Беговые лыжи | Новые фото

Терезе Йохауг пропустит Олимпиаду-2018: CAS продлил срок её дисквалификации до 18 месяцев

Спортивный арбитражный суд в Лозанне вынес решение по делу норвежской лыжницы Терезе Йохауг. Срок её 13-месячной дисквалификации продлен до 18 месяцев, и теперь она не сможет выступить на Зимних Олимпийских играх в Пхёнчхане-2018.

"CAS рассмотрел заявление Международной лыжной федерации FIS, которая требовала обжаловать решение НОК Норвегии от 10 февраля 2017 года и вынес новое решение, по которому срок дисквалификации Терезе Йохауг увеличен до 18 месяцев начиная с 18 октября 2016 года", - говорится в официальном пресс-релизе CAS.

"В период с 4 по 15 сентября 2016 года норвежская лыжница Терезе Йохауг использовала крем Трофидермин, выданный ей врачом сборной команды в Италии, чтобы лечить солнечные ожоги на губах. Одним из активных ингредиентов крема, указанных на упаковке, был Клостебол ацетат (0,5%) - анаболический агент, включенный в список запрещенных WADA препаратов как в соревновательный, так и во внесоревновательный период.

16 сентября Йохауг во время внесоревновательного контроля сдала тест, показавший наличие метаболитов Клостебола. Рассмотрев это дело, НОК Норвегии вынес решение об отстранении спортсменки на срок 13 месяцев с 18 октября 2016 года, даты начала её временного отстранения.

6 марта Международная лыжная федерация FIS подала апелляцию на решение НОК , в котором предлагалось увеличить срок отстранения Йохауг на период от 16 до 20 месяцев.

...

Рассмотрев дело по существу, Панель CAS определила, что Йохауг не сделала базовой проверки упаковки, на которой запрещенная субстанция была не только указана в числе ингредиентов, но и имелось очевидное предупреждение о допинге. Несмотря на чистую допинговую историю спортсменки, CAS принял решение, которое обеспечивает равенство в соблюдении антидопинговых правил, а соответственно и наказании, соответствующем степени вины спортсмена. Проанализировав решения WADA в подобных незначительных случаях за 2015 год Панель определила, что в них назначалось наказание от 12 до 24 месяцев, и определил, что в данном случае отстранение на срок 18 месяцев начиная с 18 октября 2016 года будет адекватным".


Президент ФЛГР Елена Вяльбе заявила агентству Р-Спорт, что считает произошедшее с Йохауг случайностью.
"Что тут сказать? Я на самом деле верю, что это нелепая случайность, но, к сожалению, все несут ответственность", - заявила Вяльбе по телефону.
44 7483 Андрей Краснов 22.08.2017 13:51
Рейтинг: +4 +4 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Почему-то меня не радует эта новость совсем. И Терезу там увидеть хотелось, и (главное) для наших "временно отстраненных" это не лучший знак. Да и для наших вообще, не только отстраненных..
Ссылка Рейтинг: +1 +11 -10
22.08.2017 14:58
Да, жесткость решения настораживает. Боюсь, наших тоже попридержат на "скамейке запасных".
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
Принципиальный, обоснованный и разумный подход. Терезе заплатила за беспечность.
Ссылка Рейтинг: +8 +13 -5
Какая может быть параллель с нашими отстраненными, нарушения которых все ещё не доказаны, и абсолютно доказанная положительная допинг-проба Терезы? Та же самая панель CAS рассматривала дело наших и отложила до 31 октября. Абсолютно разные истории. В своё время у нас также за использование крема была дисквалифицироавана Ольга Пылева... и не на 18 месяцев, а на 24
Ссылка Рейтинг: +20 +21 -1
22.08.2017 15:25
Алексей, вы искренне полагаете, что это справедливое решение и адекватное наказание за беспечность???
Эта Олимпиада стала бы апофеозом Йохауг, пиком её спортивной карьеры. Она шла к этому всю свою спортивную жизнь!!!!
Думаю, что втайне этому рада только Марит, которая теперь заберёт все золото, кроме спринта
Ссылка Рейтинг: -6 +6 -12
22.08.2017 15:26
Ведь доказано, что это действительно был крем для губ...
А не сознательное применение ЭПО, как у некоторых
Ссылка Рейтинг: -6 +8 -14
Вина очевидна и доказана присутствием метаболитов запрещенного вещества в крови спортсменки, опять же в отличии от отстранения наших ребят на основании подозрений. Есть вина - есть наказание. Был бы не "крем" дали бы по полной.
Ссылка Рейтинг: +17 +19 -2
Татьяна, связь простая.
Бах неоднократно заявлял, что получен юридически чистый метод доказательства подмены проб в пробирках на основании анализа царапин. Если он это говорил для своего удовольствия и от нечего делать (президент МОК!) - это одно дело. Если же это - про НАШИХ гонцов, временно отстраненных именно из-за пробирок - дело другое. Или Вы знаете еще кого-то, ради кого заказывали эту процедуру док-ва подмены по царапинам?...

А если все - "для них", то логично ожидать обнародования этой тайной процедуры 31 октября. А если к тому времени Йохауг будет допущена к ОИ - будет крик (небезосновательный): "У нас царапины какие-то, а у норгов - анаболики, и их допускают!".
Как это исключить? Да очень просто: быть честными и последовательными. Что и произошло. (Согласен тут с АМ).
Вывод: для нас это плохой знак. Все. Вся мысль. Человеку, всю жизнь занимающемуся логическими цепочками и алгоритмами по работе, такая прозрачная цепочка должна придти в голову автоматом. И конспирологии тут нет - одна логика.
Ссылка Рейтинг: -2 +12 -14
22.08.2017 15:50
зачем норгам Йохауг?! у них есть на подмену другой атлет!
у мужчин была недавно аналогичная история. СуперЧемпионов на заказ! Один взбрыкнул? Вот готов другой. Ну ничего, что глаза как у рыбы стали 8)
Ссылка Рейтинг: -3 +7 -10
Ведь доказано, что это действительно был крем для губ...
Вы не дадите ссылку? Я как-то пропустил, что это было доказано. Напротив, помню, что многие высказывали сомнения, мог ли врач сборной и правда так лопухнуться.

Я правда не видел доказательств, потому и спрашиваю - Терезе желаю всего наилучшего, ничего личного.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
22.08.2017 15:59
Была информация, что концентрация клостебола соответствует версии с кремом. Цифры не назывались.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
22.08.2017 16:11
Вы не дадите ссылку? Я как-то пропустил, что это было доказано. Напротив, помню, что многие высказывали сомнения, мог ли врач сборной и правда так лопухнуться.
В решении CAS об этом прямо сказано - остальное лишь спекуляции и домыслы.


http://www.tas-cas.org/fileadmin/user_upload/Media_Release_5015.pdf
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Я не про "сказано" - я про доказательства. Я не сомневаюсь в вердикте CAS - просто спрашиваю, как именно это доказали. Про концентрацию - понял, Алексею спасибо.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
22.08.2017 16:40
Справедливо.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
22.08.2017 17:18
Пожалуй, теперь над всеми i точки. Случай с не российской спортсменкой такого уровня доказывает непредвзятость к нашим спортсменам.
Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
22.08.2017 17:27
Слишком жестко, неожиданно жестко. Диапазон дисквалификации по этому поводу 12-24 месяца. Но тяжесть наказания, очевидно, зависит не только от срока, но и от важности сезона. Йохауг уже пропустила ЧМ, по-моему, достаточно.
Вот и всплывают невеселые мысли, что неспроста это..
Ссылка Рейтинг: -4 +6 -10
Сводят счёты с Норвегией (пока только с отдельными представителями страны фьордов), как и с российскими спортсменами. Всё звенья одной цепи.
Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
22.08.2017 17:43
Ну вот вышла на "Панель".
Ссылка Рейтинг: -6 +2 -8
даже не верится...неужели добро начинает побеждать зло ???
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
Она конечно дура.Но за дурость дали много
Ссылка Рейтинг: -9 +5 -14
И все же "панель" - это комиссия, жюри и т.д. (в данном контексте). Лучше бы заменить.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
22.08.2017 19:14
Наказание не только для Йохауг, но и для норвежской федерации, которая назначила издевательские для всех 13 месяцев под Олимпиаду.
Ссылка Рейтинг: +14 +16 -2
22.08.2017 19:34
 Поживём увидим ... . Не так много осталось ждать решения по нашим . Одно печально осознавать,так или иначе спорт высших достижений зависит от достижений фармакологии в этом направлении, а кто ведёт псевдоборьбу за чистый спорт выполняют чей-то политико -коммерческий заказ.Результат: потерял ли ЛС в зрелищности от не участия Юхауг, Легкова ,Петухова ,Белова ...  - наверное, да ,стал ли он чище - наверное, нет ... .
 
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
ну и пусть не допустят наших (шестерых), но главное "норвежский прецедент" . "Доперы", и не один, а сразу два ведущих лыжника! Причём одну даже на Олимпиаду не пускают!    
Ссылка Рейтинг: -7 +2 -9
полный текст решения
http://www.tas-cas.org/fileadmin/user_upload/Award_5015_internet.pdf

Редчайший случай, когда полный текст выкладывают в день объявления о решении
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.08.2017 20:43
Забанен пожизненно.
18-Лепота.....как мало надо русским для щастья)))
Ссылка Рейтинг: -8 +5 -13
23.08.2017 07:24
Справедливое объективное решение за доказанное наличие допинга в организме спортсменки.
Очень хорошо, что суд независимый, и что спортивный закон одинаков для всех.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Думки про наших: в случае доказательства подмены проб могут не допустить Россию до ОИ, а отдельные спортсмены вполне могут быть допущены. Ведь если быть последовательным, то вина спортсмена в этом факте отсутствует и положительной допинг пробы его не обнаружено. Доп факторы к тому: у Легкова начали брать допинг пробы, размышления Крюкова по поводу независимого участия в ОИ, и другие слухи про матчтв.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +2 -14
23.08.2017 11:14
2Модест:
Потому что метаболиты конкретных стероидов нашли в конкретном организме Йохауг.
А царапины - это пока лишь косвенные указания на возможные манипуляции, к которым сами спортсмены могли не иметь никакого отношения. А в пробах спортсменов не нашли ничего.  
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
Сдал банку с пробой и что там с ней делали дальше неизвестно. Может какой-нибудь Родченков метаболиты эти туда добавил.
Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
Модест, царапины - тоже "невидимые глазу" :)
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
23.08.2017 15:11
Я вот не понимаю, как могли сотрудники ВАДА принять на хранение контейнеры с царапинами? С другой стороны, нанесение малозаметных царапин - самый удобный способ вбросить подозрение о фальсификации проб. А там все можно свалить на вездесущий КГБ.8)
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
Общее между метаболитами и царапинами то что это вещественные доказательства. Дело суда или органа следствия принимать их как доказательства или нет. Мнение обвиняемых и сочувствующих им здесь и так понятно какое, но оно не имеет значения.
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
23.08.2017 16:42
Модест,
Правильно, но сначала следствие а потом суд, а не все "в одном флаконе" внесудебной тройки Макларена. То что это было политическое шоу ясно из того что громкие заявления были сделаны до первого представления каких-либо материалов. Так ведут себя журналисты а не следователи.
Опять же все уходят от вопроса: как офицеры ВАДА смогли принять "поврежденные" пробирки?
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
23.08.2017 19:08
Забанен пожизненно.
Согласен с высказываниями коллег на сайте. Что КАС, что ФИС проявляя рьяную принципиальность относительно Терезы дают понять, что с нашими временно отстраненными шалтай-балтая не будет. Скорее всего надо настраиваться, что в октябре ребят отстранят по аналогии с Терезой.
Очень жаль будет, если так случиться.
Только вот у норгов вместо Терезы появилась великая и непобедимая Марит, а в наших рядах есть конечно перспективные гонцы, но такой костяк был бы не лишним, тем более, что ребята по полной выкладке пашут на сборах.
Представляю себе их состояние в случае отстранения.
А вот Мартин, получив травму на роллерах для быстрейшего восстановления якобы, со слов отдельных бывалых, обратился за терр. исключениями. Вот где собака роется. Была ли травма или это имитация, с целью ТИ, ооочень большой вопрос?
В любом случае в итоге победит сильнейший. Всем ребятам и нашим и соперникам здоровья и честных стартов.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Никто ничего не дает понять. Каждое дело рассматривается индивидуально. Норвежская федерация и Лофшус сами себя переиграли фактически полностью отбросив краеугольный принцип антидопинга - принцип нулевой терпимости. И этим себе серьезно навредили.

С российскими лыжниками другая ситуация. Так как ВАДА требует отстранения РФ от Пхенчанга-2018 в полном составе, то противники этой жесткой меры предлагают ограничиться пожизненным баном всего списка Макларена и списка спортивных чиновников во главе с Мутко в обмен на допуск всех остальных непричастных. То есть вопрос о возможном допуске отстраненных российских лыжников не ставят даже самые пророссийские голуби в МОК.
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
23.08.2017 20:11
Да..... жаль конечно - не увидим её на Олимпиаде!
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
миша волков    Смотри чемпионат Норвегии, кто мешает.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Только вот у норгов вместо Терезы появилась великая и непобедимая Марит,
пока не пойманная  :evil:
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
Терезе жаль чисто по-человечески, хотя, как я писал уже, особых изменений это  отстранение в женских лыжах не вызовет. Есть Бъорген, есть Остберг, есть Харшем, Венг. "Скамейка запасных" у норвежской команды длинная.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
23.08.2017 21:09
Забанен пожизненно.
А че Марит ловить то? Она же вроде как астматичка. И этим все сказано.;)
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
23.08.2017 21:12
Забанен пожизненно.
Модест, не надо так наивничать. Да, у каждого дело индивидуальное, но установка относительно России единая, что в политике, что в спорте, что в других вопросах.
Только не надо говорить, что политика и спорт это разные вещи. Это уже здесь говорили, однако жизнь показывает иное.  
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
23.08.2017 21:12
Забанен пожизненно.
У норгов есть не только длинная  "Скамейка запасных"  киборгов, но и толстая папка  с ТИ и бочки с допингом...а может и даже танкеры)))
Как не вспомнить классику: -у Монополи есть один недостаток - она порождает ложное чувство превосходства и беспечность монополисов.
Норги серьезно считали, что им все можно...без предела, любой беспредел
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7