Беговые лыжи | Новые фото

"Зимний Гром" вышел на новый уровень: два олимпийских чемпиона и полтора десятка гонщиков одновременно на финишной черте

В минувшую субботу, 12 января, в парке Мещерский в нескольких километрах от МКАД прошла ставшая уже традиционной ночная лыжная гонка Grom Ski Night 15 km. В соревнованиях финишировало какое-то невероятное для любительских стартов количество спортсменов - 670. На старт вместе с любителями вышло сразу два олимпийских чемпиона по лыжным гонкам, ещё совсем недавно блиставших на международной лыжне: Александр Легков и Никита Крюков.

Впрочем, Никита участвовал в этих соревнованиях не впервые - он уже выигрывал эту гонку пару лет назад, и, возможно, поэтому на этот раз он уступил первое место Александру, который, к слову, в отличие от спринтера Крюкова снискал больше славы именно в дистанционных гонках, коей и являлась прошедшая пятнашка.

Пользуясь случаем, от лица всех лыжников-любителей хочется сказать слова благодарности нашим прославленным спортсменам. Они в последние годы стали одними из немногих, кто после окончания выступлений на международном уровне не повесили лыжи на стену со словами "Набегался", а продолжают популяризировать лыжный спорт.

Но всё-таки самым важным, на мой взгляд, новшеством этого года стало введение на соревнованиях зимней серии "Громов" зачета Pro. Если раньше главной бедой этих прекрасно организованных стартов являлся не самый сильный состав участников, то теперь спортсмены, уже имеющие в своем активе хорошие спортивные результаты, получили возможность льготной регистрации и борьбы за денежные призы по результатам гонок. Так, в прошедшей гонке на финиш практически одновременно пришло 17 гонщиков, а тому же Крюкову удалось лишь замкнуть десятку сильнейших. Теперь на соревнованиях серии "Гром" есть абсолютно всё, чего только можно пожелать участнику: и теплые раздевалки, и каша и чай на финише, и памятные медали, и красивые и удобные номера, и четкий хронометраж, и прекрасно подготовленная трасса, и сервис фото с гонки и многое-многое другое, за что эти старты, организуемые талантливым Михаилом Громовым, так приглянулись любителям лыжных гонок и других "уличных" видов спорта.

Следующий старт серии "Гром" состоится совсем скоро - в ближайшее воскресенье, 20 января, в зоне отдыха "Битца". Это будет гонка на 30 км, но будет и дополнительная 15-километровая дистанция. Торопитесь, регистрация ещё открыта. Ну а пока несколько фото с прошедшего мероприятия.

Результаты
Первый ряд. Спортсмены Pro в номерах с красным оформлением
Первый ряд. Спортсмены Pro в номерах с красным оформлением3sport
Александр Легков, Максим Черезов, Никита Хабаров
Александр Легков, Максим Черезов, Никита Хабаров3sport
Мастера спорта Евгений Цепков, Дмитрий Клюквин, Алексей Барышников и Алексей Щеглов
Мастера спорта Евгений Цепков, Дмитрий Клюквин, Алексей Барышников и Алексей Щеглов3sport
Максим Черезов (Spine) возглавляет группу лидеров. Следом за ним Александр Легков и Никита Крюков (справа)
Максим Черезов (Spine) возглавляет группу лидеров. Следом за ним Александр Легков и Никита Крюков (справа)3sport
Медали финишера
Медали финишера3sport
Послефинишное интервью Легкова комментатору соревнований Андрею Ариху
Послефинишное интервью Легкова комментатору соревнований Андрею Ариху3sport
Александр Легков дарит болельщику именную майку
Александр Легков дарит болельщику именную майку3sport
Тройка призеров среди женщин: Оксана Яковлева (2 место), Ольга Назарова (1 место), Наталья Зернова (3 место)
Тройка призеров среди женщин: Оксана Яковлева (2 место), Ольга Назарова (1 место), Наталья Зернова (3 место)3sport

91 11473 Андрей Краснов 15.01.2019 23:46
Рейтинг: +4 +6 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

16.01.2019 00:30
Да круто, молодцы!!!
Надеюсь, 3.02 и 17.02, когда сам побегу, будет ещё лучше )))
Браво!!
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
16.01.2019 01:16
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +6 -17
16.01.2019 04:17
Легкову днём некогда было.Забились на ночь)
P.s.ну а Крюков с остальными,включая оргов,подстроились!
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Юрий Громов

"Зимний Гром" вышел на новый уровень    :D
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
16.01.2019 06:44
Интересно почему "не самый сильный состав участников" это главная беда любительского старта (даже коммерческого)? Ерунда какая-то. :o Я понимаю если на ТДС не самый сильный состав участников - это беда, но блин тут если это и "беда", то уж точно не главная.
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
Afodij, а вы почитайте комментарии некоторых участников этого ресурса. Для них «Гром», кроме цены, неинтересен ещё и тем, что состав для них слабый. Мол, на «Громе» «фановая тусовка», «мажоры», «хипстеры», «не лыжники, а...» и т.д.
А «Гром» молодец, вырос. И партнёр появился серьёзный (Salomon-Atomic) в этом году, и денежные призы для сильных участников, и веселье для остальных. И всё с нуля и без государственных денег. Хороший пример любительского старта, популяризующего лыжный спорт.  
Ссылка Рейтинг: +16 +18 -2
16.01.2019 08:15
Re: Льготная регистрация и денежные призы для категории pro.
Это как-то связано с увеличенным стартовым взносом серии Гром для обычных участников? ;) Или по сравнению с прошлым годом расценки не изменились (=выросли в пределах индексационных 4-х процентов), кто вспомнит?
Заглянула на их страничку, афигела от цен, хоть и знала куда шла. Но стартовые 2 т.р. за первые 100 слотов на 30км впечатлили (сейчас остались слоты от 3т.р. и по возрастающей до 5т.р.)
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
16.01.2019 08:30
2 Дмитрий Быкадоров: неинтересен т.к. слабый состав
Да, мне не интересен. К сильным лыжникам себя не отношу, регулярно не тренируюсь, т.к.некогда и проблемы со здоровьем. Быть первым среди равных это одно, а побеждать среди "хипстеров" и платить конский стартовый взнос это другое. Продираться сквозь толпу необученных "хипстеров" тоже не вштыривает.
НО: это прекрасно, что для них есть Гром, пусть учатся и реализуют свои возможности в комфорте, не надо "профикам" отнимать у начинающих и офисных сидельцев радость победы.
Лично мне ценнее моё 3е место в группе на МВТУ, чем первое в группе на Громе, хотя конечно, было приятно.
Ссылка Рейтинг: -3 +9 -12
16.01.2019 09:01
А мне кажется, что Гром, это хороший пример популяризации лыжного спорта. С каждым годом участников все больше, даже в специфической ночной гонке, для которой нужен фонарь, поучаствовали 670 спортсменов. Развивают свой бренд, предлагают качественный продукт.

Взносы, да, высоковаты. Для меня пока дороговато. Хотя пару лет назад даже удалось поучаствовать в марафоне. Но если участников достаточно, даже при такой цене участия, то зачем снижать тариф?  
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
16.01.2019 09:03
Уже ж обсуждали:) Есть спрос на дорогие старты, будет и предложение. Для кого-то дорого, для кого-то - нет. Категория ПРО - это правильно, имхо. То же самое надо вводить на марафонах, что бы любители соревновались с любителями, а не с условным Легковым.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
16.01.2019 09:15
Фотографии классные. Хорошо знаю, как тяжело (почти невозможно) снимать спорт в темноте. А тут - ну очень качественные снимки.

Спасибо!  
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Галина Львовона,
Льготная регистрация и денежные призы для категории pro.
Это как-то связано с увеличенным стартовым взносом серии Гром для обычных участников?
Участие в категории Pro не бесплатное, там членский взнос. Какая часть денег из стартовых взносов остальных участников идёт на денежные призы, сколько вкладывают партнёры - этого я не знаю, поскольку к "Грому" отношения не имею.

Моё положительное отношение к "Грому" (и к "Дёмино", например) связано с тем, что "Гром" ("Дёмино") старается, чтобы в лыжные старты пришли те, кто об этом не думал раньше. Бегуны, велосипедисты, триатлеты. При этом стараясь учитывать и уровень лыжника, чтобы он оказывался в равной компании: учёт прошлых результатов, добавление квалификационных результатов других гонок в этом году, категория Pro. В итоге на "Громе" место есть для всех: и для сильных, и для любителей, и для новичков. Это - популяризация.
В остальных же лыжных стартах московского региона я этого не вижу. Не говоря уже о том, что про них за пределами лыжного коллектива не слышно. Отлично, что они есть, отлично, что есть поклонники такого формата! Пусть они и дальше существуют! Но меня очень печалит, что их контингент это лишь спортшколы, выпускники спортшкол и очень увлечённые любители. И этот контингент не растёт и не меняется. То есть эффект на популяризацию от таких стартов примерно такой же, как от Первенства Москвы по лыжам. То есть никакой.
Раз уж вы привели пример марафона "МВТУ", то к его организаторам возникает закономерный вопрос. Если дистанция в три круга, то почему бы не добавить дистанцию короче? В один круг, в два. Призовите тех, кто ещё не готов к марафону, любителей, новичков. Это же ваши будущие постоянные участники! Но, скорее всего, нет, будет упрямое следование традициям и нежелание смотреть чуть шире. Популяризации ноль.
Ссылка Рейтинг: +15 +19 -4
16.01.2019 09:32
Afodij, а вы почитайте комментарии некоторых участников этого ресурса. Для них «Гром», кроме цены, неинтересен ещё и тем, что состав для них слабый. Мол, на «Громе» «фановая тусовка», «мажоры», «хипстеры», «не лыжники, а...» и т.д.
Дорого, плоско, состав неправильный. Вообще непонятно кто все эти люди, которые там участвуют :D
И ладно бы Громов присосался к Москомоспорту или аналогичной кормушке и для чиновничей отчетности клепал "старты" на "отцепись" с 3 километрами как бы трасс и полутора участниками. Так нет же, как по организации процесса, так и по подготовке трассы они в топах, даже если что-то и получают от государства. Казалось бы, хоть порадуйся за людей, если сам не хочешь/можешь принимать участие, в конце концов, никого туда палкой не гонят, даже объекты на период стартов не полностью перекрывают. Но нет, побрюзжать - наше всё.
Ссылка Рейтинг: +16 +19 -3
16.01.2019 09:37
Для тех кому дорого и для кого соперники слабые, есть же прекрасная бесплатная Красногорка! + еще кмк что-то у вас там в Москве проводится из фисовских. Велкам! Там ни одного "необученного хипстера", я проверял!
Ссылка Рейтинг: +16 +17 -1
16.01.2019 09:41
Я чеснче говоря не понимаю неудовольствия вокруг цен, это же не обязательная гонка, хочешь беги, хочешь не беги, наверное в Москве и области есть и другие старты вплоть до бесплатных. Или хочется именно этот , но дешевле?
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
16.01.2019 09:57
:D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.01.2019 10:23
Забанен пожизненно.
организуемые талантливым Михаилом Громовым
Что это было?;)
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
16.01.2019 10:26
2 Андрей Шипилов: это был реверанс в адрес человека, который сумел с нуля запустить такой масштабный и не имеющий в московском регионе аналогов проект. Считаете, он этого не достоин?
Ссылка Рейтинг: +15 +19 -4
16.01.2019 10:28
Заметил, когда был в Мещерском парке, много групп обучающихся лыжам с тренерами. До 10 групп видел в выходной, пока всё объехал. И все обучаются коньковому ходу. Классики вообще не видел. Она уже умерла у нас?
Да, на Гром приходят в основном такие новички. Наверное, это нормально. Трудно представить, что новичок придёт на марафон МВТУ.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
16.01.2019 10:37
Больше гонок, хороших и разных! Кому-то нравится Гром, кому-то гонки в Красногорске, МВТУ и т.п. Не надо только Громовские старты возводить в эталон всего и вся. Шкала оценки у каждого своя.
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
16.01.2019 10:38
Хороший коммерческий проект. Но поскольку коммерческий, никаких классических стартов там в ближайшее время не будет, как и эстафетных гонок, не окупаются они. 8)
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
16.01.2019 11:03
Эстафета у Грома есть, кстати - 17 фев, в один день с полтинником
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
16.01.2019 11:04
Забанен пожизненно.
2 Андрей Шипилов: это был реверанс в адрес человека, который сумел с нуля запустить такой масштабный и не имеющий в московском регионе аналогов проект.
"Реверанс" засчитан!:)
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Трудно представить, что новичок придёт на марафон МВТУ.
На марафон, скорее всего, не придёт.
А на дистанцию-спутник мог бы и придти. Через пару лет пришёл бы и на марафон.
Но не может, нет такой дистанции. Хотя организационных препятствий для неё нет никаких.
На том же "Битцевском марафоне" добавили дистанцию в 34 км. И это работает, у меня есть знакомый, кто не готов к марафону, но на 34 км. в Битце записался.
Что мешает "Марафону МВТУ" сделать так же?
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
16.01.2019 11:26
Валерий Абрамов
Классика - это сложнее со всех сторон. Начиная от техники, заканчивая мазями.
Хотя мне конек приелся и я с этого года начал осваивать классику.
В Битце слышал разговор "хипстеров" в прокате:
- Какие лыжи возьмем? конек или классику?
- Конечно конек. Классика - фигня, едешь как по рельсам. Еще и рожу такую сделал при этом.
Вот пока такие "лыжники" вносят свой вклад, так и будет - 100 коньковых стартов на 2 классических. ГРОМ - чистая коммерция. Популяризация - побочный эффект и никак не первичный. Был бы первичным - проводил бы и классические гонки.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
16.01.2019 11:35
Забанен пожизненно.
Стоит ли считать талантливым человека, зарабатывающего тем или иным путем? ИМХО, ответ неоднозначен.
Громы -  коммерческое мероприятие,  мерилом успешности которого является отчет о прибыли и убытках. Я этого отчета не видел, равно как не видел структуру доходов "Грома", поэтому не могу оценить успешность проекта, равно как и "талант" хозяев по извлечению денег из целевой аудитории, из спонсоров и по оптимизации затрат.
В целом, я за то, чтобы подобных проектов было больше, тогда нам будет из чего выбирать и  за кого голосовать нашими рублями, но если кому-то нравится какой-то из них,  то, на мой взгляд, это говорит не о наличии таланта организаторов, скорее об опыте,  о "попадании" в целевую аудиторию, о том,  что люди хорошо (по мнению этой аудитории) делают свою  работу.
Из Википедии: "Талант- выдающиеся способности человека, проявляемые в определённой сфере деятельности, позволяющие на основе принятия нестандартных решений добиваться высоких результатов."
Ссылка Рейтинг: +3 +9 -6
Был бы первичным - проводил бы и классические гонки.
Возможно, и будет. Когда коммерческая выгода от коньковых стартов позволит покрывать затраты на старты классические. А на первых порах, до популяризации в любительской среде, расходов там явно будет больше, чем доходов, и иметь нормальную "подушку безопасности" за счёт более популярных стартов нормально.
ГРОМ - чистая коммерция.
Сомневаюсь, что "Гром" много зарабатывает на этих стартах. А то, что коммерция - это нормально, мероприятие должно иметь чёткий бюджет, чёткое планирование и экономическую стабильность. Коммерческая направленность это позволяет реализовать и строить планы в зависимости от доходов, расходов, числа участников.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
16.01.2019 11:44
В чем фишка бегать именно ночью, а не днем?
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
16.01.2019 11:55
Алексей Фомичев именно фишка в том,что все бегут в ночном лесу с фонариками. Это создает свою атмосферу.
Всем комментаторам выше: Было бы неплохо,если бы вы начинали с пункта- Участвовал или Не участвовал, а потом уже впечатления :)
От себя - второй раз бегу эту ночную гонку, впечатления только положительные,начиная от организации и заканчивая самой гонкой! Да,много бегут людей "по фану". Но они и стартуют из последних карманов. А в 1м и 2м кармане неплохо можно "поработать".
По поводу цены - высоковата,соглашусь,но у Грома тоже есть своя система скидок. Например,для участников клуба скидки до 20%
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
В чем фишка бегать именно ночью, а не днем?
В фишке.
В том, чтобы предложить что-то необычное. В том, чтобы создать интересную картинку, показав лыжи с нестандартной стороны. В том, чтобы привлечь этим новых участников.
Днём старты тоже будут, но часть участников придёт на них именно потому, что изначально их привлекла гонка в темноте.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
16.01.2019 12:01
Вот пока такие "лыжники" вносят свой вклад, так и будет - 100 коньковых стартов на 2 классических. ГРОМ - чистая коммерция. Популяризация - побочный эффект и никак не первичный. Был бы первичным - проводил бы и классические гонки.
Классика в данный момент среди любителей успешно прошедших мимо лыжных спортшкол сейчас достаточно устойчиво ассоциируется с прогулочным шлепаньем по самотопам в парках и замороченными спортсменами. А "нормальные" люди ездят коньком. Если уместно сравнение, во многом похоже на положение брасса и кроля в плавании - первым плавают или спортсмены, которым надо/нравится и умеют, или неспортсмены, которым бы в воде поплескаться или банально кролем не умеют. Сознательных физкультурников-брассистов с уклоном в спортивный вариант этого стиля придется поискать, абсолютное большинство предпочитает кроль.
На данный момент это просто факт, который надо принять, нравится он или нет. Популяризация идет, понятно, среди более активной группы любителей, которым мало просто в парках шлепать, а охота потусить и сделать навязшее в зубах "преодоление и достижение". Классика им, в общем-то, не нужна и они ей в достаточной мере и не умеют (как правило). Так что среди кого бы популяризировал Громов классику и в каком формате, если бы озаботился этим делом - большой вопрос.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
16.01.2019 12:19
мне как бы все равно, что условный Легков чехлит условного Барышникова
меня интересует состав моей группы М40
и на Громах он однозначно слабее, чем на любом обычном старте в Битце
*
да. пусть будет больше гонок ... разных :)
жаль, что из календаря Битцы исчезли некоторые гонки - например, капель или архиповой :( Это благодаря Громам?
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
16.01.2019 12:19

Что мешает "Марафону МВТУ" сделать так же?
Да ничто не мешает. Как не мешает и марафону МГУ сделать короткую дистанцию. Но мы не делаем, потому что не хотим дополнительных организационных проблем.

А у меня встречный вопрос: а что вам мешает взять и провести 30 км классикой, популяризовать, так сказать? Глядишь, через 10 лет 5 человек и на марафон соберется... Так рассуждают те, кто сами никогда ничего не проводили. А вот то, что стали ездить на Громы и кататься на лыжах сотни тех, кто раньше и знать о них не знал и думать не думал - факт бесспорный. Это ли не популяризация? Или лучше популяризируют матюкающиеся хардкорные деды, ползущие хардкорной классикой в шапочках "петушок"?

2 Андрей Шипилов: не буду с вами спорить, так как слово "талантливый", безусловно, является, оценочным суждением. Почему я не могу иметь такое мнение, приняв участие далеко не в одном громовском старте и имея возможность сравнить их организацию с организацией множества соревнований в России и в мире, в которых мне довелось принять участие? Может быть, вы приведете другие примеры того, как за несколько лет с нуля собирать у себя на стартах по 500-700 человек, порой полностью распродавая всю заявку?

Что касается классики в серии Гром, то что-то мне подсказывает, что со временем у Миши и до этого руки дойдут. Просто всё постепенно делается. Начали с одного старта 15 км, получилось, добавили тридцатку, потом полтинник, эстафету. Сейчас вот уже целый Зимний Кубок, категория Про. Там и до классики рукой подать.
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
16.01.2019 12:28
2 малекс: да +- такая же у тебя группа. Вот битцевский протокол: https://bitza-sport.ru/files/2019/ny2018/Итог%20НГ2018.pdf
Если же взять тех "ваших", кто на громе бежал в про типа Андреева, Зернова, Венедиктова, так на громе даже и посильнее будет. Что до Барышникова, то ему со Щегловым на следующий год как раз сорокет и стукнет...
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
16.01.2019 12:40
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +5 -17
16.01.2019 12:43
прикольно все молодцы:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Некоторые спортивные организаторы пытаются привить обратное и сломать психику. После таких ночных соревнований организму требуется длительное время для адаптации. А нужно ли это?
Да, нужно.
Все участники взрослые, совершеннолетние люди и способны оценить для себя плюсы и минусы участия в ночном старте.
Новые впечатления могут быть важнее большего времени на восстановление.
Не надо все любительские старты загонять в единый формат.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
16.01.2019 12:47
Гром прекрасные старты, есть плоские, есть с рельефом, отлично организованные, с хорошей медийной поддержкой, идеальным таймингом, стартом во время, четкой разметкой, парковками, теплыми раздевалками, интересными партнерами, фотографиями и т.д. То что старты коммерческие - прекрасно. Талантливый человек пытается совместить зарабатываение денег/создание ценности для спортивного сообщества/популяризацию циклических видов спорта - при этом ни копейки не берет из наших налогов, в отличиие от других "бесплатных" стартов, типа Москомспортовских, которые проводятся на наши налоги. Сила групп от старта к старту меняется, когда посильнее, когда послабее, но благодаря этой серии у меня например каждые выходные есть удобная и хорошо организованная гонка.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
16.01.2019 12:51
В чем фишка бегать именно ночью, а не днем?
сейчас ночные гонки устраивают даже в далеко в провинции, можно и необычно
https://www.youtube.com/watch?v=zkLefPhXEvE
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
16.01.2019 12:52

Днем человек должен трудиться, а ночью спать, но его зовут на соревнования
Вы в 19.00 спать ложитесь? ну-ну...
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
16.01.2019 13:10
Днем человек должен трудиться
Кому именно этот человек должен?

После таких ночных соревнований организму требуется длительное время для адаптации. А нужно ли это?
Да, нужно.  
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
16.01.2019 13:17
АК,
ты видимо положение не читал?
не путай ПРО и М40
это разные группы, даже если Зернову 40+, то он не в М40 и там не награждается
и стоит в другом кармане
*
удивительно :( молодой человек мне рассказывает о ситуации в моей группе, один раз на нее взглянув
*
смотреть надо не протоколы НГ, а Альфы, Афонина, Закрытия, ну капели на худ конец
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
16.01.2019 13:31
еще раз о причинах не самого сильного состава по любителям
-это конечно конский взнос. сейчас народ за 30км платит 3500-4000?
-наличие ПРО и отсутствие призов по группам говорит любителю о второсортности гонки именно для сильного любителя
Ссылка Рейтинг: 0 +8 -8
16.01.2019 13:45
АК,

размышлять опять же ЗА ДРУГИХ что такое рано и что такое поздно ТОЖЕ не надо
я знаю очень много людей, которые встают в 6.00 и ранее
ложатся они обычно около 22-23 часов
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
16.01.2019 13:54
2 малекс: Ну, во-первых, в той же Альфе всего 2 возрастных группы, вот протокол: https://bitza-sport.ru/files/2018/alfa2018/alfa2018_itog.pdf чем там сильнее грома?

И не стоит на Громе никто в других карманах, у всех был один карман, фото-то посмотри, будь другом. Тот же Зернов хорошо виден: стоит на фото позади супруги во втором ряду первого кармана. Впереди него человек в любительском 16 номере.

"Удивительно:(", но человек, который на гонке не был, рассказывает тому, кто был, кто где стоит на старте... Вот объясни, какая тебе разница, в какой категории выступает человек твоего возраста? Это как-то может повлиять на соперничество с ним на лыжне?
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
16.01.2019 13:56
>А нужно ли это?
В случае с любителями вопрос о нужности вообще не стоит - это ведь все ради удовольствия, разве нет?
Как у Ерофеева: "Нужны ли стигматы святой Терезе? Они ей не нужны. Но желанны":)
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
16.01.2019 13:57
2 Малекс: во-первых, я ни за кого не размышляю, что такое рано, что такое поздно. Там другие люди как раз этим занимаются, причем обобщая это на всё человечество... А я всего лишь спросил, когда те люди ложатся? Не в 19:00 ли, когда стартует гром? И опять же как твои 22-23 вяжутся с 19:00, когда начинается гром?
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
16.01.2019 13:58
размышлять опять же ЗА ДРУГИХ что такое рано и что такое поздно ТОЖЕ не надо

Семь вечера может быть кому-то рано, а кому-то поздно, но объективно это никак не НОЧЬ, чтоб стыдить организаторов за сбитые биоритмы участников. В некоторых отраслях 19:00 пусть не разгар, но скажем так - нормальная вторая половина рабочего дня кое-где. В ВУЗах в это время могут еще идти и начинаться пары на вечернем или подготовительном отделении. Да и спортивные мероприятия с таким временем старта вовсе не редкость.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
20 DY 2245
16.01.2019 13:59
Как объяснить, что хлеб продающийся в условном "Ашане" за 25 рублей в условной "Азбуке Вкуса" и в другой упаковке стоит 85? Вот для этого и существует маркетинг. Люди едущие 15-ку за 2 часа платят за это еще и деньги? Конечно же я их не осуждаю, но не понимаю совсем))
Пропаганда лыжного спорта в данном случае - это лозунг, давайте не будем общаться лозунгами. Если (это как пример)кто-то торгует лыжами, то это не значит что он пропагандирует лыжный спорт.
Против этих соревнований ничего против не имею, но несколько странно, что на сайте широко освещают Громы (видимо не бесплатно) ничего не говоря, например, о гонках на Цюрупе (этот лыжный клуб делает для лыжных гонок в московском регионе все таки побольше).
Поэтому давайте будум честны - коммерция и ничего личного))

По гонке - видимо Легков не напрягался, а так бы (кмк) он должен привозить "спортсменам ПРО" пару минут, как минимум.  
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
16.01.2019 14:06
Против этих соревнований ничего против не имею, но несколько странно, что на сайте широко освещают Громы (видимо не бесплатно) ничего не говоря, например, о гонках на Цюрупе (этот лыжный клуб делает для лыжных гонок в московском регионе все таки побольше).
А что имеется в виду под "широко освещают"? Ни одного анонса, одна заметка по итогам, это широко? Посмотрите, сколько анонсов других стартов у нас на сайте появляется...

Про Цюрупу же в отличие от Грома писали и не один раз: https://www.skisport.ru/news/cross-country/94516/
https://www.skisport.ru/news/blog-sekridova/15981/
https://www.skisport.ru/news/cross-country/15035/
https://www.skisport.ru/news/cross-country/13008/
https://www.skisport.ru/news/cross-country/12910/
https://www.skisport.ru/news/cross-country/10910/
Это только для примера, новостей гораздо больше, на самом деле
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Скажу свои 5 копеек.
  1. Про ночную гонку с фонарями. Я так понимаю, Юрий Громов сам на лыжах не ездит? Если бы ездил - знал бы, что на всех трассах в М и МО (то, что видел сам) 2/3 любителей катают в будние дни в темное время, после работы. Это летом темнеет поздно - зимой в 4-5 уже ночь. Где есть фонари на трассе - там с этим светом, а так - со своими фонариками. Лет 20 назад я один из первых в М любителей завел себе фонарь Миля - огромный, тяжелый, дорогой. Сейчас у всех почти есть легкие и удобные фонарики. И катать по СНЕГУ с освещением или с фонариком - невероятный КАЙФ! В Одинцово, например, вечерние трени по освещенному кругу - на порядок лучше "заходят" психологически, чем дневные. Красиво! Прикольно! И потому так же прикольно ГОНКУ провести ночью - и это лыжники делают ОЧЕНЬ давно. Первыми были Битца и Ромашково. Сегодня стартует серия Найт Кап в Ромашково, 5 гонок по средам, после работы - там полно и профи, и любителей. В этом смысле Гром поддержал эту инициативу, потому что ПРИКОЛЬНО, а раз прикольно - есть коммерческий потенциал.
  2. Про организацию. Организация всего-всего-всего - на 5+++. Кроме парковки (она маленькая), но это не в силах Грома, и я приехал заранее, поскольку знал. Про остальные плюсы говорить можно долго. Праздник! Кстати, сильнейшие профи-лыжники и просто лыжники (вроде битцевского костяка) там задействованы в качестве персонала: старт, трасса, регистрация, каша,... И по мне - это отличный способ заработка, намного ближе к лыжам, чем служба в ФСБ или ГУВД :).
  3. Отдельные слова - про старт. Широченная аллея, карманы, волны, никто никого не давит, напротив, едешь назад уже - а по соседним просекам идет волна фонариков от дальних карманов, которые потише и попозже стартовали. Кайф! Красиво! И все довольны: и Барышников с Щегловым, и средней руки любители, и начинающие ученики тех же Барышникова со Щегловым. Лыжи развиваются, популяризируются - для меня это ФАКТ!
  4. Сила участников. Я третий раз в Громах бегаю в жизни: 2 30-ки 2 и 3 года назад - и вот эта 15-ка. У меня за это время произошла катастрофа со здоровьем, и уровень впервые за 30-40 лет сдвинулся на пропасть назад, поэтому точно судить не могу. Но если на тех 30-ках я был где-то в районе 5-го десятка в абсолюте (а мог бы быть повыше на 10-20 мест, если бы не ряд своих ошибок), то пересчет этого Грома на людей моего обычного "бывшего" уровня показывает, что при том же своем состоянии я был бы только в 8-м-9-м десятке! Уровень явно вырос! И общее кол-во участников (может, это из-за длины трассы - не знаю, не слежу). Просто по людям: много бежало коллег по стартам в Битце, в Одинцово, в Романтике и т.д. - ЛЫЖНИКОВ.
  5. Цены. Они ОЧЕНЬ высоки. Это - факт. Я понимаю, что своими 3,5 тыры я не только лично Михаилу дал заработать, но и дал некий заслуженный приработок Матвеевым, Родкиной, Володько и другим уважаемым мной людям (я не спрашивал про экономику, но сильно на это надеюсь, жаль будет, если это не так). Но! Я сдал на несколько трасс (где катаю и регулярно, и по 2 раза в году, и вообще не катаю) по 5 тыры. Т.е. почти цену этой 15-ки. И мне эта сумма кажется маленькой, а не большой (5 тыры на трассу!). Если честно - лучше бы сдал еще на какую-нить трассу эти 3,5 тыры. Говорю как есть: было бы не жалко совсем, а тут ломало. Но (№2)! 700 номеров продано! И это число растет! Значит, цена - рыночная? И все правильно? Честно: для меня это СЛОЖНЫЙ вопрос, и не потому, что деньги были последние, а потому, что я - сов. спортсмен 57,5 лет от роду, мы в ДЮСШ сами себе шили трико для беговых коньков, потом в лыжной секции в ВУЗе сами лыжи клеили непрерывно, ботинки чинили. И первые Фишера я покупал в долг, через 15 лет занятий спортом и из них 7 - лыжами, и были они старенькие, и было мне стыдно свою жалкую научную зарплату у родившегося сына отнимать... А тут - 3,5 тыры - за ОДНУ гонку! Не говоря уж о стариках в переходах, не дающих покоя. И Генах (Фищенко и Бочарове), которые на эти деньги технику бы починили для ВСЕХ катальцев, а не только для начинающих учеников коммерческих школ. Короче - сложный вопрос. Но я решил поучаствовать - и не пожалел (кроме личных проблем на гонке, но это ко взносу не относится).
Громову и Ко - спасибо, вы молодцы, это факт!
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
20 DY 2245
16.01.2019 14:36
Это только для примера, новостей гораздо больше, на самом деле
Две новости свежие, остальные времен стартов МК.
И я говорил про итоги стартов и конечно же это мое субъективное мнение, основанное на восприятии информации на сайте. )) Цюрупа опять же была как пример (могли быть т.п. мекки).  Но тут в общем то главное отличия от Громов - это своя трасса, поддерживаемая своими силами, и взносы...  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
То, что делает команда Гром - круто. Уровень организации - выше всех похвал. Эмоции - через край. Шерить и лайкать фотки с соревнований в фейсбуке - легко, фотографы постараются. Участники напишут про мотивацию и проч.
Получился качественный коммерческий продукт - спрос на него есть, спорт сейчас в тренде у обеспеченной столичной публики, развиваться он будет, ну и славно. Способствует это популяризации лыжного спорта? Безусловно (среди определенных слоев населения) Кому не нравится - пусть не участвует.

Загвоздка в том (именно поэтому мнения разделились - вплоть до полного неприятия Громовских стартов), что мне, например, ну вообще не хочется принимать в них участие. Ладно бы цена была определяющим фактором - но нет. Что-то другое. А что - объяснить не могу..
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
16.01.2019 16:24
Спрос рождает предложение. Если людям нравится бегать за 3000 руб,в добрый путь.
Я поищу соревнования подешевле. Соперников всем хватит.
С malex согласен +1
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
16.01.2019 16:27
Положительное из этих ночных стартов можно взять, то что они хорошо готовят к ночному дозору и умению в темноте хорошо ориентироваться. В годы ВОВ из лыжников формировали команды, которые под покровом ночи делали вылазки в тыл врага и наносили урон. Но к сожалению очень много погибло...
Ссылка Рейтинг: -9 +3 -12
16.01.2019 16:30
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +2 -12
16.01.2019 16:47
АК,
дискутировать с тобой о силе М40 даже не смешно
я тут 8лет живу
*
эту цитату
===я всего лишь спросил, когда те люди ложатся? Не в 19:00 ли, когда стартует гром?===
прокомментирую :) ...если это не юмор
если человек в 7 стартует, когда он спать ляжет? пробежать-замяться-наградиться-доехать-поесть-помыться
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Мне нравятся Громы, хотя и откровенно дорого для меня.  Поэтому стараюсь регистрироваться в первой волне, тогда цена ещё более-менее...

Чем нравятся?  Тем, что уверен в нормальной организации, в том, что будет где оставить вещи, будет нормальный старт, нормальная трасса, нормальный хронометраж, нормальные протоколы, нормальная еда и всё такое прочее )))  

Я не так уж много выездных (ибо живу не в Москве) стартов за сезон бегаю, и приехать куда-то и налететь на кучу организационных проблем нет никакого желания.  Хочется, чтобы от собственного гонки ничего не отвелкало и ничего не мешало, и чтобы была атмосфера праздника.   Всё это на Громах есть, и это здорово.

Спортивный показатель, конечно, тоже важен, и состав (по крайней мере по женщинам) - совсем не слабый, то есть никакого отличия от других крупных стартов просто нет.  

Конкретно про "ночной" старт - просто странно, что кого-то это удивляет.  Наверное, смортсменам непривычно, но все любители-то тренируются как раз после работы!!!  Мне, наоборот, в 10-11 утра начать бежать очень тяжело, потому что организм к этому вообще не привык.  Я глубоко "за" поздние старты ))) Ещё и как иногородний человек.   Потому что если тебе 3 часа до старта ехать, то это совсем не тяжело, когда выезжаешь из дома в 3 часа дня, и очень-очень тяжело, когда приходится это делать в 6 утра.  Честно говоря, это одна из причин, почему я редко другие старты в Москве бегаю, отдохнуть-то надо в выходные?  Спать хочется больше, чем бежать.
А ещё на Громе есть тёплые палатки.  Что многим, кто приводит с собой "хвост" в лице детей или болельшиков, очень важно.  Мой хвост бы вымерз на улице )))
И чай горячий не кончается, даже через полчаса после финиша.  И очереди за ним громадной нет.  И регистрация моментальная.  

Разбивка по карманам - вообще великолепная, и трасса была так продумана, что никто никому не мешался, дальние карманы стартовали себе позже, а так как круг один - то никто из спортсменов не пересекался с теми, кто приехал просто получить удовольствие.
В общем, мне всё понравилось... Дорого - да, дорого, но что ж поделаешь, если есть спрос?  Опять же, если можно организовать мероприятие такого уровня дешевле, и это коммерчески выгодно - наверное, должны появиться конкурирующие старты?  Рынок, однако... Но раз пока не появляются, значит, не так уж завышена цена, не так уж малы издержки...  Хотя надежда, что появятся и цена чуть снизится, не исчезает )))
У меня, собственно, только одно пожелание - ко всем Громам приделать детские старты, и не только однушку, но и пятёрку.  У меня молодое поколение горит желанием бегать, а тут только лыжами щёлкало )))
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
16.01.2019 16:54
Просто всё постепенно делается. Начали с одного старта 15 км, получилось, добавили тридцатку, потом полтинник, эстафету. Сейчас вот уже целый Зимний Кубок, категория Про. Там и до классики рукой подать.
Андрей, насколько я помню, в первый же сезон лыжных громов была проведена ночная пятнашка, тридцатка в Битце и эстафета.

А что касается классики -- опять же, насколько я помню, Миша сам говорил, что очень хотел бы организовать классический старт, но это отдельный головняк с трассой плюс он не уверен в кворуме -- то есть, поначалу это будет гарантировано убыточно.

организаторы как раз и ставят себе задачу подготовить лыжников к предстоящим событиям
Юрий Громов, Вы простите, конечно, но Ваши ассоциации меня настораживают. То, что Вы не слышали про ночные гонки, вовсе не означает, что Ваш шизомилитаристский бред имеет под собой основания, извините за прямоту.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
16.01.2019 17:14
Неужели это не юмор?)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
16.01.2019 17:20
если человек в 7 стартует, когда он спать ляжет? пробежать-замяться-наградиться-доехать-поесть-помыться
Зависит.

Лично я был дома уже в девять. Соревнование специально проводится в субботу, чтобы не выбивать из рабочего графика -- по моему, приемлемо.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Старты серии ГРОМ (бег/триатлон/свимран/лыжи, в чем участвовал), ИМХО, лучшее что есть в московском регионе по организации спортивных мероприятий. Все, начиная от регистрации и заканчивая онлайн-результатами просто на высшем уровне.

Взносы на лыжные старты ГРОМ мне, как и многим, кажутся высокими, в основном из-за того, что лыжных стартов зимой полно и всегда можно выбрать, но, например, летом в триатлоне и свимране у них практически нет альтернативы, да и организация триатлонного старта кажется более сложной и взносы оправданными.

По страту в Мещерском у меня только два замечания: организация старта из первой волны, когда совместили карманы PRO и 1й, и некоторые слабые участники из 1го кармана пролезли в первый ряд, из-за чего было несколько завалов на старте, и организация парковки: понятно, что парковочные площади там небольшие, но один волонтер на въезде на заполненную парковку мог бы значительно сэкономить время и нервы многим участникам.

Ну и лично мне не понравилась полностью равнинная трасса, но для кого-то это наоборот огромный плюс.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
16.01.2019 17:22
Фотографии классные. Хорошо знаю, как тяжело (почти невозможно) снимать спорт в темноте. А тут - ну очень качественные снимки.

Спасибо!
Спасибо
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
16.01.2019 17:25
А что все возбудились-то? Чем больше соревнований-тем больше выбор у участников, тем больше будут организаторы и сами продумывать всякие мелочи, и подсматривать на других гонках. Хорошо , что в МО много всего, давеча сравнивал наших соседей-калужан: если бы не Обнинск, у них практически ничего и не было бы(  Кубок КО состоит(ох не наврать бы) из 5 этапов(гонок), в Балабаново что-то теплиться -и всё.Один единственный лыжный марафон-докторский, и тот пару лет назад был подвергнут критике гонца из Брянской области; когда я попросил "товарища" пригласить на свои ,брянские старты( чтобы оценить уровень проведения), мне отписали, что у них и не проводиться ничего, тем более марафоны...Как-то так
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
16.01.2019 17:42
если человек в 7 стартует, когда он спать ляжет? пробежать-замяться-наградиться-доехать-поесть-помыться    


Да во столько и ляжет - в 22-23, как ты и написал. А если и в 24, то один раз в год сможет себе позволить, если хочет пробежать, а если не хочет - не поедет и дело с концом. Я вообще не вижу смысла на этот счет дискутировать, а уж тем более судить о якобы существующем вреде для здоровья и подавно. Поэтому и ответил товарищу. Что указанный товарищ написал после было весьма емко определено как "шизомилитаристский бред" - мне тут и добавить нечего. Там точно такой же бред был написан по поводу вреда ночных гонок, только определение сам придумай... И главное, ладно бы ты в ту же Битцу ездил бегать, где такая хорошая конкуренция в твоей группе, так нет же - раз в год выбираешься...

2DY: да ладно, мы много про какие старты пишем. Из недавнего:
Одинцово https://www.skisport.ru/news/cross-country/96213/
Самара https://www.skisport.ru/news/cross-country/96371/
(тоже ночная, кстати, но что-то никто не жужжал про поздний старт, про то что Л.С. ставит этот материал якобы небесплатно и тому подобный бред, уж извините)
Сыктывкар https://www.skisport.ru/news/cross-country/96141/

А уж сколько мы дали организаторам анонсов, давайте я не буду перечислять. Скажу лишь, что Грома среди них не было. И тут у людей бегают олимпийские чемпионы, а мы не должны про это писать что ли?
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
16.01.2019 17:54
А если и в 24, то один раз в год сможет себе позволить, если хочет пробежать, а если не хочет - не поедет и дело с концом.
Вот соглашусь, что очень странная полемика получилась. Мы все тут взрослые мальчики (и девочки), вполне можем сами для себя решить, насколько большим (точнее -- мизерным) будет риск участия в вечерней гонке, сделать для себя соответствующие выводы и проголосовать рублём в ту или иную сторону.

Проводится же гонка памяти Васи Смолянова, Тёмная гонка в Чулково, Ночной забег в рамках событий ММ -- практически во всех циклических видах есть подобные традиции.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
16.01.2019 18:18
Для народа в пробегах на злобу дня по принципу: «чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало» стали применять ночные, цветные и красочные забеги. Оказалось, что бросать в глаза друг другу цветной порошок вызывает жгучую радость и наслаждение доставлять неприятность другому и превращать его в жалкое посмешище. За такое участие народ готов хорошо заплатить.
Организаторы лыжных соревнования позаимствовали пока ночные соревнования. Осталось дело за малым организовать цветные и красочные забеги…
Ссылка Рейтинг: -8 +3 -11
Вечерняя (ночная) гонка - это, конечно, позитив. У нас в Самаре такое мероприятие с разными дистанциями (5, 10, 15, в  том числе и для юношеского возраста) стало уже традиционным в первых числах января. После того, как главный организатор этого действа (Сергей Васильев) заглянул  на вечерние старты, предшествующие Джизерске (2012 год). Там и "заразился" этой идеей. Проблемы для ряда продвинутых любителей те же, что и на Громе - высокие цены. Что многих, кто регулярно тренируется и гоняется, уже отвадило от этой и иных подобных коммерческих гонок. Но не буду более об этом, поскольку проблему растущих взносов мы здесь на форуме уже обстоятельно обсуждали.
Стучать по клавиатуре в этой теме меня мотивировало иное. Привлекло и насторожило в комментариях к этой новости явно, на мой взгляд, не вполне адекватное отношение к классическим гонкам. Причем не каких-то, как здесь говорят "хипстеров", а вполне не слабых и известных лыжников-любителей.
Кто-то (хотя мне и неизвестный как лыжник) выдал даже перл типа, что "нормальные люди ездят коньком".
Это что же, центрально-европейцы, скандинавы, в частности, норвежцы не вполне нормальны, коль проводят многочисленные классические гонки Ворлдлоппет, Евролоппет и другие менее известные гонки регионального уровня.  К сожалению,  у нас, в России действительно в последние годы число классических любительских гонок становится все меньше. Но это происходит не от "нормальности", а от бедности и невежества в лыжном деле. Хотя две-три лыжни нарезать не так уж и трудно. Да и масс-старты более комфортно проводить классикой. Не нужно иметь уж очень широкую трассу.      
Известно также, что по  структуре движений классика (ДК, а не ДП) более гармонична как в плане нагрузки (легче ее варьировать, особенно на хорошем рельефе), так и в плане физического развития в целом. К тому же, тренировки классикой хорошо отражаются и на коньке, а не наоборот. Не  случайно же биатлонисты часть тренировок, особенно в подготовительный период, проводят классикой.
Понятно, конечно, почему частные тренеры, натаскивающие нынешних "хипстеров" предпочитают учить коньку. Поскольку это легче, особенно на равнине. К тому же не надо заморачиваться со смазкой. Но как только такие  "хипстеры" выходят на подъем, то это унылое зрелище. Ни функционально, ни мышечно они не готовы к коньку. Заходить классикой им было бы гораздо комфортней поначалу.
Однако порой трудно понять детских тренеров, работающих с малышами. Которые тоже учат детишек преимущественно коньку.
Говорю об этом еще из-за личных проблем. Единственный среди девчонок  внук-пацан  (7 лет), пока еще интересующийся спортом, все норовит раздвигать ноги с лыжами. Видит, как мимо ездят другие, в том числе и неуклюжие чайники. Смотрит телевизор с биатлоном и лыжными гонками. Даже палкой "колочу" за его "конек", когда встречаю их с матерью на лыжне. Но как-то слабо действует. Уже и в ходьбе изображает коньковый ход  - имитирует паршивец.
Замечу, что сам езжу коньком и ДП (уже порядка 10 лет) в силу особых причин, но все равно считаю, что ДК в лыжной подготовке должна быть в приоритете по отношению к коньку.
Желаю организаторам новых форм проведения лыжных гонок (проводящих соревнования прежде всего для обычных людей, а не для спортсменов) обратить внимание на классику. В перспективе народ (массовка, обеспечивающая коммерческий успех) гораздо охотнее пойдет на классику, чем на более трудоемкий конек.  Европейский опыт об этом говорит. Надо только лыжню для классики нарезать регулярно, а не только на гонки. И здесь счет может в перспективе идти не на сотни, а на тысячи участников.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
16.01.2019 19:18

Организаторы лыжных соревнования позаимствовали пока ночные соревнования
Очередная чушь. Лыжные ночные гонки в Москве появились намного раньше, чем ночные пробеги. В Ромашково, Битце и т.п. такие гонки проводятся уже лет 10 минимум. Так что это скорее бегуны позаимствовали что-то у лыжников. Хотя на самом деле соревнования в вечернее время - это настолько очевидно, что не требует каких-либо заимствований.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
16.01.2019 21:19

выдал даже перл типа, что "нормальные люди ездят коньком".  
Там слово "нормальные" было в кавычках, и вообще это был сарказм. Так что зря старались спорить. Но раз уж начали, то не могу не отметить пару изъянов в ваших рассуждениях:

1. "Классике не учат, чтобы не заморачиваться со смазкой". Не так. С появлением лыж с камусом все замороки со смазкой для новичков ушли в прошлое.
2. "Легче варьировать нагрузку особенно на рельефе". Абсолютно не так. Если именно катить, то на любой горе классикой будет тяжело. Либо выходишь и "трюхаешь" ёлкой. То есть гораздо меньше средней нагрузки: либо очень тяжело, либо очень легко, мало вариативности. В коньке эта вариативность присутствует гораздо сильнее. Кстати, из-за этого классика и лучше развивает функционально, там надо упираться, чтобы ехать.
3. "Тренеры учат детей преимущественно коньку". Не знаю, у нас в Красногорске уже второй год даже лыжи коньковые не нужны, все тренировки ТОЛЬКО классикой. И не только у тренера моей дочери, но и у всех остальных, кто работает с началкой.
4. Ребенка вы зря "колотите". Этим скорее охоту к классике отобьете, чем привьете любовь к этому прекрасному стилю))) Лучший способ - купить новые Фишера с камусом: выглядят потрясно, хорошо держать, что еще ребенку надо? Будет летать по лыжне.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
16.01.2019 21:38
Как много злобы и глупостей!
Ну, не нравятся вам "громовские" старты - не участвуйте, не интересуетесь!
Народ голосует, как говорится, ногами и деньгами! Старты - красивы, дружны, отлично организованы, и, как результат, востребованы.
Всем псевдо-профи А.Легков играючи все объяснил и показал.  
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
16.01.2019 21:42
Профессиональный спортсмен - тот, кто зарабатывает этим на жизнь.
Если это не так - ты просто любитель. Не льсти себе!!
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
16.01.2019 22:06
Губанову: А кто вам дал право оскорблять? Или вы считаете, что я не могу вас назвать последним словом?
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
16.01.2019 23:18
Ой-ё, я прямо почувствовала себя классовым врагом :-)
Потому что это ж про меня: "лыжница" из меня хреновая, в гонке борюсь исключительно с собой, участвую из-за эмоций и преодоления (ага, ага).
Да, это через меня продирались те супер-лыжники, чьих имен мы только по недоразумению не видим в протоколах Кубка мира :-)

В Ночном Громе участвовала, получила огромное удовольствие, обязательно буду еще.
С фонариком по лесу, с подсвеченной трассой, - это было прекрасно, очень красиво и сказочно!

Да, мне дорого (ну дорого, что уж там). Но если сравнить затраченные деньги (взнос + подготовка лыж + купленные фотографии с гонки) и полученные эмоции - эмоций столько, что денег не жалко вообще.
Люди разные. Кто-то борется с Легковым за доли секунды, а для меня огромная радость - проехать лучше, чем в прошлый раз, и приехать не в самых последних рядах. Именно поэтому я выбираю старт себе по силам и не лезу на крутую гонку с адским рельефом.
Но прочитала некоторые комментарии - и прямо думаю, мне что теперь, не жить? :-)
Прекрасных всем стартов и финишей! Кому каких хочется :-)
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
17.01.2019 00:10
темп повышения цены регистрации высокий, согласен, но спрос есть, особенно на эту гонку.

есть возможность купить слот с рук, по регулярной цене, поищите через фб и можно найти.

о необходимости короткой дистанции на мвту (2 круга из 3) писал на форуме здесь несколько лет назад. на этом старте на мой не профессиональный взгляд это легко сделать без каких-либо сложностей и это явно добавит популярности и привлечет новых люлдей. такой категории может не быть, если участников марафона больше лимита, но для мвту полагаю до лимита далеко.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
17.01.2019 00:44
Да отстаньте вы от бедного МВТУ. У них нет задачи привлечь как можно больше народу. Нет, и всё. Они проводят многие десятилетия свой хардкорный старт. Только полтинник, только классикой. Им неважно, сколько будет народа на финише. Это гонка для ценителей, гонка-раритет. Победитель марафона МВТУ - это в любом случае человек-легенда, вписавший своё имя в историю лыжного спорта г.Москвы.

Я вот только об одном жалею - что не в конце марта она теперь. БольшУю часть своего антуража она из-за этого потеряла. Ну ничего, мы, мгушники, с Марафоном МГУ не дадим этому знамени упасть)))
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
15 Андрей Краснов 16.01.2019 21:19
Спасибо за обсуждение. Так что мои "старания" якобы чего-то "оспорить" были не напрасны.  
По п. 1. спорить не буду. Многое здесь зависит от размеров кошелька.
П. 2 справедлив, но лишь для уже подготовленных лыжников. А речь-то шла о чайниках, или,скак их здесь называют, хипстерах. .
По п. 3. Про Красногорские "началки" слышал и в убеждениях дочери катать внука только классикой это у меня один из самых весомых аргументов. Но я имел в виду своих самарских тренеров , которых регулярно наблюдаю.
За п.4 отдельное спасибо. Не думал, что для мелких есть лыжи с камусом. Изучу этот вопрос получше. Хотя мой катает на лыжах с насечками, что не мешает ему пытаться изображать конек. Ну и, конечно, "колотить" паршивца палкой за конек - это, конечно, был сарказм.    
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
17.01.2019 09:36
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +1 -12
17.01.2019 12:42
Неисповедимы пути коммерсантов, желающих подзаработать. И удачно придумали, для рекламы пригласили олимпийских чемпионов, народ пошел. Дальше плод фантазии может привести к соревнованиям со старинными керосиновыми лампами, с голым торсом, в нижнем белье, часть бегом, часть на велосипедах и т.д. Но это все ухищрения коммерсантов подзаработать на тех, которых это радует и ничего общего с большим спортом отношения не имеет...
Ссылка Рейтинг: -9 +1 -10
17.01.2019 13:29
Андрей, какие цели у марафонов МВТУ и МГУ? Сделать старт для 150-200 человек? По МВТУ динамика участников явно отрицательная за последние годы. Эти марафоны жизнеспособны без поддержки спонсоров?

Полагаю в общих интересах достижение определенного уровня участников скажем 500+, лучше 1000+, когда марафон будет полностью окупаться за счет участников. Иначе трассы в Битце и Красногорске так и будут оставаться под угрозой застройки. Для примера в Барнауле 10ки тыс человек приходят и катаются на трассе организованной местным сообществом, пока такого не будет в Битце и Красногорске, особенно с учетом разницы масштаба населения, эти трассы будут под угрозой.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
17.01.2019 13:55
Ну ничего, мы, мгушники, с Марафоном МГУ не дадим этому знамени упасть
Андрей, всё же хочется верить, что марафон альма-матер будет жить. Почти пятьюдесятью годами истории обидно разбрасываться, это те традиции, которые явно не надо списывать на свалку.
upd. Как забавно -- эту реплику тут же подвергли заминусовыванию. Интересно, какую крамолу я умудрился произнести?

Так что это скорее бегуны позаимствовали что-то у лыжников.
Эта затея настолько старая, что, боюсь, мы уже не сможем выяснить в архивах, представитель какой дисциплины первым придумал провести такое :)
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
17.01.2019 14:43
Эта затея настолько старая, что, боюсь, мы уже не сможем выяснить в архивах, представитель какой дисциплины первым придумал провести такое
Википедия клевещет, что:

Лампадодроми́я (или лампадедроми́я[, др.-греч. λαμπαδηδρομία; также др.-греч. λαμπαδηφορία у Геродота и др.-греч. λαμπαδουχία у Ликофрона) — древнегреческое ритуальное состязание в беге с горящими факелами, наиболее известно по сведениям из Афин, также проводилось в ряде других древнегреческих городов.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
17.01.2019 15:04
древнегреческое ритуальное состязание
Да... Лыжниками и велосипедистами там, наверное, было небогато ;)
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
уткин михаил
Для тех кому дорого и для кого соперники слабые, есть же прекрасная бесплатная Красногорка! + еще кмк что-то у вас там в Москве проводится из фисовских.
Михаил, вы не правы! Ни Красногорская гонка, ни другие ФИС-гонки не бесплатные. Чтобы иметь возможность в них участвовать нужно активировать ФИС-код через региональное отделение ФЛГР за 1900 рублей. Плюс к этому на некоторых гонках есть еще и стартовый взнос - 200 рублей мииниму в России и от 15 до 30 евро в Финляндии, например.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
17.01.2019 17:56
По Красногорке и ее аналогам (если есть) в России.
Как вы думаете, было бы интересно и возможно допустить туда всех желающих?
За дополнительную плату (бОльшую, чем 200р :-) ) , с предварительной регистрацией, с кодами и без, и т.д. Отдельным блоком после основных соревнующихся (чтобы им не мешать), с тремя протоколами - один абсолютный, а другие по основной группе и по дополнительной. И ежели какой чайник хипстер из дополнительных вдруг быстро проедет, то ему какой-нить бонус, типа разряд присвоить.
Приехали бы люди пробежать по фисовской трассе "по-взрослому" :)? Глядишь, и на трибунах было бы по-веселее...
Это так, размышления, я организационных тонкостей не знаю.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Читаю некоторые комментарии и откровенно поражаюсь.  

Люди, негативно отзывающиеся о лыжниках, кто катается для своего удовольствия, люди, кто демонстрирует откровенно снобистское отношение - вы не замечаете, что вы депопуляризируете лыжный спорт?  Что, ну ЧТО плохого в том, что на гонки выходят офисные сотрудники и домохозяйки?  

Какой "большой спорт", вы о чём?  Большой спорт - это чемпионаты России, Европы, Мира, Тур-де-Ски, Олимпиады, и так далее.  Всё остальное - по большому счёту, спорт любительский, и чем больше нас - любителей, тем больше трасс, материалов для обучения, разных соревнований, инструкторов и так далее...
Зачем вы это делаете?  Хотите маленький закрытый мирок лыж для продвинутых любителей-фанатов?  Такие мирки имеют тенденцию вымирать и деградировать...
На самом деле, лыжные соревнования для любителей - это не только пот и труд, это развлечение, удовольствие, азарт, праздник, разнообразие от трудовых будней, в конце концов.
И кроме прямой пользы в виде увеличения количества подготовленных трасс, от нас, недостаточно качественных любителей, есть и косвенная польза.  Наши дети, младшие братья, сёстры тоже начинают заниматься лыжами, и кто-то из них может стать и профессионалом, а кто-то продолжит заниматься для себя, и в любом случае это плюс для общества.
Полностью согласна с cat owner.   Всё это презрительное отношение просто неприятно, да и странно, откровенно говоря; оно наводит на мысль о нереализованных амбициях и заигравшихся в большой спорт мальчиках, которые уже давно не мальчики...  Ну а если кому реально мешают любители на стартах, так действительно, не выбирайте массовые старты, выбирайте узко спортивные, такие тоже существуют, каждый найдёт себе по душе )))  

И подумайте - на ваши "фи" кто-то нежный и ранимый реально может бросить занятия спортом, разве вы этого добиваетесь?  Спорт - это весело и здорово, пока не переходит в фанатизм.  Давайте не считать лузерами всех, кто катает для себя, а не является фанатиками.  У каждого свои цели и своё мировоззрение, и если в нём есть место спорту - этому можно только порадоваться )))
Ссылка Рейтинг: +11 +15 -4
Интересно, за что кто-то поставил минус предыдущему пространному комментарию? От меня - плюс.
Причем сами же часто стонут тут - ах, как нам далеко до Норвегии, или Финляндии, где чуть-ли не каждый человек - лыжник.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
17.01.2019 19:30
А, забыла. Позиция "коммерсанты наживаются" меня крайне удивляет. Это серьезно?
Мне предлагают услугу - поучаствовать в старте - и цену. И четко расписывают, что в эту услугу входит: подготовка трассы, хронометраж, каша-чай, медаль и т.п.
И у меня есть выбор - согласиться и купить или не согласиться и не купить.
Никто никому руки не выкручивает и силком на старт не гонит, и речь не идет о предметах первой необходимости. Не вода, не хлеб.
Да,  конечно, дорого. Но черт, ну хочется же :-)
Жить вообще дорого, что теперь?

И тот факт, что на мне кто-то зарабатывает, меня не смущает. Собственно, почему нет?
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
Ай да Татьяна!
Прекрасный спич.
Большое спасибо.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Алексей Крупцов, увы, судьбы трасс в Битце и Красногорске и их застройка не коррелируют с гонками на них, кол-вом участников там и т.д. Это - факт. Поверьте на слово.
Так что для стремления к росту числа участников нужно назвать какие-то другие мотивы.
Кстати, я бы вообще число гонок и гонцов на трассе не учитывал - скорее, число катающихся на ней! А оно и в Битце, и в Мещерском, и Красногорске ОГРОМНО! Приезжайте в выхи в Красногорск на равнинные петли: там идет шеренга людей на лыжах, растянутая на многие км. То же - в Мещерском, Битце, Ромашково, ГАБО,... Лет 10 и даже 5 назад такого еще не было!
Но вот только это не может спасти трассы у нас в стране НИ ОТ ЧЕГО. Но это - совсем другой разговор, запрещенный правилами сайта...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всё хорошо, но удручает величина стартового взноса :-(  
Оказание услуг по завышенным ценам?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума