Беговые лыжи | Новые фото

У Штейры осталось 72 часа на то, чтобы отобрать медаль у Ковальчик.


Во время женского дуатлона Юстина Ковальчик нарушила правила прохождения дистанции. При подходе к пит-стопу, зоне смены лыж, Ковальчик перешла на коньковый ход задолго до черты, отделяющей классическую часть от коньковой.

На ТВ-картинке явно было видно, что как минимум 30 метров польская лыжница шла коньком на дистанции классического хода. Правила проведения гонки ФИС гласят, что во время классического хода лыжник может подработать не более 2-х раз коньковым ходом. За 3-хода лыжник снимается. Жюри увидело нарушение польской спортсменки, но совершенно неожидано для всех приняло решение не дисквалифицировать Ковальчик, сославшись на то, что это нарушение правил “не принесло преимущества польской лыжнице”.

Норвежские тренеры не увидели этого нарушения во время гонки, и только когда норвежское телевидение им показало повтор этого эпизода, бросились подавать протест. Но выяснилось, что они не успели этого сделать в отведённое ФИС время. Теперь у норвежцев есть 72 часа, чтобы подать апелляцию на решение жюри. Они должны представить четкую запись этого эпизода. Тренеры норвежской сборной заявляют, что главную роль в принятии решения, идти ли в апелляционную комиссию или нет, будет играть Кристина Штейра, которая в случае удовлетворения протеста получит бронзовую олимпийскую медаль.

Источник: skirun.ru



Юстина Ковальчик и Кристин Штейра на финише дуатлона на чемпионате мира в Либереце. Тогда Юстина смогла отобрать у Штейры «золото», и норвежка искренне поздравила соперницу на финише. Захочет ли Кристин воспользоваться своим правом отобрать теперь у Юстину олимпийскую «бронзу»? Напомню, что в аналогичной ситуации ни Максим Чудов, ни российская делегация год назад на чемпионате мира в ПьонгЧанге отобрать «золото» у биатлониста Оле-Эйнара Бьорндалена так и не сумели…
Фото - И.Исаев




Лыжные гонки | Олимпийские игры 2010 | Ванкувер 2010 | Расписание стартов, протоколы


Лыжи. Кубок мира-2009/2010. Все материалы

16 5920 Иван Исаев 20.02.2010 16:52
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

20.02.2010 17:15
На классических лыжах с мазью держания не думаю что это дало ей приимущество)а астматикам и 1 медали хватит)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 17:32
Специально посмотрел штатное видео. Там есть спорный момент продолжительностью в несколько секунд (смотреть где-то с 20:45 времени гонки). О границе зоны можно только догадываться. Возможно, Юстина увлеклась, но злого умысла тут не видно. Мне показалось, что путь в левую часть зоны (зона Ковальчик) был более длинным.
Если придираться, то и финку можно снять. Она выполняла поворот с многократным силовым отталкиванием перед транзитом.

P.S. Мы уже много раз изучали темы о правилах ЛГ. Там нет пункта о двух, о трёх и прочих количествах разрешённых шагов. Это всё условности. Ждём качественное видео.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне вообще показалось, что не одна Ковальчик так шла.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 22:48
Денис Свиркин, полностью согласен с вами! С меня хватит и одной норвежки. Я болел против Бьёрген, но увы ((( Здесь допингом пахнет. Она не с человеческими силами бежала. Кто-нибудь мне скажет как астматик может бежать в таком темпе с закрытым ртом??? Я не понимаю ...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если есть установленные правила, то надо не искать причину для их несоблюдения, а выполнять, т.е. у Ковальчик медаль отобрать, что следовало сделать и в прошлом году с УАБ.
Иначе нарушений, "которые не повлияли и т.д." будет все больше и больше, и всякие правила перестануть быть таковыми. Еще более противно избирательное решение жюри для кого правила писаны (Зайцева), а для кого, конечно, нет - УАБ (и посмотрим, что решат с Ковальчик).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 23:22
Штейру с её 4-ми местами конечно жаль, но побеждать надо на дистанции, а не в суде - это спорт! Никаких пересмотров результатов после награждения! Все протесты только до награждения и удовлетворяться они должны только и исключительно в тех случаях, когда формальное нарушение могло существенным образом повлиять на итоговый результат! Так и только так!
Несколько шагов на подходе к транзитной зоне, когда спортсмены уже сбросили темп, не могли повлиять на финишную разборку Штейры и Ковальчик! Штейра проиграла и она покроет себя вечным позором, если вздумает что-то в этой ситуации оспаривать в суде и получит медаль решением суда а не в спортивной борьбе! Нафиг нужны нормальному спортсмену такие "победы"? Победила Ковальчик!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 23:42
Искандер Пипино:
"Несколько шагов на подходе к транзитной зоне, когда спортсмены уже сбросили темп, НЕ могли повлиять на финишную разборку Штейры и Ковальчик!"
Но ковальчик выиграла сантиметров 20 всего!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 23:46
Александр Игумнов (klarzah@mail.ru) ,    20-02-2010 22:42
Искандер Пипино:
"Несколько шагов на подходе к транзитной зоне, когда спортсмены уже сбросили темп, НЕ могли повлиять на финишную разборку Штейры и Ковальчик!"
Но ковальчик выиграла сантиметров 20 всего!

Думаю, что не сантиметров, а милиметров 20. Только все равно это никак не связано с тем, что Юсти шла там коньком. Понятно же, что всю гонку ехали вместе, группой, это же не разделка...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2010 23:57
2 А. Краснов: +1!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Во-первых, надо прочитать, какое именно наказание за такое нарушение предусмотрено в Правилах (если оно предусмотрено вообще!), затем обсуждать решение судей.
Во-вторых, надо или выполнять все пункты действующих Правил или пересматривать некоторые из них, чтобы затем опять же их выполнять.
А то получается колхоз...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2010 00:22
Алексей Мазуров (prox8@yandex.ru) ,    20-02-2010 22:58
Читайте коммент ТД ассистента Г.Кадыкова выше в ленте
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2010 00:47
Ровно отношусь и к Ковальчик, и к Штейре. Но я за то, чтобы правила соблюдались. Теперь, когда официальные лица ФИС приняли такое решение, ожидаю, что они всегда и далее будут так поступать. Т.е. никогда не будут дисквалифицировать спортсмена, нарушившего правила, но не получившего при этом преимущества перед другими. Иначе это будет непоследовательно и несправедливо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2010 00:54
Между прочим они могли денежный штраф выписать за это дело, но не стали.;-)

223.3 Penalties
223.3.1 The commission of an offence may subject a person to the following
penalties:
- Reprimand - written or verbal
- Withdrawal of accreditation
- Denial of accreditation
- Monetary fine not more than CHF 100’000.--
- A time penalty
223.3.1.1 FIS-affiliated associations are liable to the FIS for the payment of any
fines and incurred administrative expenses imposed on persons whose
registration for accreditation they arranged.
223.3.1.2 Persons not subject 223.3.1.1 also are liable to the FIS for fines and
incurred administrative expenses. If such persons do not pay these fines,
they shall be subject to a withdrawal of any permission to apply for
accreditation to FIS events for a period of one year.
223.3.1.3 Payment of fines is due within 8 (eight) days following their imposition.
223.3.2 All competing competitors may be subject to the following additional
penalties:
- Disqualification
- Impairment of their starting position
- Forfeiture of prizes and benefits in favour of the organiser
- Suspension from FIS events
223.3.3 A competitor shall only be disqualified if his mistake would result in an
advantage for him with regard to the end result, unless the Rules state
otherwise in an individual case.
223.4 A jury may impose the penalties provided in 223.3.1 and 223.3.2, however
they may not impose a monetary fine of more than CHF 5'000.-- or
suspend a competitor beyond the FIS event at which the offence
occurred.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2010 01:06
"У Штейры осталось 72 часа на то, чтобы отобрать медаль у Ковальчик."

... добавлю:

"...и вся оставшаяся жизнь чтобы нести моральную ответственность за принятое решение...!"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2010 12:38
В ЛА 2 медалиста ОИ на двухсотметровке были дисквалифицированы, а тут сопли какие-то.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Получается, что если в классической разделке толкнешься коньком более 2 р подряд - надо снимать, а вот если то же самое сделать в дуатлоне (или в масс-старте), то не обязательно, т.к. это может "не повлиять на результат". Зато действует соперникам на нервы! Один идет классикой, как положено, а второй тут же жарит коньком! Судейство получается, как в фигурном катании. Как захотят, так и будут трактовать. Колхоз.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума