Александр Кравцов: прямая линия с читателями журнала "Лыжный спорт"

Мы представляем вашему вниманию интервью с Александром Кравцовым, заместителем директора ФГУ "Центр спортивной подготовки сборных команд России", который согласился ответить на вопросы посетителей сайта www.skisport.ru. Мы очень рады, что эта прямая линия состоялась и выражаем свою признательность Александру Михайловичу за его открытость и готовность к общению.
Правда, живой беседы с Александром Кравцовым не получилось, так как он уехал в командировку, а ответы мы получили в письменном виде на ул. Казакова, 18. В связи с этим мы приносим свои извинения тем читателям, на чьи вопросы не были даны более подробные ответы или тем, чьи вопросы остались вообще без внимания. Здесь мы публикуем ответы Александра Михайловича в том виде, в котором они были записаны его помощниками, без купюр.





Осипов Владимир (Vladimir.Osipov@adgezive-pro.ru) , 19-12-2007 09:25
- Уважаемый Александр Михайлович, возможно вопрос не совсем к вам, но больше спросить некого. Было время, когда падение территориального рейтинга сопровождалось организационными выводами после соответствующих проверок и т.д. Конечно, это было давно... Прокомментируйте, пожалуйста, на примере СпБ?


- Если я правильно понял, то вопрос касается руководящих кадров в области физической культуры и спорта в регионах. На сегодняшний день в территориях кадры в области физической культуры и спорта находятся в компетенции руководителей территорий и регионов (мэров и губернаторов), и от отношения этих руководителей к данной сфере деятельности в целом или к отдельным видам спорта падение территориального рейтинга влияет на принятие ими решений.



Дмитрий Ревинский (revinsky@gmail.com) , 18-12-2007 16:57
- Александр Михайлович, спасибо за согласие с нами пообщаться :)
Вопросы для начала, остальные позже придумаю:
Хотя бы в двух словах поясните, что такое "Центр спортивной подготовки сборных команд России"? Вы занимаетесь только олимпийскими видами или нет?


- ФГУ «ЦСП» - Федеральное государственное учреждение «Центр спортивной подготовки сборных команд России». Основной задачей «ЦСП» является обеспечение за государственный счет проведения подготовки спортивных сборных команд по олимпийским, не олимпийским, техническим и прикладным видам спорта. А если подробнее, то это:
- обеспечение сборных команд высококлассными тренерами и специалистами;
- обеспечение заработной платой спортсменов, тренеров и специалистов членов сборных команд России;
- финансовое обеспечение проведения учебно-тренировочных сборов и участия в официальных спортивных мероприятиях, как на территории России, так и за рубежом, включающее в себя: проезд, питание, размещение, аренду спортивных сооружений, визовую поддержку и т.д.
- обеспечение проведения официальных спортивных мероприятий, в том числе и международных, на территории России;
- научно-методическое обеспечение передовыми инновационными методиками и средствами подготовки, а также уникальными специалистами, владеющими ими;
- медико-биологическое обеспечение (медицинский персонал, антидопинговый контроль, аптечное снабжение и т.д.);
- правовое сопровождение деятельности сборных команд;
- материально-техническое обеспечение экипировкой специального и общего назначения, инвентарем, оборудованием и т.д..

- Насколько в вашу непосредственную деятельность может вмешиваться Росспорт и его руководство?

- Как Учредитель.

- Расскажите, пожалуйста, как в целом делятся функции ЦСП и федераций по видам спорта при обеспечении национальных сборных. Каким образом вы приходите к консенсусу в случае серьезных противоречий?

- Об этом я уже говорил в предыдущих ответах.

- Может быть, вопрос не вполне к вам, но тем не менее. Были ли за последнее время случаи, когда национальная федерация не получала аккредитацию Росспорта? И как эта проблема решалась?

- Этот вопрос в компетенции Росспорта.

- Существуют ли однозначно установленные (каким-либо образом) критерии успешности/неуспешности выступления спортсменов-сборников? Различаются ли эти критерии в олимпийские и неолимпийские годы (а также, например, годы с ЧМ и без ЧМ)?

- У всех общероссийских спортивных федераций (союзов) по видам спорта на олимпийское 4-летие есть разработанная ими и утвержденная Росспортом Целевая комплексная программа (ЦКП), в которой указаны по годам этапы, средства, методы подготовки сборных команд и завоевание соответствующих мест на официальных международных соревнованиях. Данные ЦКП мы рассматриваем как критерии выступления спортсменов-сборников на соревнованиях.

- Как ЦСП относится к централизованной и децентрализованной подготовке спортсменов для сборных - скажем, на примере лыжных гонок, где кроме групп Бородавко и Прокуророва есть группы Новиковой и Чепалова?

- Отношение положительное, если и тот? и другой вид подготовки приносит соответствующий результат.

- Довольны ли вы подготовкой резерва для сборных, в особенности для зимних видов?

- Не всегда.

- Участвует ли ЦСП каким-либо образом в работе госкорпорации по проведению ОИ-2014? И если да, то как?

- Госкорпорация – это самостоятельная организация со своим Уставом, руководящим органом и бюджетом. Так как ее деятельность осуществляется также в области спорта, то наши интересы могут пересекаться и высокий уровень профессионализма наших специалистов может быть при этом востребован.

- Есть ли уже спонсоры, которые будут помогать нашим олимпийским сборным в Пекине-2008 и Ванкувере-2010, кроме Фонда поддержки олимпийцев? Не участвует ли ЦСП в принятии решений этим фондом - по выделению новых грантов и по прекращению выплаты грантов?

- В зависимости от популярности вида спорта, уровня результатов на международной арене спортсмены, команды или федерации имеют тех или иных спонсоров. Некоммерческая благотворительная организация (НБО) «Фонд поддержки олимпийцев России» производит начисление грантов спортсменам, тренерам и специалистам согласно критериям, разработанным фондом. В связи с этим ФГУ «ЦСП» не принимает участия в принятии решения касающихся грантов.



Ольга Курчаткина (olga@rbu-biathlon.ru) , 18-12-2007 22:12
- Александр Михайлович, считаете ли Вы, что проблемы, уже не первый сезон терзающие нашу биатлонную сборную и соответствующую федерацию, нуждаются в скорейшем разрешении? Видите ли Вы какие-то реальные пути решения этих проблем, исключающие вмешательство извне? Если нет, то с чьей стороны возможно такое вмешательство?


- Пути решения проблем, возникающих периодически в разных федерациях (союзах), практически одинаковые – это возврат в правовое поле при решении любых вопросов (соблюдение устава федерации или союза, Закона о физической культуре и спорте, Правил проведения соревнований, руководящих документов общероссийских и международных спортивных федераций (союзов). Именно это может стать залогом разрешения обеими сторонами конфликта, спора или недоразумения.

- Считаете ли Вы, что новый Федеральный закон О физической культуре и спорте в Российской Федерации, подписанный Президентом РФ 4 декабря, в достаточной степени регулирует взаимодействие федерального органа исполнительной власти в области физической культуры и спорта со спортивными федерациями?

- В соответствии с занимаемой должностью я являюсь исполнителем Закона. Каким он будет - это покажет правоприменительная практика.

- Как Вы считаете, как на сегодняшний день в России реализуется право спортсмена на содействие общероссийских спортивных федераций по выбранным видам спорта в защите прав и законных интересов спортсменов в международных спортивных организациях?

- Если национальные федерации имеют право представлять сборные команды страны на международной арене, то и законная защита прав и интересов спортсменов в международных спортивных организациях – это святая их обязанность.



Olga Matveeva (marik1971@mail.ru) , 18-12-2007 21:52
- Уважаемый Александр Михайлович! В сборной страны по биатлону грубо нарушаются права спортсменов и тренеров. Думаю, что Вы должны быть в курсе данных событий, так как в летней истории с невыдачей билетов в аэропорту непосредственным участником событий была Ваша дочь. Какие меры могут быть приняты Вашим ведомством в отношении СБР и его руководителя? Или Вы считаете, что все у нас хорошо и обстановка в команде отличная, как заявляет господин Тихонов?


- По поводу заданного Вами вопроса могу отметить, что СБР обладает абсолютной самостоятельностью в своей деятельности и вмешательство в этот процесс госструктуры, какой является ФГУ «ЦСП», законодательно недопустимо. По поводу возникающих в СБР проблем могу подчеркнуть, что их разрешение может быть осуществлено только в рамках правового поля.



Елена Копылова (copyk@mail.ru) , 18-12-2007 20:39
- Что касается Рожкова: Президент федерации вообще имеет право единолично решать, кого заявлять или не заявлять в команду? Насколько ограничены его полномочия, например, утверждённым его же федерацией порядком отбора, законом? Может ли Федеральное агентство вмешаться и отменить решение Президента СБР? В каких случаях? Спасибо.


- Обратитесь, пожалуйста, к официальному сайту Союза биатлонистов России (Устав СБР), Закону «Об общественных организациях», и вы получите ответ на поставленные вопросы.



Анна Байбак (baibak.u-ka@mail.ru) , 18-12-2007 20:11
- Александр Михайлович, прокомментируйте, пожалуйста, ответ г-на Тихонова в программе "Неделя спорта" о том, что спортивные результаты г-на Польховского не устраивают его, потому что сборная плохо выступила в Нагано в 1998 году.


- Я бы порекомендовал обратиться с этим вопросом непосредственно к господину Тихонову А.И.

- Считаете ли Вы лично, занимаемое второе место в Кубке наций нашей женской сборной по биатлону - провальной работой тренера?

- Как заместитель руководителя Центра могу сказать, что мы настраиваем своих сотрудников только на высокие спортивные результаты.

- Можно ли расценивать заявление г-на Тихонова о том, что он нашёл общий язык с Вами и г-ном Пархоменко, так, что Вы солидарны с его методами работы?

- Прочитайте предыдущие ответы (функции ЦСП и СБР), и я думаю, что вы найдете ответ.

- Как в ФГУ "Центр спортивной подготовки сборных команд России" оценивается факт судимости за уголовное преступление президента СБР?

- Давать оценки - вне компетенции ФГУ «ЦСП».



Сергей Мешков (meshline@mail.ru) , 18-12-2007 19:22
- Александр Михайлович, здравствуйте!
Как ФГУ ЦСП и Вы, будучи зам. директора этой структуры, видите отношения спортсмен сборной-национальная федерация? Спортсмен обслуживает интересы национальной федерации или федерация обслуживает интересы спортсмена?


- Прочтите ФЗ №329 от 04.12.2007 года статьи о спортивных федерациях. А вообще постановка вопроса «кто обслуживает?», на мой взгляд, не корректна. Все работают на результат.

- Удовлетворены ли Вы спортивными достижениями тренера Валерия Польховского на посту главного тренера женской сборной России по биатлону? Нужен ли, по Вашему мнению, российскому биатлону специалист такого уровня?

- Философия вопроса такова, что каждый тренер назначается на должность для того, чтобы быть когда-либо снятым с неё. Ротация кадров приветствуется во всем мире. Только у нас почему-то из этого всегда делают трагедию. А специалисты нашему биатлону нужны все. Работы всем хватит.

- Считаете ли Вы правомерным попрание Союзом биатлонистов России спортивных принципов отбора в сборную команду России («Ижевская винтовка»)? Каково Ваше мнение по "делу Сергея Рожкова" в этом разрезе? Как Вам кажется, нужен ли российской сборной спортсмен такого уровня?

- Смотрите ФЗ №329 от 04.12.2007г. ст.16, п.1, пп.6. Это право общероссийской спортивной федерации осуществлять формирование сборной команды.

- Удовлетворены ли Вы выступлением российской сборной по лыжным гонкам на первых этапах КМ?

- Нет.

- Удовлетворены ли Вы спортивными результатами главного тренера сборной Ю.В.Бородавко в нынешнем и прошлом сезонах?

- Нет.

- Считаете ли справедливым принцип формирования сборной команды по ЛГ? Возможно ли, на Ваш взгляд, использование этапов КМ, как подводящих, тренировочных стартов?

- Принципы формирования состава сборной команды для участия в том или ином соревнованиях – это коллегиальное решение, принимаемое на уровне федерации. Подготовка команды отражена в ЦКП. В предыдущих ответах я этого касался.

- Удовлетворены ли Вы выступлением Евгении Кравцовой на первых этапах КМ по биатлону?

- Я думаю вопрос неуместен.



Александр Рязанов (info@vector-ski.ru) , 19-12-2007 12:34
- Здравствуйте, уважаемый Александр Михайлович! Расскажите, пожалуйста, как формируются планы научно-исследовательских работ для нужд сборных команд по лыжным гонкам и биатлону. И возможно ли попасть в этот план «левому» человеку со своей поисковой НИР? Спрашиваю это, потому что будет обидно, если положительными практическими результатами такой работы первыми воспользуются сборные других стран. Спасибо.


- Если у Вас есть положительные практические результаты, милости просим к нам к начальнику Управления научно-методического обеспечения.



Андрей Ка... (journalist@e1.ru) , 19-12-2007 11:27
- Кто виноват в многочисленных визовых проблемах биатлонистов и двоеборцев?


- Вы знаете, что проблемы с визами с 2008 года будут еще острее, т.к. ряд стран, в которых проводилась подготовка сборных команд, вступают в шенгенскую зону.



Александр Коробков (kaa@latec.ru) , 19-12-2007 11:14
- Здравствуйте, уважаемый Александр Михайлович. Не буду приводить примеров выдающихся достижений как возрастных спортсменов, так и новичков. Их масса. Вопрос к Вам только один и очень короткий. Считаете ли лично Вы справедливым невключение в состав сборной страны по биатлону на ближайшие этапы КМ и "Ижевскую винтовку" ее капитана Сергея Рожкова? Спасибо за ответ.


- Смотрите предыдущие ответы.



Светлана С (svetlana_sochi@list.ru) , 19-12-2007 11:13
- Александр Михайлович, ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
Статус Сергея Рожкова - член основного состава Сборной России по биатлону - закреплён официально Росспортом весной 2007 года. Старший тренер мужской сборной по биатлону, который получает заработную плату в Росспорте и выполняет своего рода спортивный госзаказ, заявляет Рожкова на старты, а президент СБР - нет. Исходя из этого, следует, что отстранение Сергея Тихоновым незаконно. Больше того это вмешательство общественной организации в дела государства, а точнее в получение государством спортивного результата. Так, когда Сергей Рожков вашим решением будет возвращён в состав?


- Светлана, Вы обладаете слегка искаженной и неполной информацией. В официальных списках сборной команды России по биатлону на 2007 год, утвержденных СБР, Олимпийским комитетом и Росспортом, находится 58 человек (это только мужская половина основного состава сборной команды, а есть еще и резервный состав). И каждый из них имеет право на участие в тех или иных соревнованиях.
А о праве формирования команды на участие в соревнованиях я уже отвечал ранее. По поводу взаимоотношений общественных и государственных организаций почитайте ФЗ «Об общественных организациях».

- Почему в разгар сезона женская сборная по биатлону осталась без тренера? Как тренер в прошлом, вы как никто должны знать, какой это удар по боеспособности данного коллектива.

- Тренер не уволен, а временно отстранен от работы с основным составом сборной команды. При этом с командой работает целый коллектив тренеров и специалистов, поэтому без тренера команда не осталась.

- При Валерии Николаевиче Польховском мы стали выигрывать ЛИЧНЫЕ золотые награды Олимпийский Игр и Чемпионатов Мира, которых до него не было около 4-х лет, не говоря о медалях другого достоинства; победы, призовые места и глобусы на этапах Кубка Мира; триумф Турина; ваша прошлогодняя номинация на премию "Слава". Не уж-то такой прославленный тренер не нужен нашей стране?

- Опыт прославленного тренера нужен стране всегда, какая бы работа ему ни была поручена.

- За последние полтора года из биатлона ушло несколько прославленных спортсменов. Достаточно только вспомнить Павла Ростовцева, Сергея Чепикова, Светлану Ишмуратову... Ни отдельно, ни в рамках российских соревнований СБР не устроил чествования и праздничного прощания с ними, как это принято во всём мире. Такая большая страна как наша, выходит, не способна достойно проводить людей, которые столько сделали для неё? Ваше мнение по этому поводу?

- Вы не совсем правильно трактуете данный вопрос, потому что мы ни с кем не прощаемся и ни кого не забываем. К примеру: Павел Ростовцев – на сегодняшний день является руководителем Агентства по физической культуре и спорту администрации Красноярского края; Сергей Чепиков – дослужился до полковника; Светлана Ишмуратова – депутат Государственной думы. Светлана Журова, Любовь Егорова, Елена Вяльбе… этот список можно продолжать, и все эти люди находятся или на государственных постах, или занимаются общественной и политической работой, или на тренерском поприще передают свой опыт молодому поколению.

- Абстрагируюсь от правоты какой-то из сторон, хочу спросить вас, не считаете ли вы, что поведение президента СБР, его публичные выступления и общение с прессой позорит нашу страну, спорт в целом и портит отношение к биатлону в частности? Причём как за рубежом, так и в России. Я имею в виду, искажение им фактов, не владение ситуацией в сборной, выборочное представление статистики по спортсменам, оскорбительные реплики о тренерах, юристах сборной, самих спортсменах. Входит ли в ваши планы разъяснение ему данного момента? Ведь это порочит в первую очередь вами финансируемый вид спорта.

- Понимая Вашу обеспокоенность, хотел бы Вам напомнить, что Тихонов А.И. занимает должность избираемую, и этим всё сказано. И если большинство его избрало, то мы как люди, строящие демократическое общество, должны признать это, хотим мы этого или нет. К сожалению, не все это понимают или не хотят понять. А отсюда берет начало ряд возникших и возникающих проблем. Также хотелось бы обратить Ваше внимание на не последнее место прессы в «раздувании» порой несуществующих конфликтов, при помощи искажения, зачастую целенаправленно в чьих-либо интересах, преподносимой читателю информации. И если Вы изучите предложенные мной ранее законодательные акты, то я думаю, что у Вас не будет больше таких вопросов, и Вы поменяете свой взгляд на сложившуюся ситуацию.

- Поведение Тихонова, манера мыслить и рассуждать, принимаемые им решения по поводу тренеров, спортсменов, принципов отбора в сборную говорит о том, что он, будучи президентом общественной организации, полновластный собственник, как кто-то метко выразился, ООО «Сборная России по биатлону». Как такое возможно в стране, которая сама финансирует спорт и создаёт условия для занятия им? Как Росспорт и ФГУ "Центр спортивной подготовки сборных команд России" в лице государства объяснит подобный произвол своим гражданам, которые в данном случае являются (как налогоплательщики) и инвесторами данного процесса, и неравнодушными болельщиками?

- По поводу функций ЦСП и федераций напоминать не буду. Уже отвечал.



Владимир Кузьмичев (vak@telex.perm.ru) , 19-12-2007 10:31
- Уважаемый Александр Михайлович! Хотелось бы узнать Ваше мнение по теме формирования состава сборной страны (в любом "индивидуальном" виде спорта). Перечислю возможные (на мой взгляд) варианты:
1. Состав сборной формирует главный тренер.
2. Состав сборной формируется по ранее выбранным спортивным критериям отбора.
3. Состав сборной формируется по комбинации первых двух методов.
4. Состав сборной формируется (корректируется) решением руководителя соответствующей федерации (спортивного союза) вопреки первым трем пунктам.
Вопрос: Можете ли Вы привести примеры (помимо биатлона), когда использовался ЧЕТВЕРТЫЙ из упомянутых методов? Ваше личное отношение к ЧЕТВЕРТОМУ методу, имеет ли он право на жизнь? Если нет, то что лично в Ваших в силах предпринять для решения этой проблемы (на примере биатлона)?


- Смотрите предыдущие ответы.



Иван Исаев (skisport@mail.ru) , 19-12-2007 16:14
- Александр Михайлович, не кажется ли Вам, что заступившись весной за Польховского и согласившись с его отстранением от работы со сборной сейчас, Росспорт просто сдал Валерия Николаевича Тихонову?


- Никто никому никого не сдавал. Валерий Николаевич временно отстранен от исполнения своих должностных обязанностей, связанных с подготовкой основного состава женской сборной команды.



Никита Кузин (nekit2203@rambler.ru) , 20-12-2007 00:19
- Здравствуйте, Александр Кравцов. Ответьте, пожалуйста, на вопросы:
- Какие гарантии на будущее имеют бывшие профессионально занимающиеся спортсмены? Предусмотрена ли материальная помощь? (Сравнима ли она с тем, что предлагают другие страны своим спортсменам?). Или спортсмены вынуждены уходить раньше из большого спорта, чтобы потом иметь достойное будущее или хотя бы прокормить себя?


- Бывшие профессионально занимавшиеся спортсмены имеют, также как представители других профессий, в установленном законодательством порядке, право на пенсию по старости. Олимпийские чемпионы получают Президентскую стипендию. Рассматривается вопрос о начислении такой же стипендии чемпионам мира. В субъектах Российской Федерации спортсмены, достигшие значительных результатов в спорте, являются почетными гражданами этих субъектов, что влечет за собой предоставление определенных льгот и выплат.

- Когда, наконец, в России появятся трамплины и санно-бобслейные трассы мирового уровня? Спасибо.

- Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации» на 2006-2015 годы - это программа строительства спортивных сооружений в России, которая должна обеспечить значительное увеличение количества занимающихся физической культурой и спортом. Соответственно при составлении программы было учтено состояние и наличие тех или иных спортивных сооружений, план их или реконструкции или строительства новых. По поводу новых современных санно-бобслейных трасс, которые появятся в ближайшее время, могу сказать, что это будет в Подмосковье (Дмитровский район) и в Сочи.



Вера Григорьева (veragrig@mail.ru) , 21-12-2007 23:54
- Добрый вечер! Мой вопрос не очень приятен, но не задать не могу... Есть ли законные способы прекратить произвол Тихонова в биатлоне? Почему этому человеку все дозволено? Крайне не приятно слушать его ложь, которой он не гнушается даже перед телекамерой. За последние несколько лет он "прославил" российский биатлон много больше, чем в годы, когда был спортсменом. Очень стыдно за страну и жалко наших биатлонистов.
С уважением,
Вера Хахаровна.


- На аналогичные вопросы я уже ответы давал.



Aнатолий Нестеров (toolir2007@yandex.ru) , 21-12-2007 20:42
- Здравствуйте! Интересующие меня вопросы частично были затронуты, но всё же.
1. В чьи функции входит развитие массовости лыжного спорта, строительство трасс и их обслуживание?
2. Что можно сделать для увеличения количества трансляций соревнований по лыжному спорту (в том числе чемпионатов страны и массовых гонок) на ТВ?
3. Что делается для рекламы и популяризации лыжного спорта?
4. Где можно посмотреть финансовые отчёты о деятельности СБР, например за год?
В пику ряду вопросов эмоциональных болельщиков ниже.
5. Можно ли считать руководителем начальника, идущего на поводу у подчиненных?
6. Кто должен решать финансовые вопросы - руководитель или его подчинённые?
7. В организации может быть несколько руководителей, принимающих ключевые решения?
8. Насколько важен авторитет руководителя для функционирования организации на международном уровне?
9. Если ваш подчинённый несколько раз проигнорирует ваши распоряжения, будет публично выражать своё несогласие и заниматься подстрекательством и кознями,
парализуя деятельность Вашей организации Вы:
а) поблагодарите его за работу и продолжите работать дальше?
б) немедленно отстраните от работы и предложите уйти по собственному желанию?
10. Если несколько подчинённых отказываются соглашаться со своими функциональными обязанностями (т.е. не хотят работать по Вашим условиям) вы предложите им доказать своё право на эксклюзивные условия или сразу дадите возможность работать как им хочется?
Назовём всё своими именами.


- Вопросы с 1-го по 4-й находятся вне компетенции деятельности ФГУ «ЦСП». Комментировать вопросы с 5-го по 10-й о трудовых взаимоотношениях нет смысла, т.к. они находятся в правовом поле Трудового кодекса.

- Можно ли назвать организацией сборную команду России по биатлону/лыжным гонкам?
- Никаких юридических признаков «Организация» сборные команды России по биатлону и лыжным гонкам не несут и таковыми не являются

- Есть ли на данном уровне в этих сборных незаменимые (кроме Чепаловой) спортсмены, требующие к себе особого отношения? Спасибо.

- Незаменимые спортсмены и специалисты в относительно узких временных параметрах были, есть и будут. В широких временных параметрах незаменимых людей нет. А к спортсменам тренерам и специалистам бережно относиться надо всегда.

- Должна ли быть в команде железная дисциплина и единоначалие? Приношу свои извинения за примитивизм некоторых вопросов выше, но они являются некоторым противовесом некоторым вопросам ниже.

- Формы, методы и средства управления командой – это выбор главного (старшего) тренера, осуществляющего непосредственную ее подготовку. Процесс управления происходит в рамках российского законодательства и Правил проведения всероссийских и международных соревнований.

- Расскажите несколько интересных случаев из своего тренерского опыта.

- Тренерская работа, как и любая другая деятельность, если к ней относиться серьезно, является трудной и изнурительной, но очень интересной. Она напоминает игру шахматистов. Кто из тренеров заранее предугадает ход соперника в подборе спортсменов, правильном подборе методов и средств в их подготовке, применит домашние заготовки по использованию технических средств в тренировочной и соревновательной деятельности и т.д., тот окажется со своим воспитанником на вершине Олимпа. Мне как тренеру ни один раз в этой жизни удавалось предугадать оптимальное соотношение методов и средств в ходе подготовки, и я побывал на этой вершине. Чего и другим желаю. Вот это, я думаю, самое интересное, что есть для тренера в спорте.



Vasilii Rochev (vasilrochev@mail.ru) , 21-12-2007 20:26
- Здравствуйте, Александр Михаилович.
Вопросы:
Личные отношения, как они влияют на принятие того или иного решения по поводу тех или иных спортсменов в нашем виде спорта?


- Личные симпатии и антипатии между руководителем и подчиненным, тренером (различный уровень) и спортсменом при принятии решений, не всегда приносят положительный результат.

- Гемоглобин-контроль и допинг-контроль в нашем виде спорта в нашей стране, кто контролирует принятие тех или иных решений по поводу выбора спортсменов для прохождения этих процедур? Имеет ли право главный тренер сборной команды, после анализа взятого биохимиком сборной команды у спортсменов не являющихся членами сб.ком. страны отстранять их от стартов, за превышающие показатели гемоглобина?

- Василий, мне как-то даже странно от Вас услышать такого рода вопрос. Вы, как никто другой, являясь членом сборной команды (хотя вопрос мог быть задан старшим Рочевым, но и это не имеет значения), обязаны знать до мельчайших подробностей процедуру проведения допинг-контроля.



Владимир Житенев (vova@ofpk.spb.ru) , 21-12-2007 13:01
- Добрый день! Спасибо Александру Михайловичу за согласие на «прямую линию», и редакции за ее организацию! С Наступающим Новым Годом! Вопросов о биатлоне задано более чем достаточно. Предлагаю затронуть и другие темы.
Мои вопросы адресованы Вам как представителю: а) Росспорта, б) России в лыжегоночном комитете ФИС.

Итак, группа А:
1. В Законе о спорте говорится об участии государства в «организации строительства и реконструкции объектов спорта». Существуют ли планы строительства и реконструкции? Как они формируются?
2. В Законе ничего не сказано о роли и контрольных функциях государства и Росспорта в эксплуатации и содержании существующих спорт. сооружений. Это – недоработка законодателя, или позиция ведомства? Если недоработка – планируется ли ее исправление? Что для этого делается?
3. В п. 7 статьи 37 Закона продекларирован запрет на приватизацию государственных спортивных объектов. Существует ли перечень или инвентаризационная ведомость таких объектов и контролируется ли выполнение этого положения? Подпадают ли под действие этой статьи спортивные сооружения Вооруженных Сил?
4. Ваши комментарии по возможностям легализации лыжных трасс и биатлонных стрельбищ, финансовым возможностям обеспечения окупаемости объектов спортивно-массового назначения, особенно занимающих большие земельные участки – таких, как лыжные трассы? Роль Росспорта и гос-ва в защите интересов таких объектов?
5. В чем выражается участие Росспорта в законотворчестве? Ведется ли работа с ведомствами при принятии внутренних актов – таких, как «Инструкция по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации (Приложение к приказу МВД России от 12 апреля 1999 года N 288 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года N 814»)» - в соответствии с п. 182 этой инструкции, («Исключается оборудование открытых тиров, предназначенных для стрельбы из малокалиберного оружия, на расстоянии ближе 2 км от населенных пунктов, а тиров для стрельбы из оружия калибром более 5,6 мм - 6 км. Полуоткрытые тиры не размещают ближе чем в 300 метрах от жилых и общественных зданий»), легальное строительство новых биатлонных стрельбищ вблизи городских поселений и вообще в местах, имеющих подъездные дороги, НЕВОЗМОЖНО, а большая часть существующих стрельбищ, к примеру, Ленинградской области подлежит закрытию.
6. Как построено обучение судей в РФ в лыжных гонках и биатлоне? Кто его проводит: федерации, или Росспорт? Контролирует ли Росспорт качество судейства и состав судейского корпуса в национальных федерациях?
7. Осенью этого года произошла очередная попытка застройки лыжной трассы СКА в Токсово. Федерация биатлона Санкт-Петербурга начала борьбу за сохранение трассы (информация здесь: http://www.skisport.ru/news/index.php?news=5159 ). В борьбу за трассу включились как рядовые любители лыж и спортивные федерации, так и государственные структуры во главе с губернатором Петербурга В.И.Матвиенко (речь идет о территории Ленинградской области – другого субъекта федерации). Может ли Росспорт сделать что-либо для сохранения трассы? Если Вы считаете, что может – каким образом следует взаимодействовать? В. И. Матвиенко обратилась к Председателю Правительства РФ и Министру Обороны с предложением о передаче прав землепользования на данной территории из федерального ведения (МО) в ведение СПб с целью создания регионального ЦСП по лыжным гонкам и биатлону. Ваше отношение к этому проекту? Может ли Росспорт предпринять какие-либо действия для повышения вероятности (сформулируем пока так) его осуществления? Если может – каким образом следует взаимодействовать с Росспортом общественности и администрации СПб?


- Вопросы группы А находятся вне компетенции деятельности ФГУ «ЦСП».

Группа Б
- Очень часто создается впечатление, что в немалой степени результаты соревнований определяются борьбой не только на трассах и стадионах, а голосованиями на конгрессах и собраниях, кулуарным общением и даже закулисными переговорами. Например, принято полагать, что индивидуальные разрешения на применение запрещенных препаратов по медицинским показаниям или разрешения на выступления при уровне гемоглобина в крови, превышающем установленную норму, получают не все. Принято считать, что WADA с особенным вниманием относится к представителям одних стран и особенным почтением – к представителям других. Можете ли Вы прокомментировать эти мысли?

- Извините, но это Ваши мысли о деятельности сторонней организации. Я бы посоветовал эти вопросы задать представителям этой организации.

- Гемоглобиновый вопрос. Как известно, г-н Салтин сумел убедить ВСЕХ (всех ли?) в ФИС, что превысить уровень гемоглобина в 170мг/л без применения запрещенных препаратов невозможно. Опыт показывает, что это не совсем так, и самые обычные люди, не обладающие физическими данными звезд спорта, могут иметь гемоглобин, подбирающийся к этому пределу – без тренировок на высоте, без приема железосодержащих препаратов и т.д. С проблемами, связанными с искусственно ограниченной планкой, в последние годы столкнулись многие команды: Белоруссия, Германия, Россия, Украина, Финляндия… В чьей власти ее изменение? Недавно в новостях «Скиспорта» проскочила информация о попытке французов повысить официально допустимый показатель хотя бы до 175 единиц. Как Вы считаете, такое изменение отвечало бы интересам России? Обывателю кажется, что да. Сделали ли что-нибудь для этого россияне? Существуют ли в ФИС какие-либо коалиции стран, совместно защищающих свои интересы?

- На сегодняшний день уровень гемоглобина у спортсменов-лыжников в 170 единиц признан медицинским показателем или порогом, нахождение за которым может привести к негативным последствиям при получении максимальных нагрузок, коими является соревновательная деятельность. А отсюда у меня к Вам вопрос: если мы боремся с допингом, приносящим вред здоровью, разве мы можем ратовать за показатели гемоглобина, также приносящие вред?

- Ваше отношение к разрешению на применение запрещенных препаратов по медицинским показаниям? Мне кажется, что само существование таких разрешений и скрытие информации о заболеваниях спортсменов и применяемых ими препаратах создает почву для подозрений в злоупотреблениях. Судя по данным, приведенным на сайте WADA, лидирует в этом списке биатлон: http://www.wada-ama.org/rtecontent/document/salt_lake_en.pdf
На стр. 20 приведены данные о количестве спортсменов, имевших разрешение на использование бета-два-агонистов. Рекорд (8.3%) принадлежит именно биатлону (данные 2002 г.). Это, увы, совпадает с субьективным восприятием биатлона как «спорта астматиков», а IBU – как их «крыши». Делается ли что-нибудь для изменения этого состояния?


- Если процедура допуска спортсменов к соревновательной и тренировочной деятельности с теми или иными медицинскими показателями и отклонениями в здоровье, утвержденная международной федерацией (союзом) и WADA, не нарушается, то почему мы должны запрещать им заниматься спортом и участвовать в соревнованиях?

- Австрийцы в Турине. На меня ночной обыск в расположении сборной Австрии во время Туринских Игр произвел глубокое впечатление. Про такие методы спортивной борьбы я не читал даже применительно к Играм в Берлине в 36-м. Недоработали тогда ребята, а ведь политически важная победа арийцев была достижима… Ваше отношение к тем (2006г.) событиям? Если Вы согласны с тем, что при ЛЮБОМ раскладе ночные обыски в комнатах атлетов накануне старта недопустимы – что сделано для того, чтобы это не повторялось? Согласитесь, завтра совместное изобретение МОК и итальянцев может быть применено против россиян. Если Вы считаете, что в борьбе с ПОТЕНЦИАЛЬНЫМИ нарушителями антидопинговой политики все средства хороши – посмотрим с другой стороны: что нужно для организации такого наезда? Можно ли, к примеру, применить «изобретение» в Сочи? Что делается для того, чтобы исполнители антидопинговых структур соблюдали требования Правил, а Правила эти были: а) возможно комфортны для спортсменов, б) не допускали бы влияния ПРОЦЕДУРЫ взятия пробы на результат соревнований (пример с П. Ростовцевым перед индивидуалкой в С-Л-С)?

- Употребление допинга в Италии уголовно наказуемое деяние. Если бы представители австрийской делегации в процессе Олимпиады не дали повода для соответствующей проверки, инцидента удалось бы избежать. Что касается исполнителей антидопинговых структур, то только соблюдение процедуры проведения контроля позволит не нанести морального урона спортсмену и не допустить влияния ее на результат соревнования.

- Ваше отношение к массовому внедрению масс-стартов? Многие (я в том числе) полагают, что это внедрение носит искусственный характер и по-настоящему не несет ожидаемого роста интереса зрителей. Достигнутый благодаря принятому в посл. годы в «разделке» режиму старта эффект закручивания пружины гонки интереснее статичного толкания в группе. Существует ли независимый мониторинг зрительских пристрастий?

- Самый лучший мониторинг – это TV-рейтинг того или иного вида гонок, т.е. за что зритель голосует своей кнопкой, то и вызывает больший интерес. Отсюда и выходит, что внедрение масс-cтартов не носит искусственного характера.

- Ваше отношение и отношение ФИС к проявлениям некорректного поведения одних участников соревнований по отношению к другим спортсменам – как умышленным, так и неумышленным. Примеры – случай с Долидовичем, которого в Турине завалили за 1,5 км до финиша олимпийского марафона, сломав ему палку, поведение норвежцев, иллюстрации которого можно найти в Туринском выпуске журнала «ЛС» (№40, страница 177), или в альбоме «Саппоро-2007» (стр. 248). Ни по одному из приведенных эпизодов наказания не понес НИКТО. Приходится сделать вывод, что Федерация либо считает нормальным подобное поведение, либо благоволит именно к отдельным спортсменам. Думаю, что при таком поступке в отношении кого-либо из норвежцев санкции последовали бы незамедлительно.

- На сегодняшний день в пылу борьбы завалы с поломкой инвентаря образуются на любых участках соревновательной дистанции (старт, спуски, финиш). Санкциям подвергаются только те участники завалов, которые нарушают соответствующие статьи Правил проведения соревнований. При этом надо делать скидку и на человеческий фактор при судействе, что периодически приводит к определенным ошибкам со стороны судейского корпуса, от чего никто не застрахован. А если сравнить количество нарушений в судействе циклических видов спорта и игровых, то циклические выглядят с игровиками «младенцами».

- Взаимоотношения ФИС с компаниями, осуществляющими телетрансляции. По какому принципу они строятся: права проданы, и телевизионщики показывают как хотят, или ведется совместная работа, направленная на повышение качества продукта? В качестве наименее удачных назвал бы трансляции из Турина, когда операторы увлекались демонстрацией возможности своей оптики, чем борьбы. Из-за массового применения телеобъективов было потеряно ощущение скорости – казалось, что ребята толкаются себе толпой на одном месте, особенно на равнине. Только секундомер говорил, что они все-таки движутся. Трансляции в исполнении финнов и норвежцев смотрятся удачнее. Если Вы смотрели те гонки по ТВ - согласны ли Вы с этими ощущениями? Какова позиция ФИС? Заинтересованная в сохранении зрителя федерация должна бы работать с телевизионщиками совместно. Спасибо заранее, Владимир Житенев, СПб.

- Опять же немалую роль играет пресловутый человеческий фактор. Техника, обеспечивающая трансляции, опыт проведения и трансляции такого уровня соревнований.


Другие прямые линии:
(Лыжные гонки / сервис / смазчики / врачи / любители / журналисты / бизнес)

Евгений Нефёдов: "Работать бессистемно - только терять время!"
Артём Онищенко: "Тренироваться, как Сергей Иванов, позволить себе не могу - мне очень хочется жить!"
Юрий Сластенников: «Наверное, только раз в жизни можно, стартовав второразрядником, финишировать мастером спорта»
Массажисты сборной России по лыжным гонкам: прямая линия с читателями журнала "Лыжный спорт"
Смазчики сборной России по лыжным гонкам: прямая линия с читателями журнала "Лыжный спорт"
Андрей Митьков: «Если работа выполнена честно, если написана правда, то это именно то, чем должен заниматься журналист»
Елена Вайцеховская: «Более "телевизионного" вида спорта, чем биатлон, я просто не знаю»
Иван Исаев: "Хочу, чтобы журнал был интересным, резонансным, цепляющим, заставляющим задуматься..."
Андрей Кондрашов: «Журналистика для меня – хобби, а не профессия»
Сергей Медведев: «Лыжи помогают мне найти баланс между телом, духом и окружающей средой»
Станислав Лёвочкин, президент МФЛГ: «У нас много идей, которые достойны того, чтобы их копировали, а выиграет от этого только спорт!»
Юрий Ласточкин: прямая линия с читателями журнала "Лыжный спорт"
Николай Дурманов: прямая линия с читателями журнала "Лыжный спорт"
Ильдус Ахметов: прямая линия с читателями журнала "Лыжный спорт"
45 10310 Андрей Арих 14.01.2008 12:33
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

14.01.2008 13:28
Спасибо за работу, Андрей Арих! Ты как всегда молодец!
Ток вот я что-то не понял ответа на мой вопрос!.. В визовых проблемах, оказывается, виноваты страны, на территории которых проводятся соревнования 0_о Вон оно как!
Или это я что-то перепутал
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18 d 1380
14.01.2008 13:29
Спасибо за ответы. Хотел прокомментировать, но решил не повторяться. Смотрите мой комментарий ко второй новости на сайте www.skisport.ru, от 01.04.2002 года, пост №13, абзац второй, предложение третье. :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2008 13:30
Глупое интервью
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2008 13:34
Еще на второй вопрос Рочева клёвый ответ!
А еще мне Житенева искренне жаль... Столько старался, а ему такие "опёрдыши" в ответ :)
2 ps i: всё очень сложно... =) Не в бровь, а в глаз!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2008 13:48
Да-а-а... Толку-то от подобных интервью. За то всегда можно сказать, что от общения не отказался...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2008 14:36
а что с прямой линией с Артемом Онищенко?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
14.01.2008 15:31
Мне кажется я бы ответил интереснее Кравцова н заданные ему вопросы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что тут скажешь?... Думал задаю вопросы Кравцову А.М., а оказалось - ФГУ "ЦСП". Похоже Светлана С в точку попала. Владимира Житенева действительно жаль. "Наука" нам: ишь чего захотели, Фетисова им подавай...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, чувствуется, что отвечает человек из кабинета, но во многих вопросах он точки над i расставил. В частности в том, что Федерация, вопреки мнению многих посетителей этого сайта действует в рамках закона и что любой сборник из списка Росспорта имеет право представлять национальную команду, о чем я, кстати, ранее и говорил. А таких спортсменов на 4 состава хватит.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Получается, Кравцов - не совсем тот человек, которому вопросы следовало задавать. Особенно мою группу "А". Губовертка - вещь в России нужная.
Иван Иванович, согласны?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мда, интервью повеселило)) Но, действительно, очень обидно за посетителей сайта которые искренне задавали вопросы и хотели получить ответ...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для меня вот это было откровением (не могу не процитировать):
Основной задачей «ЦСП» является обеспечение за государственный счет проведения подготовки спортивных сборных команд по олимпийским, не олимпийским, техническим и прикладным видам спорта. А если подробнее, то это:

Возникает логический вопрос: а нафига (извиняюсь) нужны тогда СБР с Тихоновым и Лыжный союз с Логиновым?
Ответ напрашивается только один - развивать детский/массовый спорт. Или как?
Правда, судя по всему, нашим лыже-биатлонным руководителям сподручнее рулить в спорте высших достижений - там, где уже, по идее, все без них должно крутиться. Где уж им тут до деток и спортсменов-любителей? Некогда.

А ответ на свой вопрос я так и не получил. Наверное плохо сформулировал - значит сам виноват :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На свой ответ о том, как реализуется право спортсмена на защиту со стороны федерации, я узнала, что защищать спортсмена - святая обязанность федерации. Видимо, многоуважаемый Александр Михайлович, недопонял, что я в курсе святой обязанности и именно поэтому и задала именно этот вопрос и именно в такой форме.
Мораль: система организована ровно так, чтобы ответ на любой вопрос оказался в компетенции кого-то другого) В общем, если не брать то, что всех задававших вопросы посчитали за людей, грубо говоря или мягко выражаясь, неумных, то смешное интервью, ой, смешное)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2008 19:00
УДАЛЕНО (А.А.)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На самом деле, чтобы давать такое интервью, вполне достаточно занимать должность такую, как у Александра Михайловича. Когда любое его конкретное слово может оказаться за кого-то и против кого-то другого, а этого ему нипочем допускать нельзя. Когда ему надо при любых обстоятельствах быть "и нашим, и вашим" везде, даже там, где это никак не возможно. Когда надо быть мудрым и справедливым и при этом нигде никого никак ничем не задеть. Вот тогда и получается вот такое интервью, где очень много слов и не очень много ясной мысли. Где ответы плохо соотносятся с вопросами. Где вопросы почему-то сплошь и рядом выходят за рамки компетенции.
Так что при ближайшем рассмотрении этого интервью, видимо, приходится пожалеть человека, который "в соответствии с занимаемой должностью" вынужден давать такие ответы на такие вопросы. Правда, искренне жалко.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2008 20:16
Ну что, соратники, будем утираться? Плевок то смачный вышел.Лично я ожидала чего то подобного.Чиновники и народ всегда были по разные стороны баррикад. все мы на большинство задаваемых вопросов ответы знали.и эти вопросы можно было просто раценивать,как возможность высказать свою точку зрения.только вот и убедились лишний раз, что глыбако плевать хотели чиновники на эту самую точку.  а вот не захочет ли г-н Кравцов ознакомиться с комментариями на его "прямую линию"?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2008 20:30
Отзовитесь пожалуста, кто был удовлетворён ответом уважаемого на свои вопросы!( кроме Александра Круглова) прочту повнимательнее.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2008 21:39
Друзья!

Да, жаль, что интервью мы получили не самое информативное, но разве таким вот отношением мы можем обернуть к себе высокопоставленных лиц? Будьте, пожалуйста, дипломатичнее. Берите пример с самих же чиновников, которые никода себе не позволят опуститься до личных отношений и оскорблять кого-либо. В бОльшей степени это относится к ОЛегу Шагалееву, который скатился на откровенную грубость.

Не забывайте, пожалуйста, что Александр Михайлович не сидел перед диктофоном и не разговаривал с нами в непринуждённой обстановке (думаю, что в таком случае интервью получилось бы намного интереснее). Александр Михайлович (или кто-то из его помощников) отвечали на вопросы письменно, а ведь МОГЛИ ВООБЩЕ ЭТОГО НЕ ДЕЛАТЬ! Но они нашли время и ответили. Возможно, не самым лучшим образом, но я считаю, что необходимо сделать скидку на это.

Не отрицаю, что, возможно, в том, что интервью получилось именно таким, есть и моя вина. Другой вероятно настоял бы на встрече и "вытянул" бы нормальные ответы, но я не смог, да и к тому же Александр Михайлович уехал из Москвы...

Ну, и, наконец, чего вы ожидали от этого интервью? Как совершенно правильно написала Ольга Курчаткина, Александр Михайлович в незавидном положении... Не задеть того, другого, не встать на сторону третьего... Слово человека, который находится на таком посту, очень дорогого стоит. Так что давайте будем терпимее.

Или вы хотите, чтобы ЦПС в лице Александра Кравцова и всех его коллег (а вместе с тем и Росспорт, и остальные гос.структуры) отвернулся от нас также, как и ФЛГР?..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2008 21:45

Спасибо, Андрей Арих, мы всё понимаем.

Непонятно только, что он прояснил для А.Круглова? Что федерация обязана действовать по закону? Ну так и все обязаны, разве нет? А про австрийцев - какой шикарный вопрос и какой шикарный ответ!

А кое-что откровенно порадовало:

...хотел бы Вам напомнить, что Тихонов А.И. занимает должность избираемую, и этим всё сказано. И если большинство его избрало, то мы как люди, строящие демократическое общество, должны признать это, хотим мы этого или нет.  

Между прочим, горькая правда.

Ну а вопрос о дочери неуместен, ясное дело ))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, в основном негативное восприятие связано с неоправдавшимися ожиданиями, при этом причина неоправданности - скорее всего, в их необоснованности. Думаю, что не стоит так высоко забираться при выборе собеседника, а если уж забрались - надо быть готовыми к политкорректным и не ущемляющим ничьих интересов ответам, типа "вне компетенции", "следует действовать в правовом поле", и т.д.
Недаром же существует поговорка, что "язык дан дипломату для того, чтобы скрывать свои мысли". Причем следование ей вовсе не говорит, что дипломат этот - плохой человек :( Просто таковы правила ТАМ :((
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2008 23:22
дочитал до конца с преогромнйшим трудом. даже не с первого раза.

полезное:
Удовлетворены ли Вы выступлением российской сборной по лыжным гонкам на первых этапах КМ?

- Нет.

- Удовлетворены ли Вы спортивными результатами главного тренера сборной Ю.В.Бородавко в нынешнем и прошлом сезонах?

- Нет.

больше всего покоробило то, что А.Кравцов почти откровенно послал Василия Рочева...

ПС. Ариху дисреспект)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2008 23:23
Хотел бы заметить следующее:
1.Давать интервью или не давать, как и что отвечать - это право интервьюируемого, тем более он не обязан отвечать на задаваемые вопросы. Более того вправе отвечать так как считает нужным, поскольку это ЕГО ответы.Он чиновник, а не частное лицо и его ответы могут быть восприняты как официальное мнение органа.
2.Но! Мы то с вами не являемся чиновниками и НИКАКИМИ, кроме рамок общей морали и Закона не ограничены как в формулировках вопросов так ив оценке данных ответов. Поэтому я не согласен с А.Арихом, что мы мол обязаны у чиновников брать пример... Представляете какие дипломатичные вопросы мы должны были задавать судя по примеру ответов?
3."Что вы ожидали от этого интервью?" Как что? Ожидали ответов на вопросы! "Но они нашли время и ответили" Нет ответов никаких!

Считаю, что это не интервью, поскольку человек ни на что не ответил! ПРОФАНАЦИЯ!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А мне интервью понравилось.
Браво!
Чётко, конкретно, без эмоций и лирики. Какие вопросы, такие и ответы.
Кравцов находится на государственной службе, и вопросы ему задавались как заместителю директора, как заместитель директора он на них и ответил. Ответил грамотно, точно и профессионально!
Мне абсолютно непонятно злопыхательство недовольных..
Андрею отдельное спасибо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Любителям таких интервью хотелось бы напомнить, что чиновник это подотчётная фигура. И отчитываться спортивный чиновник должен именно нам спортивным болельщикам. Интернет-интервью чиновников проводятся во всём мире. Никаким одолжением это не считается. Такой саботаж интервью дорого бы обошелся любому чиновнику в нормальной стране - его наказало бы его же начальство за урон имиджу своей организации. Только у нас поверьте ему глубоко наплевать на наше мнение. Хотя наше мнение на Западе называется общественным мнением и под давлением общественного мнения можно многое сделать. Но это ТАМ.
 Чесслово, я не осуждаю А.М.Кравцова - на его месте я вёл бы себя точно также. ЗАЧЕМ ОТЧИТЫВАТЬСЯ ПЕРЕД БОЛЕЛЬЩИКАМИ? От них ведь ничего не зависит. ЗАЧЕМ ПОДСТАВЛЯТЬСЯ-ТО? Чтобы нажить себе врага в виде Тягачева? Ведь перед ним-то придётся когда-нибудь отчитываться. Это правила игры. Но игры нечестной. Называется игра - "жизнь в нашей стране". Старинная номенклатурная игра.
Я пытаюсь понять, а что такое патриотизм в нашей стране? Это нонсенс и фикция, дорогие коллеги...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2008 02:47
Что было интервью,что не было!
Я,кстати,что-то похожее ожидал.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен с Олегом Просвириным.
Но, в любом случае, спасибо Андрею Ариху за возможность узнать точку зрения руководителя неведомой доселе, но важной организации.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2008 10:19
Если на то пошло,то вопросы задавали Кравцову,а не секрктарю и если как чиновник он не мог по-человечески ответить,то надо было по-человеческо отказаться.А так юто интервью совсем не веселон,а скорее идиотское(иначе такие ответы не назовешь).Интересно,про тренерскую работу тоже скретаоь написал-очень душевный слог.А особенно понравились пассажи про знаменитых спортсменов и рейтинг трансляций-лыжные гонки не показывают,но зритель кнопкой голосует"за".Да и наверняка не было никакой "командировки".У чиновников пусть берет интервью Д.Губерниев.У Фетисова вчера вдохновение было,как будто он на хокейной площадке.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Впечатление,  как будто поговорили с автоответчиком.
А на самом деле, при встрече осенью 2006, Александр Михайлович, показался нормальным, живым, эмоциональным человеком. Но видимо жизнь заставляет быть другим, чтобы выживать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2008 11:18
Странно,вы хотели интервью с чиновником и получили. Теперь недовольны тем, что он чиновник.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2008 11:49
После этого интервью я еще больше зауважала Н.Дурманова, в интервью которого (с учетом сохранения всех дип.приличий)читалось между строк его человеческое отношение к той или иной ситуации. Здесь же получилась напрасная трата времени и сил как со стороны читателей сайта, так и со стороны исполнителя интервью (вероятно, кого-нибудь из пресс-службы). Таким образом, мы имеем как итог, очередное, почти детское, разочарование, когда ждешь в подарок живого щенка, а дарят плюшевого...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"...Павел Ростовцев – на сегодняшний день является руководителем Агентства по физической культуре и спорту администрации Красноярского края; Сергей Чепиков – дослужился до полковника; Светлана Ишмуратова – депутат Государственной думы. Светлана Журова, Любовь Егорова, Елена Вяльбе… этот список можно продолжать, и все эти люди находятся или на государственных постах, или занимаются общественной и политической работой..."
Про М.Иванова еще забыл...

Вот интересно, эти жизненные вехи вышеупомянутых спортивных звезд тоже необходимо приплюсовать к достижениям СБР и ФЛГР? Если прочитать заданный в интервью вопрос, то получается, что так (типа: спасибо тов.Тихонову за то, что Чепиков - полковник).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2008 16:09
в качестве шутки
между прочим, я тут специально посмотрел - кол-во комментариев к этой прямой линии больше чем к предыдущим десяти!!!
а вы говорите, плохое интервью)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2008 16:23
Да и собеседник выбирался не по усовершенствованной двухуровневой системе:)!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
интервью я не читал, ибо это читать невозможно, но хочется спросить вопрошавших, зачем такие огромные вопросы на полстраницы? Причем там похоже не просто вопросы, а с преамбулами и собственным мнением, которое, интервьюируемого скорее всего не интересует.
По-моему, задавать такие объемистые вопросы - неуважение к собеседнику. Ну и ответ адекватный.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен с Кареном. В некоторых вопросах просто сквозило желание пространно выразить свое мнение и попросить Александра Михайловича с ним согласиться.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На мой вопрос вообще никто не ответил. да не в этом дело.
Мне кажется что многие из Вас мои дорогие писаки забыли что не место красит человека, а человек место. И кому это интервью понравилось, просто себя не уважают.
Что касается комментариет с Тихоновым. то ворон ворону глаз не выклюет. Вы же сами его избрали... Белорусы тоже один раз избрали и теперь который год мучаются..
Короче не интервью а бред полный и самое главное неуважение и брезгливость к апонентам, как буд то он с плебеями столкнулся.
Если там все такие как Кравцов, хана спорту. Для него спортсмен это простой расходный материал.И т.д.
Привет ветеранам.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2008 16:50
еще кстати Кравцов подспудно выявил одну большую проблему: люди, мало разбирающиеся в проблеме, любят рассуждать со всей возможной уверенностью.

то что никто не читал (и не прочитает!!!) все эти законы, на которые он ссылается, у меня сомнений нет. но убедительно всех в чем-нибудь убеждать мы с вами точно так же с удовольствием продолжим!))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алаверды.У нас тоже в Воронеже есть один чиновник, высокого ранга, который имеет прямое отношение к спорту и влияет на события спортивной жизни в области. так вот ветераны обратились к нему помочь разрешить один вопрос, так он ответил: "Что министр должен в вашей помойке копаться?. Мне кажется что чиновник это диагноз. И т.д. и т.п.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Е. Денисов: сомневаться иногда полезно. Я "З-н о спорте" читал. По-прежнему не сомневаетесь?
"И шо: помог ему его английский в его Америке?"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2008 18:18
2Е.Д. у меня такое ощущение, что тем же недугом страдает и человек, готовивший для г-на Кравцова это интервью.
Кстати, законодательные нюансы взаимоотношений СБР-Росспорт-ФГУ ЦСП здесь обсуждались ранее довольно подробно (что и побудило ряд посетителей сайта обратиться к первоисточникам).
"И шо (далее по тексту)?"  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.01.2008 01:40
я склонен к преувеличению
замените в моем сообщении "никто" на "почти никто"))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2008 01:47
to Eugene Denisov
законы, как правило, соответствуют здравому смыслу. даже если это не так, можно ожидать от людей действий на уровне здравого смысла.

Ответ на вопрос "кто отвечает за развитие массового лыжного спорта" в стиле: "ФГУ "ЦСП" за это не отвечает", как и другие бесконечные отсылки к нормативным актам -- это не ответ уровня руководителя организации.

Присоединяюсь к большинству комментариев. Впечатление крайне негативное.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2008 02:11
to Eugene Denisov
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.01.2008 19:56
Экая глыбища!Экий Человечище!Ну НАСТОЯЩИЙ ЧИНОВНИК! А их у нас 1,5 миллиона! Тут не только за спорт,за страну страшно становится.Но дочку любит.Всегда в сборной,то в лыжной,то в биатлонной, вопреки всем результатам,а куда деваться - боярская дочь!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Юра Петров: согласитесь, что папа с возможностями Кравцова мог бы найти для дочки более легкий способ реализации, чем карьера профессионального спортсмена. А раз дочь упорно пытается пробиться здесь - значит, к лыжному спорту оба неравнодушны, так что не надо судить о них по профессионально кастрированным ответам.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0