Главная / Свежий номер / Новости / Биатлон / Статьи / "Лыжный спорт": партнеры / Толкучка / Форум / Фотографии / Ссылки / Вакансии / Протоколы / Опросы / Поиск
Лыжные гонки / Биатлон / Лыжероллеры / Бег, велогонки, триатлон / Спортивное ориентирование / Горные лыжи

Официальный сайт журнала


  Лыжные гонки | новости Биатлон | новости
РЕКЛАМА
  • Добавить новость
  • Подписка на новости
  • Рейтинг авторов

    Оцените материал:
    Логин:
    Пароль:

    Разделы:

  • Бег, велогонки, триатлон [216]
  • Другое [160]
  • Горные лыжи [243]
  • Прямые линии [50]
  • Сергей Рожков: пристрастный взгляд [6]
  • Биатлон [2734]
  • Беговые лыжи [4840]
  • Новости сервера [434]
  • Колонка Василия Рочева [15]
  • Спортивное ориентирование [33]
  • Лыжероллеры [259]
  • Скандинавская ходьба [3]





  • Открытое письмо спортсменов и тренеров сборной России по биатлону

    Не найдя взаимопонимания с президентом Союза биатлонистов России А.И.Тихоновым, спортсмены и часть тренерского состава сборной страны по биатлону обратились к вышестоящим чиновникам за поддержкой. 19 человек поставили свои подписи под открытым письмом, в котором они просят юридически урегулировать свои отношения с СБР. Полный текст письма читайте далее...

    «Заместителю Председателя Правительства РФ - министру обороны РФ С.Б. ИВАНОВУ

    Руководителю Агентства по физической культуре и спорту РФ В.А. ФЕТИСОВУ

    Президенту Олимпийского комитета России Л.В. ТЯГАЧЕВУ

    Председателю комитета Государственной Думы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи В.А. ТРЕТЬЯКУ

    Президенту Республики Башкортостан М.Г. РАХИМОВУ

    Губернатору Красноярского края А.Г. ХЛОПОНИНУ

    Губернатору Ленинградской области В.П. СЕРДЮКОВУ

    Мэру г. Москвы Ю.М. ЛУЖКОВУ

    Губернатору Московской области Б.В. ГРОМОВУ

    Губернатору Новосибирской области В.А. ТОЛОКОНСКОМУ

    Губернатору Пермского края О.А. ЧИРКУНОВУ

    Губернатору Тюменской области В.В. ЯКУШЕВУ

    Президенту Удмуртской Республики А.А. ВОЛКОВУ

    Губернатору Ханты-Мансийского автономного округа А.В. ФИЛИПЕНКО

    Губернатору Читинской области Р.Ф. ГЕНИАТУЛИНУ

    Председателю ВФСО «Динамо» В.Е. ПРОНИЧЕВУ



    ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

    Мы, члены сборной команды России по биатлону, обращаемся к Вам с просьбой о поддержке. Как Вам, вероятно, уже стало известно, в настоящее время наша команда переживает затяжной конфликт с руководством Союза биатлонистов России во главе с Александром Ивановичем Тихоновым. В связи с этим мы хотим заявить о своей позиции.

    Основным нашим требованием является юридическое оформление наших взаимоотношений с Союзом биатлонистов России. Мы живем в XXI веке, в современном правовом государстве и хотели бы, чтобы наш труд на благо России предполагал не только обязанности, но и права. И чтобы эти права были закреплены официально. Мы не требуем от Союза биатлонистов России оформления с нами трудовых правоотношений путем заключения трудового договора и оплаты труда. Действующее законодательство Российской Федерации допускает регулирование отношений в сфере спорта высших достижений посредством заключения со спортсменами (тренерами и другими лицами) иных договоров, в том числе гражданско-правовых. И мы хотим, чтобы в этих договорах были четко прописаны не только наши обязательства, но и обязательства по отношению к нам, которые берет на себя наша федерация - Союз биатлонистов России. Мы ожидаем, что в этих договорах будут предусмотрены социальные гарантии не только спортсменам основного состава национальной команды, но и тренерам, и всему персоналу - врачам, массажистам и сервисной группе, - а также спортсменам резерва (молодежной команды).

    Кроме того, мы считаем необходимым создание комиссии спортсменов при Союзе биатлонистов России, так как сегодня комиссия спортсменов является неотъемлемой частью всех спортивных организаций мира, включая Международный олимпийский комитет, Олимпийский комитет России и Международный союз биатлонистов (IBU), что отражает общемировую тенденцию: спортсмены имеют право выражать свое мнение относительно решений, принимаемых в сфере их интересов. К сожалению, по непонятным нам причинам А. И. Тихонов выступает решительно против создания такой комиссии.

    Мы глубоко уважаем руководство Союза биатлонистов России, но ситуация складывается таким образом, что мы пока не можем прийти к компромиссному урегулированию спорных вопросов в двустороннем порядке. И мы просим Вас оказать нам содействие, помочь нам в создании необходимых условий и в первую очередь - адекватной атмосферы, здорового психологического климата. Мы призываем Вас использовать свои возможности и полномочия, чтобы разобраться в этой ситуации и по мере сил оградить нас от того психологического прессинга, который мы в последнее время испытываем со стороны президента Союза биатлонистов России.


    С уважением, члены сборной команды Российской Федерации по биатлону:

    Круглов Н.Н., ЗМС, призер Олимпийских игр, Чемпион мира
    Ростовцев П.А., ЗМС, призер Олимпийских игр, Чемпион мира
    Черезов И.Ю., МСМК, призер Олимпийских игр, Чемпион мира
    Рожков С.Л., ЗМС, Чемпион мира
    Ярошенко Д.В., МСМК, Чемпион Европы
    Чудов М.А., МСМК, Чемпион мира среди юниоров
    Шульман Ф.Е., МСМК, Чемпион мира среди юниоров
    Маковеев А.А., МСМК, Чемпион Европы среди юниоров
    Чурин А.В., МСМК, Чемпион Европы среди юниоров
    Ахатова А.Х., ЗМС, Олимпийская чемпионка, Чемпионка мира
    Богалий-Титовец А.И., ЗМС, Олимпийская чемпионка, Чемпионка мира
    Зайцева О.А., ЗМС, Олимпийская чемпионка, Чемпионка мира
    Аликин В.А., ЗТР, ЗМС, Олимпийский чемпион, старший тренер мужской команды
    Польховский В.Н., ЗТР, старший тренер женской команды
    Гербулов А.А., ЗТР, тренер по стрельбе
    Преображенцев Ю.А., тренер
    Шишкин Г.Г., ЗТР, тренер-массажист
    Лагуточкин А.С., тренер-врач
    Новиков А.В., тренер-механик, специалист по подготовке лыж».


    Оригинал письма:
    Часть первая
    Часть вторая
    Часть третья


    Свидетели или потерпевшие? (Константин Бойцов специально для www.biathlon-russia.ru)

    Андрей Арих (cross-country@mail.ru) 20:25 13.11.06

    Дуатлон-Трофи-2009

    Обсуждение новости:

    Добавить комментарий к новости!

    Владимир Житенев (vova@ofpk.spb.ru) ,    15-11-2006 11:28
    Сергей, а Кочкин как?
    Спасибо за инф-ю!

    Сергей Бабак (pbox@km.ru) ,    15-11-2006 10:16
    Где "Ростовцев, Шульман - 10:51" читать "Круглов, Шульман - 10:51".

    GONZALES (gonzales69@yandex.ru) ,    14-11-2006 23:49
    Как человек не появлявшийся в стране может руководить?Если большинство ребят подписалось,то думаю к этому стоит прислушаться!

    GONZALES (gonzales69@yandex.ru) ,    14-11-2006 23:49
    Как человек не появлявшийся в стране может руководить?Если большинство ребят подписалось,то думаю к этому стоит прислушаться!

    Наталья Ребизант (rebizant@mail.ru) ,    14-11-2006 22:05
    Сергей, а какой результат у Круглова?

    Сергей Бабак (pbox@km.ru) ,    14-11-2006 21:38
    Сегодня к нам прибывают Их Высочество, в смысле Величество - АИТ. Ждем`с.

    Сергей Бабак (pbox@km.ru) ,    14-11-2006 21:28
    Сегодня прошла контрольная, гладкая на 5 км.: Прокунин - 10:17, Чудов - 10:30, Маковеев - 10:34,..., Саловьев - 10:45, Ростовцев, Шульман - 10:51. Рожкова и Черезова результатов к сожелению не знаю. Чепиков и Ростовцев - не бежали. Парни готовятся нормально, настроение хорошее.

    Ольга Курчаткина (wilhelmina@yandex.ru) ,    14-11-2006 18:41
    Письмо было написано раньше, чем внезапно объявилось "Положение". А насчет того, что не было слов против - так это ваше, Юлия, личное умозаключение исключительно на основе того, что вы об этом нигде не читали. Положение - не документ, пока ВСЯ команда не ознакомится и не подпишет. А между тем, мужская часть команды получила (если вообще получила) положение только сегодня. Хотя вся страна слышит о нем аж с субботы. Ну мы же с вами вроде это уже обсуждали, разве нет?

    Юлия Т. (dlh_mos70@mail.ru) ,    14-11-2006 18:14
    Но ведь по выпущенным положениям никто не выдвинул ни слова против! Им положения, а они в ответ письмо! Нет конструктивного разговора. Одном уне нравится пункт такой-то, другому такой-то. ПОложения - основополагающий документ, на базе которого будут строится отношения и готовится контракты. Если его не читая выкидывают, о чем дальше говорить?

    Наталья Илюхина (maximys@cjmch.ru) ,    14-11-2006 16:58
    Дорогой иван, я так волнуюсь, что просто могу напороть чушь. Я ведь не эксперт по эмигрантам. Но кое что могу сказать. Во первых они не станут гражданами Канады. А во вторых мне по барабану. Просто если есть игра, а спорт это ига, то надо играть по правилам. А точнее сказать не по понятиям, а по закону. Плавно переходя в русло данной темы, я хочу сказать что ребята правильно себя ведут. Они хотят жить и работать именно по закону, обговорить все точки, запятые и многоточия. Я лично их поддерживаю. Хотя понимаю и шишек тоже. Никто не любит, когда челядь поднимает голову. А для них спортсмены именно челядь, которая их развлекает.
    Господин Пушкин, извините что с большой буквы, вот в этих бумажках и нужно обговаривать сроки контрактов, и особые условия при эмиграции. Если мы Вам ребята платим, извините, мы и заказываем музыку. Ведь если такой член покинет сборную, то речь мои дорогие идет о национальной безопасности. Извините за каламбур. Видимо меня точно Исаев не выпустит, я уже три раза регестрировалась. Закругляюсь.

    иван пушкин (pushkin@myway.com) ,    14-11-2006 16:11
    А ведь Тихонову этот конфликт выгоден.
    Посмотрите на его позицию:
    - мы тут супер-пупер все развиваем!!!
    - а какие-то не показавшие ни одного результата тявкают под лавкой!

    То есть, чем хуже результаты сборной России, тем лучше Тихонову. Он же предупреждал!
    Стратег, однако. А какой патриот!!!

    И позицию Чепикова трудно уважать. Понять можно, но уважать...

    Кстати, уважаемая Наталья Илюхина, что Вы скажете, если Николай Круглов или Максим Чудов решат стать гражданами Канады?

    Владимир Житенев (vova@ofpk.spb.ru) ,    14-11-2006 15:10
    Оль, все просто.
    Когда "кормильцы" делят власть/деньги/перепихивают друг на друга ответственность за неудачи - это одно.
    Когда же кто-то из "рабочего скота" смеет поднять голову и начать говорить - это совсем другое, и все старые распри забываются.
    В связи со сказанным я категорически не согласен с точкой зрения о "споре хозяйствующих субъектов". Може, я и идеалист, но мне кажется, что людей просто не устраивает ситуация, при которой для сборной России два "серебра" на ЧМ (наш лучший результат за последние 5 лет!) считаются успешным выступлением, а Кубок Мира россиянин последний раз выигрывал 10+ лет назад.
    При этом "на местах" все обстоит еще хуже - вот только в бравурных интервью это не отражается.

    Вадим Авиртус (avirtus@mail.ru) ,    14-11-2006 15:07
    А перед кем союз биатлонистов России отчитывается за потраченные деньги спонсоров интересно?
    Может быть именно с этого надо начать разбираться кто кому сколько должен?
    Обычно деньги тратятся на "официальные делегации", которые состоят сплошь из пузатых дядек далеких о спорта, или на консультативные услуги какой-нибудь "своей" фирмочки или еще что, а потом начинаются крики на спортсменов типа КАКИЕ ДЕНЬГИ?!?! СНАЧАЛА ЗАСЛУЖИ!!!

    Ольга Курчаткина (wilhelmina@yandex.ru) ,    14-11-2006 14:57
    Объясните, люди добрые, мне, серой и убогой, какого Тягачев во всю глотку орет ладно бы за одного себя, но и за Фетисова тоже? И еще - с чего это вдруг он собирается (как раз-таки вместе с Фетисовым) голосовать на отчетно-выборной конференции СБР?

    Александр Ляпунов (Lvanforever@yahoo.com) ,    14-11-2006 14:46
    Заявление Тягачева :

    22:49 13.11.2006
    Леонид Тягачев: "мы с Фетисовым будем голосовать за Тихонова
    Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев в конфликте руководителей Союза биатлонистов России (СБР) во главе с президентом СБР, четырехкратным олимпийским чемпионом Александром Тихоновым со спортсменами национальной сборной России по биатлону во главе с капитаном команды, трехкратным чемпионом мира Павлом Ростовцевым, который вылился сегодня в открытое письмо 19 спортсменов и тренеров, поддерживает руководителей СБР и Александра Тихонова."

    Перед этим было еще одно заявление :

    15:13 12.09.2006
    "Леонид Тягачев: мой друг Александр Тихонов возвращается в Россию, а жить будет в Самаре"

    Вот тут-то и понимаешь всю мудрость С.Чепикова. Ворон ворону глаз не выклюет.

    Много голосов о том, что речь идет о дележке денег. По-моему не только о деньгах.
    Позиция биатлонистов проста - установите четкие юридические правила игры! Но нет... не хотят ведь.

    Юлия Т. (dlh_mos70@mail.ru) ,    14-11-2006 12:57
    За всей этой шумихой осталась незамеченоу позиция Наташи Гусевой и молодых девочек. Тренируются себе и никуда не лезут, как и Чепиков. Браво!!!!!

    Ольга Курчаткина (wilhelmina@yandex.ru) ,    14-11-2006 12:54
    Наталья очень точно сформулировала - выступают не против Тихонова, Иванова, Петрова или Сидорова, и, между прочим, Ростовцев об этом говорил именно такими словами.

    Владимир Житенев (vova@ofpk.spb.ru) ,    14-11-2006 12:11
    Немного истории:
    http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=4822
    Интересно, останется ли воз на старом месте и после декабря? Ответом Тягачева и Фетисова авторам того письма стало назначение Алексашина на должность гос. тренера по биатлону. Наверняка и сегодня руководители спорта поступят аналогично.
    2 Ольга: мне все равно кажется, что публикация письма с непонятной датой его подписания не дает представления о динамике (а значит, и сути) происходящих событий.

    Наталья Илюхина (maximys@cjmch.ru) ,    14-11-2006 11:24
    Мне кажется выступают не против Тихонова, а против системы скотского отношения к рабскому труду спортсменов. Был бы на месте Тихонова любой другой чиновник и на него бы наехали. А Тихонов вполне управляемый человек, мне кажется над ним стоят дяди и тети, которые уже потратили может не 8 лимонов, а половину точно!

    Ольга Курчаткина (wilhelmina@yandex.ru) ,    14-11-2006 10:37
    Публикация письма ничему не противоречит. Никто из подписавших письмо не подписал "Положения".

    Владимир Житенев (vova@ofpk.spb.ru) ,    14-11-2006 10:20
    Андрею Ариху: Андрей, под этим письмом нет даты. Поскольку данная публикация полностью противоречит появившейся несколькими часами ранее информации о "шагах навстречу", предпринятых СБР - непонятно, что ближе к ситуации. То ли письмо на сегодняшний день устарело (тогда зачем его публиковать?), то ли та новость о "Соглашениях..." не совсем соответствует истине...
    Интересно, поймут ли иностранцы фразу: "противостояние российских биатлонистов и Союза Биатлонистов России"?

    Карен Хачкованян (shoesnet@mtu-net.ru) ,    14-11-2006 10:17
    Александр Ляпунов (Lvanforever@yahoo.com) , 14-11-2006 09:2

    за цитату уверенный зачот)) НО!
    Если бы речь шла о чем-то принципиальном и высоконравственном, то молчание Чепикова и иже с ними можно было бы осудить. А так, речь идет всего лишь о дележке денег. Может быть Чепиков выше этого и хочет просто кататься на лыжах. На любых условиях.

    Александр Ляпунов (Lvanforever@yahoo.com) ,    14-11-2006 09:28
    > Чепиков молодец! Не ввязывается во все эти
    > авантюры. Еще не известно, кто больше
    > потеряет...

    Вах как ты это правильно подметил! На эту тему даже стих есть :


    Где теперь крикуны и печальники?
    Отшумели и сгинули смолоду...
    А молчальники вышли в начальники.
    Потому что молчание - золото.

    Промолчи - попадешь в первачи!
    Промолчи, промолчи, промолчи!

    Андрей Ка... (journalist@e1.ru) ,    13-11-2006 22:58
    Чепиков молодец! Не ввязывается во все эти авантюры. Еще не известно, кто больше потеряет...
    Чепиков занимается своим делом - тренируется. Почему-то его и Ишмуратову всё устраивает, а вот Ахатова, которая вот-вот должна родить, ситуация в сборной напрягает...
    Интересно, а чьи интересы тёмные силы так лоббируют?..

    игорь кошкин (nageur@gmail.com) ,    13-11-2006 22:16
    http://sportcom.ru/sport/biattlon/news45589352.htm

    Михаил - (mkonarev@mail.ru) ,    13-11-2006 22:11
    Из чата с Анной Богалий:
    Анна Богалий-Титовец:Чепиков – по складу характера не участвует ни в каких дебатах.
    - Анна, в команде есть люди, поддерживающие Тихонова?
    Анна Богалий-Титовец:Ишмуратова!

    Из всего этого понятно, что хотят они гражданско-правовой договор с прописанными обязательствами и соц. гарантиями со стороны СБР. И комиссию спортсменов.

    А между ФЛГР и спортсменами есть нечто подобное? Чего конкретно они хотят?

    yuri kasradze ,    13-11-2006 22:05
    Ни фига, зачем Чепу рисковать? Давайте не осуждать его за это.Человеку 40 , и неизвестно как все будет...

    Иван Исаев (skisport@mail.ru) ,    13-11-2006 21:57
    Обращает на себя внимание тот факт, что письмо не подписал С.Чепиков...

    Случайность?..

    Юрий Иванов (ivanov_yury@mail.ru) ,    13-11-2006 21:38
    Не дает покоя олимпийский чемпион А.Тихонов. Опять чиновники не могут спать спокойно. "Своего" хотят назначить.

    22:39 07.02
    Екатерина Юрлова - бронзовый призер гонки преследования VI этапа Кубка IBU
    Комментариев [9] [00:07 09.02]

    12:20 07.02
    Светлана Ишмуратова: "Может ли Россия выиграть Олимпиаду-2010?"
    Комментариев [14] [15:10 08.02]

    19:11 05.02
    Сергей Кущенко: "У наших биатлонистов великолепные шансы во всех видах"
    Комментариев [34] [03:30 09.02]

    19:05 05.02
    Мужская сборная России готовится к Олимпиаде бок о бок с норвежской командой
    Комментариев [3] [22:37 07.02]

    19:08 04.02
    Говорит и показывает
    Комментариев [4] [14:58 05.02]

    18:52 04.02
    Кати Вильхельм: "Хочу насладиться атмосферой Олимпиады"
    Комментариев [0

    18:28 04.02
    Магдалена Нойнер: "Я знаю, что умею стрелять!"
    Комментариев [0

    15:13 04.02
    Ольга Зайцева первой увидит олимпийскую деревню
    Комментариев [0

    15:02 04.02
    Сергей Кущенко станет гостем передачи «Спортивный канал» на «Маяке»
    Комментариев [0

    14:13 04.02
    Олимпийские надежды
    Комментариев [3] [14:41 05.02]

    Новости в RSS
    Колонка Сергея Рожкова
    08.06 Новая жизнь

    Комментариев: 9, 18:40 09.06

    Все статьи





    © 2001-2010  Журнал «Лыжный Спорт».
    Главный редактор журнала «Лыжный спорт» — Иван Исаев.
    Заместитель главного редактора журнала «Лыжный спорт» — Андрей Арих.
    Главный редактор сайта «Лыжный спорт» — Андрей Краснов.
    Редактор раздела «биатлон» сайта «Лыжный спорт» — Елена Копылова.
    Редактор раздела «лыжероллеры» сайта «Лыжный спорт» — Сергей Коновалов.
    Директор по маркетингу и рекламе журнала «Лыжный спорт» — Елена Исаева.
    Менеджер по рекламе на сайте «Лыжный спорт» — Татьяна Матвеева.
    Яндекс цитирования   Rambler's Top100    
    Экстремальный портал VVV.RU
    Member of skinet topsites
    Никакая часть материалов этого сайта не может быть использована без ссылки на первоисточник. Для всех интернет-проектов обязательна активная гиперссылка.