Беговые лыжи | Новые фото

Петтер Нортуг обошел Йоханнеса Клэбо в тестовом забеге в гору

Большое количество журналистов собралось, чтобы увидеть поединок звезд – Петтера Нортуга и Йоханнеса Клэбо. Причиной ожидавшегося поединка стал традиционный забег Бротестен из Феристы к часовне Фьелльсетер. Бротестен был придуман и создан легендой лыжных гонок Оддваром Бро и пользуется популярностью у лыжников как скоростная тестовая гонка в подъём.

Нортуг выиграл звездную дуэль. Победу в гонке одержал Даг Бланнхьенн из клуба спортивного ориентирования в Кристиансанне. Его время в гонке 19.46. Эрик Телебонн из лыжного клуба Тронхейма стал вторым с временем 19.49. Нуртуг стал третьим – 19.58. Клэбо занял пятое место – 20.07.

- Он очень доволен временем, сказал Adressavisen менеджер спортсмена Аре Сёрум Лангос после того, как поговорил с Петтером Нортугом и его тренером Видаром Уннебакке.

По словам главного тренера Стига Руне Квеена, которого не было на гонке, у Петтера есть личный рекорд в Бротестен – 19.40, который был установлен 10 лет назад.

- Сегодня вечером все было ОК. Этот результат сделал бы честь и 20-летнему, сказал Квеен.

Йоханнес Клэбо после финиша
Йоханнес Клэбо после финиша

В то время как Клэбо охотно отвечал на вопросы прессы после трудной гонки, Ноуртуг лежал прямо на земле, испытывая судороги, затем он встал и скрылся в ожидающем красном автомобиле с логотипом Northug. Уннебакке уселся за руль и повез 31-летнюю звезду прочь от финиша. Впрочем, можно вспомнить подобные эпизоды в прошлом короля лыж, когда он игнорировал после гонки всех и вся.

- Я думаю, ему важно в таких ситуациях сосредоточиться на еде и питье, а также подготовиться к завтрашнему дню, говорит Лангос.

Он присутствовал во время гонки, а после нее расположился на заднем сиденье автомобиля, в котором король лыж покинул зону финиша.

Автомобиль спустился от часовни Фьеллесетер, проехал по дороге Фьеллевайен, и тут Нортуг вышел. Он отправился рысцой к озеру Кюванн.

Нортуг был точно таким же, как остальная часть лыжной элиты в тяжелый период межсезонной подготовки. И вел себя так же. В среду утром он 75 минут тренировался на лыжероллерах, прежде чем пойти в зал для силовых упражнений и пыхтеть там 40 минут.

- Возможно, это объясняет, почему он отказался общаться. У нас не было никакого плана, и мы не знали, сколько здесь будет журналистов. Этим летом Петтер был щедр на интервью на лыжероллерных гонках. И сейчас решил выключить коммутатор, сказал Лангос.

Возникший как комета прошедшей зимой Йоханнес Клэбо очень мало озадачен тем, что проиграл дуэль Петтеру Нортугу.

- Для меня это вообще ничего не значит. Бротестен – это личное испытание, на которое ты идешь, чтобы поработать сам с собой и своей головой. Как пробежал кто-то еще, не имеет значения, говорит Клэбо.

Он доволен собой, своей скоростью, своим новым личным рекордом и считает, что у него есть еще запас перед серьезным событием – стартом нового сезона, а затем первым этапом КМ в Куусамо.

- Сейчас я надеюсь хорошо открыть сезон и завершить очень серьезную тренировочную работу. Я пытался делать эту работу так, чтобы завершить ее осенью, и мы с нетерпением ждем приближающейся зимы, сказал он Adressavisen.

И Клэбо, и Нортуг, и многие другие участники были полностью измотаны, когда подошли к финишу у часовни Фьелльсетер.

Эксперт о форме Нортуга: -  Примерно так и должно быть

Биргер Лёфалли

Adressavisen, 21 сентября 2017

Петтер Нортуг был убедителен во время Бротестен вечером в среду. Его бывший тренер считает, что Петтер находится на правильном пути.

Эксперт Олимпиятоппен Эйвинн Саннбакк считает, что нет причин сомневаться в хорошей подготовке Петтера Нуртуга.

6

- Примерно так все и должно быть, если он собирается вскочить в поезд, который идет в зимний сезон, говорит Саннбакк Adressavisen.

Он является руководителем подразделения Олимпиятоппен и советником национальной сборной по лыжным гонкам. Саннбакк не присутствовал вчера на гонке, но получил положительные отзывы от своего коллеги Оддвара Бро, который является основателем Бротестен.

- Я интерпретирую это как хороший показатель для Петтера. Оддвар сказал, что он выглядел свежим, когда бежал вверх по склону. Когда Оддвар говорит так, я ему доверяю. Ни у кого нет глазомера лучше, чем у него. Но в то же время Петтер должен быть на этом же уровне в феврале, если он хочет бороться за олимпийское золото. После очень разочаровавшего прошлого сезона и Чемпионата мира очень много вопросов накопилось к Петтеру Нортугу. Не смотря на то, что лыжероллеры и беговые тесты не дают 100% гарантии, что успехи на лыжне будут, Бротестен является хорошим показателем.

- Что вам говорит внутренний голос?

- Я должен быть честным и хочу сказать, что я взволнован. Прошлый сезон был нехорош. Петтер не был готов, когда поезд тронулся и то же самое произошло с Чемпионатом мира. Тогда ему было очень тяжело на подъемах. Сейчас он должен сделать большой шаг вперед по сравнению с прошлым годом. Спорт высоких достижений очень жесток. Напряженность в связи с Петтером зависит от того, сможет ли он вернуться и хватит ли у него для этого запасов и выносливости. Я скрещу пальцы, сказал Саннбакк.

Нортуг, который не является признанным бегуном по склонам, во время Бротестен попал в одну компанию с Йоханнесом Клэбо и был недалек от своего личного рекорда. Этот рекорд был поставлен 10 лет назад, когда тело Нортуга было значительно легче из-за меньшей мышечной массы, а это делало спортсмена более быстрым при беге в гору.

- Я не боюсь, что он пренебрегал тренировками. Я думаю, он хорошо тренировался. Тестовые гонки, подобные этой, являются хорошим показателем возможностей спортсмена, говорит бывший тренер Нортуга Эрик Мюр Носсум, который сейчас тренирует команду лыжников-дистанционщиков.

Нортуг тренируется не в национальной сборной, поэтому у тренера нет хорошего представления о качестве и количестве его тренировочных дней.

- Петтер знает, что делать, и у меня нет никаких причин полагать, что он не делает все, что в его силах, чтобы добиться успеха зимой. По слухам он хорошо тренировался.

- Трудно понять, как он тренируется, раз я ничего о процессе не знаю, но ты не пробежишь Бротестен меньше, чем за 20 минут, если что-то делал неправильно.

- Ты удивлен тем, что Нуртуг обошел Клэбо?

- И да и нет. Я думаю, что Йоханнес доволен своим временем. Я не так обеспокоен, как если бы он провалил всю гонку. Это скорее говорит о том, что они каждый работают сам с собой и не обращают внимания на других, сказал Носсум.

- Йоханнес ведь никогда не был королем тестовых забегов. Я помню, как сказал ему в прошлом году, что он похож на бегуна, но удивил меня в отрицательном смысле. Я думаю, что и он, и Петтер довольны гонкой.

Олимпийские игры в Южной Корее – это все, что волнует Нортуга этой зимой. Он может взять свое первое личное золото за три года. После ожесточенного ЧМ в Фалуне 2015 Нортуг не смог показать ничего столь же убедительного в свои лучшие годы. Нортугу исполнится 32 года за месяц до начала ОИ в Корее.

Саннбакк указывает, что парень из Мусвика уже немолод.

- Ему уже минуло 30 лет, и он стал болеть немного чаще. Это всегда следует учитывать, когда спортсмен становится старше. Петтер много говорит о мотивации, но здоровье становится все более важным фактором по мере того, как вы становитесь старше. Важнейшая задача в спорте – оставаться здоровым, говорит Саннбакк.

Шеф мужской сборной Тур Арне Хетланн получил результаты Бротестена, но не хочет много о них говорить.

- Хорошо, что Петтер доволен своим временем. Йоханнес может быть доволен своим личным рекордом, написал Хетланн  в сообщении Adressavisen

Лучшие результаты Бротестен за всю историю забега:

1. Johan Bugge, 17:51 (Bråtesten 24.09.2015)
2. Didrik Tønseth, 18:07 (Bråtesten 24.09.2015 & Bråtesten 21.09.2016)
3. Didrik Tønseth, 18:25 (Bråtesten 27.08.2014)
4. Johan Bugge, 18:31 (Bråtesten 11.09.2013)
5. Didrik Tønseth, 18:53
6. Petter Eliassen, 18:58 (14.08.2007)
7. Lars Skjeset, 18:59
8. Eldar Rønning, 19:02 (Bråtesten 27.08.2014)
9. Eirik Mysen, 19:07  (Bråtesten 11.09.2013)
10. Sverre Solligård, 19:09 (Bråtesten 27.08.2014)
11. Anders Tetlie Rennemo, 19:11 (Bråtesten 27.08.2014)
12. Daniel M. Helgestad, 19:12 (Bråtesten 11.09.2013)
12. Petter Eliassen, 19:12
14. Ebrahim Abdulaziz, 19:14  (Bråtesten 11.09.2013)
15. Sjur Røthe, 19:16 (Bråtesten 27.08.2014)
16. Daniel M. Helgestad, 19:17 (05.10.2010)
17. Eldar Rønning, 19:20

30 8592 Андрей Краснов 22.09.2017 12:22
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Забавляют "критерии", по которым специалисты делают выводы об уровне подготовленности Петтера: глазомер Оддвара, внутренний голос эксперта и т.п. :D, вместо инструментальных показателей! ;) Получается чисто художественная оценка - видимо вполне подходящая для того, чтобы "вскочить в уходящий поезд"! 8)
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
вот ведь мальчишки молодцы !!  везде находят себе и развлечение и тренировку скоростную провели ..
рекорд 17-51....Иллиасен -18-58  в 2007 ,, а Петя получается в том же 2007 -19-48 ..
 а ведь как интересно сложились судьбы каждого ....
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Если просто написать "Нортуг занял третье место" - ничего интересного. Более того, можно сказать, что форма Нортуга не такая уж и хорошая. А вот если написать "Нортуг выиграл звездную дуэль" - совсем по-другому звучит ;)
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
22.09.2017 13:32
Да Бог с ним, с заголовком. Сухой остаток - Нортуг пробежал не так уж далеко от личного рекорда.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Алексей !  чем больше "загадок " , тем больше и интерес! .нам же веселей от этого ,,
да и "гладиаторы" готовятся к олимпиаде , Петя возможно к последней ,,хотя не будем загадывать ..
в соседней новости и русские на тредбане по 17-30 на максимуме .. тоже ооочень хороший результат ..главное чтобы нам пива или вина хватило , эти "битвы" смотреть!
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
22.09.2017 13:47
А сколько км была дистанция?там что идет постоянный сплошной подьем?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
2Алексей Жилин: "...Нортуг пробежал не так уж далеко от личного рекорда.", - да, только корреляция между результатами в этих забегах и в зимних выступлениях весьма условна и может оказаться очень невысокой.
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Чтобы составить потенциальный прогноз выступлений Петтера (да и кого угодно) в предстоящем сезоне, надо понять причины неудач в предыдущих и оценить степень их устранения на текущий период.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
22.09.2017 15:34
Зачем тогда проводят "контрольные" в виде кроссов?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
22.09.2017 16:10
Петер в отличной форме, остается только порадоваться, что прославленный гонщик преодолевает сильнейший стресс прошлого сезона.. Думаю Нортуг, не так  научно к подходит к процессам, как некоторые профессионалы здесь хотят.. хотя возможно свою ".. образованность показать хочут.."  Он не зациклен, спит спокойно..Сезон будет интересный.  5 строк, даже меньше.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
22.09.2017 16:10
Да о причинах неудач в прошлом году всё давно написано. Сразу после долгого высотного сбора он перебрал с интенсивными тренировками, организм перестал их переваривать, пришлось долго ждать восстановления.
Как раз контрольный типовой старт в беге, по-моему, дает представление о текущей функциональной готовности.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Петя после пьяного заезда выиграл 4 золотых, сейчас "накажет" себя в Корее еще сильнее:D
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
А.Жилин: "...контрольный типовой старт в беге, по-моему, дает представление о текущей функциональной готовности.", - вот именно, только о текущей - и то надо понимать из чего сформированной. А высокогорный сбор еще впереди - может по новой перебрать (и он и кто угодно из тех, кто стремится пройтись по лезвию на пределе физиологических возможностей, как все лидеры ЭКМ). Поэтому (и не только) корреляция с зимними выступлениями очень слабая.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
22.09.2017 17:57
Длина трассы примерно 5 км, в основном вверх. Между стартом и финишем плюс 200 метров по вертикали :https://www.strava.com/segments/1994787?filter=overall
Клэбо, конечно, для его возраста и комплекции мог бы бегать и получше, с другой стороны, если в лыжах он такое выдает, зачем ему этот бег)
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Рано ещё Петтера сбрасывать со счетов!
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
22.09.2017 18:42
В более "крутом" по рельефу Дэли тестене результат ПН похуже не только, чем у Ингвильд Эстберг, но и у 50-летнего основателя теста старины Бьорна)
https://www.strava.com/segments/14470307
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Кунгуров, Вы и в самом деле в это верите? 5 золотых в Корее, ну-ну. Как будто и соперников у него нет. Одну-бы, и то, при нынешней конкуренции, будет прекрасный результат. Хотя, нетрудно догадаться, на что Вы рассчитываете в своих смелых прогнозах. Но нельзя не согласиться с Александром Бойковым, сбрасывать со счетов такого спортсмена конечно рано.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Бег в гору не только выявляет функциональную подготовленность, но и силу мышц. То есть это довольно хороший общий тест состояния лыжника в конце подготовительного периода.

Не завоюет 5 золотых в Корее никто - корейцам тоже надо золото завоевать в лыжах.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
22.09.2017 21:06
Дэли тестене
1. Все забеги - весной, в разные дни, т.е. это не контрольный старт. Непонятно, кто в какой форме и с какой мотивацией.
2. Не вижу пульсограммы. Без нее можно свободно заявить, что Нуртуг забежал легкой трусцой.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
22.09.2017 22:21
Случайно наткнулся тут на старую новость: Петтер Нортуг: «В Фалуне шведам будет больно» http://www.skisport.ru/news/cross-country/69358/
Интересно почитать комментарии про сбитого летчика :)
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
оооо!  так я оказался прав !! и ещё Павел Кирилловский ..  только медалей у Пети оказалось ещё больше , чем мы предполагали ..и марафон можно пересматривать много много раз !  
спасибо и Пете и Лукашу и Максиму ..Фалун будем вспоминать дооооолго!
и надеюсь в Корее будет прекрасный спектакль.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
22.09.2017 23:06
:DЛично меня забавляют комментарии наших читателей, перед выступлением Нортуга на ЧМ 2015 в Фалуне, на предмет здесь вечной темы: "а Нортуг уже не тот..."
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Лично меня забавляют комментарии наших читателей, перед выступлением Нортуга на ЧМ 2015 в Фалуне, на предмет здесь вечной темы: "а Нортуг уже не тот..."
Игорь, ну надо же о чем-то писать! Петтер молодец, дает отличную почву )
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
22.09.2017 23:41
Как и в той старой теме, Алексей Мазуров продолжает ванговать и делать далеко идущие выводы )
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Забанен пожизненно.
02 SergeyA 22.09.2017 17:57
Длина трассы примерно 5 км, в основном вверх. Между стартом и финишем плюс 200 метров по вертикали :https://www.strava.com/segments/1994787?filter=overall
Клэбо, конечно, для его возраста и комплекции мог бы бегать и получше ...
Песня «Ходила  по канату, кричала: "Опа!"» хорошо описывает этот случай.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
23.09.2017 09:48

Как и в той старой теме, Алексей Мазуров продолжает ванговать и делать далеко идущие выводы )
Как я вижу, Алексей как раз призывает не делать никаких выводов...
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Какие можно делать выводы не зная их фарм-программ? Кто удачную таблетку найдёт, тот и будет подиумы собирать. Как Сюндбю впереди всей толпы пер? Но ОИ это другое. Там надо же и корейцам медали получить.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Модест,  ужели всерьез считаете, что в ЛГ корейцам удастся получить какие-то медали? Каким таким образом? Кто-бы какие "таблетки" не принимал. Это несерьезно. Как будто ОИ сводятся к ЛГ, у них есть перспективы совсем в других видах, там что-то и получат, в лыжах же все безнадежно. И откуда у Вас сведения про таблетки?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
25.09.2017 13:59
Вы прикалываетесь? Корейцам медали в лыжных гонках? Да скорее люди марс колонизируют чем это произойдёт
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Даже японцев трудно представить на Олимпийском Пьедестале. Хотя в двоеборье у них были очень серьезные успехи и им даже удалось вписать свои имена золотом в Олимпийскую Летопись. Но не в ЛГ. Гипотетически можно предположить, что предрасположенность корейцев к ЛГ не хуже, чем у японцев. Возможно, грядущие Игры(если они состоятся) дадут серьезный импульс развитию ЛС в Корее. Тем не менее, о медалях мировых форумов говорить явно преждевременно.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1