Беговые лыжи | Новые фото

"Президент федерации виноват. Необходимо расстрелять"


Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) ВЛАДИМИР ЛОГИНОВ в интервью ВАЛЕРИИ МИРОНОВОЙ дал свою оценку двум неудачно сложившимся для россиян эстафетным гонкам. Он также заявил, что Николай Панкратов себя в составе сборной России исчерпал, и рассказал, чего ждать от российских лыжников в ближайшем будущем.
— Какие мысли у вас по поводу увиденного в обеих эстафетах?

— Выступили плохо.

— Кто виноват и что делать?

— Президент федерации, конечно. Необходимо расстрелять.

— Все шутите?

— Я уже привык, что в любом поражении наших лыжников всегда обвиняют исключительно президента федерации.

— Какие меры вы как президент федерации намерены все же предпринять?


Читать материал полностью



Лыжные гонки | Олимпийские игры 2010 | Ванкувер 2010 | Расписание стартов, протоколы


Лыжи. Кубок мира-2009/2010. Все материалы

83 8018 Андрей Краснов 27.02.2010 19:17
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

27.02.2010 19:22
Rebjat kto Loginova uvidit pomogite emu zastrelitsa, raz on tak hocet nado pomocj celoveku:)) Wutka:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.02.2010 19:44
ага сама лично пистолет дам!!!!конечно он виноват при нём всё стало угасать!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.02.2010 19:48
Вам Владимир Алексеевич расстреляться быстро хочеться или с мучениями?
Предлагаю второй вариант с солью во весь зад.
Конечно тема скорбная, но кажется мне, что и солью в заднице вы прокрутитесь до Сочи-2014.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.02.2010 19:59
Наст Настов
Он просит чтобы ему дали 10 лет расстрела и кучу денег.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
искать новые таланты и гробить готовую молодежь? за одно только слово "материал" гнать в три шеи! для таких как он спортсмены мясо, потому и честь страны для него пустой звук.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Комедия,блин. Полная.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пацанов жалко.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.02.2010 20:18
На удивление неплохое заявление Логинова,особо касаемо детского спорта и лыжных трасс,я бы ему другой вопрос задал-что он конкретно сам как руководитель федерации сделал для создания лыжных трасс,для улучшения работы тренеров в дет.секциях(желательно с ФИО к кому обращался,к примеру в Москве-Лужкову,Платонову ну и т.д.).А то что он усидит в кресле -я думаю процентов 90,вчера выложил ссылку  http://www.expert.ru/printissues/expert/2010/06/ispytanie_vankuverom?esr=17.Лыжники как и биотлонисты выполнили базовый зачет по медалям(не оптимистический,но и не пессимистический).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.02.2010 20:44
Чудо будет, если на марафонах кто-нибудь в 10-ку зайдёт, и Логинов сразу станет Героем России, ну и пусть, что посмертно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Думается, что Вылегжанин будет бороться не только за десятку, но и за медаль самой высшей пробы.ИМХО (стучу по дереву)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.02.2010 21:20
Валерий Ветчинов в яблочко!!!!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почему Логинов должен отвечать за лыжные трассы на местах и ДЮСШ, которые в системе среднего образования?

В Петербуге президентами были два диркетора областной структуры Газпрома, сейчас вице-губернатор по финансам(!), по слухам катается на лыжах (кто знает..). Когда надо застроить очередным трансвааль-парком сквер, парк или стадион, администрация города быстро готовит законопроект и выносит в местный так называемый парламент, где он единогласно принимается единоросами. Вице-мэр по финансам за два года не родил никакого закона, чтобы можно было часть средств бюджета направить на лыжные цели. Это тоже что-ли Логинов должен делать?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.02.2010 21:44
Школьный лыжный спорт в советское время- уроки и городские соревнования- самые счастливые времена!
В Таллинне сейчас катаюсь по трассе в Пирита: лыжные занятия в обычной (русской!, не говорю даже об эстонских) школе- тренер забрал у всех палки и все дети- мальчишки и девчонки лет 12-13-ти наперегонки мчатся по отличной трассе коньком...
А когда проезжаешь мимо, почти все дети-лыжники здороваются! В основном по-эстонски, конечно...
Лыжное братство, однако!:)
Может уже никогда здесь и не появится больше Андрусов Веерпалу и Кристин Шмигун, но лыжи в Эстонии- это КУЛЬТ! Не говоря уже о здоровье!
А вот, что мешает Логинову добиться обязательного включения лыжных уроков в школьную программу? Лень заняться хоть чем-нибудь полезным?
В США, насколько помнится, выпусник школы диплом не получает, если не умеет плавать!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.02.2010 21:46
  У них, в отсталой Швеции, не застраивают лыжные трассы коттеджами и не превращают лыжные центры черт его знает во что.

Smirnov zhivet sejchas v Kazahstane a lyzhnye zentry tam eshe kak zastraivaut ...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да! Трассы в Пирита у нас отличные, ратраком укатывают и снег стреляют. Каждый день там и не нарадуюсь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, развал начался не при Логинове, а гораздо раньше. Акентьев к этому руку активно прикладывал. Просто яблочко катилось и докатилось. Я это все излагаю не потому, что его хочу "обелить", а то, что Акентьевы-Логиновы и другие последователи шли одной дорогой, которая еще не уперлась в тупик - нет. Тупик будет в Сочи. Для Логинова самый лучший выход до этого слинять. Крайним будет президент 2014 года - уже не важно кто он, но он будет крайним и на него ВЕСЬ развал повесят. Обидно то, что, даже самый прогрессивный президент уже не успеет исправить ситуацию и пострадает за Логиновых и предшественников-бездельников. Кто в таких условиях согласится возглавить федерацию?... Но надежда умирает последней, я все-таки надеюсь на приход такой неординарной деятельной личности и грамотного руководителя. Опять же, чтобы у него хоть что-то переломить получилось Логинова в отставку до начала следующего сезона!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.02.2010 22:21
Непотопляемый Логинов все варианты просчитал и в нужное место подушки подложил в виде группы Николая Седова. Если заменит Бородавко на Лопухова, то может и в своем кресле остаться.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.02.2010 22:34
убирать таких надо. В регионах тоже всех министров спорта убрать, они тоже сидят для галочки и не шевелятся...
Вот в Йошкар-Оле, Чумаков на всех республиканских соревнованиях одни медальки дарит, какой стимул  молодым бежать упираться заниматься?
один раз дали П****й так сразу всем призерам по 1000р выдал.
вот и думайте...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.02.2010 23:06
Дмитрий Елисеев
По Максу полностью поддерживаю
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.02.2010 00:06
Сначала Панкратову назначают тренировки со штангой и приседания с камнями , потом требуют золотой медали. Коля очень ответственный и исполнительный - вот и результат, характеристика мышечной работы изменилась. Вместо того, чтобы мазать лыжи хотя бы открыли учебник биомеханики и разобрали бы технику лыжного хода и проконтролировали спртсмена. Золотая медаль в канаде в 2008 году результат закономерный а не случайный, так что успехов Николаю!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Михаилу Трибурту: сейчас, Логинов с Прохоровым побегут штудировать главу из Зациорского про коэффициент трансформации тренировочных упражнений и после этого всё исправят.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.02.2010 02:01
Просто хочется призвать спортсменнов начать надеяться на свои силы и знания, учиться ездить быстро на лыжах а не бегать в больших пластиковых башмаках, и неплохо было бы хотя бы прочитать инструкцию ходьбы на лыжах, не говоря о Зациорском. Пора стать самостоятельными и принимать решения, а не смотреть на руководство. Ведь надо победить а победителя не судят.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.02.2010 07:47
То Михаил Трибурт
Михаил, на сайте skirun.ru видел фото Бьорген в тренажерном зале. Она приседала со штангой. Полураздетая. У нее рельеф и мышечная масса как у стероидного качка. Почему нашим парням со штангой нельзя заниматься? :-) жаль, но со времен Зациорского многое утекло...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.02.2010 08:33
Не только Логинова к стенке. Но и министра спорта рядышком поставить надо. Так и хочется спросить: Мутко когда нибудь будет адекватным? То он Пехштайн обозвал "нашим атлетом Пихлер", а теперь перепутал горнолыжный спорт с лыжными гонками.
http://skirun.ru/2010/02/28/mutko-sensaciya/
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Дмитрию Логачеву.
Вы обратили внимание, что в своём интервью Каминский акцентирует использование катания на лыжах с большим сопротивлением, в частности, по траве? Таким образом, на мой взгляд, он восстанавливает специфический мышечный стереотип после достаточно изолирующих развивающих упражнений. Как видите, Зациорский и в наше время работает. Допускаю, что в подобной методике можно найти место и штанге.          
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.02.2010 11:25
Совсем не хотелось поднимать вопрос  о методиках тренировок лыжников:  штангу поднимает штангист, а лыжник должен уметь перемещаться на лыжах, а лыжник гонщик -быстро перемещаться,очень быстро, и лыжи должны быть нормальные а не то барахло которое не едет... не всем быть шумахерами, просто обидно что потенциал  Панкратова не проявился в этот раз.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Самое главное,это то,что Каминский имеет техническое образование.Может хоть он допрёт до темы"взаимодействие атлета со спортивным снарядом"Посмотрит на лыжи через призму науки под названием "теоретическая механика" и определит правильную технику работы ног ( классика ),вычислит группу мышц,которая нужна при правильной технике и.т.д  и  т.п  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Михаил Трибурт:
то есть Марит Бьорген, Петтер Нортуг, Ула-Виген Хаттестад и прочие из сборной Норвегии (да и Швеции) - это все штангисты? Ну что ж, я смотрю, штангисты неплохо на этой Олимпиаде выступают. А как лыжники?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для справки.Лыжа-это спортивный снаряд,созданный по образу и подобию рессоры.От этого надо отталкиваться Каминскому.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18 3 v 246
28.02.2010 12:14


Если мы всех не выполняющих свои обязанности чинуш расстреливать начнем - страна обанкротится, на патронах разоримся.

А лично с Логиновым веревкой и мылом бы поделился.


Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
28.02.2010 12:27
ЛОГИНОВУ...РЕСПЕКТ И УВАЖУХА,СПОРТИВНОГО ДОЛГОЛЕТИЯ...ДО ВСТРЕЧИ В СОЧИ...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я извиняюсь,а что Панкратову уже под 40,что он себя исчерпал,человек выполнял на тренировках указания тренера,так вот с тренера и надо спрашивать,а легче всего махнуть рукой на парня,нового "Панкратова" найдём и таких случаев начиная с областного уровня в России сотни и тысячи.Пока у нас будет такое отношение к спортсменам,результаты будут плачевные.Нельзя относиться к спортсменам как к материалу.Нужен индивидуальный подход к каждому!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.02.2010 15:17
Андрею Пшеничникову,
Вообще, Зациорскии актуален. Так же как и теория Павлова об активном отдыхе.
У спринтеров тренировки со штангои должны быть обязательно.
Хотелось бы посмотреть на стуктуру тренировок наших и скандинавов, сравнить их массо-ростовые данные.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.02.2010 16:28
Владимир Алексеевич!
Конечно вы обижаетесь на обидные и даже злые слова. Но кому их должны сказать любители лыжного спорта. Ваш коллега из биатлона рубанул не страшась: Виноваты все в месте- вся страна. Вы то понимаете, что он погорячился. Все население не может быть виноватым за слабую скорость лыжников. Вас же никто не обвиняет за маленький размер пенсии у стариков. Все знают кто виноват. Не вы.  Согласившись возглавить лыжный спорт России вы переоценили свои силы. Я конечно понимаю ваши мечтания, севши в президентское кресло.   Перечислить удовольствия, пальцев не хватит. Просто малина в шоколаде.
А тут как на грех у сборников катуха кончилась. Причины вы конечно знаете. Грешить на население не будем. Чего смешить людей. Ответ держать надо вам Владимир Алексеевич.  Не смогли вы активно и настойчиво развивать лыжный спорт в стране.
В начале может и пытались, но быстро остыли.
За Ванкувер начальники вам простят, но любителям народного спорта тяжело смотреть на болото созданное вами. А это ведь федерация золотоносных лыж России. К сожалению в прошлом.
Уйдите по собственному желанию.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.02.2010 17:19
Константину Парфёнову
Этим и занимаемся - помогаем спортсменам в рамках нашего тренировчного центра, причем безвозмездно за идею, и уникальные программы тренировок есть, но не удается внедрить именно у нас в России, по крайней мере мне даже в рамках тренировочного процесса Коли Панкратова. Да испортсмен пока не имеет самостоятельности, не может принять решение как ему тренироваться с кем.
Для Антересуюсчийся Лыжебежец...
может Бьерген специально снялась со штангой чтобы все другие пошли по ложному пути.... Не буду  демогогию разводить.Надо браться за дело грамотно тренироваться, учиться бегать без уколов, оттачивать технику и выигрывать систематически.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.02.2010 17:27
Алексей  Седенков 28.02 10:51

Просто каменный век какой-то при существующих специальных компьютерных программах, обрабатывающих нужные группы мышц и выдающих все рекомендации спортсмену по усовершенствованию его техники. Пока будете штудировать учебники, много "воды утечет".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.02.2010 17:57
Из официальных документов:ФЛГ признана Олимпийским комитетом РФ единственной общественной организацией,обладающей эксклюзивными правами по руководству развитием лыжных гонок на территории РФ.ФЛГ создана в целях развития, пропаганды и популяризации лыжных гонок в России,повышении роли лыж во всестороннем развитии личности...Продолжать? Кто как не ЛОгинов должен пробивать лыжные трассы в губерниях(а Модест,мы с вами что ли,так полномочий нет),может не Логинов должен через Мутко и Фурсенко пробивать детский лыжный спорт-ну не можешь(не хочешь)работать,устал,ну ладно уж не стреляйся-просто уйди в сторону не мешай!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван Иванов,учебники давно проштудированы,но пока ниодин программист-математик не выдал модели лыжной техники( правильной )и не определил какой группой мышц ( активной )нужно при ней работать.

Вы случайно не на В. Н.Селуянава намекнули?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Михаилу Трибурту
Михаил, думаю,что теперь(после высказываний Логинова) у Николая появиться самостоятельность и возможность решать с кем и как тренироваться, ведь над ним теперь зависнит "внегласное" определение "не перспективный",так что дерзайте! Главное,что бы парень не раскис и совсем не завизал с лыжами,хотя по себе знаю,что завизать с лыжами не возможно!!! Но думаю он этого ещё не знает. Так что Удачи! А вот уникальную программу тренировок очень хотелось бы посмотреть.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Иван Иванов

У меня есть знакомый тренер ОФП, мой ровесник, который тренировал известного боксера-профи. Я у него спросил зачем так много упражнений по развитию длинных мышц спины. Оказалось - накачанность этих мышц напрямую влияет на скорость ударов, на резкость. Известно, что в беговом спринте важную роль играет развитие мышц пресса, можно прибавлять раскачивая пресс, что делает Болт, например. Сомневаюсь, что компьютерная программа об этом скажет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Андрей Пшеничников

Надо накачивать мышцы, которые работают статически. В лыжах это мышцы спины.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.02.2010 23:26
Относительно силовой тренировки у норвежских лыжников, вкратце. Да, действительно с конца 90-х развилась подобная тенденция, я немного об этом писал на сайте МНПЦСМ, но относительно футболистов.

http://www.mnpcsm.ru/forum/index.php/topic,2127.0.html

Однако Трондхеймская группа делала исследования и с лыжниками, сейчас нет времени искать более точную ссылку, но публикация вышла кажется в 2006, в Скандинавском журнале науки и медицины в спорте. Суть подобной тренировки заключается в том чтобы улучшить нейромускулярный капаситет мышцы, что означает улучшение иннервации мышечных волокон без мышечной гипертрофии и прибавления в весе. За счёт улучшенной иннервации при сокращении рекрутируется большее количество мышечных волокон. Акцент естественно делается на специфичность упражнений и охватываются непосредственно мышцы задействованные при езде на лыжах. Следует упомянуть, что подобные исследования делались неоднократно с бегунами и не так давно вышла хорошая публикация с велосипедистами субэлитного уровня. Тема интересная и достаточно популярная здесь, в Скандинавии.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
 Прошу прощения у уважаемых линчевателей Логинова, но раз уж тут стихийно сложилась параллельная тренировочная тема, то выскажусь ещё раз. В сюжете про Нортуга американское телевидение представляла его закадровое интервью на фоне силовой тренировке в зале. Сначала Нортуг долго выбрасывал медицинболы в положении лёжа с частотой отталкивания в спринте. Потом в темпе классической пятнашки/десятки шагал вверх на ступеньку и обратно с лёгкой штангой на плечах. Такая вот информация к размышлению.    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Андрей Пшеничников

;-) В сборной России уже прыгали с блинами по 15 минут, после того того как шведы устроили мастер-класс ОФП на глазах у Великого тренера с несклоняемой фамилией. ИМХО, все это демонстрируется для введения в заблуждения соперников. С силовой легко перебрать, если цель на объем мышц нагнать как культуристы, а именно силу, то нужно очень тонко и жестко следить за объемом нагрузки.

А я вот заметил, что Нортуг на финишной прямой скользил на одной ноге, на правой, а левую держал в колее без давления на нее. Тайхман просто не мог выиграть у него на двух ногах.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Сергей Илюков

Чтобы улучшить иннервацию двигательных мышц конечностей, нужно хорошо проработать мышцы, поддерживающие позу. Усталость мышц спины и пресса вызывает торможение иннервации мышц рук и ног.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2010 00:45
Программа создается не от балды,а только на основе совместной работы с самыми лучшими  спеца-ми, учитывает работу всех мышщ, а не одних ног. Но это только одна программа, наверяка капиталисты имеют какие-нибудь по нагрузке сердечно-сосудистой системы.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2010 00:51
Сейчас не знаю, но в советские времена конькобежцы активно поднимали ногами штанги и использовали велосипед. Как же они не перегружали мышцы?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Иван Иванов

В ОФП главный секрет не упражнения, а ответ на вопрос - сколько раз делать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2010 00:57
И еще, в том-то и дело, что на экране четко видны движения спортсмена и программа делает анализ, над чем нужно работать и в технике.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2010 02:21
Это вы говорите о core muscles, это абсолютно другой топик. Kороче общаемся как глухой с немым. Я вам одно, Вы мне другое. О торможении иннервации ног и рук...no comments.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2010 02:21
предыдущий коммент был адрессован Модесту Соловьёву
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2010 02:33
Объясните для тупых,то, какие мышцы тренировать нужно, тренер ОФП знает из свого опыта и мастерства, а от куда он знает количество нужных упражнений. А главное, как он следит за перегрузками у нас в России.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2010 04:22
Андрей Пшенников

медицинбол, смешно читать в руской транскрипции. Да, именно эти упражнения и используются для укрепления мышц средцевины туловища о которых упомянул Модест. Относительно упражнений со ступенькой, это так называемые плиометрические упражнения, они так же предназначены для улучшения иннервации (meuromuscular adaptation). Существует множества вариаций этих упражнений, видимо тренера Нортунга предпочитают именно такие.

Относительно перенагрузки свазанной с комбинацией тренировочных методик, имею ввиду одновременное развитие выносливости и силы, то здесь (по крайней мере основываясь на литературе и из своего опыта общения в основном с финскими лыжниками) следует отличать упражнения вызывающие адаптационные механизмы центрально и периферически. К центральным адаптационным механизмам выносливости относятся сердечные и лёгочные адаптации (stroke volume и.т.d) а к переферическим количество энзимов, митоходнрии в мышцах, развитие микроциркуляторного русла в мускулатуре, преобразование волокон и т.д.

Если говорить о тренеровке на развитие силы, то здесь выделяют центральные, а именно иннервация, и улучшение передачи импульсов к мышцам, улучшение синхронности действия мышц агонистов, расторможения антагонистов и т.д. а к периферическим силовым относится гипертрофия мышцы, гиперплазия мышечных волокон и в некоторых случаях увеличение их количества и таким образом утолщение поперечного среза мышцы.

Так суть комбинации тренировок сводится к тому, что одновременно тренируют периферические механизмы выносливости и ценральные силы, и наобарот. Нет смысла закачивать мышцы упражнениями на гипертрофию и одновременно загружать их выносливостью, дело легко кончится перетренерованностью из которой выход сам по себе съедает время, результаты отбрасывает назад и т.д. Суперкомпенсации в таких случаях как правило ожидать не следует. Секретов и никаких супертехник о которых любят говорить российские тренера здесь нет, дело зависит зачастую от того насколько тренерский штаб подкопван и идёт в ногу с развитием тренировочных методик. Скандинавы достаточно открыты при общении на эти темы, поскольку знают что даже спортсмены высокого класса чтобы достигнуть их уровня в подобных способностях должны тренироваться пару лет минимум, а за это время спортс сциецне уже сделает шаг вперёд. Факт конечно, что исследования они делают постоянно и многое даже не печатают, поскольку это время и большой объём информации для анализа. Так обычно и идёт, определённая просвещённая группа узнаёт первой, методики принимаются в тренировочный процесс и с задержкой в 2-5 лет информация поступает в литературу и более широкое обозрение. То о чём я написал, это знания начала 2000, здесь больше нет никакого ноу хау, поэтому и Бьёрген и Нортуг по телевизору демонстрируют часть своего тренировочного процесса без задней мысли.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2010 08:09
Константину Парфёнову
Вечером выложу видео новая разножка для классического хода. Апробирована лыжником Лукьяновым Евгением, смотрели и Грушин и еще кто то но ничего не поняли, ну и ладно, лишь бы спортсменам пригодилось.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ещё новую разножку имеет Нортуг во-время финишного спурта.Она очень маленькая,как бы слегка раздвинутых ножниц.( в таком положннии ног он всегда финишируе )Это позволяет делать более глубокий подсед во-время финишнего рывка,что прибавляет мощи.Чем глубже подсед,тем длиннее прокат,а значит выше скорость( элементарная биомеханика )Всё это он продемонстрировал в марафоне на последних метрах.Чисто техникой обыграл.Остальные ребята ноги держали параллельно и при этом делали менее глубокий подсед.Норвежские биомеханики работают хорошо.

Модест Соловьёв: в большей степени стато-динамический синдром имеют мышцы поясницы.
Остальные мышцы спины успевают расслаблятся.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Виноват не логинов, а человек, который породил целую систему в которой такие негодяи чувствуют себя превосходно!
Тот кто собирался мочить всех в сортире.Развалил всю страну. При нем бюрократия   возросла в десятки раз.
Он породил Фетисова, который породил такое чудовище, как "Кросс наций" и "Лыжню России". Соревнования, которые сейчас уважающие спортсмены перестали бегать.
что толку от его газпрома - национального достояния, если система в целом не работает. Не может же он всех разом держать "за яйца".И Логиновых и Бородавко и Легковых.
Когда на деньги налогоплательщиков едут лучшие атлеты и думают, что имеют право бросить бежать или просто сходят. Кто им дал такое право? И кто за все ответит?
Мы опять утремся и проголосуем за Единую Россию? Флаг  всем в руки и барабанные палочки!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван Иванов
Если вы для себя лично то скажу, что есть тонизирующие (поддерживающие) упражнения по ОФП, а есть развивающие.
Так вот, тонизирующие упражнения делаются до начала боли в мышцах. А развивающие до конца, когда уже не можешь больше делать.
Есть в России специальные лаборатории, где можно проити тесты по всем группам мышц и спецы выдадут вам все раскладки по рукам и ногам и перечень упражнений, необходимых для прокачивания определенной группы мышц.
насколько я понимаю, основной упор делается на так называемые промежуточные мышцы, которые не относятся ни к гликолитическим, ни к окислительным. Это так называемая "мертвая масса", которая не включается в работу не до и не после.
 Что касается контроля, то есть микро и макро циклы среднестатистические. Их как правило и придерживаються тренеры.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Алексей Седенков

Это не разножка, он на одной лыже скользит.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест,Бог Вы мой,на двух.Посмотрите повтор внимательнее.Просто,которая чуть сзади ей он более мощьно вкалывает.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Алексей Седенков

Называется телемарк: скользят на одной лыже, а вторая болтается сбоку для управления в поворотах и балансирования равновесия.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2010 14:29
Константину Парфёнову
Выкладываю видео с новой разножкой, главное чтобы норги не утащили....
http://elastica.ru/index.php?nma=onas&id=5
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2010 14:50
Ай да Нортух! У него оказывается есть задняя нога и передняя..и похоже еще одна - чуть сзади.
Дисквалифицировать его надо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нортуха на мыло!

Эту новую разножку имеет Нортуг,только под одну ногу,а мальчик на видео показывает двухшажную разножку.Всё замечательно,но подсед надо делать поглубже,как у Зимятова.Эпоха Н.С.Зимятова - это когда кузнечика допускали до тараканьих бегов.Кстати эти бега и сейчас продолжаются.Семенят ребята,за счёт частоты едут и грубой физической силы,а Коля ехал засчёт мощи - гений классики.И лыжи у него всегда держали там,где у всех начанали стрелять.Помню как он один торчёк облизал на ЭКМ в 84-ом семемильными шагами,который все преодолевали посредством бега с прокатом намного чаще толкаясь.

Модест Соловьёв,я теперь буду более серьёзно относится к телемарку.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Алексей Седенков

Характер толчка в классике и частота зависят от типа снега. На мокром снегу особо не почастишь, на рыхлом сыпучем экономичнее мелкими шажками. Я катался месяц по сыпухе с переметенкой, потом месяц по ледяной бетонной колее, следующий месяц по воде - техника отталкивания ногами меняется радикально.

>> теперь буду более серьёзно относится к телемарку

Чем меньше площадь контакта лыжи со снегом, тем меньше сила трения, поэтому при скольжении на одной лыже сила трения будет меньше, чем на двух. Не в два раза, но на 20-50%. Зависит от плотности лыжни и жесткости лыж, чем плотнее и жестче, тем больше выигрыш. Однако, нетренированному это ничего не даст, потому что он не сможет в полную силу толкаться руками без потери равновесия. То есть здесь определенная тренировочная работа проведена, в том числе силовая. И я думаю, он не все время на одной лыже вес держит, а переносит, когда чувствует, что держит равновесие. И вот для того чтобы вес переносить, он и принимает позу небольшой разножки. В принципе, полуконьковый ход, который теперь разрешен только на поворотах, - это вариант того же телемарка. Но вот придумали как достигать того же эффекта не вытаскивая вторую лыжу из колеи.

А еще комментаторы говорили перед финишем марафона - посмотрим, как там техника у Нортуга, придумал ли он что-то свое новое.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2010 16:23
Модест Соловьев
Как думаешь, какое время будет на контрольном отрезке, если ехать один раз на одной лыже, а другой раз на двух?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 фан про

У того, кто специально не тренировался будет на одной лыже хуже.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2010 16:33
Модест Соловьев
Одинаково будет. Тысячи раз проверено. более того, есть такой тест для классических лыж обязательный.
По твоей логике:
"Чем меньше площадь контакта лыжи со снегом, тем меньше сила трения"
Получается, что более длинные лыжы должны медленнее ехать, т.к. площадь контакта больше. Это так?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 фан про

>> Получается, что более длинные лыжы должны медленнее ехать, т.к. площадь контакта больше. Это так?

Да, в случае "лыжа по льду", чем больше площадь контакта, тем больше сила трения. В случае снега часть мощности теряется на уплотнение снега, в этом случае чем больше площадь контакта тем потери мощности на уплотнение меньше. Соответственно, чем жестче и укатаннее колея, тем больше эффект от скольжения на одной лыже.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2010 17:49
Модест Соловьев
Я чет видимо совсем глупый...
Для скольжения на одной лыже есть колея? я этого не знал.
Все таки скажите конкретно, по длине лыж.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 фан про

>> Я чет видимо совсем глупый

вам видней
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2010 17:52
Все о силе трения для Вашего случая
http://www.ntmdt.ru/spm-basics/view/lateral-force-nature#1
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2010 17:57
http://www.alsak.ru/content/view/439/
Федорино С. И. Урок по теме «Трение. Сила трения» (VII класс)
На основании проделанной работы делается такой вывод: сила трения зависит от материала соприкасающихся тел, от нагрузки, от шероховатости и не зависит от площади контакта тел. (В ходе выполнения эксперимента может не выполняться последняя зависимость! Учитель должен знать, что последний вывод неприемлем для случая, когда трение обусловлено молекулярным взаимодействием, то есть на гладких поверхностях сила трения зависит от площади соприкасающихся тел!)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2010 17:57
http://www.alsak.ru/content/view/439/
Федорино С. И. Урок по теме «Трение. Сила трения» (VII класс)
На основании проделанной работы делается такой вывод: сила трения зависит от материала соприкасающихся тел, от нагрузки, от шероховатости и не зависит от площади контакта тел. (В ходе выполнения эксперимента может не выполняться последняя зависимость! Учитель должен знать, что последний вывод неприемлем для случая, когда трение обусловлено молекулярным взаимодействием, то есть на гладких поверхностях сила трения зависит от площади соприкасающихся тел!)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2010 18:08
В военное время значение синуса может достигать 4-х (с)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2010 18:11
Виктор Неёлов
Синус штука бойная, хотя косинус косее и круче.
А как же мидель?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Виктор Неёлов

Этот случай не имеет никакого отношения к скольжению лыж.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2010 18:28
Модест Соловьев
Может все таки почитаете то, что знают в 7 классе троечники даже?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2010 22:00
Алексей Седенков
На видео есть существенное отличие от всех стилей... подседание длится 1 \25 секунды это специальный навык, и лыжи никогда не останавливаются не замедляют ход(смотрим на носки лыж) как припрыжковой бесшажной или любой другой кроме попеременного но тут важна координированность лыжника и не каждому это по силам. данное видео перекодировано так что при замедлении секрет не откроется. а кто научится так ходить - могу выдать приз!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Михаил Трибурт

Ещё один "секрет", который я заметил - Нортуг толкается палками не в полную силу, а так процентов на 60, но чаще. Это похоже на на греблю каноэ. При толчке в полную силу он бы не смог удержать равновесие. И еще, заметьте, он не двигается рывками, как обычно двигаются бесшажным ходом на финишном спурте. Он двигается плавно как в гребле.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2010 22:42
Мы будем до умопомрачения тренировать одну технику, а те налегают по всем фронтам. Кто химик просветите:возможно зная, что мази и парафины мы во многом покупаем у них,они могут добавлять в искусственный снег или распылять на трассе какую-нибудь добавку(реагент), чтобы скольжение лыж у нас серьезно проигрывало?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2010 22:44
Модест Соловьев
Ну вот опять приз придется отдать Нортугу
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хочу попробовать снять трение у лыж с помощью нанокомпозитного матертала.Если получится,то от норгов навсегда уедим.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Алексей Седенков

При хорошем скольжении на обычных лыжах сопротивление воздуха + торможение боковинами и кантами больше раза в 2-3, чем трение скользящей поверхности.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума