Велосипед (маунтинбайк, шоссе) | Новые фото

Новые вершины "Большого Камня"

9 августа на Уфалейской земле прошел традиционный шестой по счету кросс-кантри марафон "Большой Камень 2015". Организаторам вновь удалось удивить участников соревнований как высоким уровнем подготовки трассы, так и общим уровнем организации марафона.
 
Любители и профессионалы маунтинбайка из многих регионов России собрались, чтобы испытать себя на сложной трассе по пересечённой местности в окрестностях Уфалея. Подготовке трассы организаторы в этом году уделили исключительное внимание, превратив излюбленный спортсменами сингл-трек вдоль горной гряды "Большого Камня" в роскошный лесной трейл.

Новые вершины \ 
Марафон "Большой Камень" уже традиционно является самой массовой кросс-кантри велогонкой Челябинской области. Более двухсот участников на страте - это норма. Участникам марафона необходимо было преодолеть дистанцию 30, 40 или 80 км в зависимости от категории, как и в прошлом году. Благодаря впервые организованному трансферу из г. Челябинск и г. Екатеринбург и наличию "фановых" дистанций марафон делает спорт ближе и доступней для всех желающих.

Новые вершины \


Новые вершины \ 
В этом году абсолютным победителем марафона стал Подставленников Сергей из "Ювентаспорт - Пермь", показавший превосходное время - 3 часа 17 минут. К слову, Сергей не пропустил ни одного марафона "Большой Камень" с 2010 года! Команда "Ювентаспорт" реализовала план на гонку в полной мере. Уехав от основного пелотона в отрыв еще на грейдере, пермяки доминировали всю гонку. Среди девушек на пьедестал абсолютного победителя марафона в этом году взошла также представительница Перми - Прядеина Лилия, на шесть минут опередившая безоговорочного лидера двух предыдущих стартов - Ксению Сусло из Екатеринбурга. Среди юниоров впервые одержал серьезную победу представитель команды UCP уфалеец Петров Андрей.

Новые вершины \


Новые вершины \


ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ БК2015

Основной задачей марафона всегда была и остается популяризация и пропаганда здорового образа жизни и велоспорта в округе и регионе. В 2015 году в марафоне снова увеличилось количество участников из самого Верхнего Уфалея: как воспитанников спортивной секции по маунтинбайку, так и просто любителей.

Новые вершины \ 
В общей сложности в этом году заявку на участие в марафоне подали более 300 спортсменов. Испугавшись, видимо, плохого прогноза погоды, многие участники решили отказаться от соревнований, и зря. Организаторам удалось "наколдовать" нужную для старта атмосферу, и затяжной дождь зарядил только на следующий день, а марафон поставил новый рекорд по количеству участников!

Техническую поддержку спортсменам до и во время гонки оказывал коллектив челябинского магазина «КАНТ», который в добавок являлся крупнейшим спонсором прошедшего марафона.

Новые вершины \ 
Все финишировавшие на основной дистанции марафона 80 км традиционно получили памятные медали финишёра, а победители и призёры в 12 категориях участников были награждены ценными призами от федеральной сети спортивных магазинов «Кант», челябинской сети магазинов «Старт», уфалейских магазинов «Спорт» и «Мир света». Ценные призы участникам достались от отечественного производителя спортивного питания POWERUP, а компания POLAR предоставила несколько топовых пульсометров. Челябинский магазин "ВЕЛИКИКОЛЕСА" дал возможность всем участникам заправляться во время гонки изотониками Isostar.

Новые вершины \ 
Также поддержку в организации соревнований оказали местные спонсоры: магазин «Домос», компания «Ваши окна», магазин «Горница», «Уральские кабельные сети», «Первый интернет-гипермаркет мебели» и Уфалейский Хлебокомбинат, рекламное агентство «Грэйт Мен». Неоценимую помощь оказал стадион «Никельщик» и его сотрудники (Специальное спасибо Малышеву Николаю за активное участие в подготовке трассы), предоставив всю свою инфраструктуру для участников марафона.

Новые вершины \ 
Команда организаторов отдельно благодарит Главу Верхнеуфалейского городского округа Казакова Павла Викторовича и его заместителя по социальным вопросам Тарасова Сергея Николаевича, внесших личный вклад в организацию марафона.

Новые вершины \ 
Благодаря индивидуальному предпринимателю Байдосову Виктору Леонидовичу был впервые организован трансфер автобусом со стадиона "Никельщик" на г. Волчья для фотографов и зрителей

Новые вершины \


Новые вершины \


Новые вершины \ 
К сожалению, не все задуманное организаторами было осуществлено, за это отдельное "спасибо" господину Олегу Голикову, который в день до старта "кинул" с полевой кухней. Но не бывает плохого без хорошего - все участники могли попробовать вкуснейшие пироги от кафе "Дарья" (пироги были действительно ооочень вкусными).

Праздничную атмосферу на стадионе весь день создавал диджей Виктор Александрович, кочуя со своей аппаратурой от регистрации на стадион и далее на сцену на церемонию награждения.

Отдельное и большое спасибо нашему другу - Анастасии Дубовик, которая жертвуя своим личным временем неслась в пять утра по г. Челябинску, чтобы передать организаторам запоздавший ценный груз из транспортной компании.

И, конечно же, организаторы обязаны сказать большое спасибо маршалам и волонтерам, за их огромный вклад в проведение соревнований. Именно эти помощники и делают праздник для спортсменов настоящим праздником!

Новые вершины \ 
Подготовка к "Большому Камню-2016" уже идет, и поверьте, нам будет чем удивить в следующем году и спортсменов, и зрителей! В качестве спойлеров - трансфер будет еще более доступным, и кроме Волчьей зрители смогут прогуляться по трейлу вдоль самой горной гряды "Большой Камень". Планируется к постройке мост в районе каменного карьера, который позволит пустить трассу на г. Волчья в противоход.
Так что, до встречи на старте, Друзья!

Новые вершины \

Больше фотографий и видео ищите в группе соревнований в ВК

Источник: uc-project.ru

0 2924 Андрей Краснов 12.08.2015 22:02
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Велосипед (маунтинбайк, шоссе) | Новые сообщения форума