Беговые лыжи | Новые фото

Россиян едва не лишили бронзовых медалей


Спустя час после окончания спринтерской эстафеты россиян Николая Морилова и Алексея Петухова пригласили в комнату жюри. Там обсуждался инцидент, произошедший в момент передачи Петуховым эстафеты Морилову на предпоследний этап.
Комиссия в составе пяти человек нашла в действиях Петухова нарушение: россиянин, перестраиваясь на соседнюю лыжню, помешал шедшему параллельным курсом французу Сирилю Миранде, который в результате столкновения упал. Как сообщил спецкору "СЭ" Сергею БУТОВУ ассистент технического делегата гонки Георгий Кадыков, члены жюри проголосовали за то, что правила Петуховым были нарушены. При этом у них оставалось два варианта наказания: вынесение россиянам либо желтой карточки, либо красной, которая автоматически повлекла бы за собой дисквалификацию и лишение медалей.

В итоге жюри после разбора инцидента на нескольких видеоповторах не нашло в действиях Петухова злого умысла, поэтому российский лыжник получил желтую карточку, что позволило ему и Морилову сохранить бронзу. При этом желтая карточка Петухова означает, что в случае повторного нарушения он будет отстранен от участия в гонках под эгидой FIS до конца сезона.

"Мы посчитали недостаточным наличие доказательств для того, чтобы вынести решение о дисквалификации. Во-первых, инцидент произошел не в финальной стадии гонки, то есть напрямую не повлиял на результат. Во-вторых, члены жюри не нашли на видеоповторе прямого свидетельства того, что у россиянина и француза произошел контакт лыжами", - пояснил решение Кадыков.

Источник: "Спорт Экспресс"



Лыжные гонки | Олимпийские игры 2010 | Ванкувер 2010 | Расписание стартов, протоколы


Лыжи. Кубок мира-2009/2010. Все материалы

15 8305 Андрей Краснов 23.02.2010 09:40
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

23.02.2010 10:11
Поздравляем, настоящая красивая победа. Даже несмотря, что ожидали золота - видно было что призеры сделали все от них зависящее и победил действительно, на ту секунду сильнейший. После финиша с женой стали с волнением ожидать утренних результатов, так как были уверены, что будут разборки этого происшествия, так как четвертые были Канадцы. Сейчас очень довольны, что все хорошо.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.02.2010 10:35
Поздравляю ребят, хотя, наверное, ожидали большего. По теме - если отвлечься от эмоций, то по идее наших должны были снимать. Петухов явно подрезал француза, а насчет того что "инцидент произошел не в финальной стадии гонки, то есть напрямую не повлиял на результат" - скажите это французам)) Тем более, что четвертыми были канадцы...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.02.2010 10:43
Небольшая коррекция: желтая карточка означает незамедлительну дисквалификацию на следующей гонке при получении второго письменного предупреждения. Это может случиться, как на играх, так и на любом этапе КМ до конца сезона.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.02.2010 10:59
Меня больше интересует инцидент с Леонидом Корнеенко (Карніенка). Мне показалось, что вход в транзитку не был перекрыт, хотя в остальных забегах уже появились фишки-"треугольники". Если это так, то Беларусь могла подать протест на судейскую ошибку и попросить включить команду в финал в качестве дополнительной команды. Проблему вижу только в том, что Леонид не развернулся и не закончил гонку в правильном направлении.
Конечно можно сослаться на указатели и схему кругов, но всё-таки.

Георгий, прокоментируйте этот эпизод. Была ли просьба о рассмотрении этого случая?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.02.2010 11:57
На стартах уровня КМ и тем более Играх стадионы планируются и размечаются таким образом, чтобы не менять планировку по ходу соревнования, забега, иначе вероятна ошибка исполнителя, что гораздо печальнее. Спортсмены названного выше уровня прекрасно ознакомлены с планом стадиона, как на бумаге, т.к накануне проводится совещание капитанов команд, так и по факту, т.к. перед соревнованяими проводится официальная тренировка при полной разметке. Никакого обращения не могло быть, в данном эпизоде очевидна банальная невнимательность спортсмена.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Морилова тоже по ходу гонки грубо толкали, и подрезали.Запугивали.Он стал аккуратничать, притормаживал,стал отходить вглубь. Результат: вместо первого места- третье.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.02.2010 13:04
Дмитрий Елисеев
sami vinovati nado bilo so starta uxoditj a ne umni4etj v tolpe!!!!!!!!!!!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.02.2010 13:49
В трансляции было видно, что француз упал из-за того, что его подрезал Петухов, другое дело, что Алексей не специально это сделал.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.02.2010 14:00
отошли в глубь потому что думали что нагонят при необходимости. Чарке ускорился сразу после передачи эстафеты. а никто сразу не бросился ликвидировать отрыв, что обернулось длительной тяжелой погоней на последнем этапе.Главная ошибка не в низком темпе вначале гонки, а в невнимательности,неосмотрительности.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.02.2010 15:38
Вопросы к судейству остаются-на одной из передач эстафеты точно так же подрезали Морилова(хорошо не упал) и все промолчали...Ребята молодцы!!!Поздравления и пожелания дальнейших Побед!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Георгий Кадыков

Спасибо, что помогли защитить наших ребят!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.02.2010 22:17
Интересно, а если вместо бронзы было бы золото, решение осталось таким же.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я думаю, что решение было бы пересмотренно, если бы Канада выиграла 4 место у Казахстана, с видимым преимуществом, ведь этого фотофиниша в эфире не было, по-моему. Если было принято такое решение, значит оно устраивало многих. Да, какая теперь разница, ведь Морило и Петухов  с этой бронзовой медалью,не так любы загадочной русской душе, как Саша Легков безо всякой медали, разве не так? Впрочем, как и "проигравший" Панжинский.Как ни крути, для нас всё-таки важны нюансы.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2010 00:59
 Улыбнуло, про душу- но это так- у нас все по максимуму- если зимняя олимпиада, то в тропиках, если медаль, то золотая- непонятно только чего на спортсменов набрасываются когда они не борятся за шестидесятое место. :-)
Особенно прикольно когда критикуют руководители команд и тренеры, которые должны отвечать за результат...
Но медальки пошли помаленьку и теперь мы будем снисходительнее. :-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2010 02:17
Только что по "России-2" сказали, что мужики наши бегут эстафету в следующем порядке: Панкратов, Седов, Легков, Вылегжанин
Ссылка Рейтинг: 0 0 0