Беговые лыжи | Новые фото

Артем Жмурко: «Когда все в последний подъем рванули, я рывок поддержал, а потом вижу, что могу и посильнее пойти!»


После финиша победитель сегодняшнего дуатлона на этапе Кубка мира в Дёмино Артём Жмурко поделился впечатлениями с журналом "Лыжный спорт" и немного рассказал о себе.
- Я до сих пор не могу поверить в то, что выиграл эту гонку! По ходу дистанции этого вообще нельзя было предположить – было очень тяжело. Особенно на классике – круге на третьем у меня сошла вся мазь, пришлось идти на руках. На коньке было немного полегче, и начал добавлять, но тоже терпел очень сильно. А когда в последний подъем все рванули, я смог этот рывок поддержать, а потом понял, что могу еще сильней пойти! Ощущения просто неописуемые!

- Что помогло догнать?

- Наверное, терпение, упорство, а также то, что я очень много тренируюсь. И удача, конечно, сегодня была на моей стороне.

- Важно, что вы одержали победу именно в Дёмино?

- Конечно! Дома выигрывать приятнее, я очень рад, что сумел порадовать наших болельщиков. Настроение – просто великолепное!

- Не считаете, что вас поздновато стали привлекать к основному составу и вывозить на этапы Кубка мира?

- Может быть, если бы пораньше меня стали привлекать, то что-то в отборе бы и изменилось. Но точно этого никто не знает. Всё-таки в начале сезона у меня была не такая хорошая форма и не такие высокие результаты, как сейчас.

- Сегодня вы боролись за призовые очки в Кубок мира. Что это было? Азарт?

- Не знаю, как сказать, наверное, ва-банк шел! Думал, поднаберу-ка очков, вдруг получится! Когда я за эти очки боролся, то потом очень тяжело приходилось, еле успевал восстанавливаться. Но, как говорится, кто не рискует, тот не пьет шампанского! (улыбается)

- Как вам бежалось в мороз?

- Да, было холодновато. Уши подмерзали, глаза. Очки запотели, и пришлось их снять. Дышать тоже тяжело было.

- Расскажите немного о себе.

- Я сам из Кемеровской области, из города Полысаево. Начинал тренироваться я у Виктора Аркадьевича Побаракова. Точнее нет. Мой самый первый тренер был Анатолий Васильевич Щетинин, а уже потом я взрослел и переходил к другим тренерам, которые работают с более взрослыми спортсменами. А сейчас я тренируюсь у Виктора Максимовича Ткаченко – тренера нашей прославленной лыжницы Елены Вяльбе. Выступаю я за Московскую область, Центр олимпийской подоготовки.



первая, классическая часть дуатлона






первая, классическая часть дуатлона






вторая, коньковая часть дуатлона



Лыжи. Кубок мира-2009/2010. Все материалы

24 6937 Андрей Краснов 23.01.2010 19:27
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Вообще очень странно со смазкой на держание получилось.Вроде бы погода несложная - чисто кемеровская :) Однако был залёт.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.01.2010 20:19
а как главатский гонку провёл,просто красавчик..)всю гонку тащил..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.01.2010 20:20
ну так вся мазь то сошла,от такой жёсткой лыжни..)вот и перестало держать.)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Но ведь Артём наверняка и раньше бегал классику в таких условиях и должен знать что и как.
А как же тогда бегут марафон в таких условиях? На руках и без мази умрёшь :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.01.2010 20:53
Артем молодец, все правильно сделал!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У гонщика, выигравшего ЭКМ "на третьем круге сошла вся мазь" - молодец! Он что по жесткой лыжне никогда раньше не бегал или лыжи сам не мазал? Про грунты разные, похоже, тоже ничего не слышал. Лучше бы промолчал - не позорился. У одного винтовка с плеч валится, у другого мазь сходит - дак колодку прошкурь и загрунтнуй, вот и не сойдет никогда.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А вообще здорово, когда все в последний подъем рванули, а ты вдруг чувствуешь, что можешь еще прибавить!
Удачи Артему на лыжне и всем лыжникам!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 А. Мазуров: вполне возможно, что Жмурко еще и помнит про грунты и прошкуривание колодки, только стопудово лыжи на эту гонку готовил не он.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.01.2010 23:38
А.Мазуров ,почему Вас не видно на лыжни если вы такой знаток,заделались бы смажчиков у Жмурко? или только говорить горазды?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 Артем, молодец! такие победы не часто бывают. Удачи!
Попутал все карты тренерам сборной.:)  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18 d 1380
24.01.2010 00:23
to Алексей Мазуров
"дак колодку прошкурь и загрунтнуй, вот и не сойдет никогда" - а на спусках когда все уедут, не расстраивайся, снимай лыжи и бегом... :)
советчики умиляютъ
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я-то на лыжне, хотя у каждого свой уровень.
А на месте Артема стыдоба, когда мазь сходит в такую погоду, хоть он мазал, хоть не он.
И нет оправданий! Такого возьмут на ОИ, и он там так же намажется - все будет рады за то, что шел на руках, боролся, как мужик, но все-равно уступил!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.01.2010 00:25
Денису Турлаеву:
Справка: Алексей Мазуров действующий Чемпион Мира среди ветеранов. В свои 43 года зачастую становится победителем и призером С-Петербурга в АБСОЛЮТЕ. Это ответ на Вашу часть поста о том что "только говорить горазды".
А ваше предложение Алексею поработать смазчиком хорошее и правильное. Хочется спросить "за чей счет банкет?". Готовы выступить спонсором?
А Артем молодец!!! И ему пожелания большого спортивного бушующего!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Павел, не смешите, в такой мороз грунт скольжение не испортит. Хотите умилиться - сходите на мыльную оперу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.01.2010 00:37
Хорошая опечатка, по Фрейду:
вместо БУДУЩЕГО - БУШУЮЩЕГО :) Надеюсь "в кассу".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.01.2010 03:31
честь ему и хвала,что он победитель,но смазчики также ошибаются ,как и спортсмены.) но он же выграл,какие ещё могут быть вопросы? хоть он бы всю дистанцию  на руках прошёл,победителей не судят.)и даже на ОИ случаются подобные вещи,и с великими спортсменами..) а то что он победитель среди ветеранов в 43 года,это... Зорзи в 37 с ними ещё бегает.)Вот пример,ещё и на камеру работает..)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Денис Турлаев: все же просто - мы либо стремимся к совершенствованию и думаем, что можно сделать лучше, либо нет.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.01.2010 13:49

„O„|„u„s „P„u„„„‚„Ђ„r
„D„E „H„O„L„]„S (De Zolt) „M„p„…„‚„y„|„Ћ„Ђ. „I„„„p„|„y„‘, „|„Ќ„w„~„Ќ„u „s„Ђ„~„{„y.

(„‚. 29.09.1950). „X„u„}„Ѓ„y„Ђ„~ „H„O„I 1994 „r „Џ„ѓ„„„p„†„u„„„u 4Ѓ~10 „{„}. „R„u„‚„u„q„‚. „Ѓ„‚„y„x„u„‚ „H„O„I 1988 „y 1992 „r „s„Ђ„~„{„u „~„p 50 „{„}. „X„M 1987, „q„‚„Ђ„~„x. „Ѓ„‚„y„x„u„‚ „X„M 1991 „r „s„Ђ„~„{„u „~„p 50 „{„}. „R„u„‚„u„q„‚. „Ѓ„‚„y„x„u„‚ „X„M 1993 „r „Џ„ѓ„„„p„†„u„„„u 4Ѓ~10 „{„}.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.01.2010 13:55
Прошу прощения сеть глюкануло. Я хотел сказать что Маурильо Де Зольт в 44 стал олимпийским чемпионом в эстафете. В 37 выиграл полтинник на чемпионате мира.

Алексей Мазуров Вы наверное знаете Валерия Кошкина из Барнаула - неоднократного чемпиона мира среди ветеранов. Он никогда под колодкой лыжи не зашкуривает, может поэтому его подопечная Ильина на паолимпийских играх стаала чемпионкой
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мазь в такую погоду не должна сходить, хотите шкурьте, хотите нет. Артем супер-молодец! Сегодня победил, в другой раз останется перспективным статистом и может закончить спорт, так и не оправдав своих надежд и не реализовав всех возможностей. У Великих в такую погоду подобных проколов быть не может, если только не вредительство. В Либереце было сложно - мазь набирала влагу и переставала работать со слов Чепалова, в Нагано Мюллала выиграл будто-бы на ворсе, а Смирнов лихорадочно подмазывал клистер перед самым стартом. Вот слоджные погоды, но не вчерашняя. Спросите у смазчиков, которым доверяете - это нормально, если мазь сошла в такую погоду или просто дилетантство, непозволительное таким профессионалам, получите ответ. Меня лично прошу не обсуждать, тем более не сравнивать с Великими, т.к. я любитель и этим вполне удовлетворен.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не что вы к Жмурко прицепились? Ну ляпнул парень! Он что лыжи сам мазал или потом долго их исследовал после гонки? Он рассказал о своих догадках и субъективных ощущениях во время гонки! Как только лыжник устаёт, техника меняется и вполне хорошо подготовленные лыжи начитают отдавать! При морозной погоде на дистанции 15 км чтобы сошла мазь - бред, конечно!
К тому же солнце было... тень - солнце... могут быть варианты работы смазки! Ничего более проблемного, чем мазаться в холодную погоду в горах при солнце не знаю! Там перепад температуры снега может быть несколько градусов, кто бегал знает!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мазь сошла... на руках ехал..! Да если бы мазь сошла, то на этом уровне и на таких подъемах он как корова на льду смотрелся бы! Он классический этап через пол часа приехал бы! Всё было ок! Ну подстреливало иногда... и что? Редко удаётся намазаться чтобы подъёмы как на гвоздях...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.01.2010 20:54
Артем ты лучший!!!!!!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.01.2010 20:59
поздравляю Матвейкина Виталия Викторовича тренера Артема!!!!Побольше вам таких спортсменов)))!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума