Беговые лыжи | Новые фото

Александр Грушин: «Глава Федерации лыжных гонок России совершил преступление»


Выступление сборной России на Олимпийских играх в Ванкувере уже сейчас признается экспертами и болельщиками неудачным. Поэтому чиновники и спортсмены начинают искать виновных. Президент Федерации лыжных гонок России Владимир Логинов видит проблему в отсутствии надлежащего «материала». Один из самых успешных тренеров в истории лыжного спорта Александр Грушин рассказал Infox.ru о своем видении ситуации.
«Говорить подобное — это преступление»

Практически с первых дней Олимпиады выражения «неудачное выступление» и «российские спортсмены» идут рука об руку, и непонятно, настанет ли момент их расставания. В такой ситуации вместо сплочения сборной возникает взаимная критика между выступающими, спортивными чиновниками и организаторами, что явно не идет на пользу общему делу завоевания медалей. Один из ярчайших примеров — ситуация вокруг лыжницы Натальи Коростелевой и президента ОКР Леонида Тягачева, который обвинил спортсменку в неправильном поведении во время допинг-контроля. Не стал поддерживать своих подопечных и глава Федерации лыжных гонок России Владимир Логинов после неудачи в финале женского дуатлона, где Ольга Завьялова и Ирина Хазова заняли 12−13 места.

«Сами ведь видите, с каким контингентом тренерам приходится работать. Чего из них можно выжать?» — приводит слова Логинова «Советский спорт».

«Понимаете, говорить подобное — это преступление, — объяснил Грушин, — оно демонстрирует только одно: неумение тренеров и главы федерации работать. Я точно знаю: у нас богатейшая на таланты страна, но необходимы грамотные тренеры, чтобы их раскрыть. Сейчас же в федерации действует принцип дружбы, а не подбора высококлассных специалистов. Им лишь бы все прошло по-тихому, чтобы они посты свои оставили, и, конечно, в такой ситуации виноваты спортсмены. Ну вы в тренеры набрали смазчиков, так чего удивляться-то?!».

«Давайте лучше разберемся подробнее, — сбавил тон собеседник. — Хазова — она же выиграла этап Кубка мира, значит, все-таки спортсменка классная. Так что же это: материал был, и тут он становится негодным? Значит, что-то не так в тренерской методике, значит, готовили ее не так, на пик формы выводили неправильно. Завьялова — да, могу согласиться, спортсменка возрастная, но это значит только одно: ее надо было готовить по-иному. Допустим, что их материал все-таки не устраивает, тогда почему они не выбрали других лыжниц? Вся эта ситуация — позорная для федерации и ее руководителя».

«Легков — герой»

Поражение поражению рознь. Вряд ли 4−е место в дуатлоне Александра Легкова вызовет хоть у кого-то слова упрека. Ведь он пошел ва-банк: в крайне сложной ситуации пустился в погоню за оторвавшимся шведом Юханом Оллсоном, отринув идею борьбы за серебро, но в итоге потратил много сил и остался ни с чем.

«Здесь могу сказать только одно: Легков — герой, — считает Грушин. — Да, он допустил тактическую, даже не ошибку — просчет. Не надо было ему гнаться за тем шведом, слишком много сил потратил в преследовании. Но он решил до конца бороться за золото, и в этом отношении Саша — молодец. Он никогда не был хорошим финишером, зная это, мог вполне накопить сил на последний рывок, но что уж теперь. Ему пришлось тянуть за собой всю команду. Побольше бы нам таких спортсменов, и все будет хорошо!»

Источник: Infox.ru


Лыжные гонки | Олимпийские игры 2010 | Ванкувер 2010 | Расписание стартов, протоколы


Лыжи. Кубок мира-2009/2010. Все материалы

30 7991 Андрей Краснов 24.02.2010 14:39
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

24.02.2010 15:00
Глас народа(и Грушина с Родниной в том числе) в нашей стране давно никто не слушает.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2010 15:04
Согласен с Ольгой - живем в двух плоскостях - официальной и реальной. Грушин - человек из реальной плоскости жизни.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Легков - человек-авария (Чарковский), лыжная сборная - плохой материал (Логинов), Роднина - великовозрастная дама (Тягачев). Вот что делают с людьми швейцарские часы и телефоны верту.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2010 15:17
Модест, (про телефоны vertu) помнится одна моя знакомая, которая не любила работать, но ходить туда надо было - газпром все-таки! - все время на вопрос "как дела?" отвечала так: я стою, крутю vertu, докурю - и домой!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2010 15:37
Чё-то бред какой-то...
Причем ФЛГР и Хазова с Завьяловой?

Хазова тренировалась с Седовым. Всем была довольна. На Седова никто, как он говорил, не давил.

Та же ситуация и с Завьяловой. Ольга сама говорила, что хотела готовиться одна. И что? Ее отпустили. Была в Сыктывкаре, потом бегала неплохо "Красногорку".

Почему их не должны были брать?

...Представляю, какая бы на скиспорте и в стане тренеров-оппозиционеров случилась истерика, если бы Логинов и Чарковский оставили за бортом Хазову и Завьялову  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2010 15:51
А тем временем бундес-старушки откюнцели всех и отзахенбахерили. Причем сделали енто тихо, без громогласных планов - блиц криг на последнем этапе.
Чет у нас постоянно не везет со страной, народом ее правителям, бесчисленным презикам и прочим царькам-наседкам.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2010 15:59
чего-то Чепалова давно слышно не было.... прямо интересно, послушать как ему мешали готовить в этом сезоне.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А кто сварщик? :) Просто я не в курсе.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
> чего-то Чепалова давно слышно не было.... прямо интересно, послушать как ему мешали готовить в этом сезоне.

+10 :))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2010 16:20
Да все люди любят потрепатся и я не исключение.Поэтому ещё в начеле олимпиады обсуждали с друзьями возможную реакцию Нашего спортивного руководства на "успехи" сборной - давайте рассуждать здраво: проблемма имеет системный характер, если бы накасячил один спортсмен или два, то можно было бы спустить на них всех собак, но посыпалась вся сборная, а кто за это отвечает? Кто отвечает за успехи сборной в целом? - вот и все рассуждения.А то получается : спортсмен и тренер делают всё что бы попасть в команду,добится усепха, зачастую на голом интузиазме(за примерами далеко ходить не надо) А всё что делает руководство - это получает зарплату, и линчует за неудачи спортсменов и тренеров.
Нынешняя система построена на совковом формализме - красивые речи, призывы, и красивые лозунги - на этом далеко не убежишь.
Да удалось убедить общественность что государство активно развивает спорт у нас в стране, но сути это не меняет - построить стадион без спортсменов, заинтересованных тренеров, традиций, и приемственности поколений - это всё равно, что построить церковь в глухом лесу - это всего лишь здание и ничего более.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2010 16:34
Александр К:
"...А кто сварщик? :) Просто я не в курсе..."

Позвонил Александр Алексеевич - он тоже удивлён "сварщикам":

- Там корреспондент просто не расслышал. Речь шла о смазчиках :)  

Я в статье исправил "сварщики" на "смазчики".

А вообще, Александр Алексеевич просил подчеркнуть следующее: по его мнению, президент ФЛГР Владимир Алексеевич Логинов раз за разом говорит о том, что ему достался не самый лучший контингент, не самый качественный человеческий материал, а однажды просто чуть не расплакался: «Да где я вам возьму хороших лыжников – нарожаю, что ли?».

По мнению Грушина, человек, который призван руководить российским лыжным спортом, просто не имеет права таким образом отзываться о лучших российских спортсменах, а после таких слов - не вправе руководить российским лыжным спортом.  Говорить такое, по мнению Грушина  – это и есть самое настоящее преступление.


Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Иван Исаев

Уже имеющийся к их услугам лыжник Легков, способный претендовать на подиум, практически всегда, из года в год проигрывает на спуске к стадиону, проходя его плугом. Полно незакрытых резервов с уже имеющимися спортсменами. Кто виноват?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2010 17:28
Мужская сборная у нас имеет огромный потенциал - ребята молодые, но уже не раз на равных боролись с мировыми лидерами. Говорить о них, как о некачественном контингенте - свинство. В женской команде ситуация хуже, но и там талантливых спортсменок хватает.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2010 17:45
Павел Суворкин
Свинство - это одно из начальных условий, о котором нужно знать перед попаданием в сборную. Неужели, непонятно, люди собрались, делают свое дело, получают деньги, уже долго и успешно, а тут эти спортсмены лезут и пытаются испортить всю малину...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
  Легкову надо дать 100 000 евро за волю к победе. Это будет самое то.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2010 18:32
Саша, а когда все это происходило под началом АИТ в СБР, тебя вроде все устраивало?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2010 18:45
Света, это не Саша, а Андрей :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2010 19:00
М ы к путинизму держим путь! А Логинов - достойный путинец.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2010 19:31
Я давно вижу, какой контингент спортивных чиновников нам приходится терпеть который год, а спортсмены всё равно радуют, хотя и реже. Вся ваша нулевая бригада не стоит труда и медали Наташи Корстелёвой и Иры Хазовой ))))))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2010 19:42
Г-на Тягачёва и Логинова конечно имею в виду, Александр Грушин для меня всегда непререкаемый авторитет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2010 19:53
andrey shachovoy
Правильно, Грушин - это фундамент нынешнего руководства...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2010 20:00
Так должно было быть, но для такого руководства фундамента не надо, их и так неплохо кормят ))))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2010 21:46
кстати как тягачёв про роднину в ответную высказался и мягко задел возраст!!!!вобще!!!!аж слух режет!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мутко : Женя - выдающийся спортсмен. Выиграть на трех Олимпийских играх "серебро" - "золото" - "бронзу" - огромный успех. Да вы подумайте: вернуться восемь месяцев назад в большой спорт после трех с половиной лет перерыва - сродни подвигу. А что касается вопроса об оценке, то сейчас Международный союз конькобежцев (ИСУ) работает по такой системе оценок. Они в мае будут рассматривать эту проблему на Конгрессе. Это выборная межнациональная общественная организация, не государственная структура. Влиять на ее решения сложно.

бедный мутко даже не знает, что выйграл Евгений!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.02.2010 05:24
ekaterina romanova
а как? где?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.02.2010 10:28
это вчера в вестях плюс по россии два говорили,полностью цитаты приводили!!!я думаю что ещё не раз про это скажут по телевидению!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван Исаев

Понятно. Кто там смазчики, мы знаем. :) А что за корреспондент такой брал интервью, который про сварщиков написал? Он про лыжные гонки что ли ничего не знает?..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.02.2010 15:47
В свободное время смазчики играют в карты в свару и становятся сварщиками )))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 andrey shachovoy
"В свободное время смазчики играют..."

У смазчиков не бывает свободного времени. Вообще.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.03.2010 00:11
Что мы все по верхам? Семейственность Рочевых нанесла большой удар по лыжесборной!
Все трое провалились! Даже без видимости борьбы! Может хватит жить прошлым авторитетом!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума