Беговые лыжи | Новые фото

Александр Легков: «Когда передал эстафету - потемнело в глазах»


Лидер мужской сборной России Александр Легков после эстафеты, где он и его партнеры стали только восьмыми, в эксклюзивном интервью Eurosport.ru поделился впечатлениями от гонки.
<>- Александр, показалось, что у всех ребят не слишком хорошо работали лыжи?

- Лыжи катили, словно по песку! Гонка далась очень непросто по такой погоде. Я терпел до последнего и даже не думал о том, чтобы отбыть номер и сохранить силы на марафон. Боролся до последнего, но когда соперники уезжают от тебя на спуске, сложно что-то сделать. Я старался и не опустил рук до самого финиша. Когда передал эстафету - потемнело в глазах.

- Сразу после начала эстафеты пошел сильнейший снег. Я так понимаю, что коррективы в подготовку лыж не были внесены?

- В целом снег шел с самого утра, только разной интенсивности и, думаю, не в этом проблема. Сами лыжи плохо работали. Я бежал на новой паре, которую выдали уже в Ванкувере. Скорее всего, перед стартом на поверхность положили что-то вроде ускорителя, но за первый круг он cошел, и здесь уже на первый план выходили скользящие качества лыж.

- Какие мысли по поводу марафона? 50 км «классикой» по такой погоде – настоящая пытка…

- Давайте чуть подождем. Я пока не хочу говорить на эту тему. Навещу в ближайшее время врача, чтобы сделать рентген носовой полости, а там видно будет. Если выйду на старт, буду биться до последнего. У меня был шанс, но я его не использовал. Значит, нужно продолжать бороться. Я знаю, что так по дистанции никто не бегает. Да, на финише я не так силен, но в гонке мне нет равных, и это понимают соперники.

- Болезнь все еще дает о себе знать?

- Тяжело бежать, но я не делаю на это скидок. Да, много тренировался, не долечившись, да и соревнований пробежал немало. Тем не менее, в целом все хорошо.

- Александр, после дуатлона с кем-нибудь из иностранцев общались?

- Конечно, я регулярно обмениваюсь мнениями с лыжниками из других команд. Они считают меня одним из лидеров и прекрасно понимают, что пока у меня неудачная полоса.

- Не зря же вас норвежцы называют «красной машиной»…

- В общем, да.

Андрей Романов, Eurosport.ru



Лыжные гонки | Олимпийские игры 2010 | Ванкувер 2010 | Расписание стартов, протоколы


Лыжи. Кубок мира-2009/2010. Все материалы

16 7365 Андрей Краснов 25.02.2010 14:02
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

25.02.2010 14:23
Нортуг-красная машина
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот мое лично мнение: Легкову нужен психолог, может не психолог, но человек, который помог бы ему со стороны анализировать его собственный опыт и опыт других лыжников, потому что ошибки он делает одни и те же, и всё так же расстраивается после поражений, хотя ясно, что психологическое состояние влияет на физическое - результат мы видели вчера. Чую я, не в обиду Саше, что проблема его неудач у него в голове, а сам он ее не видит. Поэтому эмоций много, а холодного расчета - не хватает!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.02.2010 15:22
Манекенщица Болельщица
Давно пора. Даешь всем в сборной по психологу и не тока спортсменам.
Лучше чтоб псих был такой, как бы это сказать....короче манекенщица. Говорят лучше всего регулируют эмоции чоло, мулатки и негритянки психологи (для русских).  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.02.2010 15:38
Zato CHURKINU dali ZASLUZHENOGO trenera Rossii tolko chto !!??!!  A eto glavnij servismen u distancionwikov nashih. BRED kakoj-to. U Krukova, Petuhova, Panzhinskogo, Morilova - servis Pirogov i Risin. Devetyarov trener. Hot gde-to Borodavko brigade podfortilo
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.02.2010 16:19
Легкову надо над техникой поработать и в психологическом плане.....   быть поувереннее на лыжне. Пора поверить в себя и меньше заниматься тактическими заморочками. Лучше уж вести себя, как Л.Бауэр  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.02.2010 17:10
Так именно Бауэр грамотно тактически разложил свои силы по этапу и Маркус не только бежал, но и успевал руководить своими соперниками-соратниками на лыжне.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.02.2010 17:19
На простуде Саша потерял тридцать процентов здоровья. Получилось терпеть через не могу. Ускорения на хорошем самочувствии не было. Да и фарт любит свежего, не замученного лыжника.
Желаю Александру не опускать руки. Побегать на лыжах лет десять. Золото олимпиады у него будет
обязательно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.02.2010 17:29
Не надо советовать человеку психолога.
дайте нормальные лыжи. Такие как у нортуга. Только не имеющий понятия о том, что на стоячих лыжах можно проявлять какие-то качества, может давать советы о технике, воле, психике и прочей дребедени. Разве не было видно, что лыжи конкретно стояли? Блин!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.02.2010 19:52
Сергей Петров
дайте нормальные лыжи
Тому, кто поднесет перед стартом лыжи призеру ОИ, дают заслуженного тренера и солидное вознаграждение. Тут борьба не шуточная за это.  О том кто готовил лыжи могут и не вспомнить. Как лыжи едут у Легкова чаще всего не особенно важно, сильный он, вытащит все равно. Перед эстафетой борьба за заслуженного и вознаграждение обостряется до беспредела. В результате лыжи подносят самые шустрые, в состав эстафеты попадают по рекомендации и протекции. Из этого и складывается результат.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.02.2010 19:59
Это, как мне кажется, функции хорошего тренера - помочь спортсмену разобраться в своих слабых и сильных сторонах. Тренер должен любить свой КОНТИНГЕНТ, а не ВЫЖИМАТЬ из него что-то.
Видимо, испытывать новый инвентарь на ОИ становится хорошей русской традицией?
Ещё пора по-моему интервью взять у сервис-группы?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.02.2010 21:26
Василий Парняков
25.02.2010 00:37

shurf
25.02.2010 00:17
Василий, а что вы думаете про тренерский штаб?
Просто мне как дилетанту, не понять почему одни и те же спортсмены ещё в Рогле выглядят прекрасно, не могут через 2 месяца вновь набрать такую форму?
——————-
об этом говорил уже 1000 раз!!!
1. В сборной нет врачей. Нормальных врачей.
2. К гонцам относятся как к материалу – сегодня Дема, завтра Саня, послезавтра Петя.
К примеру, Саня заболел еще на Красногорке. Его надо было отправлять лечиться сразу!!! А его погнали бежать спринт, нужный только…. Кому?!
Потом его больного повезли на Тур-де-Ски – там он совсем разболелся, простая простуда перешла в тяжелейший бронхит. Ему пришлось сняться с Тура и выслушивать обвинения в том, что он снялся из-за допинга и т.д. Потом на сборах болезнь вернулась, причем не только к нему, но и к Максиму, и Наташа Коростелева тоже там заболела. Врачей нормальных нет, ребятам помогают сердобольные врачи из других команд. И т. д. и т. п. В итоге половина команды подошла к Играм откровенно больная. Вот вам и результат. Беречь людей нужно, это главный урок, который должны извлечь из этих Игр тренеры и чиновники.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Легков сам же лыжи выбирает, нах новую пару брал если не знает как она работает?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.02.2010 00:26
И в результате всего, биатлонист вновь укатал Легкова... эх, поменьше бы слов в свое время, а побольше дела и результатов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.02.2010 02:14
Юрий Медведев

Бергер очень сильный лыжник, так что не удивительно. Тем более, что и Легков явно не в самой лучшей форме.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.02.2010 10:03
Полный непрофессионализм. Как это можно ехать ответственную гонку на лыжах, которые совершенно не знаешь? Неужели у Легкова нету старой катучей пары? Василий Рочев выиграл чемпионат мира на лыжах, доставшихся от Алексея Прокуророва. Надо же откатывать свои лыжи, чтобы знть какие на что годятся.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Дайте нормальные лыжи" - кто знает, как это?
Про Нортуга Курдюков говорил, что в течение сезона Петер в поисках "своей" перебирает десятки пар - а вот про наших я такого не слышал - похоже, что ждут, пока лыжи даст добрый дядя...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0