Беговые лыжи | Новые фото

Состав сборной России по лыжным гонкам на Олимпийские игры в Ванкувере


После завершения мужского дуатлона на этапе Кубка мира в Дёмино главный тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Чарковский назвал состав сборной России на Олимпийские игры в Ванкувере.
Добавлен комментарий главного тренера Юрия Чарковского 18:00

Мужчины, дистанции:

1. Легков
2. Вылегжанин
3. Ширяев
4. Новиков
5. Панкратов
6. Седов

запасной - Черноусов

Мужчины, спринт:

1. Морилов
2. Крюков
3. Петухов
4. Панжинский
5. Девятьяров

Женщины, дистанции:

1. Завьялова
2. Рочева
3. Медведева
4. Хазова
5. Коростелева
6. Щучкина

запасная - Чекалева

Женщины, спринт:

1. Шаповалова
2. Турышева
3. Чуйкова

Комментарий главного тренера сборной России по лыжным гонкам Юрия Чарковского:

«В основу формирования команды легли выступления спортсменов на этапах Кубка мира перед Новым годом. Было четко оговорено, что человек, попавший на этапах Кубка мира в первую шестерку проходит в состав без обсуждения. Таких гонщиков набралось 11 человек. Потом мы стали добирать людей по результатам «Красногорской лыжни», по результатам Тур де Ски и этапов Кубка мира в Отепя и Рыбинске.

Вы, наверное, заметили, что команда состоит из 11 мужчин и 9 женщин. Мы решили взять пятым спринтером Михаила Девятьярова. Помимо хороших результатов в этом году, мы помним, что он в блестящем стиле выиграл этап Кубка мира в спринте как раз классическим стилем. Это было в Стокгольме, перед королевским дворцом (в 2007 году - прим.ред.). Такой же стиль будет в спринте на Олимпиаде.

У женщин спринтерская команда не так сильна, как хотелось бы, поэтому в неё было утверждено только три спортсменки. Но занявшая сегодня третье место и прошедшая в состав дистанционной группы Ольга Щучкина может закрыть на Олимпиаде индивидуальный спринт. Мы помним, что она показала лучшее время в прологе на «Красногорской лыжне», но досадное падение не позволило ей вести дальнейшую борьбу».

Иван Исаев, журнал «Лыжный спорт»: - Скажите, пожалуйста, как вы оцените сегодняшнее выступление Артёма Жмурко и его олимпийские перспективы?

- Жмурко выступил сегодня просто превосходно. Также превосходно он выступил и в Отепя! И если бы у нас в критериях отбора значилось попадание в шестерку и на этих этапах, то он был бы в команде. Но все-таки давайте учитывать, что, мягко говоря, не все сильнейшие спортсмены приехали в Дёмино. Тем не менее, этот спортсмен достоин уважения, и сейчас мы будем рассматривать вопрос его участия в следующем этапе Кубка мира в Канаде.

Андрей Краснов, журнал «Лыжный спорт»: - Почему в составе не была названа Алёна Сидько?

- Она не попала. Здесь девочки сейчас выступают гораздо лучше, а она не выполнила норматив. Вот если бы Щучкина не была сегодня третей, то в составе была бы Сидько. Потом вы сами видели на Тур де Ски: всё, вроде бы, шло нормально, но в тот момент, когда надо было собраться и реализовать свои неплохие возможности, она себя не проявила. Вот мы берём Мишу Девятьярова, и мы знаем, что он может собраться и выиграть, потому что он один раз уже выигрывал, а Алёна уже давно ничего выдающегося не показывала. Поэтому мы считаем, что другие спортсменки выступят лучше. Например, от Щучкиной мы сегодня не ожидали хорошего выступления, думали, что проявят себя совсем другие гонщицы: Чекалева, Новикова, Кузюкова – а она взяла и опередила их всех! Да и до этого у нее были неплохие очки и результаты.

- А почему Сидько не выступает в Рыбинске?

- Она сейчас проводит подготовку в Тауплиц-Альме вместе с Коростелевой, Завьяловой, Вылегжаниным, Легковым и Панкратовым.


Лыжи. Кубок мира-2009/2010. Все материалы

122 12640 Андрей Краснов 23.01.2010 17:46
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

23.01.2010 17:59
No comments  по женщинам, в запасных Чекалева, которая занимала места выше Рочевой+Щучкиной вместе взятых. Ужас((((
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.01.2010 18:00
После завершения дуатлона... Комично звучит :) Дуатлон, что видно из состава, уже не играл никакого значения
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.01.2010 18:01
Сидько где????
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.01.2010 18:08
Такой состав неудивителен, ведь форму-то олимпийскую между всеми своими распределили, поэтому и изменения не планировались(((  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.01.2010 18:08
Логинов сказал, что Сидко ничего не показала последнее время и поэтому...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.01.2010 18:09
будет добавлен коммент тренера через некоторое время, мы задали вопрос про Сидько...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.01.2010 18:10
Жмурко неплохо бежал в Отепяя классикой, здесь выиграл дуатлон. Видно, что у парня есть кураж и ему бежится. Но тренерам конечно виднее.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лично у меня два вопроса по составу:
1)За какие заслуги берут Петра Седова, чем он например лучше того же Жмурко?
2)Потенциально(опыт) Сидько будет полезнее той же Щучкиной.И к тому же Алёна может неплохо пробежать и индивидуальный спринт.
По остальным кандидатурам у меня вопросов нет.Полностью согласен.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.01.2010 18:14
а вы подумайте,где сейчас Ч.,Д.,М.,Р.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Немного уныло смотрится женский спринтерский состав.Интересно классификацию то хоть пройдут? :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очень сожалею о двух наших знаменитых гонцах - Алыпов и Рочев.Но здесь видать не судьба :(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.01.2010 18:23
Как я рада за Ольгу Щучкину!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, вот и серьёзный прецендент принципов отбора - в женской команде основными номерами не названы:
Юлия Чекалёва - 5-я по очкам
Алёна Сидько - 6-я по очкам.
Зато названы
Ольга Щучкина - 7-я по очкам
Ольга Рочева - 8-я по очкам.
Одну из 2-х Ольг тренеры назвали своим правом - взять в состав сборной спортсмена, не проходящего по формальным критериям.  
На каком основании взята вторая?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.01.2010 18:29
Странный выбор, Жмурко одержал победу на ЭКМ, но его не взяли (хотя он лучше выглядел того же Черноусова в Отепя), а Рочева-Щучкина берут. Может это как "компенсация" за не отбор из семьи  Рочевых, Васи )))) Жаль Сидько, как и Чекалеву Заслуживала, чем вышеуказанные....... На ОИ придется болеть только за мужчин, единственные достойные результаты показывают.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.01.2010 18:31
Да уж, Чекалева на протяжении всего сезона смотрелась лучше Рочевой, а взяли эту из-за фамилии(ведь должен же быть на олимпиаде хоть один спортсмен с фамилией Рочев). Да, господин Чарковский, вы "объективны", молодец.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Думаю, что Седов проявит себя на ОИ, мальчиком для битья уж точно не будет. Берут его из-за потенциала будущей звезды лыжных гонок. Если посмотреть динамику прохождения Петром дистанции, то по ходу гонки, он очень сильно добавляет. Вспомните этап КМ(10м) или Красногорскую лыжню(3м).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.01.2010 18:36
Это смешно, брать на олимпиаду спортсмена судя по его потенциалу. И десятое место на этапе кубка мира он занял в прошлом году, в этом сезоне он вообще на мировом уровне не бегал.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.01.2010 18:40
как был бардак так и остался, толку от этих условий попадания,
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну предположим что тренеры на свой страх и риск берут Седова из-за его потенциала.Пусть...
Но тогда почему не берут Жмурко как запасного? Ведь он на последних 2-х ЭКМ был всегда выше Черноусова.
А вообще странные какие-то принципы отбора.Мне кажется что только запасной может определяться на выбор тренеров.А по всем остальным кандидатам должны говорить набранные ими очки.Вот тогда всё будет справедливо и без лишних разговоров.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.01.2010 18:44
Очень жаль Юлию Чекалеву(мою землячку):(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.01.2010 18:50
Про Сидько ну просто нет слов... Это ваще ж беспредел!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.01.2010 18:55
честно, непонятно немного для меня почему не берут Артёма Жмурко, то, что он молодой и неопытный чтоли, беспредел!!! Нортуга тоже не хотели брать, а он как приносил всем на ЧМ. про девушек вообще нет слов!! дела тут не в потенциале совсем...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.01.2010 18:55
был комент про то что Жмурко лучше Черноусова в Оттепя. Илья-конькист и запасной на разделку и эстафету.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.01.2010 18:55
был комент про то что Жмурко лучше Черноусова в Оттепя. Илья-конькист и запасной на разделку и эстафету.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
  А почему недовольство по Ольге Щучкиной?, у нее сегодня был один шанс, и она его использовала, ведь ясности не было по сей день, и Ольга сумела заскочить на подножку олимпийского вагона.  Этот отбор и так был длинным и суровым. Это спорт и фортуна, кому то везет сегодня , а кому то завтра. Такова жизнь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.01.2010 19:04
Сказка "Вася Рочев отобрался на олимпиаду" не состоялась. И не у одного его. Живого победителя Кубка Мира зачморили. Надеюсь придет время и Василий вернет долги. Все знают фамилия Рочев звучит гордо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.01.2010 19:08
Щучкина, заняла 3-е место (без элиты). Результаты всего сезона на ЭКМ 30-40 места. На Тур Де Ски наверно отправили ее чтобы добирала очки, да и то, уступила и той же Сидько и Чекалевой. Так за что ее берут? Как новое вдохновение в команде? Да по возрасту она уже не молодая, проверяли бы тогда молодых как на перспективу, как сделали с Седовым. Так же и по другой присутсвующей в составе дистанционной группы Рочевой. Может бежать только класикой, а на ОИ будет в основном конек.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.01.2010 19:09
Сидько, конечно, не согласится, но в целом все по делу. Щучкина ходила в претендентках и по дистанции, и в спринте, а здесь показала хорошую готовность, набрав вистов. Не брать не вовремя заболевшую Рочеву - лучшую классистку и чуть ли не лидера сборной последних лет - примерно то же самое, что не брать Медведеву, т.е. нонсенс.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чернусов очень ярко себя в эстафете проявил- самого Нортуга напрячься заставил, проявил характер, волю и неуступчивость. За это и берут. ДА, он чистый конькист.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конечно тренерам лучше виднее :) - но у Жмурко сейчас явно пик формы и непопадание в сборную ? Конечно есть имена, фамилии и т.д., но пик формы это очень перспективно, а тем более у "не заезжанного" спортсмена - давайте вспомним как попадал в команду Вилисов и его 6 место в марафоне (по моему был лучший из наших).И немного ни в тему - результаты чемпионата Норвегии по этой ссылке - Бъёрген всех метёт, у мужчин интереснее...
http://www.skinm2010.no/showpage.asp?fileId=462&id=519&taid1=143
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.01.2010 19:20
так Сидько же была в шестерке на ТДС, надо было прямо так и спросить Чарковского!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.01.2010 19:21
Да уж...не справедливый отбор на ОИ(в женской команде)!!!Чекалева....и запасная....!!!???которая сейчас находится в лучшей форме.чем Рочева и...!!!берут только из -за одной фамилии!!!и где тут справедливость!!!(((очень жаль Юлю Чекалеву!!!все равно ты лучшая!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
  Перед этим этапом ни у Чекалевой ни у Щучкиной  ни у Рочевой не было места, этот этап все расставил по местам, сколько можно отбираться?, Чарковский и тот сказал проявила себя, заняв 3-е место.
По Сидько вообще непонятки,  по Новикову можно долго дискутировать, вот кто сегодня себя не показал так это он, а олимпиада через 2 недели, правда лучше бы рискнули и взяли Жмурко. Но у нас все консервативно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.01.2010 19:27
Три копейки о Новикове.
Сережа бежать в олимпийских гонках не хочет. Он молчком сегодня заявил об этом. Вся страна это видела. Кто хочет выигрывать олимпийские медали, зарубились сегодня не шутя. Тренеры насильно выталкивают парня на олимпийскую поляну.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.01.2010 19:29
"Весь спорт" (http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=36109) тоже опубликовал комментарий Чарковского. по-моему, просто оскорбительный для Алены Сидько и Жени Шаповаловой...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Из комментария Чарковского всё ясно.Ставка была именно на предновогодние этапы в которых Жмурко не выступал.Зато Черноусов на 1-м экм по воле тренеров удачно попал в нужную эстафетную команду и на четвёртом этапе очень неплохо пробежал.
Но тогда такие принципы отбора для последних номеров это полный абсурд.Лично мне на месте Жмурко сейчас было бы очень обидно.
По поводу Сидько вообще полная неразбериха.Улыбнул ответ Чарковского что сейчас Алёна тренируется в Европе.Вопрос - какая цель этих тренировок?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если Сидько ещё не проходила в команду - то что она до сих пор делает в Тауплиц-Альме?
Ширяев же оттуда приехал, хотя его назвали в команде ещё 13 января.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Такой беспредел, Сидько готовится со всеми олимпиадниками нафига(если она не отобралась)?(Она могла спокойно здесь выступить и доказать всем свое превосходство плюс на туре она была лучшей из наших) Просто кому то невыгодно чтобы она была в сборной но чтобы так даже не дать шансов а просто обмануть.....нет слов. Теперь Седов, у него свой чемпионат на носу, и по идее его выводили на пик к нему, так что вряд-ли человек способен показать результаты на двух стартов подряд.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что-то изменилось, но бардак остался, уж лучше пусть сборная провалится и всех снимут, а то сейчас опять Легков, ВЫлегжанин, Завялова, Коростелева всех вытащат и всех похвалят.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.01.2010 19:37
Да уж, если бы Алёна знала, что не попадает в команду, наверно должна была бежать в Дёмино, логично ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18 d 1380
23.01.2010 19:38
to Вячеслав Туманов
Просто Ширяев уже ученый. Единожды обжегшись, дует на воду - не доверяет он этим людям, вот и пытается везде себя показать. А Сидько - наивная. Ей сказали "В команде, езжай тренируйся" она и поехала, а они и рады. Взяли и вычеркнули. Уверен Алена там сейчас рыдает. Так по свински поступить. Уверен она бы сегодня бы повоевала бы. Но... Алыпова они почти так же убрали...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У Алыпова проблемы с анализами и человек мог бы и сам побеспокоится  тем более зная как унас в сборной относятся к нелюбимчикам.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сидько отправили на сборы , для того что бы опрокинуть из состава олимпийцев. Вот это ход, у кого-же из наших руководителей, тренеров такой изощрёный ум.

Жмурко не берут, зато все родственечки в команде.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И Про Рочеву интересно, до этого говорят что в этой гонке будет все решатся и пофигу что после болезни беги как можешь, пробежала проиграла и после гонки говорят дак мы верим в нее она после болезни, почему сразу не сказать . Скандалы, интриги, расследования.........Человек выигрывает кубок мира , а его не берут тоже странно.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Pavel psi _
Сейчас Сидько терять уже абсолютно нечего - пусть выйдет и открыто скажет, как всё было на самом деле.
Я также склонен верить тому, что сначала ей сказали, что, всё она в команде и едет в Тауплиц-Альм с отобравшимися уже олимпийцами.
А потом Чарковский и Ко - решили всё переиграть.
Если всё так и было, то за такое канделябрами по одному месту бьют.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алыпова, Сидько, Жмурко - наверняка искусственно отцепили от сборной.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мдя... Комментарии Чарковского действительно беспардонны, по отношению к Сидько и Шаповаловой. Согласен и с тем, что сказал Pavel psi_. А Седова тренеры, мне кажется, бережно хотят подвести к ОИ. Без затраченных запредельных усилий во время отборочной мясорубки. И чемпионат мира по юниорам рассматривают как подготовительный запланированный этап.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Даёшь Сидько в собеседники месяца!!!
Именно сейчас , а то потом Олимпиада, будут новые герои или неудачники и прямую линию точно будут делать не с Алёной...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О непопадании на Олимпиаду победителя сегодняшнего дуатлона Артема Жмурко. Артем блестяще пробежал неделю назад в Отепя, где стал девятым, и сегодня. Но к сожалению, двух выступлений мало, чтобы брать человека в Ванкувер. Мы, безусловно, заметили его и собираемся взять на мартовские этапы Кубка мира. Но по сезону другие ребята, на данный момент, смотрелись предпочтительнее.


А Ольге Щучкиной значит хватило даже одного старта???
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тут про родственников заикались, а кто там кому родственники?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18 d 1380
23.01.2010 20:03
Уважаемые корреспонденты skisport'а поговорите плз с Аленой Сидько сейчас! Очень интересно ее мнение! И слова поддержки от болельщиков передайте.
Хотя если честно, я очень рад за обоих Ольг, Рочеву и Щучкину.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да уж...Если оллспорт в очередной раз ничего не сочинил, то Чарковский какой-то неадекват.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.01.2010 20:07
По поводу мужского дуатлона. Понравилось как сегодня шли Главатских, Жмурко и Кузнецов. В последнюю горку Кузнецов шел в лидерах, а потом или на лыжу чью-то наехал или палку, короче сбил темп...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.01.2010 20:10
Да уж, по поводу Алены Сидько - очень все непонятно. Действительно, зачем отправлять человека на сбор с уже на 100% отобравшимися, если сейчас ее просто "отцепили" от Олимпиады? По поводу Алыпова - не соглашусь со многими участниками форума... Иван и сам ходил в "любимчиках" последние годы и не показывал достойных результатов. Сейчас же у него обнаружились отклонения в крови. Не хочу ничего наговаривать, но может федерация действительно страхуется от очередного допинг-скандала. По поводу Новикова - да, человек выполнил необходимые критерии отбора, но какую дистанцию он побежит на Олимпиаде??? А если он не будет участвовать в дуатлоне и 15-ке коньком, то ставить его на эстафету будет совсем нелепым решением. Дементьев сегодня "отлично" подключился к комментариям по Евроспорту, назвав Черноусова основным претендентом на победу. Да, Илья на подиуме, но Женя ни слова не сказал ни о Сергее Ширяеве, ни об Артеме Жмурко, ни об остальных гонщиках. Просто с умным видом пиарит своих бывших коллег из "клана". Очень жаль, что Василий так и не смог показать должного результата. И как бы это странно не звучало, лучше бы взяли Василия, нежели Илью Черноусова, авось стрельнул бы. Илья сильный гонщик, но на данный момент он все-таки "середняк", от которого не стоит ждать подиумов на Олимпиаде. Все сказанное ИМХО.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.01.2010 20:12
можно было взять Сидько вместо одной из спринтерш.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Новиков по идее должен бежать марафон.
Гипотетические шансы у него есть и на второй или даже первый этап эстафеты.Это в случае, не дай Бог конечно же, гемоглобинных проблем известных гонцов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.01.2010 20:17
2 Андрий:
Да вот сомневаюсь в том, что Новиков нормально пробежит марафон. До этого у него было никаких титулов в длинных гонках. Про эстафету боюсь даже думать, так как в памяти Солт-Лейк =)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.01.2010 20:22
если исключить Легкова и Вылегжанина, в классике сильнее Новикова в его нынешнем хорошем состоянии мало кто из наших...
так что если у Коли будут традиционные заскоки гемоглобина - первый этап его...
лучше уж первый, чем второй...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.01.2010 20:35
Мне опять нужно согласиться с Настом. Стран какой то парень Новиков (ничего личного). И когда была эстафета в Турине (хотя он неплохо пробежал первый этап) и тогда некоторые тренери говорили что он и не напрягался, т.е. ему по силам было и лучше побежать этап. Я тоже спросил на какую гонку поставят Новикова? Думал, классика "хорошая", конек так-так, но тренируется у Каминского и неплохие результати в спринте показал. Короче, думал сегодня он выиграет и поставит кандидатуру даже на олимпийский медаль в дуатлоне.
П.С. А Жмурко очень силен, молодец, обыграл почты всю сборную, позор.Он и Сидько думаю нужо быть в списке на ОИ, даже как запаснным ( а не Чекалёва за которую болею и Черноусова).
Будет шок у Алёни, уверен, а жалько.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.01.2010 20:42
Кирил.
Новиков нигде себя не проявит, ни в дуатлоне, ни в марафоне, (дай Бог, я не прав), кроме как ВОЗМОЖНО поможет на классическом этапе эстафеты.
напомню, что в Турине он рассматривался в спринтерскую эстафету классикой, но решили в пользу Алыпова.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.01.2010 20:49
Кузя  (foto_fin@mail.ru) ,    23-01-2010 19:12
можно было взять Сидько вместо одной из спринтерш.

+1 а Алёна и обиграет обе в спринте, а может и в дуатлоне хорошо проявить себе.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.01.2010 20:51
Ja scitaju cto Petju Sedova pravilno vzjali! Parenj sebja projavit na OLimpiade i k tomu ze eto bolwoi opit dlja nego! Etot opit ponadobitsa emu na sledujuwei Olimpiade v Sochi! U nas v Estonii toze pohozij slucai,tolko u nas devocku 1990 goda vzjali na Olimpiadu, i ona tak ze na Juniorskom Mire pobezit!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.01.2010 20:56
Непонятно каким образом попала Рочева в команду, за какие такие результаты,каких результатов нам от неё ждать, опять позора как в Либереце в эстафете!!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.01.2010 20:57
я не исключаю, что 2-й этап эстафеты теперь - Петин.
ну конечно если он будет звенеть.
больше ему негде стартовать.    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.01.2010 21:02
Philipp Litvinenko
"И как бы это странно не звучало, лучше бы взяли Василия, нежели Илью Черноусова, авось стрельнул бы. Илья сильный гонщик, но на данный момент он все-таки "середняк", от которого не стоит ждать подиумов на Олимпиаде. Все сказанное ИМХО."
Да Черноусов не лидер, но и от Рочева в данный период ждать нечего, сегодняшняя гонка показала что он абсолютно не готов, чтоб бороться с лидерами.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.01.2010 21:06
2 lexa bez:
Да может и так. Хотя 2 недели до стартов тоже срок, и кто знает, как все обернется... Не скрываю, что болею за Василия. Опять-таки повторюсь, что от средних гонщиков не стоит ожидать чего-то сверх естественного на Играх.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вряд ли, что-нибудь можно ждать от Завьяловой и Медведевой, а также от слишком молодого Седова. У первых "девушек" лучшие годы позади и давно,при этом они проходят далеко не первыми номерами, а у Седова впереди. Олимпиада не место для набора опыта и прочей учебно-тренировочно работы. При этом странно ,что А.Жмурко не берут.
По Сидько не знаю, как то непонятно.. подиумов нет, не зависимо от состава, все таки олимпийский цикл четыре года, это немало и ничего, ну а там, что чудо будет?
Алыпов, все это время не бежал, выиграл один спринт в Красногорске без иностранцев, выехал на Тур и залетел с гемоглобином, плюс одна дисквалификация. Как его взять?
С теми кто в Тауплице, по моему не лучше и красные карточки и срочные "соскоки с Тура по "болезни" перед этапом в Италии. Четто завибрировали по моему.Посмотрим конечно ..жаль что не мы решаем ..верно ведь?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.01.2010 21:13
Philipp Litvinenko
Да это факт, но старые заслуги не являются критерием отбора на ОИ
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.01.2010 21:15
Представляю рисунок Вани Сухарева с олимпиады.
Сережа Новиков упирается, не хочет бежать быстро. Народ в спину и задницу толкают палками гонца..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.01.2010 21:16
Осипов Владимир (Vladimir.Osipov@adgezive-pro.ru) ,    23-01-2010 20:12
Вряд ли, что-нибудь можно ждать от Завьяловой и Медведевой

Владимир, ради любопытства посмотрите, какие наша сборная завоевала медали на последнем ЧМ и кто это сделал. и после на предпоследнем тоже посмотрите.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.01.2010 21:18
2 lexa bez:
Согласен, но Василий ни раз доказывал на что способен. У Ильи "звездных" гонок пока не было... Вот я и считаю, что Василий либо мог провалиться, либо мог занять высокие места на ОИ, а Илья скорее всего так и займет свое место где-то в середке.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.01.2010 21:25
по Василию хотелось бы сказать, что дело не только в аппендиците, хотя это, конечно, несчастный случай, а просто спад результатов с 2006 года налицо.
и смена тренера пока не помогла, стоит признать.
ИМХО - ставка только на 15 классикой чревата многими случайностями и минимизирует количество шансов за сезон буквально до 1-2.
в спринте уже мало шансов на победу, с возрастом не поспоришь.
надо подтягивать конек и выносливость, что даст шанс в дуатлоне и в длинной классике, да и в коньковом спринте тоже (если захочется тряхнуть стариной).
являюсь давним болельщиком Василия, т.к. когда-то бегал с его братом.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.01.2010 21:29
по результатам Новиков 3-4 номер в команде железно. Так что зря Вы его.
В Отепя , когда надо было доказать -он доказал, и это было заметно по ходу как шел.
А сегодня у него и мотивации может не ьыло попу рвать, тем более что лучше поберечься.
По-моему если человек занимает на разделках в КМ 4 и 6 места, то это говорит о высоком уровне гонщика и первый этап спокойно пройдет в толпе лидеров.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.01.2010 21:40
 А мне кажется в составе ещё будут изменения. Алёна на следующем этапе побежит и докажет свою состоятельность. У Жмурко тоже ещё есть шанс, на этап в канаду то он едет
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.01.2010 21:42
Кузя
Не брать не вовремя заболевшую Рочеву - лучшую классистку и чуть ли не лидера сборной последних лет - примерно то же самое, что не брать Медведеву, т.е. нонсенс.
А что Рочева выйграла или хотя бы была в призах на этапах км, я не беру заслугу Сидько, что она 3 была на ои,но она была в десятке на туре в этом году, а Рочева это человек который опозорил всю страну своим выступлением в Либереце и после зтого каких-либо достойных результатов(члена сборной России???)не показывала.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.01.2010 22:06
Цитата:
"- А почему Сидько не выступает в Рыбинске?
- Она сейчас проводит подготовку в Тауплиц-Альме вместе с Коростелевой, Завьяловой, Вылегжаниным, Легковым и Панкратовым."

Такого бреда давно не читал!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.01.2010 22:07
лехе без.
я ничего не имею против Сидько, но в данном случае вместо нее взяли не Рочеву, а Щучкину.
Рочева - лучшая классистка последних лет, и тренеры в нее больше верят, чем в других. это можно понять, т.к. тренерам отвечать за результат.
да, Рочева не мега-звезда, но показывала хорошие результаты не 4 года назад, а в прошлом и в начале этого сезона.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.01.2010 22:11
Кузя
А где эти результаты??? Что она показала???
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.01.2010 22:16
Полный бред главного тренера. Если отправляют на подготовку в Тауплиц-Альм со всеми олимпийцами, то означало что всё, она прошла в список на ОИ. А теперь ломают всю карьеру спортсмену, да к тому же выражаются о лишних килограммах, что абсолютно не корректно с их стороны. И если смотрели на результаты всех до новогодних стартов, то почему у Щючкиной смотрят на результаты конца января? Когда до НГ она "стояла".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.01.2010 22:31
Я, Скромный, взял бы 11 М и 9 Ж.
Дистанция:
6.Черноусов
7.Жмурко.
Панжинский и Седов- пусть набираются опыта и проявляют себя на весенних этапах КМ. Удачного выступления на Юниорском и Молодёжном Первенстве Мира!
У женщин- взять одну спринтершу- Шаповалову.
И соответственно- Чекалёву и Сидько(человек с психологией победителя!, медали на ОИ и ЧМ!!!)...
И даже если тренеры сделают этот правильный выбор- всё равно боязно, а выступит сборная РОССИИ лучше чем год назад (когда было всего 3 медали)???...:(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.01.2010 22:39
Лехе без
в начале этого сезона была 8-й в Куусамо, 14-й в Давосе, 7-й в Рогле, потом заболела. это 3 этапа подряд. при участии всех сильнейших.
я не Скромный, статистику не веду, но по памяти помню, что и в прошлом году в классических гонках она была 1-2 из наших.
позор в эстафете помню, но провалилась не только Ольга, но и все, кроме Медведевой, включая мужиков.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.01.2010 22:40
Ещё раз скажу, готовится с "олимийцами" вместе и вот такой удар. Как сказал раньше будет шок у Алёни. Не случайно постоит такой егзамент для всех тренеров, селекторов... ПЕДАГОГИЯ!!!
Я сочуствую с Алёной и не согласен что сейчас надо брать  interwiew  у Сидько, всё таки эмоции большие. Не респектирую журналистов которые пользуються такими моментами когда от индивидуи говорят эмоции.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.01.2010 23:01
На Олимпиаду надо брать спортсменов, хоть как-то проявивших себя на этапах КМ и предыдущих титульных соревнованиях (ОИ и ЧМ). Если тренеры хотят взять на Олимпиаду Панжинского и Седова- они идут ва-банк, тем самым расписываясь в собственной несостоятельности, неспособности вовремя сформировать, обкатать и вывести сборную на призовые места!!!
А с другой стороны- как можно брать Чуйкову и Турышеву (с трудом пару раз пробились в десятку на ЭКМ!!!), а не взять Сидько или сегодняшнего победителя Артёма Жмурко- ведь явно парень с большими амбициями и психологией победителя (2-ой этап КМ в карьере- и сразу ПЕРВЫЙ, пусть даже и в отсутствии всех сидьнейших)!...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Можно до хрипоты спорить о составе,но все надежды в дистационных гонках на ОИ связаны только с Вылегжанином и Легковым.Остальные все гонщики одного и совсем невысокого уровня.Что Новиков и Панкратов могут заехать в призы?Про остальных и вовсе говорить не приходится.Что Черноусов что Жмурко что Ширяев-гонщики одного толка.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
  Правила, отбора давным давно оговорены, и соблюдены, и людям реально давался шанс, и кто хотел им воспользовался.
Вопросов только 2 : 1)по Сидько_ нужен коммент от Чарковского, походу Алена сама не скажет, 2) по "внезапной" победе Жмурко, к которой Чарковский похоже не был готов( а Жмурко был готов) каламбурчик
Т.е по логике  Жмурко должен попадать вместо Седова, которому дали типа карт бланш, и который не бежал последние 2 дистанционных этапа. Ведь Деветьяров мл. сумел себя проявить в последних двух спринтах, и одно женское место отдали ему.
Но походу завтра все сядут в самолет, и улетят и ничего уже не измениться.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хороший состав. Не идеальный и не для всех справедливый, но состав внушает веру в результат. По последним номерам(заскочившим на подножку уходящего паравоза) всегда споры были и будут.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чекалева и Жмурко должны быть в команде на ОИ!
Жмурко в отличной форме. Время Седова ещё не пришло. Или может Седова берут "для прикрытия", а Черноусова запасным, чтобы именно Черноусов выступил, Седов типа заболеет? ЮВБ может и такой "финт" придумать... А тут Жмурко! Выиграй Черноусов - взяли бы его вместо Седова(обещели же, что в Рыбинске тоже отбор будет!) А тут Жмурко! И пробежал Черноусов на 2-е место, всё как надо... А тут Жмурко! Артём даже не предполагает как он в отборе напортил всё для ЮВБ...! А тут Жмурко!

По отношению к Чекалёвой - проявлена несправедливость, девочка честно отобралась! Под вопросом и Рочева и Щучкина и Сидько, именно среди них ДВЕ лишних!
А Жмурко можно и вместо Панкратова и вместо Седова брать, Черноусова не за что брать! Единственный в этом сезоне победитель ЭКМ не едет на ОИ? Нонсенс!
Оказывается даже победы мало? А что надо то?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.01.2010 01:53
По-моему все по делу за исключением Сидько.
Думаю,для нее это будет УДАР! Наверняка человек готовился уже к ОИ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.01.2010 13:17
Надеюсь руководство сборной не повезет Артема Жмурко в Кэнмор на последний этап Кубка Мира. Болельщики не выдержут очередной победы неопытного гонца. Да и опытным участникам ОИ неудобно будет парню руку жать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.01.2010 13:36
Наст Настов да уж, вот это будет фишка!!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир Кунгуров
Абсолютно не согласен по поводу Ширяева.
Еслы Вы забыли эстафету в Давосе 4 февраля 2007 г. - то прочитайте тут - http://www.skisport.ru/news/index.php?news=3900
что тогда сделал Сергей Ширяев.
Да, это было 3 года назад, но из тех, кто сейчас объявлен в олимпийскую команду, ни у кого подобного подвига нет.
И потому ждать от них такого же - а в Ванкувере ведь такая ситуация будет и не раз - вряд ли стоит, хотя, конечно, мы все верим до последнего.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.01.2010 13:57
Не спорьте! Никому ничего не докажете.Все как было, так и останется-везде. Независимо от вида спорта.Поверьте мне.Общаюсь со многими видами и везде одно и тоже. Есть приближенные и им все дозволено, и есть более достойные, но...
А вы спорите о 5-6х номерах которые ничего не покажут.Да может и на гонки то их и не поставят. Лучше б эстафету экспериментальную сделали Крюков-Вылегжанин-Легков-Петухов. Думаю, минимум "серебро" было бы.Ведь норги и италы ставили же спринтеров, и выигрывали!Да и в спринте на них надежда + Морилов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.01.2010 15:53
Викторина (3 ответа- выбрать правильный):
1.Что будет делать в Ванкувере Сергей Новиков?
-прокатится на 50 км классикой масс-старт,
-будет запасным в эстафету,
-просидит всю Олимпиаду на скамейке запасных...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.01.2010 17:10
Скромному
Сережа Новиков без призов не останется. Он приглашен к нам, на первенство водокачки. Ему разрешено бежать в любой группе. Главное, силы проверит, чаю попьет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18 d 1380
24.01.2010 17:13
to Я Скромный:
прямая речь С.Новикова:
"Теперь 25 января я лечу вместе с командой в Ванкувер, на предолимпийский сбор. А потом - буду думать, что бежать на Олимпийских играх. Пока не знаю точно, что выбрать."
"Теперь осталось определить, какую гонку бежать в Ванкувере - и уже конкретно к ней готовиться"
Так что он САМ решит что ему делать в ванкувере, видно у него путевка олл инклюзив :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скромно отвечу. Если никто из записных лидеров, а их трое: Вылегжанин, Легков, Ширяев не отметится в первых двух гонках, то отстегнут одного и вместе с Панкратовым Новиков побежит эстафету. Намекаю, отстегнуть могут от эстафеты только Ширяева (ну не любит его Бородавко!), поэтому Сергею надо хорошо пробежать эти гонки. Вылегжанина и Легкова не отстегнут от эстафеты ни при каких обстоятельствах (ну разве, что "протуда" перекосит их как на ТДС). Так что Новиков может быть в эстафете и на 50 км или только на 50 км.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Новоиспечённый,молодой,задиристый,полон амбиций Артём-должен брать Канаду,а не водокачку.Это тот,когда он действительно может сотворить чудо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.01.2010 18:24
Цирк............Жмурко достоин выступать на О.И.
как дальше бегать если понимаешь что не твой результат говорит за тебя а "фантазии"тренеров!!!!!!!!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.01.2010 18:25
я уверен что Артём еще покажет...........)))))))))))))
Полысаево жгёт))))))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.01.2010 21:00
При определении соствавов на ОИ, ЧМ тренера обращают внимание не только на результаты, своих и чужих, но и на антидопинговое законодательство, возможно и другие повлиявшие факторы, о которых в открытую сказать они не могут или нельзя. Некоторые из этих факторов в дальнейшем всплывают. Поживем увидем.
А пока хочется пожелать все нашим спорцменам успеха, и тем которые едут на олимпиаду, и в особенности тем, которые не попали - не сдавайтесь!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.01.2010 21:05
создаем правила отбора а потом сами же их нарушаем((((пацан реально готов!!!и готов показать еще лучше результат!а его просто кинули((((Кузбасс Чемпион )))) особенно ПОЛЫСАЕВО!!!!Ждем твоих побед!!!!!!!!удачи)))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.01.2010 21:36
Ljudi zdesj estj sredi komentirujuwih: Championi MIRA, Prizeri Olimpijskih Igr ili zasluzennie trenera Rossii??  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вячеслав Туманов
Ну вспомнили,что было то прошло.Я не понимаю шумихи около Ширяева,гонщик каких много в России.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир Кунгуров
Относительно Ширяева - его появление в сборной команде обнадёжило многих теми результатами, что он тогда показал.
Потом были 2 года дисквалификации.
Сейчас, те, кто тогда видел его результаты, хотят увидеть, а будут ли дальше подобные результаты.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вячеслав Туманов
Вы всё правильно написали,теперь перечитайте ваши слова и сделайте выводы
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир Кунгуров
Для меня выводами будут результаты Ширяева на Олимпиаде.    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот я об этом,зачем шуметь,посмотрим,уже скоро.Олимпиада всё расставит на свои места
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если посмотреть результаты Сидько на Туре - она была практически лучшей среди наших - например, 7-е место в классической разделке на 5 км среди всех сильнейших (и у Чекалевой, кстати, 8-е) показывает,что она могла бы по праву бытьв составе классической эстафеты. А выигрыш классического спринта в Красногорске? Нет, вместо нее берут безнадежных Турышеву и Чуйкову. Чарковский вспомнил финиш в гору на Туре - а какое это имеет отношение к формату гонок на Олимпиаде? Да и Щучкина на том же подъеме была всего на 20 секунд лучше и проиграла около 2-х минут Медведевой. Без Сидько 4-го человека на 30км классикой просто нет (Коростелева, Хазова, и Медведева вряд ли могут что-то там показать - для Коростелевой и Хазовой - слишком длинно, Медведева классикой не особо умеет бегать).
Надо было убрать Чуйкову или Турышеву и взять Сидько). Но с умением логически мыслить у нашего главного тренера как-то не очень.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.01.2010 00:13
Анекдот:
Чуйкова-Турышева сегодня в коньковой эстафете заняли последнее место!
Но в спринте-классикой на ОИ они будут бороться за медали!!!

Тренеры, одумайтесь!
Вместо этих девушек, у которых всё впереди,
ОДНОЗНАЧНО надо взять в ВАНКУВЕР СИДЬКО+ ЧЕКАЛЁВУ!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.01.2010 02:20
ne fanatka (bkatja80@mail.ru
Ваши ком-ты всех убедили в силе Чекалевой и п.р.
1)1 вопрос почему Чекалёва не едет а Щучкина едет на ОИ? Ответ: Чекалева лучший результат 4 место на ЭКМ, и 4 и 5 на Красногорке. Щучкина 3 на ЭКМ, и 4 и 3 на Красногорке, и 1 в прологе(и пр).На ТДС Чекалева 13 Щучкина 14 разница 10 секунд ( а если без бонусов то места поменяются)
И это первый ЭКМ по дуатлону в сезоне и не участвовали только 3 спортсменки ( Завьялова,Коростылева,Сидько) в связи с чем у Щучкиной железное 4 место на участие на ОИ в Дуатлоне)
2)Что с Сидько? Если вы следите за российским спортом, то все ясно? Письмо по собственному!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
nik nik
Скажите, где опубликована новость про письмо Сидько по-собственному?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.01.2010 11:21
 Юрий Анатольевич, отбор в женскую Олимпийскую сборную еще не закончен: за место в команде борются еще 6 девушек. Почему сегодня не бежала Ольга Рочева? Ведь именно она и Юлия Чекалева претендуют на место в дистанционной группе, и было бы логично увидеть их в очной борьбе.

- Ольга Рочева находится сейчас на сборе в Тауплиц-Альме. Ее участие в этом сборе было запланировано еще до Тура де Ски, так как мы были уверенны, что именно она будет в составе Олимпийской сборной. Однако на Туре Ольга заболела и не смогла пробежать свои основные гонки, а именно на этих гонках ярко проявила себя Юлия Чекалева. В итоге сейчас все еще непонятно, кто из них поедет в Ванкувер. Сегодня Юлия еще раз доказала, что находится в хорошей форме. Поэтому все будет решаться в Рыбинске в их очном поединке на дуатлоне.
http://www.skisport.ru/news/index.php

странно как-то решилось... что за логика?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.01.2010 13:21
Что-то молчит дядя Ваня Исаев. Видел его по телеку, сидит грустный. Столько лыжных событий, а он тормозится. Хоть бы дерзко сказал о наболевшем. Видимо Владимир Алексеевич накакал в душу. В очередной раз.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наст Настов
И фан пропал.К чему бы это?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.01.2010 14:13
Владимиру Кунгурову
Намедни Бьерген на десятке привезла второму месту минуту с большими. Похоже на ОИ она лыжни касаться не будет. Этот феномен подвергнуть анализу по силам только Модесту. А он в застенках душителей. Теряем людей.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не в тему,очень интересный человек под № 9
http://www.skiclub-hinterzarten.de/jwm/results/start/100125_ll_sprint_f_h.pdf
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Господа, решение главного ренера сборной по Алене Сидько не выдерживает никакой критики. Ситуация с Ольгой Рочевой, говорит о том, что г-н Чарковский не всегда помнит, чем руководствовался несколькими днями ранее (с "краткосрочной памятью", похоже еще большие проблема - одна только история "с забытым портфелем" чего стоит) . А уж, что касается логических рассуждений, то здесь даже не медицинская проблема, здесь все выглядит гораздо хуже.

Но, учитывая, что во главе такой серьезной структуры как "сборная России по лыжным гонкам" не может стоять кто попало, то остается признать только одно: наш главный тренер - весьма своебразный человек. И за него будут говорить его дела (как и полагается). Подождем результатов Олимпиады и посмотрим насколько он оказался прав.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир Кузьмичев
Не торопитесь с выводами,есть обстоятельства о которых пока не говорят
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.01.2010 21:29
я конечно очень рад за двух Рочевых... но
очень жаль Сидько :(((

она не бежала потому что на сборах..? странно очень
думаю она бы бежала если бы знала, что ей всё еще надо отбираться

она и спринт пробежит лучше и дистанцию

то же самое можно про Алыпова написать
ЖАЛЬ
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.01.2010 21:49
не считаю, что Жмурко проявил себя лучше Алыпова

Алыпов был красаффчегом в Красногорке - именно на него многие планировали предварительный пик

и на Туре

а Жмурко сейчас... когда никто вообще не выступает :) а если выступает, то явно без перенапряжения и с учетом пика не сейчас, а через 3нед

я бы дал красногорке рейтинг выше, чем и Отепя и Демино
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир Кузьмичев
Читали уже?То о чём я говорил
http://allsportinfo.ru/index.php?id=36215
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.02.2010 20:19
почему не взяли Чекалёву????
она в Рыбинске хорошо выступила!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума