Беговые лыжи | Новые фото

Маркус Хеллнер выигрывает олимпийский дуатлон, Легков - четвертый, Нуртуг сломал палку


Швед Маркус Хеллнер выигрывает дуатлон на Олимпийских играх в Ванкувере. Второе место у немца Тобиаса Ангерера, третье - у еще одного шведа Юхана Улссона. Александр Легков - четвертый.
Гонка сложилась сегодня очень интересно. Это была борьба нервов. Швед Юхан Улссон стал отрываться на коньковой части. Его отрыв достигал 25 секунд, а преследователи спокойно ехали и смотрели друг на друга - у кого первого не выдержат нервы и кто бросится догонять беглеца. И первым приблизительно за 5 км до финиша они не выдержали у Легкова.

Саша бросился вперед и подвез к лидеру еще трех гонщиков, в числе которых был... Правильно, Петтер Нуртуг. Однако в тот самый момент, когда надо было сделать решающий рывок и подтянуться к лидеру у Петтера случилось непредвиденное - кто-то сломал ему палку (а может просто снял лапку). Палку, конечно, быстро поменяли, но момент был упущен. Ускорение началось без Петтера, и догонять уже было бессмысленно. Норвежцу оставалось просто докатиться до финиша, что он и сделал.

А разборки в группе лидеров закончились в пользу Маркуса Хеллнера, шедшего последним в группе преследования, возглавляемой Легковым. Второй - Ангерер, третий - сумевший все-таки удержаться Улссон. Легков же расплатился за свой рывок, которым он отыграл у шведа 25 секунд - на финише его, к сожалению, оставили без медали.

Мужчины. Дуатлон 30 (15+15) км. Протокол результатов



Лыжные гонки | Олимпийские игры 2010 | Ванкувер 2010 | Расписание стартов, протоколы


Лыжи. Кубок мира-2009/2010. Все материалы

151 13765 Андрей Краснов 21.02.2010 02:47
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

21.02.2010 02:49
Саша провёл гениальную гонку.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2010 02:49
УДАЛЕНО. И.И.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Саша, герой гонки!!!!
Сколько раз он уже был четвёртым, сколько раз ему не везло!!!
это пятая гонка на ОИ и ЧМ где не повезло или чуть-чуть не хватило!!!
Саш терпи, всё прийдёт!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2010 02:51
Почему нельзя было сразу ликвидировать отрыв?! Зачем надо было ждать до последнего?
Шведы продемонстрировали прекрасную командную тактику, а Легков полное неумение думать на гонке.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Саня ты лучший, это видели все!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2010 02:54
и все-таки нам есть за кого болеть...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
21.02.2010 02:54
Легков Герой...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2010 02:56
Саше Легкову мега респект!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
StiGgY
Почему нельзя было сразу ликвидировать отрыв?! Зачем надо было ждать до последнего?
Шведы продемонстрировали прекрасную командную тактику, а Легков полное неумение думать на гонке.

если в чём Саша и ошибся, то только на последнем спуске с заходом в поворот.
В остальном  - это была генеальная гонка!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2010 02:58
Цитирую свой пост в другой новости:
Нортуг сломал палку, поменяли быстро, разрыв был метров 20-30. До финального подъёма Петер доехал, а потом, наверное бросил.
Легков молодец! В том числе и по тактике. Если бы не он, Ольсона бы не догнали. Если бороться за победу, то он всё делал правильно. Но на спуске немного ошибся с траекторией, там снега много рыхлого было - видимо зацепил, поэтому и замедлился. На финише, думаю, боролся бы с Ангерером на 2ое место.
Легков - молодец! И обвинять спортсмена НИКТО не вправе. Гонка тяжелейшая, терпёжка была с самого начала - посмотрите, как Бауэр мучался... Он тоже шёл на победу, но не смог на классике уехать - готовности не хватило. (((
Шведа не стали догонять сразу, так как не поверили - он пошёл рано и быстро. А догонять кому-то одному - это терять много сил. Догонял Бауэр, пытался, но не смог и в итоге выпал из группы. Шведы тормозили. Кому ещё оставалось? Колонья, Легков, Ангерер. Они и работали + Виттоз, но сил у него было мало.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2010 02:59
УДАЛЕНО (А.К.) выбирайте выражения
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Родиков Денис
+1 со всем ниже сказанным...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2010 03:01
Половина такие валенки в комментариях... Вы гонку то смотрели?
НИКТО КРОМЕ ЛЕГКОВА, НИКТО!!!! НЕ ПОБЕЖАЛ БЫ ЛИКВИДИРОВАТЬ ОТРЫВ. ВООБЩЕ НИКТО. тАМ ВСЕ ЕЛЕ-ЕЛЕ ДЕРЖАЛИСЬ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нортуг повержен в коронном виде! (мини-отчет)
Классику натягивал Бауэр, а сразу после смены лыж швед Ольссон уходит в уверенный отрыв. В результате, группа преследования работала на полную катушку всю гонку и не дала Нортугу продохнуть. На 18 км Короля почти отцепили, но он смог зацепиться за уходящий поезд.
24 км: у Ольссона 20 сек преимущества
26 км на подъёме натянул Легков
26,5 км пошли на последний круг у Ольсена 15,2 сек перед Легковым
Нортуг упирается и даже обирается в главную группу. Правда на подъёме произошла какая-то заминка с палкой…
Ольссона съели за 1,5 км до финиша – вечная ему память подумали многие. Но он вцепился, как клещ…
Легков атакует в последний подъём, но из-за спины на спуске выскакивают Хельнер и Ангерер.
В итоге, Хельнер – 1, Ангерер – 2,  Ольссон – 3, Легков – 4, Бабиков – 5… Нортуг – 11
Увы, но Россия без медали. Сочувствую Александру и прошу не отчаиваться. Саша делал всё правильно, но сегодня мы увидели блестящую командную тактику шведов, и то, что Ольссон дотерпел до подиума это какое-то чудо!
Ещё раз спасибо Александру Легкову за яркую борьбу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2010 03:02
вообще странно, Нортуг поменял палку в секунду, и после этого отставал совсем немного, в последний подъем он шел вроде не в контакте, но рядом-рядом.

Ваня Бабиков очень порадовал и расстроил одновременно. 5 место, всего 9 секунд. эээх! был бы он чуточку поближе к лидерам...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2010 03:02
ого ...!...?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
надо лыжи переводить уже на командную работу как в вело  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да...Болельщица Манекенщица и то лучше бы комментировала! Он, видите ли, "открыл сегодня для себя... Алексадра Легкова"
Сашка почти единственный в команде показывает стабильный высокий результат, а сегодня он был просто МОНСТ
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2010 03:04
Андрей Лосенков:
Небольшие дополнения.
А последнем подъёме предпоследнего круга Ольсон начал терять темп (он потерял на том куске ~10сек.).
На финишном подъёме Легков добавлял, но добавляли все и лучше всех смотрелся Хельнер - он просто втыкался в Ольсона и ему было некуда идти, поэтому он ждал.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Просто немного не повезло. Отличная для Легкова гонка, прекрасно ее провел. Боюсь так хорошо сложившейся гонки на ОИ для него может и не быть: классные финишеры растут как на дрожжах.
Бабиков - мужик.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это была настоящая охота за золотом!!! По другому Саша просто не умеет. Он оказался единственным кто по настоящему включился в погоню. Хелнер и Ангерер должны были Саню на руках носить. В этот раз не удалось, но все будет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2010 03:06
Саша, ты просто молодчина!!! Я просто поражаюсь, действительно - МАШИНА!!! Не расстраивайся, ты был супер, просто немного не повезло в самом конце! Ты - самый классный! Я горжусь тобой!!!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сашенька- единственный боец в этой гонке!самый решительный!!!жаль,что только четвертый(Рада за Ангерера.И Петтера тоже жаль- хотелось бы посмотреть на захватывающий финиш с его участием!на его сайте поклонники уже написали не самые приятные сообщения для него
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2010 03:07
Жаль. Александр мощно пытался, но сказка с неиссякаемой энергией пока не про него ( И какое-то совершенно унылое прохождение поворота, где перед заворотом сначала пропустил Хелльнера и Ангерера, а на выходе из него еще и Олссона, безнадежно отстав ((( Надо ехать в Лахти и тренироваться.

пс. Нортуга жаль. Надо было норвежцам Марит ставить на гонку.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2010 03:08
спасибо Саше за гонку,наряду со спринтерами это пока самый яркий момент на олимпиаде...на финише он сидел так же как и на ЧМ 2009,обидно
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2010 03:10
Интересно, что в эстафете покажут шведы и канадцы (четверо в 20-ке)?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Медаль Легков упустил на вираже последнего спуска на выходе на предпоследнюю прямую. Но всё-равно- МОЛОДЕЦ. Хельнер и "старик" Ангерер ( откуда силы взял? ) должны сказать Саше спасибо. Эх, на душе осадок...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2010 03:11
Мужицкая гонка,настоящие лыжи,герои гонки - швед россиянин чех
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2010 03:12
Интересно, что в эстафете покажут шведы и канадцы (четверо в 20-ке)?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эх....Саша.Как же обидно.Опять деревянная медаль :( Понятно что надо было рисковать так как иначе бы Ольссона не догнали, да и Нортуг висел сзади.Обидно что сил Саше не хватило.Перед последним спуском было видно что он уже капитально наелся и соответственно не смог выбрать выгодную позицию для того чтобы уйти на спуск первым.
По Хеллнеру всё понятно.Он очень хороший спринтер и там кроме Нортуга никто бы с ним не справился.
Нортуга сегодня укатали.Но и сломанная палка ему тоже помешала.
Панкратов и Новиков - но комментс!!! Абсолютно непонятно что они делают на олимпиаде.Сразу же вспоминается Жмурко.....
Вылегжанин выступил немного ниже своих возможностей.Но трагедии в этом нет.
Я думаю что он поборется на классическом полтийнике.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2010 03:13
Какой же Легков трудяга, преклоняюсь перед ним, но невезение уже несколько лет идёт на ОИ,ЧМ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2010 03:13
Бабиков с 25-ого места после кл. на 5-е на финише!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2010 03:15
Мужицкая гонка,настоящие лыжи,герои гонки - швед россиянин чех
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2010 03:15
Бабиков с 25-ого места после кл. на 5-е на финише!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2010 03:15
Легков, ты мужик
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2010 03:17
Чёрт возьми! Я не зря так ждал именно этой гонки!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
жаль, но надо было Саше смелее брать медаль вместе с Олсоном.
если присмотреться то шведы выходили на подъемах вперед и сразу отставание  увеличивалось!
спасибо Саше за то что сердце за него разрывалось, да аккуратней он стал спуски проходить, но этим и воспользовались.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2010 03:18
Сейчас смотрел интервью Легкова в прямом эфире на "Россия - 2". Ну Саша и герой! После такого выйти к зрителям и сказать, хоть что-то сказать, смогут не многие.
И теперь о совсем грустном. А мужская эстафета-то у нас горит :( блин.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2Родиков Денис
Небольшие дополнения.
Хельнер - он просто втыкался в Ольсона и ему было некуда идти, поэтому он ждал.
-------
Он-то втыкался, но Ольссон пытался не уступить Легкову. Остаётся только гадать, что было бы, если бы Хельнер вырвался вперёд раньше. Может, Саше было бы проще вцепиться в него и заехать в призы. Кто знает?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какими же надо быть уродами, чтобы после такой гонки обвинять Легкова, он все сделал правильно, что начал уходить в отрыв, иначе он на финише не был бы четвертым, чуть не хватило сил и в последний поворот не совсем грамотно прошел. Он единственный супергонщик в нашей команде... Он сегодня был героем!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а вот спорту не зачет за такое интервью.
Саша герой, но показывать его таким не стоило... удивляюсь что он матом не начал крыть соперников и товарищей, которые вынудили его бороться в одиночку
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр Легков - настоящий мужик!
Спасибо тебе, Саша!!! ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!
Тебе не за что перед нами извиняться (только что в эфире ТК Спорт) ты показал прекрасную гонку. Страна гордиться тобой!

ПС После этого интервью с Легковым после гонки, вспомнил наших биатлонистов(ток). Здесь человек еле дышал и чуть не плакал, и при этом он извинялся перед нами, что оставил страну без медалей, а не говорил, что доволен своим ходом и тд...  

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как заснуть после такой гонки, золото прото обязано было быть у Легкова но УВЫ. Для меня он ПОБЕДИТЕЛЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2010 03:21
Саня молодец! Подорил много эмоций! Спасибо за гонку! Невезение когда-нибудь восполниться и все получиться!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2010 03:22
Разумеется, Ольсон держал максимальный темп. Но с Легковым они друг другу не мешали - ширины хватало. Более того, выигрышной была именно сторона Легкова, так как больший радиус был выигрышнее.
Но это всё не важно, так как ошибки были уже на самом повороте... Видимо накатив на Ангерера, Легков попытался залезть внутрь поворота, за что и поплатился (((. Сейчас пересмотрю.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2010 03:22
Все настольный бездарно как.....
Проиграли до старта....спортсменов просто жаль.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2010 03:23
Монстр, трудяга, герой…. спорить не буду наверное Вы все правы.
Но если без эмоций, то в главной гонке четырехлетия мы без медалей.
А то, что потанциал Легкова огромен (а так же многих наших) в этом друг друга убеждать можно сколько угодно еще 4 года, оно действительно так.
Все вопросы к тренерскому составу.
Не верю, что при правильной подготовке, Россиянин проиграет 8 минут кому бы то не было.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
<b>Маркус Хеллнер выигрывает олимпийский дуатлон, Легков - четвертый, Нуртуг сломал палку</b>
----------------------
а палку кто-нибудь видел?!а был ли мальчик?!
может это была хитрость, взял на последний удар..кинжал подлиннее
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2010 03:28
предположу, что с Легковым злую шутку сыграло ускорение в подъем примерно за 2 км до финиша, когда он пошел очень мощно и между ним и остальной группой возник просвет в 5-7 метров. не получилось отойти от этого рывка и продолжить его, мышцы закслились, упала мощность и резкость движений. подкатила группа, дальше оставалось терпеть на зубах, что он и сделал.

имхо, нортуг явно не может справится психологически со своими поражениями, если проиграет в большой эстафете финиш, то совсем может сникнуть дальше.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2Евгений Краснояров
а палку кто-нибудь видел?!а был ли мальчик?!
может это была хитрость, взял на последний удар..кинжал подлиннее
-------
Я тоже почему-то именно о замене палки подумал. Показали только как он застёгивает
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2010 03:31
Пересмотрел видео с гонки.
Было следующее: верх подъёма - Легков второй, зажимает Хельнера и садится на спуск за Ольсоном.
Затем, Хельнер немного добирает скорости и справа равняется с Легковым - теперь Маркус за Ольсоном, Легков немного теряет, Ангерер четвёртый, но потихоньку подкатывается.
Поворот: Хельнер уходит во внутрь и на первое место, Ольсон - совсем наружу. Легков посередине, но сзади накатывает Ангерер. Тобиас смещается во внутрь и закрывает Легкову траекторию. Александру приходится поворачивать юзом, а не переступанием.
Всё скорость потеряна, шансы тоже.
P.S. Ещё перед поворотом Легков начал кантовать лыжи и подворачивать соскальзыванием - скорость потерял уже тогда.
Вторая проблема - отсутствие разгона - может быть стоило не садиться вплотную за Ольсоном, а чуть отпустить и затем растолкаться - тогда бы он смог его прошить в повороте, как сделал Хельнер.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2010 03:32
Палки у Нортуга были разные. Менять смысла нет, тем более при такой скорости. Нортуг к тому же был укатан - не было запаса закрыть 3-4 секундный просвет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
где то на просторах скиспорта уже появлялась статья-предсказание о том времени когда закатиться звезда Петера, похоже предсказание произошло до олимпиады, надломил его скитур...а значит возможно будет он побеждать в Сочи и после этого закончит! хотелось бы мне с ним там встретиться :) уж я бы его до финиша не тащил...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр выложился.. Очень жаль, что без медали.
А никто там коньком не шел, трассу не срезал? А то всякое бывает сейчас.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2010 03:35
И ещё... Я давно не видел такой тяжёлой гонки. Сегодня на солнце был мягкий снег + сложная погода для смазки.
Посмотрите, как сходили фины, какия гримасы утомления были на лицах Легкова, Бауэра, почти всю группу можно перечислить. Страдали все очень сильно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Родиков Денис
Это дело случая. Сознательно просчитать варианты и выбрать оптимальный за долю секунды невозможно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2245
21.02.2010 03:37
Саня молодчина- если не бежать вперед, то и не выиграешь, немного не хватило.
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2010 03:40
По поводу спуска, думаю, что роковым стало прохождение поворота юзом, а не переступанием - это позволило Ангереру достать Легкова и не дать нормально пройти поворот.
+ при том состоянии утомления в котором находятся гонщики вообще ни очём не получается думать. (((
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Саша - молодчина! Болел изо всех сил... Видать надо было еще сильнее болеть!
Принял единственное правильное решение - доставать шведа. Желающих сделать это более не было, БАуэр так напахался, что уже ничего не смог бы предпринять. Опять не везет.. Но надо жить дальше, представляю как тяжело ему сейчас. Саша мы все с тобой!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2010 04:15
Саша, не зря Нуртуг вешал твом фотографии на стенах у себя дома! ;-) Ты - САМЫЙ ЛУЧШИЙ!!! Удачи на следующих стартах!!!!!!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ПОЗДРАВЛЯЮ АЛЕКСАНДРА!САША ПРОСТО ГЕРОЙ.НЕМНОГО НЕ ПОВЕЗЛО НА ФИНИШЕ,НО ЕСТЬ ЕЩЕ 50 КМ.ВЕРЮ,ЧТО У ТЕБЯ ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ.СПАСИБО ЗА ОТЛИЧНУЮ ГОНКУ!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2010 04:17
Просто молодец! Спасибо за гонку, Александр!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2010 05:00
Никогда не смотрела лыжи. А тут смотрела, переживала, расстроилась.
Но когда увидела интервью... никогда не думала, что может быть так больно за чужого человека...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2010 07:35
Светлана
Если бы Александр выступал раньше когда небыло масстартов он бы рвал всех. Общий старт к сожалению не для него. Посмотри полтинник классикой - Вылегжанен должен быть в призах и при стечении обстоятельств Панкратов тоже может. Саша опять будет 4 - это его рок
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Гонка имени Александра Легкова.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2010 09:07
Друзья! А слабо орагнизовать медаль с символикой Олимпиады и с гравировкой "Приз зрительских симпатий". Александр Великий, не побоюсь этого слова, заслужил её хотя и не стал олимпийским чемпионом, пока, будем надеется станет. Владимир Смирнов тоже долго к этому титулу шёл
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2010 09:07
Друзья! А слабо орагнизовать медаль с символикой Олимпиады и с гравировкой "Приз зрительских симпатий". Александр Великий, не побоюсь этого слова, заслужил её хотя и не стал олимпийским чемпионом, пока, будем надеется станет. Владимир Смирнов тоже долго к этому титулу шёл
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2010 09:09
Спасибо, Александру! Только так и надо на ОИ! И победы придут!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2010 09:20
Немного не в тему. А может и как раз в тему.
Александра Третьякова - призёра в скилетоне отправляют домой даже не дождавшись церемонии награждения. Вы чтонибудь понимаете??????????
Экономия на чинуш напала???????
Тягачов сам должен был уехать ещё в первый день а не спортсменов отправлять. Хотя, пардон, он же всемогущь, куда без него?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надо быть реалистами, Легков как велогонщики в туре отработал на команду, в данном случае, на шведскую. Шведы могут вручить ему любую медаль.
Либо уходил бы на круг раньше, вдвоем с Ольсоном разыгрывал бы золото, либо сидел бы до последнего, экономил шансы на финиш. А так пожертвовал свое медалью и медалью страны ради двух шведских.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2010 09:35
Александр Хохлов
первый вариант согласен - нечего было с бауэром договариваться надо было с ольсоном уходить хотя наврядли, шведы бы тогда неотпустили. а по поводу выжидать до последнего - очень сомневаюсь - спурта Саше всегда нехватало. Будем надеятся на эстафету и командную тактику на полтиннике
Ссылка Рейтинг: 0 0 0

Легков-герой, настоящий мужчина.
Остальные просто смерились что первое место ушло и готовы были бороться за 2-3места.
Шведы показали прекрасную камандную тактику, и даже Хелнер, имевший вагон сил, пожертвовал бы золотой медалью в пользу Олссона, но не пошёл бы вдогонку.

Новиков ещё в Рыбинске показал что он никто, а за Жмурко стало ещё обидней он бы навязал борьбу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и кто же у нас 4 этап побежит?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очень интересная и насыщенная гонка!
Саша Легков безусловно молодец! Именно ему мы все обязаны интригой в этой гонке.
Молодец, Саша!
Очень удивили-порадовали канадцы:
трое в 10тке
четверо в 20тке.
Ваня Бабиков вообще коньком втопил не по-детски! с 25го места на 5е!
Теперь, только бы востановились к эстафете.
Нортугу не повезло с палкой. Он уже начал выходить на свою позицию второго в группе, за Легковым, когда пришлось менять палку. Жаль, интрига была бы еще сильнее.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хочется сказать только добрые слова в адрес Александра Легкова. Кроме того, что он - лидер сборной, азартный спортсмен, он еще и настоящий мужик!
Видимо, судьбе было так угодно. Все это Александру надо просто пережить, оставить в прошлом. Он уже опытный гонщик, и в его карьере много всякого бывало на его коронной дистанции дуатлона. И вот теперь появился и такой еще опыт... М-да, трудно не сломаться.
Возможно это будет слабым утешением Александру, но факт заключается в том, что он все сделал правильно. У него просто не было выбора действовать по-другому. "Сидел" бы и дальше в группе, то боролся бы только за третье место (после Олссона и Нортуга, который однозначно без проблем разобрался бы в таком случае со всеми в лидирующей группе), причем с сомнительными шансами на успех. Его спурт длиной в 4,5км буквально надрывал зрительские сердца. Мне до последнего не верилось, что Легков сможет догнать Олссона. И когда все-таки догнал, то силы его практически иссякли. И иссякли, как потом выяснилось, в самый ответственный момент. Ключевым эпизодом стал 180-градусный поворот - вход на лыжный стадион. Если обратили внимание во время трансляции, то на всех кругах, где Легков был в кадре, он делал этот поворот по наименьшему радиусу, хоть чуть=чуть выигрывая у соперников в этом месте. Было видно, что готовился он и в последний раз повторить эту траекторию, но Ангерер в самый неподходящий момент оказался на пути Александра. Поэтому Легков, на фоне невероятной усталости, в самый ответственный момент дважды потерял темп: сначала пропуская обоих шведов, чтобы перестроиться с внешней лыжни, потом, чтобы пропустить немца. При этом, в первом случае, он шел и так уже с потерей скорости, а во втором - практически встал, и разрыв сразу стал катастрофическим. Тем не менее, если взять за скобки Хеллнера, то на последних трестах метрах дистанцию до Ангерера и Олссона Александр титаническим усилием все же немного сократил, но на большее его не хватило. То есть, войди (и выйди) в этот злополучный поворот вторым, Легков смог бы завоевать призовое место (2-е ли 3-е), но получилось то, что получилось. Была ли допущена ошибка Александром в том повороте? Если смотреть все в контексте (последние полтора километра), то по-другому никак бы не сложилось.  
И все-таки, надо ли было Александру совершить свой сумасшедший рывок (по сути ставший актом харакири)? Выглядит все так , что с одной стороны догнал, с другой - привез более свежих соперников за собой. То есть обломал и Олссона, и Нортуга, и своими руками фактически вручил медали Хеллнеру и Ангереру (интересно, эти двое потом сказали "спасибо" Александру?). Сам Александр в известном душераздирающем интервью сказал, что ему до последнего командовали "сидеть" в группе, и что он самостоятельно принял решение спуртовать, и что жалеет, что не сделал его раньше.
Интересно, а как бы сложились события, если бы он ушел сразу вместе с Олссоном? Ведь раньше, когда он был моложе, то откликался на любой рывок, часто по-напрасну расходуя силы. Теперь, стал мудрее. Не стал реагировать.  Вот и думайте.
Про Вылегжанина, Панкратова и Новикова у меня, как у простого болельщика, тоже есть что сказать. Но не в этом посте.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2010 10:28
Бородавко:
– Определились ли вы уже с составом на эстафету?
– Состав уже есть: Легков, Вылегжанин, Панкратов и Седов. Мы еще пока не решили, кто какой этап побежит. Есть у нас два-три варианта расстановки спортсменов, но мы будем еще с ними разговаривать, как кого использовать. Посмотрим по составам других команд. Конкуренция будет очень большая. Минимум шесть команд находятся на одинаковом уровне. Некоторые из них более ровные, а некоторые, как говорится, с небольшими дырами.

http://www.olympics10.ru/articles/2010/02/a_3327814.shtml
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2010 10:33
Может стоило сразу к Олсону подкатиться потихоньку, например километре на 16-17 - ом? Отрыв -то был детский. Тогда излишних подвигов не пришлось бы совершать и на финиш сил возможно хватило бы..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Смотрю повтор и вижу, что Саша, выезжая на спуски с отрывчиком, на выкате проигрывает едущим сзади. И так на всех спусках. Так что - не траектория, не заход в поворот, а банально не самое лучшее скольжение :(
Тем более спасибо за такую красивейшую гонку!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
21.02.2010 10:37
21.02.2010 10:37
Александру Легкову- благодарность за эмоции!
Но у шведов- сверхзапас прочности! Шведы- Сёдергрен, оклемавшийся после падения на классике, и Хельнер- пытались навязать командную тактику на коньковой части дистанции и явно сдерживали толпу, давая возможность уйти Олссону (мужу Олимпийской Чемпионки Анны Олссон-Дальберг), но и А.Легков ускорился и Олссон слегка сдал...
Тем не менее у шведов нашлись аргументы- перестроились мгновенно: Олссон дотерпел и финишёр Хеллнер- тут как!!!
Эстафета: Рикардсон-Сёдергрен-Олссон-Хеллнер  теперь первые претенденты на медали.
Панкратов: -4.37, Новиков: -7.33!!!
Кто за ЭТО ответит???
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2010 10:39
молодец Саша!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2010 10:42
Не стоило Олссона отпускать так далеко. За это Саня и поплатился, но все равно он молодец, боролся до конца, респект, жалко не хватило немного. Не сломай Нортуг палку (или лапка слетела у него)...все могло бы быть. Смотрел повтор по каналу спорт, комментировал Губерниев, позабавило и улыбнуло, без смеха сквозь слезы по ходу смотреть можно только Евроспорт, остальные комментаторы в лыжных гонках нифига не понимают. А как Губерниев весь финишный отрезок орал, что Седерергрен впереди и идет к своей золотой медали, а когда его поправили, заявил, что Седергрен-Хелльнер - какая разница?)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2010 10:51
Жаль что вся сборная России это ЛЕГКОВ и мужики-спринт:-(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2010 11:02
Красивая гонка. Украшение олимпиады. Готовились шведы тактически, наверное да. Обговаривали различные варианты. Но то, что они в ходе гонки показали всем, как надо вести тактическую борьбу в данном случае, можно вносить в учебники. Смотрите, Олсон уходит , группа не рягирует на это, шведы видя это начинают тормозить группу рассчитывая на два варианта, первый – они сдержат группу и Олсон будет первый, второе- кто то из группы пойдет в погоню, а они подхватив его темп отсидятся за ним, и он привезет их на финиш, где уже минимум два шведа будут делить медали. Так и получилось. Кто решился на самоубйство - это Саша Легков, но выбора у него не было, а главное поддержки от своих ребят. Все, кто был рядом, в том числе Бауэр, Ангерер и Нортуг видимо рассчитывали только на Сашу, зная его, что он первый начнет погоню, а они в очередной раз отсидятся и будут на пьедестале. Если, кто-то из наших был бы рядом… Саше спасибо за мужество, смелость, за красоту борьбы. За это мы и любим лыжные гонки. Но, это спорт и выигрывает сильнейший, не только в физическом плане, а когда совпадают все составляющие победы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2010 11:02
Российский Сергей Новиков, увы, совсем не белорусский тёзка и однофамилец.
Умеет бегать только 15 км классику разделку.
Ни в масс-старте, ни в коньке, ни в эстафетах не способен бороться! Так зачем его вообще поставили???
Дали бы последний шанс Ширяеву!
Максим Вылегжанин упал, а могла быть на финише Полтавская битва!...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Посмотрел повтор.
И согласен с Василием Смольяновым - Cашу накатывали на спуске без особых проблем.
Особенно на последнем спуске к стадиону.
Так что вопросы к скольжению лыж.
А Саше, конечно, респект - бился как лев...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2010 11:12
саня молодец вобще боец не он бы и не видать халнеру первого места!!!!!да на спуске это точно объехали его легко!!!!...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2010 11:12
саня молодец вобще боец не он бы и не видать халнеру первого места!!!!!да на спуске это точно объехали его легко!!!!...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2010 11:15
зря про вылегжанина плохо говорите его песенка на олимпиаде ещё не спета,я думаю макс себя ещё проявит на 50км!!!!он тоже боец!!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2010 11:26
Эх, не хватило Саше в самый нужный момент концентрации, расчета, ну и сил маловато, конечно, уже было. 4-е, 5-е места, пожизненный 3-й этап в эстафете, огромное трудолюбие.. никого не напоминает? Правильно - Штейра!
Может, надо было действительно пытаться догонять раньше, успел бы чуть передохнуть перед финишем.
В интервью на оллспорте Хельнер сказал, что до гонки о командой тактике не договаривались, просто среагировали с Седергреном на рывок Олсона и стали подтормаживать группу.
Нортуг сегодня вряд ли выиграл и без заминки с палкой, выглядел (?) уставшим, но медаль, думаю, зацепил бы. Проблемы с эстафетой не только у наших, но и у норгов - 20сек Петтер в его нынешней форме не отыграет, дай бог просто финиш из группы выиграть. Думаю, ТДС в олимпийский год обречен.
Бабиков молодец, по сути на главном старте в карьере выступает по максимуму.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2010 11:30
Лично я про Вылегжанина ничего плохого не говорил, а просто константировал факт!
А вот про Новикова, увы, не могу молчать!
Человек годами занимает место в сборной, единственное его достижение на международном уровне- 3-е место на ЭКМ (из 86 стартов), в Рыбинске именно в ДУАТЛОНЕ в этом году на ЭКМ занял из 21 финишировавшего 13-е место в отсутсвии всех сильнейших гонщиков мира!!! :(
Как его можно вообще куда-то ставить!!!
Что это за критерий отбора в сборную РОССИИ- 6-е место на ЭКМ!!! :(((
В сборную России на титульные соревнования можно брать только призёров ЭКМ!
Из "Красногорки" сделать полноценный Чемпионат России- отбор на ЧМ/ОИ и зимние-весенние ЭКМ! Если кто-то скажет, что это повредит участию россиян на Тур Де Ски, то пусть скажет, что мы там забыли??? Занимать места во второй 20-ке!!!
Да когда же что-нибудь толковое сделают в ФЛГР!!!???
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2010 11:33
Новиков своё единственное призовое место на ЭКМ (из 86 стартов) занял 4 года назад...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2010 11:38
Если я долго не смог заснуть, то как Легков провел деь (и ночь) могу только предпоставить. Искренно сочуствую с Легковым, но "война" незакончена.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2010 11:42
ekaterina romanova

По Максу полностью Вас поддерживаю!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2010 11:45
Владимир Кузьмичев
Макс просто в завал попал, темп сбился, отсюда и отставание. На классике он ещё себя покажет!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2010 11:47
Леонид Кап
Ещё добавьте мужскую эстафету, Вылегжанина и Панкратова на полтиннике и Завьялову на тридцатке
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2010 11:49
Кто-то хотел назвать эту олимпиаду- ОЛИМПИАДОЙ НОРТУГА!!! И уверял, что Нортуг круче Бьорна Дэли!!!:)
Прошло 3 гонки из 6- Нортуг пока не Олимпийский Чемпион!
Если на сегодня разыграно 3 комплекта медалей (9 возможных медалей для любой сборной), то осталось 3 гонки, из них 2 эстафеты- для любой сборной остался шанс теперь только на 5 медалей! М+Ж- всего 10!
Одну бы ещё какую-нибудь завоевать!:(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2010 11:56
Кого взять, куда ставить, как подготовить лыжи и прочее…, решает тренерский состав. Они за все и отвечают. А ребятам нужна наша поддержка, вера в них, передача, пусть даже на расстоянии, наших положительных эмоций. Каждый из них, выходя на старт , наверное думает только о победе. Удачи им, быстрой и легкой лыжни!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2010 11:58
Александр-орел! В этой гонке он заслужил награду любого достоинства. Обидно,что медали ушли другим, но, как болельщик, я не только не в претензии, я благодарна Саше за его мощное выступление, за накал борьбы, за напряженное боление до самого финиша! Я им горжусь!
А что касается медалей, так это пусть чиновники-счетоводы переживают.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2010 11:59
Kanada budet v 3 !!! Eto 100 procentov
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2010 12:14
Саша -герой! Не отчаиваться! Опыт из этого один - не слушать тренеров, слушать себя. Потому что спортсмен в такой ситуации остается один на один. И никто ему не поможет. Только сам.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2010 12:42
Саша - молодец, а вот не повезло сегодня Максу - завалили. И договаривался бы тогда Легков не с Лукашом (интересно, на каком языке - похоже Бауэр так и не понял его). Шведы сильны во всех отношениях, жаль что не наши.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2010 12:43
Саша - молодец, а вот не повезло сегодня Максу - завалили. И договаривался бы тогда Легков не с Лукашом (интересно, на каком языке - похоже Бауэр так и не понял его). Шведы сильны во всех отношениях, жаль что не наши.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр - герой России!
Отдувался за весь бывший Советский Союз.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2010 14:01
А лыжи на спуске у Александра всё-таки хуже ехали. И это было видно не только на последнем спуске.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2010 15:39
Александру Легкову:
Не растривайся, всё будет , скоро!!! Переживаем в месте, будет легче!!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2010 15:54
саша красавец! настоящий боец!! новиков-мешок, тут же сразу Артем Жмурко вспомнился..  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2010 16:52
Артем Жмурко выиграл гонки в России, на призовые сам может съездит в Канаду. покататься.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2010 16:54
а мне вспомнился Юхо Мието..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
согласна на 100% со Скромным.

мысли о грядущей эстафете какие-то не радостные, Легкову надо медаль, но даже вдвоем с Вылегжаниным четыре этапа они не вытянут. неужели только полтинник...

выступления Нортуга и Ко лично у меня вызывают только одни мысли: лекарства от астмы видимо не входят в состав разрешеных на ОИ препаратов :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если правда то, что тренера орали сидеть и не дёргаться после того как отрыв превысил 10-15 сек., то винить нужно их в первую очередь - это вредительство, так не выигрывают. К Сане претензий быть не может - мужик с большой буквы, и самое главное он действительно имеет чемпионские амбиции, в отличии от тренеров (тех что орали сидеть). Жалко только, что поздно в Саше чемпион проснулся, нужно было раньше проявить самостоятельность и перестать слушать этих идиотов.Конечно можно говорить вы тут теоретики и стартеги великие, сильны задним умом - но клянусь, когда 10 сек отрыв был я уже ругался матом, и  я уверен что был не одинок в этом. Тренерам нужно было в ухо коментарии Курдюкова подключить, человек трезво оценивал ситуацию и все движения шведов откоментировал своевременно - похоже всем кроме тренеров было понятно, что шведа отпускать было нельзя.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А на полтинник можно не уповать - не будет сил на него, после такого замеса (ещё и эстафета впереди). Радует, что большинство окажутся в равных условиях, но есть люди которые конкретно под 50 готовились и относительно свежи.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Посмотрел ещё раз повтор по тв.
Нефига Нортуг палку не ломал. По крайней мере, шли два плана подряд с Нортугом в кадре: заход на короткий торчок - переход на другую камеру - Нортуг застёгивает палку.
Да и отставание было, как для него прежнего, не критическое. Да, пропустил 3-4 отталкивания, но он сразу же начал прыжками отыгрываться. А ехать ещё было больше километра. Другое дело, что темп гонки оказался выше его нынешних возможностей.
На Тур де Ски в том злополучном преследовании у него была более безнадежная ситуация, причем уже на стадионе. И, тем не менее, он вырвал победу.
Просто Нортуг ещё молодой гонщик. И такое количиство феноменальных финишных ускорений рано или поздно могло выйти ему боком. Вот на Тур де Ски он, по крайней мере, на этот сезон грань перешел, что-то в организме надломилось и "шоковая защита" начала срабатывать раньше.
Ещё бы ему не мешало различать важные старты и второстепенные и не метелить во всех гонках бз разбору. Какой смысл было так выворачиваться на втором этапе многодневки? Ну финишировал бы в той гонке 4-5 и приберег бы свой острый финиш на ОИ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2010 19:55
Андрей, на skirun.ru пишут, что палку Нортугу сломал Хелльнер и он 200м шел со сломанной палкой.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2010 20:58
Я считаю, что занять более высокое место Легкову помешала золотая цепь с большим крестом, вывешенная напоказ. Зря он это....выступил он, спору нет, достойно, но впорлне в свою силу, его банально не хватило. Вполне возможно из-за несовершенной техники.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2010 22:30
ставлю на веерпалу
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей Жилин (a_z@mail15.com) ,    21-02-2010 10:26
Эх, не хватило Саше в самый нужный момент концентрации
Согласен на 100%, наш Александр - супер-герой, это он полтора круга рвал пелетон, догоняя беглеца, сражался смело и без оглядки, как разъяренный тигр, на последнем подъемчике уже не хватало сил, чтобы уйти первым на спуск. Проиграл он не на финише и не на повороте, а на разгоне, немного не дотолкался ногами, поэтому Ангерер и обогнал его, как ракета, еще до поворота, а шведы вообще просто уехали. Получил на выкате большой провал - и все... Но, поздравляю и поддерживаю. Желаю спортивных побед на самом высшем уровне. Думаю, что это чисто психологический момент - просто страх, что опять не получится, как в Либереце, что что-то помешает - так и случилось.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.02.2010 01:10
Бауэр его не услышал...???Когда Лукаш тащил,смотрю тоже никто вперёд лезть не хотел!Все ехали,курили.Всех всё устраивало!Вот Лукаш себя и дотащил...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.02.2010 02:42
Смотрел сегодня повтор трансляции: было видно, что Нуртуг ехал со сломанной лапкой. Почему не включился, когда палку поменяли, загадка.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2Алексей Жилин
Андрей, на skirun.ru пишут, что палку Нортугу сломал Хелльнер и он 200м шел со сломанной палкой.
------
Ну тогда забираю свои слова по поводу палки обратно. Я этот момент прозевал.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.02.2010 04:39
2 Kerby:
Спасибо за ссылку на интервью!

Ребята, кто не видел, посмотрите:
http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/cross_country/duaton_30km_m/spbvideo_Aleksandr-Legkov-Izvinyayusi-za-chetvertoe-mesto

Вот настояшие эмоции настоящего, живого человека!
Саня, спасибо тебе!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.02.2010 05:10
Valentin Rychkov
Присоединяюсь по веерпалу
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр - человечище! Но вот наши тренеры?.. :( Зачем говорили в группе сидеть? Надо было сразу догонять и уходить со шведом.

Чем тренеры-то думали? На спринтерском финише Саня бы не смог у Хелльнера-Ангерера-Нортуга выиграть, зачем было в группе его заставлять сидеть, особенно когда ежу видно, что шведы эту группу тормозили?.. Тьфу!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.02.2010 08:27
Александр,не смотря на результат,хотелось бы сказать Вам большое спасибо! За насыщенную эмоциями гонку,за такую огромную волю к победе! На такое способен не каждый! Эмоции от увиденного до сих пор переполняют. Вы большой молодец! Сборная должна гордиться такими спортсменами как Вы,мы все очень гордимся! Спасибо Вам еще раз и успехов!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.02.2010 09:38
Александр Легков Молодец!
Жду полтинник с его участием.
План шведов удался, Нортугу поставлена не выполнимая задача. Догонять Петя золотую медаль не смог.
Саша Легков попытался.
Лукаш мочил до потери сил. Красавцы!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей Краснов (krasn53@mail.ru) ,    22-02-2010 01:42
Смотрел сегодня повтор трансляции: было видно, что Нуртуг ехал со сломанной лапкой. Почему не включился, когда палку поменяли, загадка.

Никакой загадки нет - Нуртуг вчера был послабее, выиграть не мог и сознаться в своем бесилии было трудно, а когда палку сломал - вот она причина для поражения! Сопли распустил, слил вообще 41" на 2 км. Наши биатлонисты бьются принципиально и за 5-6 место на финише. А Нуртур - театрал и позер. Детский сад!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.02.2010 11:19
4 канадца в числе 16-ти лучших...
Дожили! :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.02.2010 12:06
Вот, что такое мастерство- набрать форму в нужный момент!!! У АНГЕРЕРА уже 10-ая медаль (личная +эстафеты) на титульных соревнованиях!!! На ОИ(0+2+2=4), на ЧМ(0+4+2=6), но Ангерер так пока и не стал ни ОЧ, ни ЧМ.
Из наших лыжников только у Легкова пока одна медаль и у Панкратова- 2 (в эстафетах на ЧМ), у Вылегжанина- одна прошлогодняя личная на ЧМ.
Представляю, какая битва будет в эстафетах и особенно на 50км классикой! Ведь у многих это будет последний шанс в жизни стать ОЛИМПИЙСКИМ ЧЕМПИОНОМ!
Хъелмесет, Сёдергрен, Бауэр, Ангерер, Тайхман, Филбрих, а вдруг Яак Мае?!
Андрус Веерпалу даже эстафету не побежит, готовится только к одной гонке на Олимпиаде-на 50км! Тартуский марафон Андрус тоже пробежал в виде разминки- 63 км, но был только 9-м, не стал финишировать, добежал и отстал от основной группы только на последнем км...
1.Anders Auklandile NOR (2:59:41)
2.J&#246;rgen Brink SWE (2:59:42)
3.Oskar Svaerd SWE (2:59:42)
--------------------------------
8.Priit Narusk EST (3:00:03)
9.Andrus Veerpalu EST (3:00:04)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.02.2010 13:54
По поводу командной тактики. Возможно теоретически и бывает замысел сдерживания на дистанции. Но практически любой спортсмен головной группы при желании всегда имеет возможность выйти вперед,поэтому реализация такой тактики сомнительна. ИМХО командная тактика шведов могла заключаться в стремлении прийти к финишу в как можно большем количественном составе. Всем понятно, что это позволяло бы в финишном рывке попытаться физически оттеснить конкурентов с выгодных траекторий движения и по максимуму побороться за пьедестал. Отрыв Олсона этому замыслу не противоречил.
Для реализации такой тактики необходим достаточно высокий уровень готовности членов команды что-бы доехать в головной группе до финиша. У шведов получилось, у  остальных команд - нет ( хотя канадцы были близки)))  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.02.2010 14:16
что с финнами?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
vdv123 vvv что с финами, да то же что и с Гондурасом,ту главное не чесать. а вот "по поводу командной тактики" мы могли бы рассуждать только при наличии членов нашей команды в головной группе на финише, но этого удовольствия мы лишены. А почему?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про Вылегжанина, Панкратова и Новикова ... несколько соображений со стороны простого болельщика.
Что случилось с Вылегжаниным, уступавшим 5 секунд лидеру после переобувания, я так нигде ничего и не узнал. Во время трансляции, после 15-го км, он попал в кадр только один раз - на финише. От наших комментаторов что-то услышать - дохлый номер. По-видимому, Максим действительно где-то упал. Ах, как же его не хватало рядом с Легковым!
Панкратов никак не может выйти на тот уровень, который от него ждут. Тренеры, по-видимому, хотели среди прочего посмотреть как у него пойдет с "классикой" с точки зрения предстоящей эстафеты. Пошло не очень. У меня во всяком случае оптимизма не прибавилось. Более того, учитывая, что Панкратов в "классике" ничуть не лучше, чем Ширяев в "коньке", я бы на месте тренеров рассматривал бы такой вариант состава предстоящей эстафеты, по этапам:
- Легков,
- Вылегжанин,
- Ширяев,
- Седов.
В пользу участия Легкова и Вылегжанина на классических этапах эстафеты говорят их результаты в этом сезоне. Как ни странно, в "классике" оба выступали удачнее, чем в "коньке"! (В качестве иллюстрации "неабсурдности" такого решения - сб.Франции и Витоз, ярко выраженный "конькист", который регулярно за сборную бегает на "классических" этапах).
Аргументы по Ширяеву и Седову. Ширяева на 10-ку хватит (это результаты подтверждают). Кроме того, парень с таким характером, что "на зубах" компенсирует недостаток своей нынешней формы (в отношении Панкратова, при всем уважении к нему, этого я сказать не могу, про Новикова вообще скажу попозже).
И, наконец, Седов. Во-первых, он дважды в последних двух стартах обыгрывал Ширяева. Во-вторых, просто нет другого выбора.
И, наконец, выступление Новикова в дуатлоне. Интересно, на что рассчитывали тренеры, ставя этого талантливого гонщика на старт этой дисциплины? Какова была их цель, если любому мало мальски интересующемуся лыжным спортом в нашей стране было понятно, что нет в программе Ванкуверских игр дистанции, которая подходит Сергею? Наверное, хотели выяснить, кто будет убедительнее на классической части дистанции - Панкратов или Новиков? Выяснили. Они оба оказались неубедительными, а Новиков наиболее неубедительным. По мне так интрига участия Новикова в дуатлоне сводилась к одному вопросу: сможет ли он оказать сопротивление румынскому юниору по фамилии Пепене? Результат эксперимента - не смог. Проигрыш румыну 3 минуты 10 секунд! О чем вообще здесь можно говорить? Правда Панкратов в очень упорной борьбе также отступил перед восходящей звездой (всего 15 секунд), что тоже, согласитесь, не блеск. Но для Бородавко, видимо этого достаточно, чтобы убедиться в том, что Панкратова надо ставить в эстафету. Что ж, посмотрим.

По поводу эстафетных перспектив. Они у наших ребят есть. Позитивным моментом уже можно считать отсутствие в составе Новикова. Но соперники сильны. Правда все окончательно запуталось. Фины в глубоком нокауте, хотя еще пару месяцев назад они были конкурентноспособны как никогда. Норвежцы во главе с Нортугом зашифровались до такой степени. что я уже боюся. Блещут швейцарцы (Колонья, Ливерс, Перль и Фишер), потенциально сильна команда Канады (Бабиков, Кершоу, Харви и Грей). Как всегда опасны сборные Франции, Италии, Германии. И во главе всего этого легиона шведы: Рикардсон, Олссон, Содергрен и Хеллнер (будущие чемпионы, наследники славы Свана и Могрена?).
Итого: Швеция, Норвегия, Франция, Италия, Германия, Швейцария, Канада и Россия. 8 команд, причем возможное место наших - с первого по восьмое!
Хочется верить в лучшее и пожелать нашим парням удачи, здоровья и хорошо подготовленных лыж! А персонально троим партнерам Легкова - отдать всего себя гонке с такой решимостью, какую продемонстрировал Александр в дуатлоне.
Успехов! Не спим, болеем за вас, ребята!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По поводу разницы скольжения лыж Ангерера и Легкова в дуатлоне. Тоже обратил внимание на это. Когда смотрел гонку в очередной раз, то сложилось ощущение, что у Ангерера лыжи работают вообще лучше, чем у всех его соперников. Конечно, это здорово ему помогло, что и говорить.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.02.2010 15:19
Ещё интересный вопрос- кого норвежцы поставят в эстафету, особенно на классику- Свартедаля, Хъелмесета, Рённингв, Сундбю?
И на 3-ий этап- Гъйордалена, Хафсааса (42 место вслед за Нортугом на олимпийской 15-ке) или Бергера опять призовут? Что и говорить- норвежцы уже не те! Совсем не страшные! :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.02.2010 15:49
Если на первые этапы поставить Легкова с Вылегжаниным, то мы может и будем в лидерах после 2-х этапов, и Ширяев упрётся и удержится в головке, а вот кто финишировать будет? Самый яркий дистанционщик-финишёр у нас это Максим Вылегжанин. А Легков в классике- это вариант! Ни за что не отстанет! А на первом этапе, если поставят Панкратова, можем получить всё, что угодно- или быть первыми или -полминуты... Никакой уверенности.
Надо было вместо Чуйковой брать Чекалёву, а вместо Турышевой- держать место для Василия Рочева! Может у него сейчас форма лучше, чем у наших некоторых олимпийцев!
Мой вариант: Панкратов-Легков-Ширяев-Вылегжанин.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.02.2010 16:06
Chekaleva nado bilo brat, ona v Ribinske s Zhmurko vseh mochat. A Rochev v ochen plohoj forme, ni klassikoj, ni v sprinte. OCHEN ploho vistupaet
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.02.2010 16:08
А Панжинский с Крюковым эстафетную десятку махом засадят. Еще ждать будут догоняющих.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.02.2010 16:09
Pankratov,Sedov,Legkov,Vilegzhanin
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это какой-то рок, гнетущий Легкова. Второй или третий раз я вижу как он проходит спуск с поворотом вправо, по внешнему краю и чуть не падает. Где-то я видел он даже в сетку заехал, по-моему это был дуатлон в Либерце, где то ли Ангерер или Тайхман резнул этот спуск в всех опередил. Чем заставлять ногами бегать и с блином прыгать, великий тренер лучше бы подумал о подготовке в прохождении спусков, о горнолыжной подготовке. И еще лыжи Мадчуз не лучшие для таких моментов. Кто-то в сборной на этом контракте, наверное, заработал. И рыбку хотят съесть и медаль выиграть.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.02.2010 17:58
А действительно, почему бы Крюкова или (и?) Панжинского не поставить в эстафету?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот вспомнил. На дуатлоне он упал на таком же спуске как последний спуск был сейчас - с поворотом вправо, проходя его по внешнему краю заехал в сетку. Там же уже на полтиннике Ангерер ему сломал палку на подъеме перед этим самым последним спуском с поворотом на право. К слову, со сломанной палкой Легков опять проходил это спуск по внешнему краю и опять плугом, как и сейчас в Ванкувере. При этом Ангерер резанул спуск по прямой хорде и обойдя прямо на спуске несколько гонщиков попал в призы. То же самое он проделал и сейчас в Ванкувере. Мне кажется, лыжи Мадчуз совершенно неудачны для прохождения спусков плугом, тут Фишер вне конкуренции, а Легков как правило проходит такие спуски плугом. Бородавко явно ест свой хлеб даром: 1) нет горнолыжной подготовки для Легкова и 2) навязали ему самые неудобные для его манеры езды лыжи. Неудача Легкова целиком лежит на совести Бородавко. Таков мой вывод. Кроме того, похоже Бородавко голову не включает - не анализирует ошибки своих учеников.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.02.2010 18:11
ИМХО горнолыжная подготовка - лишь факультатив для лыжника-гонщика. Не уверен - тренируй дополнительно, ты же профессионал! А главный тренер и марка лыж здесь не при чем)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Дима Димин

Обратите внимание где и за счет чего Ангерер вышел вперед в последнем дуатлоне.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
народ, а есть еще где-нибудь интервью Легкова, кроме как на спортбоксе? А то мне нельзя посмотреть спортбокс, нет доступа из моего региона.

А Александру большой респект за гонку
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почему сошел Долидович? Я на него так надеялся :(  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.02.2010 19:41
Покатался на лыжах, всё время думал о предстоящей эстафете- кроме 2-х человек некого толком и поставить- почему?
Где наши гонщики 70-х годов рождения?
Если уже 5 лет основу сборной составляют гонщики 80-82-83 годов, а теперь и Седов 90-го г.р., то где поколение 84-89 годов?
Черноусов (1986)? Ничего пока толком не показал...
Получается, что в годы когда всё было в руках Логинова-Бородавко, не было никакой селекции, целое поколение потеряно?! :(
Или их не выпускают на международную арену, а возят исключительно своих?...

Вот у итальянцев и немцев много лет выступает один и тот же состав, так они добились почти всего! У нас же , кроме Дементьева и Рочева никто себя толком и не проявил...
А ротации почти никакой...:(
Детский и юношеский спорт, массовость, одна освещённая трасса на всю Москву(?)...:(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.02.2010 20:15
Катаю на лыжах как обычно, в голову лезет - Легков, Легков... Мимо проезжают женщины, дети - слышу - Легков, Легков... Мужики - на стоянке в парке - Легков, Легков... И ни одного разочаровывающего слова, жеста, мимики лица... Сашка - ты для нас - лучший! Ловлю себя на мысли, вспоминая ту гонку, что крылья вырастают за спиной, и я бегу лучше, техничнее, быстрее... Сашка - ты пример для подражания, ты настоящий, искренний, быстрый и лучший, для нас любителей, чайников и просто лыжников... А медали, что медали... Ты вселил уверенность в умы и действия интересующегося и далекими от лыж народа, тысяч, сотен тысяч... После таких гонок воспитываются настоящие мастера и великие последователи лыжных гонок!! Будь здоров, мы все за тебя горой!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест Соловьев (stansn@gmail.com) ,    22-02-2010 17:22
Обратите внимание где и за счет чего Ангерер вышел вперед в последнем дуатлоне.
Может у Ангерера и лучше катили, но он точно намного лучше Саши разогнался на последнем спуске. Поэтому и объехал его так стремительно еще до поворота. Саша не доработал в самый важный момент.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Алексей Мазуров

Ангерер это проделал дважды на таком же спуске к стадиону на ЧМ в Либерце. А теперь и в третий раз. У тренеров сборной нет мозгов. Я помню, как Чарковский сказал, что "Легков - это человек-недоразумение - то упадет, то палку сломает". Это о лучшем лыжнике страны! Спортивные чиновники смотрят на ребят как на мясо. Тренеры сборной полностью депрофессионализировались, не видят и не знают над чем их подопечным надо подработать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.02.2010 22:01
2Модест Соловьев
Ангерер выиграл за счет горнолыжного мастерства. Но это абсолютно не значит, что в этом виноваты главный тренер российской сборной и марка лыж Легкова. Повторюсь - это проблема Легкова и только его, что он с горы не может правильно съехать. Этому учат не в сборной команде страны.ИМХО
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
интересное описание гонки на сайте олимпиады: http://www.vancouver2010.com/olympic-news/n/news/afp-news/cross-country-skiing-(mens-pursuit)--swedens-hellner-powers-to-cross-country-pursuit-gold_286920aT.html

оказывается, хелльнер догонял оллсона. Нортуг и Бауэр упомянуты, про Легкова вообще ни слова :-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0