Беговые лыжи | Новые фото

Дело Терезы Йохауг: факты и комментарии

Сегодня стало известно, что Спортивный арбитражный суд (CAS) установил срок дисквалификации норвежской лыжницы Терезы Йохауг – 18 месяцев, начиная с 18 октября 2016 года. Сама спортсменка, ее окружение, товарищи по сборной считают это наказание несправедливым. Представители Федерации лыжных видов спорта Норвегии подтвердили, что, несмотря на дисквалификацию, Йохауг сохранит контракт с федерацией, будет получать привязанную к нему стипендию, а также получит полную компенсацию для оплаты услуг адвокатов.

Тереза Йохауг: «Ко мне отнеслись несправедливо» (полный текст пресс-коференции)

– Первое, что я хочу сказать, это то, что я совершенно раздавлена. У меня была мечта выступить на Олимпийских играх. Вчера мне сообщили, что я не смогу это сделать. Я изо всех сил старалась выстоять, каждый день трудилась непостижимо много, чтобы попытаться добиться успеха в Пхенчхане. Так что это очень тяжело.

Я не могу понять полученное наказание. Я считаю его несправедливым. Ко мне отнеслись несправедливо. Должна сказать, что это психологическое испытание. Я говорила, что не хочу сдаваться, пока снова не смогу выйти на старт. Я по-прежнему так считаю. Но я не знаю, как будут обстоять дела с мотивацией и психологическим состоянием в будущем. Чемпионат мира в Зеефельде будет моей следующей целью. До него еще полтора года. Мне нужно просто хорошо использовать время, работать над собой и немного отойти от случившегося.

Я испытываю большую радость от бега на лыжах и нахождения на природе. Я хочу снова выйти на старт. И я хочу попытаться снова подняться на высшую ступеньку подиума. У меня есть такая мечта. Посмотрим, что принесет будущее.

Я также хочу поблагодарить всех спонсоров, Нильса Якоба (бойфренд. – Прим. М.А.), Карстейна (брат. – Прим. М.А.), Йорна (менеджер. – Прим. М.А.) и в особенности норвежский народ, который окружал меня в этот непростой год. Без них я бы не была сейчас там, где нахожусь сегодня. Я только прошу об уважении к тому, что мне нужно немного пространства, чтобы переварить то, о чем мне сообщили вчера, – заключила Йохауг.

Заявление FIS о решении CAS по делу Терезы Йохауг

Спортивный арбитражный суд (CAS) частично поддержал апелляцию Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) против норвежской лыжницы Терезы Йохауг и НОК Норвегии (Решение от 10 февраля 2017 года).

Дело касалось наличия запрещенного вещества клостебола в образце, взятом во внесоревновательный период 16 сентября 2016 года. FIS полностью уважает решение CAS продлить отстранение Терезы Йохауг до 18 месяцев с 18 октября 2016 года (дата предварительного отстранения). В результате этого решения г-жа Йохауг сможет вернуться к соревнованиям 18 апреля 2018 года.

FIS убеждена в том, что независимая организация имела возможность ознакомиться со всеми фактами этого дела и вынести беспристрастный вердикт, что и послужило причиной того, что FIS подала апелляцию в CAS. Это обеспечило справедливое решение для всех сторон в этом деле.

Источник, перевод с английского

Марит Бьорген: «Тереза позвонила, мы плакали вместе»

– Я считаю, что срок отстранения очень несправедлив. Мне больно, и я не понимаю, почему Терезеа должна заплатить такую высокую цену в деле, в котором ей поверили по всем пунктам. Это показывает, что спортсмены очень уязвимы перед судебной системой, – цитирует Бьорген пресс-релиз Федерации лыжных видов спорта Норвегии.

– Это несправедливо. Терезе поверили во всем, и тем не менее она получает 18 месяцев. – цитирует Бьорген в NRK. – Тереза позвонила и рассказала мне все. Было очень тяжело это слышать, мы плакали вместе. Очень трудно подобрать слова. Нужно просто постараться поддержать Терезу и найти добрые слова.

Самое важное для меня – быть вместе с нею. Завтра мы улетаем в Сейсер Альм на сбор, и я надеюсь увидеться с нею. Очень важно поддержать ее и быть с нею там, – сказала Бьорген. 

Джанфранко Каспер: «Не считаю, что к Йохауг отнеслись несправедливо»

– По антидопинговым правилам Йохауг следовало отстранить на 16-22 месяца, так что 18-месячное отстранение находится в соответствии с кодексом WADA.

Я не считаю, что к ней отнеслись несправедливо. Ну, я не знаю, как дело рассматривали в Норвегии, но CAS сделал свою работу правильно.

Я очень верю в закон, и если судьи принимают решение, то, независимо верю я или нет, я принимаю его.

Когда мы в марте выпустили пресс-релиз, у нас была мысль, чтобы нейтральная комиссия оценила справедливость санкций. Наш комитет считал, что наказание слишком мягкое, а другие – что слишком строгое. Так что было логичным направить его в  CAS для окончательного решения. Это было причиной апелляции.

– Почему это было важным?

– Важно видеть, что мировые антидопинговые правила соблюдаются. Если половина считает, что наказание слишком мягкое, а вторая половина – что слишком жесткое, то нужно независимое мнение. Это единственная причина.

Чиновник полностью отмел мнение норвежских комментаторов и экспертов, что Йохауг стала жертвой политических игр FIS.

– Извините, но она жертва положительной допинг-пробы, а не политической игры. Не знаю, кто вовлечен в такие игры, для меня это полная неожиданность.

Каспер не захотел высказать личное мнение по поводу решения CAS.

– Особо нечего говорить. CAS принял решение, и мною оно всегда принимается. Мои личные чувства не имеют значения, – сказал президент FIS в интервью NRK.

Видар Лефсхюс: «Я в шоке»

– Я в шоке и считаю, что с этим очень сложно справиться, – цитирует спортивного директора сборной Норвегии пресс-релиз федерации.

– Мы плакали вместе. Я не мог подобрать слова. Это совершенно ужасно. Никто не может понять до конца эти чувства, – сказал Лефсхюс в интервью NRK.

Айно-Кайса Сааринен: «Это более справедливое решение, чем прежнее»

– Это более справедливое решение, чем прежнее. Клостебол – серьезное нарушение антидопинговых правил. Этот анаболический стероид относится к самым худшим видам допинга. Это не маленькая оплошность.

Правила очень четки в том, что атлет несет ответственность. Нельзя переложить ее на плечи другого человека. Она топ-спортсменка и хорошо это знает.

Если ты использовал коньковый ход в классической гонке, тебя дисквалифицируют. Даже если ты говоришь, что этого не делал. Для меня это то же самое, – сказала финская лыжница.

Шарлотта Калла: «Я все время была настроена, что Тереза будет стоять на старте на Олимпийских играх»

– Сообщение о продлении отстранения Йохауг стало для меня неожиданностью. Я все время была настроена, что Тереза будет вместе с нами стоять на старте на Олимпийских играх в феврале, – написала шведская лыжница в письме Nettavisen. – Очень трудно подобрать слова, чтобы описать ужасную ситуацию, в которую сейчас попала Тереза. Я страдаю вместе с нею как друг и как соперница.

Норвежская лыжная федерация сохранит контракт с Йохауг и будет поддерживать ее материально

Директор по маркетингу Федерации лыжных видов спорта Норвегии Эспен Бьярвиг сообщил, что решение Спортивного арбитражного суда (CAS) об увеличении срока дисквалификации Терезы Йохауг до 18 месяцев не ведет к изменениям в соглашении спортсменки с федерацией.

– Решение CAS показало, что степень ее вины варьируется от малой до незначительной. Поэтому мы сохраним контракт с нею.

Йохауг будет получать стипендию, привязанную к контракту, сумма не озвучивается. Лыжница подписала долгосрочное (4 года) соглашение с федерацией в 2014 году. В тот момент сумма поддержки (в виде стипендии) составляла минимум 200 тыс крон (около 21,5 тыс евро. – Прим. М.А.) в год.

Также федерация полностью возьмет на себя оплату услуг адвокатов спортсменки. По информации VG, иностранные юристы, помогавшие Йохауг, выставили счет на 800 тыс крон (около 86 тыс евро. – Прим. М.А.)

– К сожалению, мы пока не знаем окончательную сумму, но она будет озвучена. Дело было объемным – это то, что я могу сказать, – приводит слова Бьярвига VG.

39 9255 Мария Александрова 22.08.2017 22:32
Рейтинг: +3 +3 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

22.08.2017 23:22

Самое важное для меня – быть вместе с нею. Завтра мы улетаем в Сейсер Альм на сбор, и я надеюсь увидеться с нею. Очень важно поддержать ее и быть с нею там, – сказала Бьорген.
Это, кстати, называется нарушением правил дисквалификации. Как бы не начать ей 18 месяцев заново...
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
Не упустил случая, недавно побывав в Норвегии, спросить самых разных людей (специалистов лыжного спорта и не имеющих к нему прямого отношения) про дело Йохауг. Ответы были одинаковы: все считали несправедливым преследование лыжницы и надеялись с большой долей уверенности на участие Йохауг в Пхенчхане.
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
Это, кстати, называется нарушением правил дисквалификации
Да нет. Про это писали уже много. Встретиться за чашкой кофе с подругой? Это не нарушение
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
23.08.2017 00:11

Да нет. Про это писали уже много. Встретиться за чашкой кофе с подругой? Это не нарушение
Ну Йохауг же в Сейсер Альм тренироваться едет. То есть будет тренироваться там же, где и сборная команда... Что она едет туда попить кофе с Бьорген, я никогда не поверю, не то это место, туда только тренироваться и ездят. Таким образом, одна-две фотографии тренирующейся в Сейсере Терезы будут являться доказательством нарушения. Кто бы их только сделал? Думаю, найдутся люди.
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
23.08.2017 06:44
Что она едет туда попить кофе с Бьорген, я никогда не поверю
как и трудно поверить в весь этот детский лепет про мазь для губ
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
23.08.2017 07:37
Видео с речью Йохауг
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.08.2017 08:28
Можно по разному относиться к этому делу. Да, жаль, когда атлетов дисквалифицируют. Но, уверен, что нашим за этот "крем" влепили бы по полной - 2 года. Есть правила, нужно им следовать. Я считаю, что когда появляются границы, трактовки и возможности для апелляций, то это плохо. Вина доказана - получи, что положено. Не доказана - ты чист. И чтобы никакого нытья в телевизор и прессу.
Рустам (Томск) 23.08.2017 07:37
Видео с речью Йохауг
У меня с глазами что-то или это такое качество видео? Как-будто Тереза бреет усы регулярно. Две тёмные полосы?
Ссылка Рейтинг: +15 +17 -2
23.08.2017 08:33
Для всех "неравнодушных" - ключевые слова "Извините, но она жертва положительной допинг-пробы, а не политической игры".
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
:)В данный момент я на фабрике Madshus недалеко от Лиллехаммера. Вчера  узнал о приговоре Йохауг видимо раньше, чем многие россияне. Не скажу, что для норвежского населения это трагедия. Поговорили, посмотрели репортажи и пошли работать дальше. Думаю, что все справедливо. Там более в норвежских лыжных гонках есть Бьерген, Венг, Осберг, Фалла и еще куча достойных лыжниц, стремящихся попасть в Корею и получить медаль.
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
Во всей этой истории есть один момент.
Если на тюбике с кремом был написан состав, то куда смотрел врач, который рекомендовал или разрешал использование этого крема? Если Тереза сама не интересовалась составом.
Я не знаю большой срок дисквала или нет, но это же лыжница топ уровня и отношение к используемым препаратам наверно должно быть более серьёзное. Моё личное мнение.
Сборная Норвегии вряд ли стала менее сильной,имея в запасе пять или шесть очень сильных топовых лыжниц.  
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
23.08.2017 10:40
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +5 -15
23.08.2017 10:41
Просто популярность лыжного спорта без Йохауг явно не вырастет!
Ссылка Рейтинг: -9 +3 -12
Не будьте наивными. Все, что связано с использованием запрещенных субстанций естественно предварительно планируется,  в том числе и как "оправдываться",  если что. И получается вроде и врач случайно не заметил, и спортсменка доверилась врачу. Да,  дисквалификацию получила почти по максимуму, но лицо сохранила...
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
23.08.2017 10:46
Видео с пресс-конференции с Бьорген (на норвежском, ничего не понятно, кроме того, что расстроена за подругу)
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Жду иска Йохауг к врачу о компенсации морального вреда нанесенного халатностью и непрофессионализмом.
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
23.08.2017 11:00
Интересное совпадение. Тот самый крем испрльзовался на сборах в Ливиньо. В то же время (в первых числах, начало сентября), в том-же Ливиньо была пресс-конференция по вопросам "норвежской" астмы:

Женская сборная Норвегии созвала пресс-конференцию во время тренировочного сбора в итальянском Ливиньо. В основном, журналисты просили прокомментировать всколыхнувший общественность астма-скандал, и лыжницы заявляли, что антидопинговые правила в сборной не нарушаются. Хейди Венг привела собственный пример, а Тереза Йохауг призналась, что не считает применение противоастматических препаратов неправильным с точки зрения этики.

— Жаль, что нас обвиняют в том, что мы делаем что-то запрещённое, — цитирует TV2 Хейди Венг. — Это печальный, несправедливый случай. У меня есть астма — я доказала её наличие пять лет назад. Она появилась у меня потому, что я много занималась лыжами, в том числе на холоде. Поэтому постепенно у меня разыгрались приступы астмы, трудности с дыханием.

Отметим, что тесты противоастматических препаратов на здоровых лыжниках начались в Норвегии именно пять лет назад — в 2011 году.

Фалла: «Без лекарства от астмы я бы не выступала в лыжных гонках. Я полностью от него завишу»

— Мне очень обидно, что всё происходит именно так, — заявила Тереза Йохауг. — Ведь люди говорят о том, о чём ничего не знают — я читала комментарии в прессе. Это очень неправильно. У людей, которые сидят дома перед телевизором,  возникает впечатление, что мы делаем что-то запрещённое, но это не так. Поэтому это несправедливо. Скрывать нам абсолютно нечего.

Йохауг добавила, что сама использует противоастматические препараты, хотя диагноза «астма» у неё нет.

— Когда у меня были инфекции дыхательных путей, я получала лекарства от астмы, — сообщила она NRK. — Мы регулярно проводим тесты под руководством Olympiatoppen (отдел в олимпийском комитете Норвегии) и Кая-Хакона Карлсена, получая от них советы, как лечить лёгкие. И я не считаю это неправильным с этической точки зрения.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
23.08.2017 11:30
В Статье представленна временная диаграмма, как все развивалось. 3 сентября врач купил крем, 4 сентября дал его Терезе с рекомендацией использовать 2 недели. С 4 по 15 использовала, в пробе от 16 числа нашли вещество(анаболик).
А интервью в NRK с рассуждениями об этичности (см выше) опубликовано 5 сентября.
Очень символично - слова об этичности противоастматической медицины в лыжах и поступающий в то-же самое(день-в день)  время в организм (через "те-же уста") запрещенный препарат, который погубит карьеру.
PS Жалко Терезу - на ее месте я бы предпочел Марит  8)
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
23.08.2017 12:49
Вяльбе говорит о конкуренции в женских лыжах. Какая там конкуренция, когда некто привозит второму месту, тоже норвежке,  по три минуты? Не интересно
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
23.08.2017 14:03
Стопудово кремовая история - это сказка /прикрытие стероидной программы.
Так что все справедливо, употребляла получи. А как употребляла, дело третье.
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
Турбодед.
Я вчера смотрел новости по телевизору хорошего качества. Так же обратил внимание на"усы".
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
ну как  тут не вспомнишь   замечательнейшую  комедию Л.Гайдая:D:D:D:D
https://www.youtube.com/watch?v=GK9iLempCl0
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
23.08.2017 14:30
Забанен пожизненно.
Маленькое содержание допинга у нее нашли?....лучшие в мире профи опять шприц перепутали, как с Сундбю, бычий взяли, литровый. Вот и не выветрился полностью допинг к плановой проверке.
Думаю, что ентот крем и кой чо еще обязательно лежат в косметичке Бьерген и ее коллэг...на всякий случай, вдруг опять шприц перепутают или шальные офицеры внепланово нагрянут
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
23.08.2017 16:14
Неправильно связывать случай с Йохауг с историями наших. С одной стороны - единичный случай небрежности, пусть формально и попадающий под нарушение (13 месяцев и лишение права выступить на ЧМ -вполне достаточное наказание за него). С другой - система. Достаточно посмотреть: сколько россиян попались за последние 10 лет!!!
Да, и ничего мы не потеряем. Реальные шансы на медаль в Пхенчхане есть только у Устюгова и в мужской эстафете. Все остальное - из области фантастики.
У сомневающихся в наших есть объяснения тому факту, что Легков (остальные тоже, но он в особенности ) сумел обдурить многочисленные заграничные лаборатории в течение всего олимпийского сезона , но в именно в России понадобились грубые подмены?  
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
23.08.2017 16:15
"Норвежская федерация лыжных гонок не станет расторгать контракт с Терезой Йохауг, будет выплачивать ей стипендию и оплатит услуги адвоката."
http://www.vg.no/sport/langrenn/therese-johaug/skiforbundet-beholder-loeperavtalen-med-johaug-pengestoetten-fortsetter/a/24123853/
Система? Или только в России система?
Ссылка Рейтинг: +12 +15 -3
23.08.2017 16:59
Забанен пожизненно.
Ну что сказать....правильнее будет так
Норвежская допинг-федерация лыжных гонок....будет выплачивать допингерше стипендию и оплатит услуги адвоката
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5
ТурбоДед    
По полной для такого препарата- это 4 года по новому кодексу.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
23.08.2017 18:32
достаточно взглянуть на то, сколько она лайков в Instagram сегодня получила, чтобы понять для чего норвежская федерация будет продолжать платить ей именную "адресную помощь" ( миллион крон, кстати  - только у нее, Сундбю, Бьорген  - Нортуг не проявил интереса, а остальным  столько не предлагали, потому, что у них имен нет)

https://www.instagram.com/p/BYItqVnBJaA

Лайки в Instagram - это, конечно, не bitcoin - но "валюта", которая совершенно конкретно конвертируется в реальные деньги. А то, что Йохауг не популярна в Финляндии, Швеции и, судя по этому форуму, в России - ей и ее менеджерам дела нет.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
А то, что Йохауг не популярна в Финляндии, Швеции и, судя по этому форуму, в России - ей и ее менеджерам дела нет.
Как и нам, что она популярна в какой то там Норгии.
     В губы крем втирала. пока не попала! Ла-ла-ла-ла-ла.
     Обмануть хотела, вот и залетела!  Ла- ла- ла-ла -ла-лай.
Ссылка Рейтинг: -1 +7 -8
Следы то под носом, видать у неё ожоги, от трения.  :D
Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
И весь ужас в том, что там вся команда такая!
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
23.08.2017 20:56
Дорогу для Бъорген расчистили.
Мерзкое и циничное лицемерие.
Жаль. Очень жаль.
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
to CMI
А то, что Йохауг не популярна в Финляндии, Швеции и, судя по этому форуму, в России - ей и ее менеджерам дела нет.
Если не брать в расчёт  два-три десятка ругателей (кстати, одних и тех же), то Йохауг в России очень даже популярна.
Со всем остальным, Вами высказанным, полностью согласен.  
Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
23.08.2017 21:17
Йохауг поГУБила свою карьеру :D:D:D:D
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
23.08.2017 21:41
Калла высказывается прямо как член норвежской сборной: "Я всё это время была уверена, что Терезе выйдет с нами на старт в феврале. Трудно подобрать слова к той ужасной ситуации, в которую она попала. Я разделяю ее чувства как подруга и соперница" (Aftenposten).
Респект, настоящая спортсменка, хочет гоняться со всеми сильнейшими.
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
24.08.2017 10:30
Калла просто соблюдает политкорректность и нейтралитет.
А у Йохауг будет репутация патентованного допингиста типа Гэтлина.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
24.08.2017 11:19
Совет Терезе - в следующий раз вали на неправильную туалетную бумагу, типа через кишечник попало;)
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
24.08.2017 15:58
у Йохауг будет репутация патентованного допингиста типа Гэтлина.
Почему Гэтлина ?
Почему не Матвеевой ?  Чепаловой ? Лазутиной ?
Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
24.08.2017 16:07
Забанен пожизненно.
 november
Правильно...только надо добавить Ульванг, Дэли, Скари, УЭБ и прочие "нортуги"
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума