Беговые лыжи | Новые фото

Норвежцы могут быть лишены серебряных медалей


Сборная команда Норвегии, занявшая второе место в сегодняшней мужской лыжной эстафете на Олимпийских играх в Ванкувере, может быть дисквалифицирована. Дело в том, что Мартин Сундбю, выступавший за эту команду на первом этапе, промаркировал две пары лыж. Об этом сайту "Лыжный спорт" сообщил помощник технического делегата ФИС Георгий Кадыков.
"Норвежцы промаркировали две пары лыж. Мартин Йонсруд Сундбю получил письменное предупреждение, однако жюри приняло решение оставить результат в силе. У команды Чехии есть 72 часа на подачу официального протеста на результаты гонки", - написал Георгий.

"Перед стартом Мартин решил бежать на других лыжах и промаркировал вторую пару. Первую он должен был оставить в тенте у судей или сдать в жюри, но захватил с собой в зону старта. Там её и нашли. После отчета службы маркировки, это и было зафиксировано", - пояснил Кадыков.

Напомним, что Норвегию на второе место феноменальной работой на заключительном этапе гонки вытащил Петтер Нуртуг.


Лыжные гонки | Олимпийские игры 2010 | Ванкувер 2010 | Расписание стартов, протоколы


Лыжи. Кубок мира-2009/2010. Все материалы

47 7669 Андрей Краснов 25.02.2010 02:13
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Хитрец! А что там правила гласят?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
какие на этой Олимпиаде судьи миролюбивые...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.02.2010 02:44
Во время гонки смены лыж не было, так что всё ок. Единственное, судьям стоило бы забрать у Мартина вторую пару (сказать, чтобы отдал), а этого не произошло.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.02.2010 05:41
Мы уже приучены ждать чего угодно после завершения соревнований
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.02.2010 07:24
а почему бы их не дисквалифицировать, чтоб не повадно было.
Хотя жалко остальных, из-за одного раздолбая могли все влететь
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заодно можно подать протест чехам и французам за намереннуюю сбивку темпа. Нортуг так резко остановился, единственное ещё не держал руками что бы сделать передышку.А чеху не возможно было отойти в сторону так как растояние между ними было близкое и он бы зацепился лыжами.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.02.2010 08:48
Странное дело.. Постоянно норвежцев дисквалифицируют на этой Олимпиаде!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Смотрящий за водакачкой сегодня номер получает на воскресный марафон.Бежать будет коньком.Остальные ребята с водакачки не прошли допинг контроль.

Нортуг с ума сошёл.Мухоморов обьелся.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Снежок Морозевич (slavka0791@mail.ru) ,    25-02-2010 07:10
Заодно можно подать протест чехам и французам за намереннуюю сбивку темпа.

При этом он еще что-то сказал Мартину и французу, вряд-ли пожелал удачного финиша. Скорее, бросил им в лицо, какие они слабаки, в своем стиле, т.е. поиздевался над ними, а Мартин - тоже Чемпион Мира. Если так, то это не спортивное и позорное поведение. Притормозил их, чтобы весь мир увидел мощь Нургута! На финише также еще раз показал свое превосходство, притормаживая и снова слегка ускоряясь, чтобы унизить соперников, как он любит. Такого дерьма не припомню.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0

И Хелмесет должен подать протест на Нортуга потому, что мешал спать:
http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/cross_country/estafeta_4x10_m/spbnews_Nortug-pomeshal-norvezhcam-stati-chempionami
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей Мазуров
Нортуг, конечно, с человеческой точки зрения, дерьмо, но он сейчас у норвегов единственный, кто бежит. Без него у них провал похлеще нашего.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, а бег был просто сногсшибательный, будто бежал спринтерскую эстафету, а не обычную.
На фоне остальных - прямо, как Мюллег в Солт-Лэйк-Сити (без черных намеков).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поведение Нуртуга на финише - неспортивное. Надеюсь что отомстит ему Бауэр на 50 км и вставит минуты 3
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.02.2010 12:29
ВЫсказывать свои фантазии по поводу того, что кому сказал Нортуг, а потом на основании этих фантазий говорить, что человек - дерьмо?
Может кто-нибудь из пишущих здесь может написать про себя, что он очень хороший человек? Было бы интересно почитать.
А пока всё это похоже на позицию слабого.
Нортуг показал то, чего ждёт от лыжных гонок современная FIS - зрелищность, азарт. Российские спортсмены далеки от этого. Как и раздутая хоккейная сборная.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.02.2010 12:38
Честно говоря, я тоже не очень понял телодвижений Нортуга перед последним ускорением. Ладно б над Хельнером поиздевался, есть должок, а над этими то зачем. Что заставили так напрягаться и не сдались раньше? В общем, не удержался от лишней демонстрации своей крутости.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.02.2010 12:44
Назвать Нортуга дерьмом на основании своих фантазий, предположений что он там возможно произнес финишируя... Что неспортивного увидели в его поведении?  А в голову не приходило, что он наелся до предела и докатывался почти без сознания? Кстати, он и сказал что последние 50 метров просто доезжал. Неспортивное поведение демонстрировали совсем другие в этой эстафете.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Он притормозил перед спуском не рядом, а прямо перед чехом и французом (это уже борзота), чтобы их подбобрить, конечно. Что именно он сказал, не знаю, но про его фразу в Либереце "детсикй сад" тоже никто из вас не читал? Это и есть основание для такой "фантазии". И этот его поступок хорошим не назовешь, хотя бег вызыввает восхищение. Себя-то поставьте на место всех тех, кого он унизил, а потом и выводы делайте.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь Нефедов
Александр Игумнов
Ребята, бежим мы с вами гонку, претендуем на призы, я вас долго догонял, наконец на последнем подъеме догнал, обогнал и резко встал прямо перед вами, типа, "хорош, пацаны, я устал, ща отдышусь немного и дальше побежим". Я даже говорить ничего не буду, что вы обо мне подумаете?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.02.2010 13:19
Игорь Нефедов
Да нет, дело скорее не в микропаузе для отдыха, а именно в том, чтобы сбить соперников с ритма - те еле шли в подъем. Ну и покрасоваться, не без этого. На финиш сил у Петера хватало с запасом, имхо - ускорился, оглянулся и докатил, бывало и потруднее.
Его бег по дистанции был выдающимся, я 1-й раз видел такого агрессивного и, в тоже время, расчетливого Нортуга.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я вот лично подумаю, что мне обалденно жаль, что никто из наших не может так, как Нортуг! Никто, из многомиллионной страны! :(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ладно, есличо, пусть хоть обдисквалифицируются
от этого никто не сможет пробежать лучше Нуртуга
а поведение у него - нормальное. поведение победителя. это спорт, а не благотворительный вечер. кто может, тот всех и рвет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чего вы все к Нортугу прикопались? Если человек просто болтает и хвастается - это смешно. А если человек - гонщик такого класса, как Нортуг, то он это право заработал. Он личность, он хочет побеждать, у него злость на себя и на других. В спорте без этого нельзя.

Пусть вот другие лыжники тоже так научатся бегать, тогда тоже заработают право высказываться и хвастаться.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.02.2010 14:01
А вы вообще видели Нортуга после финиша? Он 5 минут встать не мог. Он догонял этих 2-х валенков из последних сил, не видел уже ничего. Поэтому естественно должен был отойти от погони, подготовиться к финишному ускорению, поэтому и стал их сдерживать. А эти чехи с французами, не фига было дожидаться Нортуга и караулить друг-друга.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Александр К
Право болтать и хвастаться заработать невозможно. Это в голове значит, косяк. Были великие на порядок круче Нортуга, а с головой у них было в порядке. А тут пока подростковые понты. Повзрослеет, может поумнеет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.02.2010 14:45
В Москве неоднократно наблюдал картину:
молодой и борзый водила на иномарке намеренно подрезает другую машину (случайно его подрезавшую), резко тормозит перед ним и либо какое-то время стоит на месте, либо еле едет. Потом примет чуть в сторону, поровняется с оппонентом, и крикнет пару ласковых.
Ничего не находите общего с Нуртугом?
Он, конечно, феноменальный лыжник. Но откровенный хам. Даже если он затмит спортивные успехи Дэли, уважения к нему у меня не прибавится.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чтобы над тобой не издевался и не прикалывался Нортуг, надо просто бегать хорошо, тогда и не позволишь над собой такие фокусы. А так обижться на такое поведение - это расписываться в собствнной беспомощности.
Личные (человеческие или не совсем человеческие) качества Нортуга - это его проблемы, и ему самому с собой жить. Если правила не нарушал, то какие к нему вопросы?

Остановился "отдышаться" - притормозил, так обходи его, если силы есть, если нет - терпи.

Не в коем случае не говорю, что так и надо поступать и что это правильно. Возможно дело действительно в возрасте, а может в воспитании, но это личное дело Нортуга. А то, что другие ему позволяют так поступать - это уже их проблемы. Перед нашими спринтерами ведь он так не выеживался...да и перед шведом не смог.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Его поступок скорее роспись в собственной беспомощности достать шведа - так, хоть над более слабыми "поиздеваться" или на лыжи все спереть.
Не умеет он видимо пока проигрывать...
Быть классным спортсменом - одно, а заслужить уважение всех болельщиков, как настоящий спортсмен и человек - это другое.
Но бросться фразами типа говно или не говно он, как человек, не стал бы.
Молод, еще есть все шансы повзрослеть и исправиться. В конце концов мы доподлинно не знаем истинных слов и мотивов. Может просто - это бравада или некое выражение куража перед самим собой же, что мол достал их все же. А со стороны поступок может быть оценен совсем иначе.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Полковник, точно. этот прием я постоянно сравниваю  с машинами, притормозить , а потом за счет мощности мотора стартануть и в точку.
Но если хорошо подготовится, и прикинутся что сильно устал и как только встает перед тобой Нортуг, резко влево и натянуть. то не факт что он поступит так в след. раз, или подрезать его также.
Все же я бы не горячился называть валенками Чеха и Француза, это как минимум неподходящее определение.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.02.2010 15:38
Лучше бы их дисквалифицировали! Этот подлый Нортуг не знает как уж и поиздеваться. Что в спринтерской командной эстафете ( по моему в полуфинале), что здесь. А многие умники здесь за него заступаются. Наверное не все здесь пишущие занимаются лыжным спортом и поэтому не представляют как человек, находящийся в мышечной и психологической усталости сбивает свой темп такими отморозками! Не перевариваю его! И когда же ему настучат за такое по репе???
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"как человек, находящийся в мышечной и психологической усталости сбивает свой темп такими отморозками!" - это правилами не запрещено. Пусть это некрасво, но это тоже опеделенная тактика,и чтобы ею воспользоваться надо быть сильнее других.

"И когда же ему настучат за такое по репе???" - а вот это уже нарушение правил, за это и дисквалифицируют обязательно.

Если человек тебе лично не нравится своим поведением - это не повод для дисквалификации.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.02.2010 18:13
Станислав Смеркалов
А что, если ты сильнее других значит надо издеваться??? Вы похоже не сталкивались с такими нахалами вот и рассуждаете о тактике. Уважение превыше всего! Я за порядочность и дружеских отношениях на дистанции. Зачем мешать? Иди параллельно и притормаживайся сколько влезет. Но нет, надо поиздеваться, да и ещё крикнуть как в Либереце "детский сад" и убежать.
Помнится мне как Губерниев в комментарии трансляции лыжного чемпионата мира в Саппоро сказал что, что :"Нортуг постоянно цеплялся за лыжи Легкова и лишь при помощи нескольких русских крепких слов он успокоился".  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир Терентьев
Правильно,а Хелнер,нехороший какой,видит что попутчикам тяжело,нет чтоб идти спокойно,так нет ведь увеличил темп-издевается,мол глядите как я могу
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.02.2010 19:24
2Алексей Мазуров
"При этом он еще что-то сказал Мартину и французу, вряд-ли пожелал удачного финиша. Скорее, бросил им в лицо, какие они слабаки, в своем стиле..."
Вы это точно слышали или фантазируете? Если так, то Ваши фантазии характеризуют только Вас.
А Нуртуг упал на финише и лежал, встать не мог. Потому что выложился на все 200.
Ну притормозил, когда догнал.
Убегать надо было, у них было преимущество.
А у Нуртуга был характер.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уважаемая Татьяна Ивановна, а Вы-то все коменты читаете или только пару верхних?
На Ваш и подобные вопросы я уже ответил.
Гонки сами бегали? Подобные издевки и унизительные высказывания на себе испытывали?
"ну притормозил, когда догнал"...
Так, как он притормозил - извините, это скотство, раз деликатные фразы до Вас хуже доходят. Даже коментаторы, не спортсмены, и то в шоке были, да по телеку сдерживались в высказываниях. У чеха с французом тоже был характер, но сил оказалось меньше. Если бы все на одной силе воли выигрывали, то и тр-ся было бы ни к чему. Их тут тоже умники валенками называют. И лежал на финише Нургут от счастья, а сил у него еще осталось вагон, иначе он так бы и не рванул!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей Мазуров "Такого дерьма не припомню"Странное у вас устройство головы, всё дерьмо вней держать и припоминатьвремя от времени.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для  Владимира Терентьева
Владимир, я из вида спорта, где "издевание"(нарочитое показание своего приемущества) часто вытекает в куда более некрасивые и действительно страшные вещи. И одно дело, когда это выглядет, как в боксе у Роя Джонса, который "издевался" за счет техники, как бы играя с соперником, и совсем другое, когда один боец обязательно стремиться непременно нокаутировать и непросто, а потяжелее и "покрасивши", уже утратившего способность сопротивляться сопреника или просто более низкого класса. Что делать тогда? Сдавайся, выкидывай полотенце или вообще не выходи на ринг, татами или лыжню, или догнал Нортуг - уступи лыжню и сделай поклон. Сам виноват, если позволил поступать с тобой так. И в этом сравнении поступок Нортуга совсем не выглядит каким-то уж совсем не спортивным и ужасным, не надо красок в этот эпизод добавлять.
Имеет сильный спортсмен право поступать так? Да, имеет, правилом ведь не запрещено менять темп или нарочито выигрывать с большим приемуществом. Это спорт, а не детский сад, вышел на старт будь готов, что с тобой нянчится соперник не будет.
Красиво это? Красит ли это его, как человека? Вряд ли. Понастоящему сильный человек не будет утверждаться за счет другого более слабого. О чем это говорит? Да о том, что не такой уж и железный этот Нортуг духом, ну или просто такие учителя ему в жизни попадались, или молодость сказывается. И в этой ситуации надо пожалеть именно Нортуга, а не чеха с французом. Те заслужили, что с ними так поступили. Да и неособо преживали видимо. их гораздо больше в этот момент 3-е место волновало.

Потом, если посмотреть еще раз внимательно гонку, когда Нортуг догнал их, они сами стали ели шевелиться, видимо стали обдумывать кому 3-е место достнется, и Нортуг просто остановился сзади них и на секунд 5-10 перешел вообще на шаг (и это явно Нортугу не понравилось), так что точно такие же претензии можно придьявить чеху и французу, что мол сбивают с темпа более сильного спортсмена, возможно, просто решил отплатить той же монетой, проделав этот трюк, раз те и так особо идти вперед не хотели. В любом случае правил он не нарушал, да показал свое полное привосходство, может это не так уж и красиво, но и не надо сгущать краски. Ничего ужасного в его поступке нет. Это проблемы чеха и француза, раз с ними такие фокусы можно вытворять.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да и вообще, в этом эпизоде можно увидеть и юношеский задор, да поиздевался, но перешел ли грань? Многим зрителям наборот было интресно посмотреть на такой нестандатный финиш. Мы же не обижаемся на бразильцев, когда они играючи обыгрывают в футбол некоторые более слабые сборные. Могли же бы просто как немцы забить гол и все, а нет, забьют с выкрутасами с некоторой издевкой. Почему-то это называется красотой, а Нортуг обязательно - дерьмо???
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.02.2010 10:44
Припоминаю, как Нортуг уже проделывал этот трюк, не помню конкретно когда и с кем. Рефлекс сработал. Может, он в юношах раньше так делал, так что это превратилось в его фирменную манеру. Ну вот, я вас догнал, дальше обгонять не интересно, давайте зарубимся, кто быстрее на финише, если с места стартовать. Потом, он так долго догонял, можно представить, в каком он был состоянии, вряд ли мог ясно мыслить, может плохо подумал, как это может выглядеть со стороны.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Помнится, был спортсмен по имени Владимир Куц. Почему-то его не называли его ни хамом, ни дерьмом...
А еще был (есть?) некий Михаэль Шумахер, устроивший столкновение с Д.Хиллом и выигравший за счет этого чемпионат (в итоге в той гонке оба сошли, а очков у Шумахера к моменту старта было больше). Хам и дерьмо?

Сказать, что наезды на Нортуга удивляют и удручают - значит, ничего не сказать. Особенно жаль читать это от Леши Мазурова...
Человек соревнуется в рамках правил, творя чудеса на трассе, и пусть не всегда говорит правильные и красивые слова - неумение говорить, на мой взгляд, не самый тяжкий грех. Говорунов хватает...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Евгений, вы так и не поняли - обсуждался не я и мое устройство головы, которого вы знать не можете, и даже не Нуртуг вообще, а конкретно его (Нуртуга) отношение к соперникам, а именно - издевательства, пренебрежение и унижение, т.е. все, кроме уважения! Вы, Евгений, ничего конкретного так и не сказали по этому поводу, а только обсуждали зачем-то членов моей семьи и т.д. Тогда лучше обратите внимание на СВОЮ ГОЛОВУ.
Станислав, вы обсуждаете именно поведение Нуртуга, но сравнение с футболом некорректно,
а с Шумахером, Владимир, тем более. При чем здесь Куц, можешь объяснить? На предложение поставить себя на место чеха и француза, а также всех остальных "детских садовцев" из Либереца, проигравших Нуртугу, так никто и не захотел. А вы попробуйте, какая была бы ваша реакция? Я понял так, что вам бы, кроме Смеркалова, очень понравилось! Тогда извините, говорить не о чем. Если такое хамское отношение к соперникам вам кажется нормой, потому что "правила не нарушал" по Смеркалову, извините еще раз, зря побеспокоил. Презирать соперников только за то что сегодня они слабее тебя - "юношеский задор", публично унижать их ничего особенного. Что-то я не заметил, как Нуртуг поздравил после первой гонки 39 спорсменов, которым он проиграл или кто-то из них как-то унизил Нуртуга словом или поступком. Ты, Володя, ничего так и не сказал, причем тут "
неумение говорить", я ведь совсем не об этом. Предлагаю говорить конкретно по теме, а не вообще обо всем! При этом желательно аргументировать свои убеждения. Всем удачи на лыжне и пристойного поведения.