Лыжероллеры | Новые фото

Лыжероллерная трасса в Вершине Тёи будет сдана в эскплуатацию в IV квартале 2015 года

Вчера на нашем сайте были опубликованы снимки с лыжероллерной трассы в поселке Вершина Тёи в Хакасии, где в данный момент идёт строительство центра спортивной подготовки. Мы немного поторопились с публикацией данных снимков, так как лыжероллерная трасса пока не сдана в эксплуатацию, а будет сдана лишь в 4 квартале 2015 года.

Как сообщил "Лыжному спорту" замдиректора ЦСП Тёя Александр Мальцев, "при строительстве лыжероллерной трассы в 2014 г. выполнено основание, асфальтобетонное покрытие, частично укрепление откосов и водоотведение. В 2015 году планируется окончание работ в полном объеме по лыжероллерной трассе с учетом выявленных замечаний и корректировок в процессе прохождения осенне-зимнего периода и схода весенних талых вод, в том числе: укрепление откосов, водоотведение талых и дождевых вод, дополнительное дренажирование подземных вод, устройство чистового покрытия стадиона и дорожная разметка, устройство знаков безопасности и мер по обеспечению защиты лыжников от травматизма. После перечисленных мероприятий будет произведена пробная эксплуатация и сдача первой очереди в эксплуатацию в 4 квартале 2015 года".

В составе первой очереди будут построены и введены такие объекты и сооружения:

Командные комнаты 20 модуль-боксов

Комнаты для подготовки лыж (WAX-кабины) 20 модулей-боксов

Подземный переход для спортсменов протяженностью

Освещение лыжных трасс

Воздушная линия электропередачи 6кВл

Трансформаторная подстанция 6кВл

Система искусственного снегообразования

Система тайминга и хронометража

Система видеонаблюдения

Система беспроводного интернета

Лыжероллерная трасса протяженностью 3,75 км

Стадион 200м*80м

Откаточная горка

Зимние лыжные трассы для гонок классическим стилем

Зимние лыжные трассы для гонок свободным стилем

Зимняя тренировочная трасса

Технологическая трасса


В 2016-2020 годах планируется строительство 2-ой очереди Регионального центра спортивной подготовки.



22 5859 Андрей Краснов 13.05.2015 14:21
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

В Питере, такая трасса,только еще хуже, была на СКА, около  Хеппо-Ярви.Мы последние 10 лет так и катались, но она бесхозная. Наконечники попадали в трещины, через дренажные трубы выдавленные грунтом перепрыгивали, иначе роллер платформой задевал,кое где корни сквозь асфальт выходили...
Ребята и сейчас пытаются ее почистить ,трещины подзаделать
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В Токсово на УТЦ у роллерки сделаны обочины из гранитной крошки на одном уровне с асфальтовым покрытием. То что было показано на фотографиях с этого комплекса Теи - асфальтовое покрытие возвышается над гравийными обочинами на 4-8 см. Съезд с такой трассы на роллерах приведет к падениям и травмам. Есть основания думать, что у трассы нет нормального проекта, либо проект делали непрофессионалы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.05.2015 15:56

проект делали непрофессионалы.
У меня вообще твердое мнение, что большинство л/р трасс делают непрофессионалы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.05.2015 16:06
> Съезд с такой трассы на роллерах приведет к падениям и травмам.

А нафиг с трассы съезжать-то? Не поверите, в том же Отепя на трассе есть спуск, с одной стороны которого - обрыв без всяких обочин. Трассу делали непрофессионалы?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.05.2015 16:08
Накосячили, теперь оправдываются.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.05.2015 16:15
Проект делали что б максимально сэкономить...))) смущает надпись 6 кВл даже если это киловатт , то 6 киловатт для искусственного оснежения мало будет.... Да и зачем оно там снег ложиться в конце октября, а комплекс используется на 100 процентов 1 ну максимум 1.5 месяца в год в остальное время пустует или Красноярские лыжники если приедут уже хорошо!!! А щебня у них там навалом ,карьер же рядом породу вывози и отсыпай сколько хочеш!!! не будем пессимистами ,может еще отсыпят в один уровень?!? А нет пару человек уберутся хорошенько  , потом исправят , как у нас делать любят!!!:D:D:D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.05.2015 16:18
Eric Cartman одно дело в Отепя на травку упасть , другое дело на камушки:D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По-моему, на асфальте уже разметка нанесена была ( на удаленных снимках).
Если это черновой  асфальт, то зачем на него наносить разметку? Не понял...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.05.2015 16:59
Я запутался...или нас запутали.Она сломалась или ещё нет!?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
смущает надпись 6 кВл
Должны быть "кВ". 6-10 кВ это диапазон напряжений определенного класса, ему соотв. требования к сооружениям, заземлению, громоотводу и проч. А также класс защиты персонала.
большинство л/р трасс делают непрофессионалы
Трасса УТЦ Токсово довольно продуманно построена. Проектировать начинали французы, по-моему.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.05.2015 17:28
Модест Соловьев  я про это и говорю! Но и 6-10 кВ этого мало для нормальной снежной пушки надо 30 кВт!  Про довольно продуманную трассу в Токсово это вы пошутили не пойму??? Из 5 км трассы (или сколько заявленная длина) используют 3 или 3,3 км , а остальное только с риском для здоровья можно проехать и все спуски стоя... А сколько там на заливки бетона денег отмыли даже представить немогу...:D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
для нормальной снежной пушки надо 30 кВт
Не уверен. В мире горно-механическое оборудование максимум 1 кВ.

Вот что нашел:

http://www.snowmakers.com/super-polecat-snowmaker.html
    Fan:
  • 20 HP (15 kW):
  • 1760 rpm (1760 U/m) at 480V/60Hz
  • 1450 rpm (1450 U/m) at 400V/50Hz
    Compressor options:
  • 5.5 HP (4.8 kW) Atlas Copco, 21.4 cfm at 100 psi (10.1 l/s at 7 bar)

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.05.2015 18:19
Модест Соловье
Пушка 15 кВт но напряжение 400-480 вольт это в Америке в России что то я ни где такого не встречал...

http://www.eco-snow.ru/index.php?menu_1=&_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTsxNjkwMzM5OzQ2MjM2MzI7eWFuZGV4LnJ1OnByZW1pdW0&yclid=5863533724237523055&page=sn3&page=sn4&page=sn3
Есть и по 6-17 кВт но это и производительности сразу же скажется!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
но напряжение 400-480 вольт это в Америке
В России будет 360 В 3-фазное.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.05.2015 18:34
380В вы имели ввиду наверно! Будет 380 , а 400 или 480 нет наверно!
Да это описка или отписка  у них какая то 6 кВт , для загородного дома 15 кВт ставят если сауну хочешь сделать , а тут на спорт комплекс с освещением и оснежением
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен до 02.04.2024 20:44.
а зачем удалили статью с фотками асфальта? вот они в кэше гугла
http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:8dQvwHoUtoAJ:www.skisport.ru/news/rollerski/74803/+&cd=1&hl=ru&ct=clnk&gl=ru
Евг. Баландин правильно написал, на них разметка, но асфальт крупнозернистый и по структуре действительно черновой, так что хз
и к 4-му кварталу конечно не сдадут, да и не нужна она зимой, не дай бог будут аврально кидать асфальт в лужи со льдом. ну скажи ты прямо, в 2015 с роллерами пролетаем, к лету 2016 постараемся сделать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
асфальт крупнозернистый и по структуре действительно черновой
По фотографиям похоже, что продольные трещины - результат усадки подложки. По краям полотна усадка больше, чем в середине из-за расползания подложки в стороны. Чтобы этого не было асфальт кладут на крупную щебенку, а не на мелкий гравий. Также толщина слоя щебня должна быть достаточной. То есть, если бы строили по нормативам дорожного строительство, то трещин бы не было.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0

я про это и говорю! Но и 6-10 кВ этого мало для нормальной снежной пушки надо 30 кВт.
Не путайте напряжение и мощность.  6кВ-  используемый класс напряжения ВЛ.
Ставьте  силовой трансформатор  6/0,4 кВ мощностью  250 кВА и подключайте пушку 30кВт)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Таджики делают?:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.05.2015 04:26
Там местные на мотоках гоняют, вот и разломали трассу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.05.2015 12:20
Александр Велик,эти:http://www.skisport.ru/photos/album/44/view/74804/
Если они,то лучше не связываться!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да уж-это ребята жесткие))):)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0