Беговые лыжи | Новые фото

Петтер Элиассен: "Моя карьера, по всей видимости, окончена"

В активе Петтера Элиассена 10 побед на этапах марафонской серии Ski Classics, благодаря которым он по праву считается одним из лучших марафонцев всех времен. Теперь он, возможно, завершил свою профессиональную карьеру. Предлагаем вашему вниманию интервью с гонщиком, в котором он в частности рассказывает, почему он тащил лидирующую группу на протяжении почти всех 90 км марафона Васалоппет.

Перед сезоном 2015 Петтер Элиассен решил переключиться с лыжных гонок Кубка мира на марафоны. Для этого он стал членом команды знаменитого Томаса Альсгорда ЛизПлэн и поставил себе цель "привыкнуть к марафонам и со временем начать бороться за подиум в гонках".

Конечно, он "привык" к Ски Классикс. Он всегда скромен и сохраняет спокойствие в большинстве ситуаций, как бы в противоположность своему тезке Нортугу. В том 2015-м он одержал четыре победы подряд в марафонах Кёниг Людвиг, Васалоппет, Биркебейнер и Орефьеллслоппет и выиграл общий зачет серии. В 2016-м он повторил свой успех и завоевал желтую майку, выиграв Йизерску 50, Ла Диагонеллу и Кайзер Максимиллиан.

В 2017 он стал вторым в общем зачете. Петтер отлично стартовал, выиграв пролог и финишировав третьим в Ла Сгамбеде. После этого у него было несколько, по его словам, посредственных гонок, когда он финишировал 17-м в Ла Диагонелле и 10-м в Марчалонге.

- После Ла Сгамбеды я простудился. И потребовалось какое-то время, чтобы восстановить свои прежние кондиции. Сейчас я считаю, что мне не стоило делать по ходу сезона блоки большого объема, а вместо этого принять участие в Васалоппет Чайна.

После месяца тренировок с несколькими днями пропуска из-за болезни Петтер вернулся в феврале, став вторым в гонке Тоблах-Кортина и на Йизерске 50. Затем, перед Васалоппет, он решил снова увеличить тренировочную нагрузку.

- Это не сработало. Я сделал слишком много длинных тренировок и устал. И перед Васалоппет я просто заболел. Снова. Мне не следовало пытаться так много тренироваться в течение сезона. 

Петтер выздоровел прямо перед Васалоппет, но, как он говорит, не был в хорошей форме.

Каждый, кто смотрел трансляцию Васалоппет, видел, как Петтер тащил лидирующую группу на протяжении 70 из 90 км. Довольно безумно особенно при условии встречного ветра и свежего снега, когда приходилось "торить" лыжню для остальных. Несмотря на это, Петтеру удалось хорошо просеять группу.

- Моим планом было быстро забежать в первый подъем, а затем поддерживать высокий темп на первой части дистанции. Думал, что кто-нибудь поможет мне, но когда никто не захотел выходить вперед, я подумал, что хотя бы немного помогу своим товарищам по команде.

Километры бежали, но никто не хотел поддерживать взятый Петтером высочайший темп.

- Тогда я решил работать сам. Я знал, что я не в самой лучше форме, поэтому сильно не переживал. Но, конечно, я понимаю, что это не самая лучшая тактика для 90-километровой гонки. На последних 10 км силы закончились.

Петтер финишировал 16-м.

- С другой стороны, лыжные гонки - это тяжелый труд. Для меня не интересно сидеть в пачке и ждать, пока что-то начнет происходить. Я хочу, чтобы моё тело работало на протяжении всей дистанции. Я ведь в отличие от Торда Асле Йердалена или Йона Кристиана Даля совсем не мастер перепрыгивать из лыжни в лыжню и пробираться сквозь пелотон. Я скорее как Андерс и Йорген Окланды, успех которым принесли индивидуальные побеги.

Но теперь всё кончено. У Петтера есть образование физиотерапевта. Он получил его три года назад, и теперь пришло время начать работать.

- Я три года подряд подавал заявку на освобождение, но теперь мне говорят, что надо идти работать. Они не хотят, чтобы между началом работы и завершением образования прошло слишком много времени.

У Петтера было успешное завершение сезона со вторым, четвертым и двумя первыми местами в марафонах Биркебейнер, Орефьеллслоппет, Рейстадлопет и Юлляс-Леви соответственно. После этого он ушел в отпуск по уходу за детьми, и времени на тренировок оставалось совсем немного.

- У меня маленькие дети. И, конечно, это также является причиной того, чтобы закончить профессиональную карьеру.

Команда Петтера ЛизПлэн также довольно скоро прекратила своё существование. Элиассен получил несколько предложений от других команд пробежать несколько гонок, но отказался.

- Всё или ничего. Если я буду стартовать в элите, я хочу бежать на уровне.

Мы не знаем, изменит ли Петтер своё решение. Возвращение возможно в сезоне 2019. Но кажется, что больше никто не увидит Элиассена среди лидеров.

Факты

Имя: Петтер Элиассен

Год рождения: 1985

Семья: девушка Сигрид. Трое детей 7, 5 лет и 1 года.

Дом: Альта на севере Норвегии с 2013 года. По соседству с родителями супруги.

Образование: физиотерапевт.

Результаты: Второй в общем зачете Ски Классикс 2017 с победами в прологе, Рейсталлопет и Юлляс-Леви. Победитель общего зачета Ски Классикс 2016 с победами в Йизерска 50, Ла Диагонелла и Кайзер Максимилиан. Победитель общего зачета Ски Классикс 2015 с победами в Кёниг Людвиге, Васалоппет, Биркебейнер и  Орефьеллслоппет. Четвертый в гонке на 50 км свободным стилем на этапе Кубка мира по лыжным гонкам в Холменколлене 2013. 11-й на 50 км свободным стилем и 15-й на 15 км классическим стилем на чемпионате мира в Холменколлене в 2011-м.

Тренировочный объем: Около 700 часов в год.

МПК: 87 (бег) и 80 (даблполинг) мл/кг/мин в Альта (2014). 84 (бег) и 76 (ДП) в Осло в июне 2016.

Источник: vismaskiclassics.com

31 6017 Андрей Краснов 03.07.2017 10:04
Рейтинг: +6 +6 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

03.07.2017 12:47
"МПК: 87 (бег) и 80 (даблполинг) моль/кг/мин".
1 моль газа занимает объем 22,4 литра при нормальных условиях. Такого МПК хватит на всех лыжников Норвегии
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
03.07.2017 12:48
Всего 700 часов в год? Не верится. Подозрительно мало для спортсмена такого уровня.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.07.2017 13:20
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.Пожалуйста, свои фантазии на эту тему расписывайте на других ресурсах.
Перевод немного подкачал:
VO2 max:
87 (running) and 80 (double poling) ml/kg/min in Alta in 2014. 84 (running) and 76 (double poling) in Oslo in June 2016.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Жаль, что этот великолепный гонщик завершил карьеру!(
Удачи ему на новом поприще!
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
Действительно жалко. Его  бескомпромиссный  характер борьбы с самого начала гонки придавал даже длинным марафонам своего рода динамизм. Всегда было интересно смотреть гонки с его участием.  
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
03.07.2017 16:36
моль - это mol, а не mL
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
03.07.2017 17:28
Забанен пожизненно.
colonel chesney В сборной Норвегии у него было больше наверняка. К марафонам 700 часов вполне достаточно для лыжника такого уровня, т.е. после сборной. У всех элитных марафонцев так и есть плюс-минус.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Лёша, если я не ошибаюсь, то Петтер не увлекается вторыми тренировками. Зато отличные условия летом - асфальт от дома. В одну сторону перевал типа Бирки, в другую полого. Дом стоит в лощине между гор. Для бега идеальные места. Петтер делает большие первые тренировки. Много работы дома по хозяйству. Дом перестроили, участок надо облагородить.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
03.07.2017 17:46
Забанен пожизненно.
Николай Кабанен
Только это всё уже в прошедшем времени, наверное. Не увлекался, делал и т.д. А сейчас просто много много работы по хозяйству, участок облагораживает))
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
03.07.2017 19:33
Забанен пожизненно.
Как говориться - в добрый путь.
Каждый волен выбирать в жизнь тот путь , который он считает необходимым для себя.
Спасибо Петтеру за те приятные моменты, которые он своим изнурительным трудом доставлял всем заболевшим этим прекрасным видом спорта, как Лыжные гонки.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
03.07.2017 20:53
Уйти на пике формы далёко не каждому под силу. Значит есть то что важнее в жизни.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Совсем из спорта не уходят норвежцы, просто переходят в любители. Так и Петтер будет продолжать тренироваться, только не в таких объёмах.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
03.07.2017 23:57
Интересно есть ли в Норвегии соревнования среди ветеранов - как у нас?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ветеранское движение есть практически во всех лыжных державах - Норвегии, Германии, Франции, Италии, Финляндии, Швеции и т.д. На Кубок Мира Мастеров они приезжают большими организованными командами. Понятно, что у себя там и тренируются и соревнуются в достаточном объеме, чтобы навязывать борьбу за медали (или как там написал в мой адрес в другой статье "крутой" гонщик под ником Анна (Корсакова), которого нет ни в одном протоколе в поисковиках, "медальки чемпиона среди старпёров" :D).
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
04.07.2017 08:51
МишА Волков. В Норвегии есть марафон Биркебейнер к которому местные любители готовятся как к чемпионату мира уровень там такой что призёр чемпионата мира среди ветеранов (официального) может не  заехать там в  в первые 20-30 по своей группе.  
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
На КММ, где норвежцы многочисленны (особенно в классике) практически во всех группах (кроме самых молодых). Они есть не только в числе лидеров, но и в средней и слабой по уровню категориях. А на самых престижных марафонах WL (Марчалонга, Васа, не говоря уже о Бирке) норвежцы обычно самая многочисленная после хозяев нация. И бывшие чемпионы-профи обычно не уходят совсем. Например, неоднократно приходилось пересекаться на WL с героем своей юности Одваром Бро.
Что касается "медалек чемпионов среди старперов", то чтобы претендовать на них на КММ и основных гонках WL в группах от 40 и старше, необходимы систематические тренировки в течение нескольких лет с годовым объемом порядка 550-600 часов только специальной тренировочной работы. Для любителя это очень сложно, к тому же и не факт, что выполнив такую подвижническую работу, будешь на самом верху.
Ну и медальки КММ, в отличие от WL (где наград за победы в группах не дают, за редким исключением), вручают как и у профи на ЧМ и ЭКМ - с поднятием флагов и гимном.
Среди победителей и призеров КММ россиян обычно больше, чем норвежцев. На гонках же WL россияне среди победителей и призеров в группах бывают крайне редко. Одна из главных  причин - бедно живем.  
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
04.07.2017 10:22
Да....... настоящий мастер - он всегда мастер - не зависимо от возраста. Всегда совершенствуется физически и морально. Для себя и пример для других, тех - кто воспринимает конечно.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
04.07.2017 11:20
Нравится мне его подход к жизни. Спорт, даже на элитном уровне - такое же достойное занятие, как и любая другая работа.
Интересно было бы узнать о причинах переезда в заполярную Альту из родного Тронхейма.
Эрик Хайден после феерических ОИ-1980 выучился, по-моему, тоже на физиотерапевта и скромно работает(ал? не знаю где сейчас) по специальности.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Да, как-то у норгов всё спокойно и понятно.
Закон сказал, что пора работать по специальности - спокойно закончил проф.карьеру в WL и пошёл работать.
Другой вопрос, что в Норвегии кем бы ты не работал тебе хватит на достойную жизнь. У них это 3 детей, дом, машины, воможность путешествовать
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Александр Соловов, а в какой форме был Оддвар Бро, когда Вы с ним пересекались?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, родители Сигрид отдали или продали им свой дом, в котором сейчас и живёт семья Петтера. Этот дом увеличили в длину, заново покрыв крышу черепицей. Интересно, что эта черепица каменная и её делают прямо там в Альте. Очень много домов покрыты этой черепицей. Да и родители рядом совсем не помешают, когда муж уезжает далеко от дома. Особенно зимой.
Прямо в Альте на острове есть аэропорт. Цена на самолёт до Осло смешная, даже по нашим меркам. Наш знакомый мурманчанин, живущий на юге Норвегии, летает до Киркинеса, а дальше до Мурманска добирается на машине.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Александр Голдаев 04.07.2017 12:33
Александр Соловов, а в какой форме был Оддвар Бро, когда Вы с ним пересекались?
Он моложе меня на три года. В юности быстро начал бежать в начале 70-х,  когда я уже закончил активные гонки. Но все равно его запомнил, его победы над тогдашними грандами произвели фурор в лыжном мире начала 70-х.
В ветеранском возрасте мы пересекались в 2013 году на Марчалонге, где он выиграл у меня порядка 5 минут. Я был в седьмой сотне в абсолюте, в группе (60-69) в середине второй десятки (группы на Марче по 10 лет, а мне было тогда 65).  В этом же году на Тарту я заехал вторым в группе, а на Васе третьим (группы там уже были по 5 лет). Так что у него форма была тогда вполне приличной, примерно  в конце 10-ки мировых лидеров в группе М7 (60-64). Но это в классике, причем не знаю, как он ехал ту Марчу. Вполне может быть, что ДП.  Судя по архиву результатов WL, на WL он ездил только Марчу (несколько лет подряд). Для тогдашнего его уровня, должны быть и другие гонки. Вероятно гоняется в Норвегии. Кстати, норвежцев на Марче обычно не одна тысяча, любят они эту гонку.
Кроме Бро дважды пересекался на КММ в своей группе с Де Зольтом (в Куопио, Финляндия, в 96, после его победы на ОИ-94, тогда он выиграл в группе две гонки) и в 2001 в Мариацеле (Австрия), где он уже был в группе очень далеко.
И. Гаранин регулярно гоняется на КММ, иногда заезжает в призеры (про победы не слышал).  
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Спасибо за интересные подробности, Александр Соловов! Не ожидал, что Оддвар настолько силен и в ветеранском спорте(при этом надеюсь все же, что он не стал апологетом ДП :D ). В детстве это был один из кумиров, помню, что первыми иностранными лыжниками, о которых я услышал, были как раз он и Юха Мието. Надо же, и Гаранин...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Александр, ещё в начале 90-х Иван Гаранин выступал на КММ. Помню, как в Германии нам понравилась Сангрия, которую мы никогда до этого не пробовали. Меня отправили гонцом, чтобы повторить. При входе в магазин я встретил Ивана, который нёс две сетки Сангрии. Оказалось, что они были последними в магазине. Опередил.)))
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
05.07.2017 00:52
Не в сборной, так в марафонах.
В сборной ему нужно было дать спокойно тренироваться безо всяких стрессов (о которых он говорил в интервью) и т.д.
КПД у него был бы намного выше.
Удачи ему.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Николай, как тесен, оказывается мир, что так можно запросто встретить Гаранина. Слыхал про него в 90-х, но сейчас-то еще 20 лет прошло! Ну, дай Бог ему Здоровья и Сил!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Александр (Голдаев). Возможно, что Вам, как энтузиасту не только самих лыж, но и того, что с ними связано, будут интересны некоторые мои статьи-отчеты о международных гонках (КММ и WL), ранее опубликованные в разных изданиях, в том числе и на СкиСпорте. Там не только про гонки, но и про людей. И немного про "любимый" Вами ДП.
  1. Кубок мира мастеров (общие сведения и личные впечатления).  http://www.skisport.ru/news/cross-country/72154/
  2. Добро пожаловать в волшебную и притягательную страну Worldloppet. http://www.skisport.ru/forum/23/40619/http://www.skisport.ru/forum/23/40619/
  3. Бедриховка и Джизерка - лыжные марафоны WL на 30 и 50 км в Бедрихове (Чехия). Путевые заметки и впечатления от гонок.http://ski63.ru/links/reports/455/
  4. Доломитенлауф 2013 лыжный классический марафон WL на 42 км в Обертиллиахе (Австрия). Путевые заметки и впечатления от гонки. http://ski63.ru/links/reports/1729/
  5. Марчалонга 2013 лыжный классический марафон WL на 70 км в Валь Ди Фиеме (Италия). Путевые заметки и впечатления от гонки. http://ski63.ru/links/reports/2166/
  6. Birkebeinerrennet 2013 лыжный классический марафон WL на 54 км Рена-Лиллехаммер в Норвегии. Путевые заметки и впечатления от гонки. http://ski63.ru/links/reports/3164/

Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
05.07.2017 12:52
Юха Мието тоже участвует в марафонах, в Хиихте, по-крайней мере. Пару раз (в годы 2008-09) я выигрывал у него по 15 мин. Это означает что он тренировался, но не так как скажем, Оддвар Бро или Александр Соловов. Встречался и разговаривал с ним в Лахти.
Примерно в те же годы участвовал в 2-х Марчелонгах и тоже заметил что более 2-х тысяч из шести стартующих участников - норвежцы. Было приятно, что выиграл у большинства из них. Потом я получил серьезную травму и более особо результатами не интересовался, стал выступать лишь бы доехать.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Александр Соловов, только сейчас увидел, огромное Вам спасибо, очень польщен, обязательно ознакомлюсь!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И как, Игорь, он все такой же огромный и бородатый?:)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
05.07.2017 21:52
Александр, он такой же бородатый и еще огромнее :)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума