Беговые лыжи | Новые фото

Юрий Чарковский: Вся команда прошла допинг-тесты. Результаты узнаем скоро


По окончании этапа Кубка мира в Рыбинске и за несколько часов до отлета в Канаду половины сборной, ее наставник, Юрий Чарковский, дал эксклюзивное интервью "Советскому спорту"(текст приводится практически без купюр).
- Итак, в субботу вы назвали имена 9 женщин и 11 ребят, а также запасных, которые отправляются в Ванкувер.

- Вылет в Канаду, в Кэнмор, где пройдет этап Кубка мира, тех сборников, которые выступали в Рыбинске - в понедельник, в 7 утра из Москвы. 4 февраля вылетает группа спринтеров Каминского. 3 февраля туда летят спортсмены, занимающиеся с Бородавко и Смирновым. Чуть раньше отправляется группа Анатолия Чепалова, который, кстати, не очень доволен подготовкой своих подопечных...

- У тех, кто готовится в Европе на среднегорье, будет серьезный перепад высот по сравнению с Уистлером?

- Да, в Уистлере мы будем бежать на меньших высотах.

- Вся команда соберется на этапе в Кэнморе. Как оттуда предполагаете добираться в Ванкувер?

- Учитывая расстояние – 800 километров – полетим самолетом.

- Этап в Рыбинске лишил билета в Ванкувер двух заслуженных гонщиков – Алену Сидько и Василия Рочева…

- На Василия мы очень рассчитывали. Без таких бойцов сложно. Он ведь уже пять лет назад, в немецком Оберсдорфе, становился чемпионом мира. Рочев не успел восстановиться после своих проблем с аппендицитом. Зато порадовала Оля Щучкина – она неплохо бежала и в Красногорске, и в «Тур де Ски», и в Рыбинске. Хорошо то, что она сильна и в классике, и коньковым ходом.

- Сейчас в лыжной сборной нет капитана?

- Им был Василий Рочев. Он не вполне справился. Панкратов считался капитаном, но, скажем честно, он такой роли не играет… Капитана сейчас нет. У нас все-таки индивидуальный вид спорта. Тут каждый сам за себя (что не влияет на дружбу между ребятами за пределами лыжни). Но лидеры – есть.

- Это ветераны?

- Нет, не ветераны, если вы имеете в виду Завьялову или Медведеву. Это лидеры и по жизни, и по результатам. Их никто не выбирает и не назначает. У спринтеров, безусловно – Леша Петухов. У женщин - Наташа Коростелева, симпатичная, общительная, заводила.

- Наша лыжная сборная, как и биатлонисты, понесла за минувший год серьезные потери из-за допинговых скандалов…

- Самая серьезная потеря – это Матвеева Наташа. Дементьев в прошлом году не блистал. Он уступал Легкову и Вылегжанину. Хотя за счет характера мог бы настроиться и выстрелить, как случилось в Турине. Что касается Чепаловой, то мы весь год возили ее по соревнованиям. Она не показала ничего. Здесь в Рыбинске выступала немка Гёсснер, которая пришла в лыжи из биатлона. Так эта немка выиграла на этапе год назад у Юли более минуты!

- Вы, как главный тренер команды, можете ответственно заявить, что сейчас ни один из 20 сборников и близко не подходил к стимуляторам – по крайней мере, в последнее время?

- Допинг-тесты прошли все. В том числе и в Рыбинске. И вскоре мы будем иметь их результаты. То, что здесь никто ничего такого не применяет – это гарантированно. А если кто-то что-то пытается делать за пределами – это все фантазии тренеров с мест. Но подробнее об этом надо говорить с врачами команды. Повторюсь, тут прошла большая проверка. 100 процентов допинг-проб отправлены в аккредитованную лабораторию в Москву.

- Став в апреле 2009-го главным тренером сборной, вы заявили о том, что не надо искать внутри команды врагов, надо работать на общую цель. Психологические трения внутри сборной устранены?

- Сейчас проблем во взаимоотношениях нет.

- Ваши слова того же периода: российским лыжникам по силам взять в Ванкувере 5-7 медалей.

- После череды событий за минувшие месяцы некоторые сомнения, конечно, появились. Но настрой остался. И планов никто не отменял. Состав изменился - а планы не изменились.

- Есть шанс преподнести нашему болельщику в последний день Игр, 28 февраля, такой же шикарный подарок, который оформил четыре года назад в Турине Дементьев (в Канаде увы, Жени не будет)?

- Конечно, у норвежцев марафон побежит великий Нортуг. На трассе будут бороться как минимум десяток не менее сильных скандинавов. Нам, конечно, сложнее. У нас заключительную, может быть, самую тяжелую гонку побегут Панкратов, Ширяев, может быть, Новиков. Если позволит физическое и психологическое состояние, на трассу выйдут и наши лидеры Легков с Вылегжаниным. От них не ждут успеха – так и от Дементьева в Турине особо не ждали…

Игорь Емельянов, "Советский спорт"



Лыжи. Кубок мира-2009/2010. Все материалы

43 6686 Андрей Краснов 26.01.2010 00:43
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Ещё далеко не факт что Нортуг побежит полтийник классикой.У норгов классистов вполне хватает: Хельмесет, Свартедаль, Рённинг и Сундбю.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ждём проб и дрожим от страха))))
а про Алёну так ничего и не сказано((
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ай-яй-яй, г-н главный тренер - что то враньё идёт сплошь и рядом....

"Повторюсь, тут прошла большая проверка. 100 процентов допинг-проб отправлены в аккредитованную лабораторию в Москву. "

Так значит аккредитованная всё-таки есть????
А не Вы ли нас уверяли, что таких в России нет???

"Иван Алыпов был отстранен от стартов на две недели, после чего должен был пройти повторное тестирование, - напомнил Юрий Чарковский. - Однако выяснилось, что в России нет лабораторий, аккредитованных для проведения нужной процедуры. Иными словами, измерить соотношение лаборатория может, но в отсутствие необходимой международной аккредитации результаты анализа все равно не будут признаны FIS. Таким образом, временное отстранение Алыпова продолжает действовать. Он уже уехал домой, и стартовать в Демино не будет".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.01.2010 10:38
Вячеслав, не совсем. не знаю, как на самом деле, но попробую объяснить слова Чарковского: есть лаборатория, аккредитованная на проведение допинг-тестов, но нет лаборатории, аккредитованной на проведение вот таких вот конкретных анализов крови
еще раз повторюсь, на мой личный взгляд здесь с большой натяжкой только можно найти различия
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.01.2010 11:13
видимо так. Сложнейшие тесты есть где сделать, а примитивный гемоглобин НЕТУ

здесь разве не должна действовать презумпция невиновности? отстранили на 2нед (почему кстати не на 5дней?), после истечения срока выступай.
Если ВАДЕ надо пусть сами контролируют. Чтож теперь Алыпову пожизненно нельзя бегать если он до лаб-вады не доберется..?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.01.2010 11:23
Мутный человечище.
Доверия никакого не внушает.
Странные высказывания о спортсменах...
Особенно это - "Если позволит физическое и психологическое состояние, на трассу выйдут и наши лидеры Легков с Вылегжаниным. От них не ждут успеха – так и от Дементьева в Турине особо не ждали…"
В общем, надежды только на чудо. Как обычно!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.01.2010 11:28
"Чуть раньше отправляется группа Анатолия Чепалова, который, кстати, не очень доволен подготовкой своих подопечных... "
А сможет ли кто то то журналистов попросить interwiew  у Чепалова, ведь мноштво интересных тем можно обсуждать с Чепаловым.
Привет
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну вот же... На Всем Спорте пишут, что у Сидько положительная допинг проба... Все тот же рекомбинантный.. НАдеюсь всеже, что это не так (но надежд немного(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.01.2010 11:51
Мда... Тут как-то была статья с названием, от которого чуть с сердцем плохо не стало. Ну там про Федерацию, отстранение и т.п., т.д. Я думаю, что только кардинальная мера со стороны ФИС могла бы разрешить и хоть как-то изменить положение дел в этой клоаке... Абсолютное имхо с надеждой на то, что все в Ванкувере будет хорошо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
результаты пробы Алены Сидько (положительная) уже стали достоянием общественности. К Дементьеву, Чепаловой, Матвеевой, Юрьевой, Ярошенко, Ахатовой, Рысиной, Прокунину, Тимофеевой - туда же. Самое интересное - остальных успели очистить или они вовсе не употребляли РЕПО? (другие методики у них, принципиальная позиция, еще что-то)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2245
26.01.2010 12:22
 У Алыпова не гемоглобин был повышен, а  индекс стимуляции... Про Алену- действительно как-то все мутно, но заранее чего хоронить, про допинг сейчас как кто-то из наших чихнет, как все тут же кричат, ага так это же допинг.
Ну а вобщем-то выбор сделан, теперь будем болеть за наших.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сегодня забили последний гвоздь в похороны репутации Российских лыжных гонок,самое время поговорить о "заговоре" и "странных" результатах иностранных спортсменов.Ах да,про астму не забыть бы....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Блин, неужели трудно выяснить, кто сливает ПИЗАДу информацию о пробе "А", до вскрытия, или отказа от вскрытия "В"? И опубликовать его фамилию.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.01.2010 13:18
У Вылегжанина лучшие результаты из российской сборной за последние пару лет на марафонах! Он явный фаворит! А тут от него не ждут успеха, и ещё возможно он вообще не стартанёт на 50... Чушь какая-то...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Артур, не все же сказанное нужно понимать дословно!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир Житенев
Артур прав - что значит - "От них не ждут успеха" - кто не ждёт - главный тренер?
Зачем он тогда нужен такой главный тренер?
Мы то ждём, надеемся и верим.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 Не хотела бы я иметь такого тренера. Всех обгадил, все не такие. Один он красавец...
Впереди олимпиада, а главный тренер заявляет что может быть побежим, если будет настроение... прикол. Рыба гниет с головы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну вот всё и прояснилось: http://www.lenta.ru/news/2010/01/26/sidko/
А сколько было плача: ах, Сидько в сборную не взяли!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А тнм временем Алёнку на анализах взяли блин. 2 года каталжки светит.Сколько можно блин......эмоции пошли.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я не понимаю какой смысл было причиной отчисления Сидько называть лишний вес если всё всё равно бы встплыло?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.01.2010 14:53
2 Владимир Кунгуров
"самое время поговорить о "заговоре" и "странных" результатах иностранных спортсменов.Ах да,про астму не забыть бы..."

Не волнуйтесь, вспомним :-))) А пока лью воду на вашу мельницу.

Байка-быль. Этот сезон, вкатка в Кировске. Заходит знакомый лыжник в местную аптеку посмотреть неотон. Разумеется, его навалом (внутривенные инфузии запрещены), хотя обычно в небольших городах нужно заказывать с предоплаьтой, а потом месяц на собаках везут. Знакомый прикидывается чайником и спрашивает,

- А что еще берут?

- Ну, препараты железа еще берут, Эритропоэтин покупают... Девочка одна приходила, говорит, быстро гемоглобин поднимает.

- И почем у вас эритропоэтин?

- 3000р - 10 ампул...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Месяц назад слушал доклад молодого студента ВМА о перспективах применения ЭПО при инсульте. На презентации лекарства было 5 фоток: две из них - с биатлонистами, одна - с бегунами, ну и две - с больными.
Такая вот реклама у препарата и такой имидж у спорта.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это что же получается если подтвердится вторая проба у Сидько, то от ОИ могут отстранить всю сборную России?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.01.2010 15:31
Нет, всю сборную не остранят - это точно(до мая) В мае будет какая-то конференция главных в ФИСе и уже только там будет решаться дальнейшая судьба "провинившишся" сборных. Так что до и во время олимпиады "можно смело жрать допинг".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.01.2010 15:33
Владимир Кунгуров:
Смысл простой - сделать вид, что тренеры и врачи сборной ничего не знали, и что это "кто-то что-то пытается делать за пределами – это все фантазии тренеров с мест".

В.Логинов недавно ясно сказал, что Комиссия по расследованию допингового скандала с Дементьевым, Матвеевой, Чепаловой, Рысиной ничего расследовать не будет, т.к. это никому не нужно, потому что виновные (читай - спортсмены) уже наказаны.
Теперь вот пожинаем первые плоды этой философии.

Уже не шокируют новые случаи допинга. Не удивлюсь, если ФИС отстранит ФЛГР от мировых лыж на годик. Может, оно и на пользу пойдет, сменят начальника, наведут порядок.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.01.2010 15:34
Но в следующем сезоне последствия, я думаю, будут катострофическими для нашей сборной.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.01.2010 15:41
Если Сидько отстранена из-за допинга- это просто очередная КАТАСТРОФА для российских лыж! :(((
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.01.2010 15:43
Заголовок новости в ВС, рядом с новостью о Сидько:
"Только у нас! Полный состав олимпийской сборной России на Игры-2010 в Ванкувере! 181 спортсмен в 15 видах спорта, не считая запасных и претендентов!"
Может и не быть такого, "в 15 видах спорта".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ребята с водокачки пообещали Алёнке с харчами помочь,если никого не сдаст.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.01.2010 16:18
Ljudi tut po novostjam govorjat tipo u SIDKO nawli doping...i poetomu ee ne vzjali v KOmandu!!! Eto wutka....ili skandali prodolzajutsa?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.01.2010 16:41
По мне - уж лучше пусть ФИС отстраняет всю сборную, глядишь - расследование причин перестанет быть показным.
Глядишь, те из сборников, кто утверждает о своей чистоте, выйдут из этого цехового заговора, ведь не могут они не знать, что делает сосед.
А тем временем, мы, любители, без этого "спорта" высших достижений, на своих, чайниковских местных уровнях, будем холить и лелеять то, что нас объединяет.
Аминь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.01.2010 17:12
Открывшиеся обстоятельства принуждают взять анализы на допинг у г.Логинова В.А.
Он мог прибегнуть к фарм поддержке, испытывая трудности в руководстве федерацией.
  Получается горький стеб.. Владимиру Алексеевичу надо писать заявление по собственному желанию. Исчезнуть с лыжного горизонта. Пусть руководят другие люди, которые знают, видят и могут. Это ж каким странным прикидываться до самой олимпиады удалось. Комиссию создал..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Настов Настов......ну ты брат отмочил :)))))))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.01.2010 17:20
 Не надо паники. Алена, если виновна -наказана, на олимпиаду не поедет. По моему все правильно. Хуже было бы , если зная о ее поступке, взяли бы в команду. Вот тогда, это был бы настоящий скандал. А так, молодцы, вовремя убрали. И на игры поедут достойные и честные.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.01.2010 17:26
ivo car
"И на игры поедут достойные и честные."
И достойные и честные тренеры с врачами поедут?
С этими то как быть?
Подскажите, у кого Алена тренировалась? Слышал что с мужской сборной, потом с женской.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.01.2010 17:38
Пусть скажут, какой это ЭПО. Если научились ловить улучшенную модификацию профессора Курочкина, то боюсь, что список будет продолжен.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Честно говоря, всё равно, отстранят нашу федерацию или нет. В новогодние каникулы почти каждый день бегал в Лосином лесу - столько народа на лыжах не видел уже лет тридцать! Вот это важно, а сборная - лишь гламур.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В мае на конференции могут принять решение об отстранении лыжной сборной от следующей олимпиады.И бубем в Сочи без Российских лыжников.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.01.2010 17:45
Никто:
Спортсмены в сборной -люди не маленькие. Если теренры и врачи не чисты, то голова у спортмена на плечах всегда есть. Те кто с ней дружит(с головой), у тех все нормально. К сожалению, ни спортсмены выбирают себе тренеров и врачей и приходиться работать с теми, кто есть.При этом, конечно, степень доверия между ними фаткически на нуле. Но я вот что хочу сказать, честные ребята и девушки к этой олимпиаде шли всю жизнь. Им нужна поддержка. Они не виноваты в том, что в стаде овец всегда находится одна паршивая(извините за сравнение) А за пару недель до игр ни тренеров, ни спортсменов не уберут. А вот после, поговорим...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.01.2010 17:56
неужели спортсмены не знают что в их крови? а если знают то что они за спортсмены такие? если вам, форумчане, предложат украсть чтобы остаться при своей работе, то что, вы украдете? помимо идеалов золотого тельца, тщеславия и гордыни есть другие ценности и идеалы. и человек должен следовать им. иначе он не человек а раб.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.01.2010 18:56
Александр Вертышев (avertyshev@mail.ru) ,    26-01-2010 13:53

Хде модест? :)

Глядя на стабильность результатов - Болею за спринтеров. Болею за Легкова, Ширяева, Новикова.  

Некий кредит доверия имеют Седов и Хазова.

Думаю сейчас Чепалова активизируется. Не думаю, что цель исков доказать невиновность - цель торг с российскими чиновниками за отступные. Заплатят Чепаловой (ну там депутатом устроят или еще куда) все иски будут отозваны. На кону-то дисквалификация федерации стоит. Все-таки действительно Чепалова гробилась во славу ФЛГР, должны заплатить.

Ну а вообще - количество лыжных талантов в России пугающе велико. Всяк и каждый может резко побежать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.01.2010 20:29
2 Valentin Rychkov : Валентин, ну что ж ты опять сорвался?
Чепалова будет (наверняка) шестого на гонке Физтеха... ну спроси ты её, какая у неё цель! Зачем же про отступные, депутатство домысливать? Да и "гробилась" она как ты выражаешься не за ФЛГР, а за себя за Родину нашу (считай за всех нас), а не за ФЛГР... Не знаю как тебе, но я был горд когда эта девочка стояла на пьедестале, играл гимн моей страны и поднимался флаг!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0