Беговые лыжи | Новые фото

Кто скрывается за вчерашней двойной победой «Rossignol» в Ванкувере?


Когда Никита и Саша вчера пересекли линию финиша, я подумал: а ведь Щукин сейчас, наверное, прослезился…

Ну, может не прослезился, он всё-таки взрослый мужчина, но если и меня проняло, прошибло, то что уж говорить про него?

Такая рекламная карточка дорогого стоит. Особенно дорогого потому, что это первая победа российских гонщиков на «Rossignol», да и не просто победа, а олимпийская, да и не просто олимпийская, а двойная: «золото» и «серебро».

«Rossignol» двигался на российском рынке как-то долго и как-то… не очень громко. Помню, с Владимиром Соколовым (он тогда ещё не был генеральным директором «Красной горы») мы напечатали во втором номере журнала «Лыжные гонки» постер с изображением Владимира Смирнова и Мануэлы ди Ченты – эти двое собрали тогда, пятнадцать лет назад, львиную долю побед на этапах Кубка мира именно на лыжах «Rossignol». Помню рекламу «Rossignol» у нас в журнале с эффектными диаграммами с количеством этих побед. Это были времена монополии «Fischer» и «Atomic» в сборных командах России, это были времена, когда Иван Кузьмин и Николай Припусков из «Лыжного мира» двигали в сборную и на российский рынок «Madshus», а Владимир Соколов – «Rossignol». А федерация сопротивлялась, федерация не пускала, федерация не хотела, и это противостояние, это «непускание» длилось довольно долго, как минимум несколько лет.

Сегодня как-то чудно это вспоминать, это всё равно как попробовать в булочной заставлять посетителей покупать только ржаной хлеб, но ведь так было, было…

С приходом в компанию «Горимпекс» Владимира Щукина началась более вдумчивая, кропотливая, спокойная, методичная работа с гонщиками. Началось медленное, но верное давление на рынок, началась работа с федерацией, с Акентьевым и Чарковским, а впоследствии – и с Логиновым. Началась медленная и постепенная работа с юношами, юниорами – то есть теми, кто даст возможные плоды в виде побед лишь через несколько лет. И вот они, эти победы, пришли, да какие!

Сегодня Владимир Щукин вспоминает, что самые первые шаги были сделаны лыжником из Коми Владимиром Леготиным. Уже на излёте спортивной карьеры он не побоялся перейти на новый бренд и одержал на этих лыжах эффектную победу на дистанции 50 км на чемпионате России в Дёмино в 2003 году, отобравшись на чемпионат мира в Валь ди Фиемме. Владимир стал тем самым локомотивом, который разбивал стереотипы, разбивал комплексы, доказывая, что, даже не будучи Владимиром Смирновым и Мануэлой ди Чентой, на этих лыжах можно и нужно побеждать.

* * *

Удивительно, но эта большая победа России и не менее большая победа российского отделения «Rossignol» совпала с моментом, когда «Горимпекс»… отказался от дистрибьюции этого бренда у нас в стране. По-видимому, эта компания вышла на такие обороты в продвижении на российском рынке систем оснежения, канатных дорог, оборудования для горнолыжных курортов, ретраков, что дистрибьюция «Rossignol» стала просто мешать, стала слишком мелким бизнесом. Со следующего сезона дистрибьюцией горнолыжного «Rossignol» в России будет заниматься «Альпиндустрия», а бегового – «Триал-спорт».

Я позвонил сегодня утром Владимиру Соколову. Поздравил.

Это был странный звонок. Это был звонок человеку, сделавшему для продвижения в России «Rossignol» как никто другой много, и… не имеющему сегодня к «Rossignol» никакого отношения.

Судьба иногда людьми играет, и играет по-крупному. Чемпион мира Иван Кузьмин, когда-то одержавший свою самую первую победу для российского лыжного ориентирования именно на «Madshus», положивший значительный кусок своей жизни на продвижение этого бренда в России, сегодня не имеет к нему никакого отношения, Владимир Соколов – не имеет отношения к «Rossignol»… Уходят пионеры – те, кто были первыми, те, кто ломали этот рынок, перестраивали этот сегмент спортивного бизнеса, расширяли его, делая мир лыжной индустрии в России более многогранным, стереоскопичным, объёмным. Уходят люди, с которыми когда-то, 15 лет назад, мы начинали вместе: они – продвигать свои бренды, мы – делать лыжный журнал. Уходят мои товарищи, а вместе с их уходом заканчивается, наверное, какой-то очень важный кусок и моей жизни…

Сегодня дистрибьюцией «Madshus» в России занимается спортивный клуб «Кант», и я вижу (впервые, быть может, за последние десять лет), что «Кант» серьёзно настроен заниматься беговой темой. Во всяком случае, то, что делают сейчас Антон Виноградов и Артём Яровиков (естественно, не одни, а вместе с Николаем Припусковым, ибо Николай – вообще ключевая фигура «Madshus» в России) вызывает симпатию и оптимизм. Очень хочется верить, что и «Триал-спорт» окажется той компанией, которая не станет перечёркивать то, что было сделано Владимиром Соколовым и Владимиром Щукиным для «Rossignol» в России. Я знаю, что менеджеры типа Припускова или Щукина – абсолютно эксклюзивный и штучный продукт, если вообще так можно говорить про живых людей. Не хочется, чтобы российский «Rossignol» потерял Щукина, а Щукин – потерял «Rossignol». (Впрочем, следует заметить в скобках, что это, конечно, не мои дела, и не мне давать советы руководителям «Триала», каким образом им дальше продвигать беговой «Rossignol» в России).

* * *

Я знаю, что сегодня в России праздник у очень многих людей – родителей наших героев, тренеров, сервисменов, медиков, массажистов, родственников, друзей, знакомых, подруг, болельщиков. Я это знаю, и всех их от души поздравляю. Но эта заметка всё-таки не о них. Эта заметка о людях, сумевших сделать наш мир более многогранным, более объёмным и более стереоскопичным. Эта заметка о людях, сумевших сделать «Rossignol» премиальным брендом в России. Эта заметка – о вас, Володя (Соколов) и Володя (Щукин).

С праздником, вас, парни, и с большой и красивой победой.


Никита Крюков выигрывает у Александра Панжинского на финише чуть более длины ботинка. Фото Reuters






Посмотрите на этот снимок. Наши парни уже на финише, наши парни уже ликуют, а там, вдали, в красном комбинезоне на финишную ленточку ещё только накатывается бронзовый призёр этой гонки великий Нортуг. Накатывается безжизненно, опустив руки, понурив плечи. Сколько лет болельщики, журналисты, тренеры и спортсмены спорили – есть ли противоядие против кинжальных выпадов на финише последнего «короля лыж»? И вот оно, это противоядие, найдено. Называется – «Крюков & Панжинский»… Фото Reuters






Ну что тут скажешь? Блестящая рекламная карточка, большой и значимый итог работы российского отделения «Rossignol» за последние полтора десятилетия. Фото Reuters




Лыжные гонки | Олимпийские игры 2010 | Ванкувер 2010 | Расписание стартов, протоколы


Лыжи. Кубок мира-2009/2010. Все материалы

35 10185 Иван Исаев 18.02.2010 13:53
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

18.02.2010 14:35
Моими первыми "настоящими" лыжами были Rossignol. Ярко-желтые, с оранжевыми боковинами и петушками на носках.
И хотя ехали средненько, до сих пор жалею, что продал :( Какие-то своебразные они были, душевные...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.02.2010 14:45
У меня 2 пары классических X-IUM красные и серые. Лыжи, как лыжи.. Красные (старые, на которых сегодня Ковальчик бежала) катят лучше.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а где можно найти эти фотограффии, только чтобы разрешение было побольше?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.02.2010 15:00
Виталию Чекаленко?
Эти фотографии - это какие? Смирнова и ди Ченты?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нет, Вчерашнего финала)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.02.2010 15:23
В.Чекаленко:
Я думаю, Америки не открою, если скажу, что такие фотографии покупаются у Рейтерс теми, кто имеет с ними договор. Мы такой договор с Рейтерс имеем, и платим за каждый такой снимок деньги. И обложены, согласно этому договору, большим количеством ограничений по разрешению выкладываемых фотографий, размещаемым логотипам и т.д.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ясно, тогда ещё один вопрос:"А Александр Обухов имеет какое-нибудь отношение к Вашему сайту?"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.02.2010 15:32
Иван Иванович, понимаю, что вы далеки от вопросов продвижения брендов, но ставить в один ряд Колю Припускова, Ивана Кузьмина и могильщика щукина(Соколов просто вынужден был отстранить его от этого вопроса, но было уже поздно), мягко говоря, некорректно. А спортсмены всего лишь показали, что несмотря на мёртвых дистрибьютеров, ROSSIGNOL не разучился делать очень хорошие лыжи(особенно классику).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.02.2010 15:33
Сергей Мешков (meshline@mail.ru) ,    18-02-2010 13:35
Сергей,у меня тоже были эти ROSSы(CL)!Году в 98 спортшкола выдала,тоже не понравились.Единственный их плюс был-в крепкий мороз ураганили.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все это замечательно, только вот я так и не понял, где можно нормально подобрать Rossi для подростков, занимающихся серьезно лыжами? (в Москве) Есть немного в Спортдепо, но там выбор органиченный. Магазин в Снежкоме по беговой теме вообще не серьезный. Вот так и бегаем на Фишках. Эх... А тут такие фото :))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.02.2010 16:07
2 Lubimov Oleg:

Я, действительно, будучи главным редактором лыжного журнала на протяжении 15 лет, далёк от вопросов продвижения брендов. :)

Щукин, которого (как и Припускова, как и Кузьмина) я знаю в деле почти десятилетие, действительно оказался могильщиком Россиньол. :)

Воистину, в словесную оболочку можно облечь всё что угодно. Извините за резкость: в том числе и любую глупость.

В.Чекаленко:
С Александром Обуховым не знаком.

В.Смирнову:
Если честно, я не знаю, кто в данный момент является официальным дистрибьютором Россиньол в России: то ли ВСЁ ЕЩЁ "Горимпекс", то ли УЖЕ "Триал". Извините, что ничем не могу помочь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ясно, просто интересно стало, его лыжные фотографии покапал журнал "7 Дней", что они их публикуют...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Перечитал статью внимательнее, особенно про новых дистрибьюторов... И что-то вспомнилось про ботинки Alpina, что пока они продавались в Лыжном Мире мы даже успели 2 пары купить. А вот когда их дистрибьюцией занялась одна из двух упомянутых в статье уважаемых компаний...
... пришлось искать что покупать вместо Alpina (дети имееют свойство расти). :((
В результате одна дочь катается на Madshus, а вторая выбрала Fischer.
Короче говоря, есть очень большое опасение, что ничего хорошего из смены дистрибьюторов не выйдет. Хотя я буду очень рад если ошибусь в прогнозах...

И.Исаеву:
Да ладно, подождем, вдруг все как в сказке вдруг поменяется. :))
P.S. А фото и правда классные. Да и Rossi - сила  :))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван Иванович, так что - какой вывод из всего написанного - на Фишере бы не выиграли что ли?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я люблю Madshus! И коньковые (особенно ощутима разница с другими брендами по работе) и классические. Может это фото на сайте призвано поставить всю Россию на Rossignol (как ранее был Madshus), но для меня, как человека достаточно зрелого, такой пиар не имеет никакого значения.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.02.2010 17:51
А если бы сабли нашим...то усе четверо впереди были.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всем добрый день.
Немного поясню. Российская компания Performance Sport, владеющая сетью спортивных магазинов Триал-спорт, получила дистрибьюторские права на беговой Rossignol с сезона 2010-2011. В данный момент у нас лыж Rossignol нет, поставка лыж коллекции 10-11 будет приблизительно в сентябре-октябре 2010 года.
Вопрос продвижения брэнда сейчас не буду затрагивать принципиально.
Могу гарантировать, что лыжи Rossignol появятся в 75 магазинах сети Триал-спорт с возможностью заказа гоночных моделей с региональных складов. Надеемся, что оптовые клиенты нашей компании разместят нам заказы (официальное предложение им будет сделано до конца февраля). Кто не получит предложение для заказа, просьба писать мне или моему коллеге Глебу Максимову в почту. Мы открыты для любых комментариев, пожеланий и предложений.
Обязательно дадим всем желающим возможность заказать гоночные лыжи заранее. Информация будет выложена в разделе «Коммерческие предложения фирм».
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.02.2010 17:52
Сам катаюсь на Россиках с 2003 года, хотя впервые увидел и почувствовал их в 1998 году. С тех пор я фанат этого бренда! На мой взгляд более ранние модели 2002, 2004 сезона были немного удачнее, чем нынешние (не считая олимпийских 2010).
Думаю, что такие профессионалы своего дела, как Никита и Александр выйграли бы и на другом бренде. Хотя действительно, реклама получилась хорошая!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Валентин Петруня

Вы бы лучше пелтонен продолжали продавать. У вас его весь раскупили, а новых поставок нет. Зениты охотно берут и хвалят. Росси все равно не может тягаться с Фишером. Большинство покупателей имея бюджет на топовые лыжи скорее купит Фишер.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.02.2010 19:29
Что тут можно добавить... С фирмой R познакомился в феврале 2000 года. Тогда  ещё они занималась производством теннисных ракеток, которые, в определённый период, использовались сильными игроками. А я немного увлекаюсь теннисом. Примерно в это же время познакомился и с Щукиным В.А. Помню как он возил лыжи на ЧР в Дёмино, где Владимир Леготин одержал свою знаменитую победу.
Бренд действительно начинал прибавлять в те годы. Российский представитель постоянно переезжал в новые офисы, так как уже не хватало места для работы. Самым большим взлётом были годы Бьёрндалена. Даже на нашем любительском уровне очень большой процент участников использовало лыжи и ботинки R. Но не только Щукин и Ко поднимали продажи, много было и других приятных и не очень приятных лиц. Обидно, что качество продукции стало ухудшаться. Но при нормальном сервисе и разумной политике можно было продолжать работать с большими объёмами. Ведь у фирмы появилось много поклонников. После трёхлетней эпопеи переговоров связанной с обменом брака у меня появилась очередная пара лыж этой марки от самого Щукина. Владимир Александрович! Работой лыж вполне доволен. Начинаю их потихоньку раскатывать, должны поехать быстрее.
Хочется верить, что фирма R не исчезнет в ближайшие годы с рынка беговой продукции. Она должна оказаться в надёжных руках. В настоящий момент «на руках и ногах» у меня остались одни классические ботинки, три пары лыж, чехол, одна рабочая ракетка для тенниса (уже раритет) + сломанная ракетка.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.02.2010 19:33
Модест Соловьев:
"...Иван Иванович, так что - какой вывод из всего написанного - на Фишере бы не выиграли что ли?.."

Модест, чудак вы человек, они выиграли бы, наверное, на чём угодно. Но это "бы". А без "бы" выиграли - на Россиньол :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Являюсь давним поклонником этой марки( самым старым лыжам 15 лет и до сих пор несут по очень мягкому снегу)Очень рад что такую красивую победу Никита и Александр одержали именно на Россиньеле!
Модесту: при наличии необходимой суммы и возможности приобрести Фишер приобрел Россиньел за что  отдельное спасибо Алексею Авдееву.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.02.2010 20:21
но против статистики не попрешь

Фишки - форева!!!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.02.2010 20:27
Росиньёл разделал Фишер с дырками по полной программе, ведь если дырки придают скорость, то где она, как не на спринте должна быть, а ? Может, готовить под них специальных гонщиков ? Надо реально создавать что - то новое, а не пудрить мозги своими маркетинговыми ходами.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.02.2010 21:56
Иван Иваныч, я добавлю: такие люди, как Владимир Александрович - не просто "штучные". Имею счастье общаться с Владимиром Санычем, заканчивали один ВУЗ, правда, в разные времена. Он - виртуоз в своей профессии, и системная, многократная часть побед наших девчат и ребят на Rossignol - в том числе, и его непосредственная заслуга.
И не только на Росси. Уникальный человек в постижении сути предмета, отношения к людям. И просто по жизни. Не стану развивать тему, может быть не уместно. Снимаю шляпу.
Жалко, что Rossignol сворачивается у нас в стране. Я совершенно далек от бизнеса, но наивно кажется, что чуток усилий со стороны менеджеров - и марка продержится. Тем более, что Владимир Александрович еще с Rossignol.
Второго Щукина ведь не бывает.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Виталий Чекаленко:
"Ясно, тогда ещё один вопрос:"А Александр Обухов имеет какое-нибудь отношение к Вашему сайту?"

"Ясно, просто интересно стало, его лыжные фотографии покапал журнал "7 Дней", что они их публикуют..."

Виталий, если мне память не изменяет, фото Александра Обухова в прошлом году было и в "Лыжном спорте". ;)

Отношение к сайту Александр имеет - вот он за работой:
http://www.skisport.ru/photos/picture.php?v=2&w=2&uid=2719&id=8460&page=52

а вот ссылка на его галерею на скиспорте:
http://www.skisport.ru/photos/view.php?v=2&uid=2001
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.02.2010 08:15
С.Коновалову:

Серёж, вот уж не догадался бы, что "О А" (я о его фотогалерее) и "Обухов Александр" - одно и то же. Ты, по-моему, на скиспорте знаешь всех... :)

А снимки у Александра классные - ещё одним зрелым фотографом на сайте стало больше, очень приятно.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.02.2010 11:39
andrey shachovoy (shah65@list.ru) ,    18-02-2010 19:27
Росиньёл разделал Фишер с дырками по полной программе, ведь если дырки придают скорость, то где она, как не на спринте должна быть, а ?
--------------------
:) Это классика, какие дырки?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
что-то с хронологией какая-то беда, по-моему. Когда в 2001-2002-м годах Бьорндален и супруги Пуарэ рвали всех и вся в биатлоне, в России каждый, кто хотел, купил Россиньол. Так что "прорыв Леготина", может, и был прорывом с точки зрения пробивки в пул поставщиков сборной, и, соответственно, долгосрочной перспективы бренда в России, но вряд ли стал прорывом с точки зрения увеличения узнаваемости бренда в стране и роста продаж. при всем уважении к успеху Владимира Леготина в 2003-м году и стараниям по продвижению в сборную Россию российских менеджеров Россиньола, убежден, что для продвижения бренда в России в те годы гораздо больше было сделано Бьорндаленом и Пуаре.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.02.2010 14:07
Да хорошие лыжи росси, почти как сабли...
Смотрятся достойно в руках наших чемпионов, картинку не портят дырками.
Думаю неплохое будущее будет у росси в России, если достойную модель выпустит за 3000 руб.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кто скрывается за вчерашней двойной победой «Rossignol» в Ванкувере? Это вам надо искать где-то в казахских степях.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.02.2010 22:03
могу только горевать по этому поводу. Ценовая политика Триала поставит крест на Росси. Цены просто "чумовые", даже с ненужными скидками.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 01:03
"Росиньёл разделал Фишер с дырками по полной программе" - баннер Фишера на нашем сайте указывает на 10 золотых, 6 серебряных и 9 бронзовых медалей, завоеванных Фишками на этих Играх.  Женская индивидуалка в биатлоне: Бергер, Хрусталева, Домрачева - все на Фишках. Мужики преследование - двое из трех. Это только что помню.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 13:43
Mаксим Шишов (max5h@yandex.ru) ,    19-02-2010 21:03
могу только горевать по этому поводу. Ценовая политика Триала поставит крест на Росси. Цены просто "чумовые", даже с ненужными скидками.

+100500
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тьфу... :( Если Триал-Спорт будет заниматься дистрибуцией бегового Россиньоля, то всё, пипец - с их ценами вряд ли кто-то будет Россиньоль выбирать, когда у других дистрибьютеров можно с меньшими наценками купить Фишер и Мадшус.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума