличает от времени Вадлейха и Севчика, у которых оно одинаковое. С помощью поиска фото Дашека найти не удалось, но на одном из фото Вадлейха Дашека удалось разглядеть позади. Это значит, что Вадлейх нес чип Севчика, и Вадлейх и Севчик должны быть дисквалифицированы.

Мастер 4159. Дело Konig Ludwig Lauf 2015 CT 46km.

У Севчика и Дашека одинаковые временные отсечки на двух промежуточных точках и финише. Есть также фото Севчика и "Дашека". Но это не сам Дашек, а другой человек в его стартовом номере. В галерее можно найти 50 фото Севчика и всего лишь 7 фото неизвестного в номере Дашека. Это значит, что Севчик вез чип Дашека, а кто-то в его номере прошел с Севчиком какие-то участки дистанции. Поэтому всего 7 фото, а не 50. В этом случае Севчик и Дашек должны быть дисквалифицированы, а мастер 4159 аннулирован.

Мастер 3600. Дело Dolomitenlauf 2011 CT 42km

Вадлейх и Дашек имеют абсолютно одинаковые временные отсечки на двух промежуточных точках и финише. Ни одного фото, но три идентичных отсечки! Выглядит как явное мошенничество. Поэтому и без фото необходимо принять решение о дисквалификации.

Такая же ситуация былп и на коньковом Dolomitenlauf 2011, но мастер (№3300), в который он входил, был аннулирован из-за дисквалификации на другом старте.

Дальнейшее наказание и подход к случаям мошенничества

Как поступить с лыжниками, которые общеизвестно мошенничали в течение семи лет? А может быть и намного больше, или КОНЕЧНО намного больше. Ведь рабочая группа проверила лишь гонки сезонов 2010-2016. Троица нанесла непоправимый урон репутации и статусу Мастера Worldloppet. Самая частая реакция лыжников - это больше никогда не присваивать этим людям звания мастеров.

В то же время IAWLS получил следующую информацию от оргкомитета Worldloppet. Мошенники в течение года не могут принимать участие в Worldloppet Receptions и в течение года не могут получить звание мастера WL. То есть наказания практически не последовало! Нет сомнений, что они и сами, пока страсти не утихнут, предпочтут держаться подальше от Worldloppet Receptions, будут собирать печати в паспорта и через год благополучно подадут их на присвоение очередного звания. Никакого вреда это наказание им не причинит.

Давайте вернемся чуть назад и посмотрим, какие слова Worldloppet адресовал мошенникам. Вот они: "Первым единогласным решением Конгресса было проинформировать вас официально, что вас больше не рады видеть на всех гонках Worldloppet". Что бы это могло значить? Пожалуйста, постойте годик в сторонке, а дальше - всё, как обычно? Едва ли! Самой разумной интерпретацией этих слов было бы то, что эти люди просто никогда не могут стать мастерами WL. Worldloppet не может отстранить их от участия в гонках. Это решается оргкомитетом каждого отдельного марафона.

Что об остающихся "грязных мастерах"? Мы ведь знаем, что они недействительны, и результаты гонок также недействительны. Таким образом, эти звания необходимо аннулировать. После изучения доказательств в WL заявили следующее: "Конгресс Worldloppet, прошедший на прошлой неделе в Финляндии, проанализировал документы, фото и видео и решил удалить эти результаты из ваших паспортов / дипломов, которые уже выпущены". Это значит, что все результаты должны быть аннулированы, но пока это не так.

IAWLS обещает продолжать следить за развитием событий

9 3771 Андрей Краснов 25.05.2017 14:52
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

25.05.2017 17:13
Просто - негодяи - расстрелять!
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
25.05.2017 19:04
Забанен пожизненно.
Мышиная возня, как с одной, так и с другой стороны. Мастера фарса!
Какой смысл разводить всю эту бодягу? Стартовые взносы они платят, дипломы и медали не бесплатно получают. За свои же деньги. Пусть радуются своим "мегадостижениям", которые они купили, у себя в пивной, нам то что до них?!
Ссылка Рейтинг: +5 +13 -8
Просто вариант клептомании.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
25.05.2017 22:46
Предлагаю услуги по выполнению норматива "Мастер WL".1000 евро за один марафон, скидка 10% при заказе 10 марафонов:D
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
25.05.2017 23:07
А если серьезно, оргкомитет  WL - это коммерческая организация, заинтересованная в большом количестве участников в каждой гонке. Чем больше желающих закрыть ещё один паспорт,тем выше прибыль. Поэтому и наказание минимальное. А эти товарищи просто посмешище, пускай бегают и дальше, с клоунами веселее.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
Валер,привет!
Рад слышать тебя на форуме!  Победу 1995 г. помнишь?
Как сам?  Мастера WL закрыл?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Аяяй и это цивилизованные законопослушные европейцы, как же им не стыдно-то!
Вот вам и массовые марафоны, а ведь надо проводить для любителей разного уровня такие же гонки с раздельным стартом(или парами, небольшими группами) как и для профессионалов и на небольшие дистанции 5-10 км, эстафеты. Без всяких "мастеров".  Как у нас раньше - сколько было "первенств водокачек", или заводских, институтских, районных соревнований. И для здоровья безопаснее и полезнее.А то все лыжное любительство свелось к одним лишь марафонам, а тут еще и такая благодатная, как выяснилось, почва для жульничества в целях удовлетворения своего мелкого самолюбия.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Валерий Резник, это очень дорогие расценки, 1000 евро, Вы уж загнули.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Жаль Яна Вадлейча.  Знаю его лично. Мужику уже близко к 75. Живет в Израиле. Выходец из Чехии (1969). Хорошо говорит по русски. Как и всякий чех любитель лыж. Старожил ВЛ. Для него гонки ВЛ стали реальной возможностью на протяжении многих лет чувствовать себя лыжником. В его нынешнем возрасте даже один год отлучения от ВЛ многое значит. Тем более, он являлся лишь перевозчиком чужих чипов. Порадел, так сказать, своим соотечественникам.
Как только начинаются "игры" в рейтинги, тут же появляются и подобные мошенничества. Например, рейтинги ученых по показателям научного цитирования. Тут порой даже солидные ученые мужи пускаются в такие мошеннические схемы, которые "героям" ВЛ и не снились.
Замечу, что при наличии желания организаторов марафонских гонок, отлавливать такие уловки кажется весьма просто. Простейшая компьютерная программа анализа результатов и промежуточных отсечек после гонки, позволит легко идентифицировать мошенников. Вероятно не очень хотят это делать. Хотя все это, как уже отмечалось выше, мышиная возня.    
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0