Велосипед (маунтинбайк, шоссе) | Новые фото

Швед Альстранд выиграл 36-е Тартуское Раттаралли

Тартуский шоссейный веломарафон (Раттаралли), который прошел вчера, 28 мая, на дорогах Южной Эстонии, выиграл представитель национальной сборной Швеции Юнас Альстранд.

Один из решающих моментов гонки произошел на 45-м километре, когда атаковал 18-летний эстонец Кристо Прангель. В отрыв вместе с ним ушло восемь гонщиков, и четыре из них сумели ещё оторваться за 4 км до финиша. В спринтерских разборках сильнейшим оказался швед Юнас Альстранд, опередивший литовца Венантаса Лашиниса и датчанина Янника Янссена. Молодой Прангель финишировал четвертым.

"Гонка была довольно напряженной - очень много рывков начале и в конце. Я старался удержаться в отрыве, а в концовке все удачно получилось в финишном спринте. Подводя итог, я могу быть доволен уик-эндом", - заявил Альстранд, перед этим финишировавший 11-м в Туре Эстонии.

Среди женщин выиграла местная гонщица Лииси Рист, которая на три секунды опередила ещё одну эстонку Мае Ланг. Обладательница третьего места Келли Калм проиграла Рист 8 минут 25 секунд. Среди всех спортсменов Рист показала 42 результат с отставанием всего лишь в 2:12 от победителя среди мужчин.

Всего на старт основных дистанций 36-х Раттаралли вышло 3272 участника: 1791 на короткую 62-километровую дистанцию и 1481 - на длинную 135-километровую.

Кубок Тарту Марафона продолжится 20 августа 11-м Тарту Роликовым марафоном (на роликовых коньках).