Фотогалереи | Новые фото

Новый прорыв в телетрансляции ориентирования


В этом году чемпионат Европы по зимнему ориентированию (ESOC), который пройдет в Тюмени в начале марта, будет транслироваться с большим размахом и с использованием большего количества ресурсов, чем любое другое проводимое прежде событие в мире зимнего ориентирования. Местная телекомпания «Тюменская Арена» будет осуществлять телетрансляцию, проводить которую призван известный чешский продюсер Карел Йонак, отвечавший за проведение трансляции прошлогоднего юниорского чемпионата мира, а также ряда предшествующих ему соревнований мирового уровня.
Телекомпания «Тюменская арена» уже имеет опыт трансляции международных биатлонных и лыжных состязаний, условия трансляции которых схожи с трансляцией зимнего ориентирования. Также телекомпания транслировала репортажи по другим видам спорта, таким как прыжки с трамплина и дзюдо. Дополнительные особенности в трансляции ориентирования, такие как GPS-трекинг и показ дистанций взяты под ответственность профессиональной команды из северо-европейских стран и Чешской республики.

Ожидаемое количество телезрителей – 400 000!

ВГТРК является самой большой телекомпанией, которая транслирует телепередачи в России и владеет одним из главных спортивных каналов в России – «Россия 2». «Они смогут транслировать часовой отредактированный репортаж не в прямом эфире», — рассказывает главный секретарь чемпионата Европы по зимнему ориентированию в Тюмени Вадим Конышев. «Тюменский телеканал «Тюменское время», который охватывает Тюменскую область, сможет обеспечить лайв-трансляцию каждой гонки в прайм-тайм. За исключением дистанции «экстра-лонг», телеканал «Тюменское время», выделит 2,5 часа на каждую гонку. Ожидаемое количество телезрителей в целом составит от 200 000 до 400 000», — продолжает Вадим.

Окончательная информация по поводу времени и каналов трансляции, а также, какие другие телестанции и страны смогут осуществить трансляцию Чемпионата Европы по зимнему ориентированию в Тюмени станут известны чуть позже; на момент написания данной статьи, все спортивный телеканалы России полностью загружены трансляцией Олимпийских Игр в Сочи.

16 телекамер!

«Телезрители, которые смотрели трансляции с соревнований по ориентированию в последние годы, уже заметили такие элементы как GPS-трекинг и отображение путей, выбранных спортсменами», - рассказывает Пер Фрост, член телесъемочной команды. «Менее опытные телезрители также без труда смогут проследить за путями спортсменов по лыжной сети, которая будет обозначаться зеленым цветом на карте».

До 16 камер будет развернуто на стадионе (зоны старта, передачи эстафеты, финиша) и на протяжении дистанции. Наряду с новейшими графическими возможностями и телевизионными приемами в трансляции будут задействованы самые современные съемочные камеры на снегоходах и мини-вертолетах («многолопастные мини-вертолеты»). «Мы будем использовать инновации по максимуму, чтобы суметь показать ключевые особенности зимнего ориентирования», — продолжает Пер Фрост. «Работая совместно с Карелом Йонеком, мы можем быть уверены в высочайшем качестве съемок».

Для болельщиков, у которых не будет возможности посмотреть телерепортажи в своей стране, будет организована он-лайн трансляция в интернете, комментировать которую будет сам Пер Фрост, работавший на радио в Швеции, а также уже комментировавший гонки на нескольких Кубках и чемпионатах мира по зимнему ориентированию.

Разнообразные версии репортажей

Съемочная компания предлагает разнообразные версии форматов репортажа телеканалам других стран, начиная от полной лайв-записи соревнований и заканчивая нарезкой их ключевых моментов.

«Мы надеемся удовлетворить потребности любого заказчика», — утверждает Карел Йонак. «Полная лайв-запись предполагает полную трансляцию как самих гонок (индивидуальный спринт, смешанная короткая эстафета), так и финалов «красной группы» (Средняя дистанция). Для трансляции длинной дистанции и эстафеты будет использована запись, состоящая из укороченной трансляции первой половины гонки и лайв-трансляции второй. Таким образом, все записи будут удовлетворять стандартам длительности спортивного репортажа».

Также будет представлена запись самых интересных моментов соревнований: «С каждого соревновательного дня будет создаваться 52-минутный репортаж, включающий наиболее интересные и захватывающие моменты гонок, а также интервью», — сообщает Konrad. В заключении чемпионата Европы будет представлен финальный репортаж, содержащий лучшие моменты состязаний.

Гонки запланированы преимущественно на послеобеденное время по местному, тогда как в Европе это будет 9-10 часов утра. Полное расписание трансляций и список задействованных телеканалов будут опубликованы на странице соревнований и на главной странице сайта IOF как только они станут известны.

Автор статьи: Clive Allen

Источник: Журнал IOF «Inside Orienteering»
0 4266 Влад Измагилов 27.02.2014 22:39
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

| Новые сообщения форума