Лыжероллеры | Новые фото

В Головино прошел V этап Фестиваля лыжероллерных дисциплин


В прошедшее воскресенье, 24 мая, в деревне Головино Истринского района Московской области в лыжном центре "Истина" прошел 5 этап Фестиваля лыжероллерных дисциплин. 

В соответствии с  программой соревнований прошли индивидуальные гонки и гонки преследования, в рамках которых на старт вышли представители всех возрастных категорий.

В возрастных категориях дети - ветераны на старт вышло 104 участника.
В основной возрастной категории (юниоры, взрослые) - 56 участников.









Фотографии Александра Трухачёва.

С протоколами соревнований можно ознакомиться по ссылке.

Фоторепортаж на сайте "Истины"

500 фото для скачивания

35 6044 Карина Ермакова 25.05.2015 17:12
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

26.05.2015 00:26
фото детей перемотанных скотчем на скоростных роллерах с роллерной техникой выглядят ужасно, как впрочем и взрослых : )
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Михаил, ужасно жаль Вас расстраивать - отвернитесь от экрана, плиз, покурите, выпейте водки, поиграйте в шашки, сходите на другой сайт. А мы тут пока понаслаждаемся прекрасной техникой у части гонцов (у детей она и правда хромает - пока). Кстати, для тех, кто в танке: некто Петя Нортуг, ЧМ по СКОРОСТНЫМ лыжероллерам, именно такой техникой и пользуется на роллерных гоках - потому что она там эффективна! А на лыжных - лыжной (которая за последние годы ОЧЕНЬ много взяла и от техники именно скоростных лр - см, например, статьи Михаила Рудберга здесь на сайте. С фото, диаграммами).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.05.2015 06:40
У всех на фото хорошая техника - положение ц.м. в конце отталкивания. Особенно у ребёнка идущего без палок в аэродинамической стойке. Михаил Уткин, быть читателем скиспорта и так плохо разбираться в технике - нельзя. Вы тролите? И конечно соревнования отличные, жаль не смог приехать. Порадовало ещё, что ученик сына на них выиграл!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.05.2015 11:18
Алексей и Валерий! Для справки: господин Уткин давно и люто ненавидит скоростные лыжероллеры и тех, кто на них катается. И не может сдержать своего раздражения. Сам не катается на таком интересном и драйвовом снаряде, так хоть другим нагадить...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.05.2015 11:40
Не пойму, а что такого господин Уткин сказал-то? То что  ботинки переметанные скотчем выглядят ужасно?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.05.2015 12:02
Добавил в новость ссылки на репортаж Истины и 500 фото для скачивания
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.05.2015 12:24
Всем кто был с нами в этот день большое спасибо за позитив.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Валера Меликов: на заднем плане ребенок в голубом комбезе явно не очень опытен в технике - его и имел в виду.

2 Александр Коми:
Кроме скотча, Михаил считает ужасной и технику, причем не потому, что она неправильная, а потому, что "роллерная" (т.е. правильная для роллеров - и отличается от правильной для лыж). Эту мысль ему в его коротком сабже очень ясно и удачно удалось выразить - надо отдать должное. Почитайте внимательнее, Александр.
Кстати, насчет скотча: Александр, Вы в ветке в форуме спрашиваете про выбор ПЕРВЫХ роллеров, и отнюдь не скоростных. Когда начнете кататься - приезжайте как-нибудь в Головино, скоростные мы Вам напрокат дадим. Попробуете съехать с самого простенького спуска (первого, "детского") - потом давайте обсудим с Вами скотч, придающий ботинку жесткость, как если бы он был весь карбоновым, и дающий возможность намного увереннее чувствовать себя на 100-мм колесах при толчке и в опасных поворотах на спусках. Уверяю Вас: чтобы остаться в живых, Вы согласитесь обмотать скотчем не то что ботинок - голову, нос, рот, уши и живот, если предположить, что это хоть 1% уверенности на спусках добавит.
И еще кстати: я лично перестал обматываться скотчем, когда перешел на ботинки с клипсой (Саломон). И карбоновые тоже не обматывают (Полковник, не уверен - подтверди или опровергни).

ЗЫ Александру: я в той ветке дал Вам ссылку на большую ветку про выбор роллеров для тренировок (Вы просили меня ее найти) - Вы заметили эту ссылку? Почитайте, там есть полезная инфа от разных людей, можете и позвонить. Хотя и в Вашей ветке тоже некоторые люди начали отвечать Вам по делу, а не только прикалываться. Напомню еще раз свою основную мысль: ДО того, как выбирать роллеры, надо ответить на ряд комплексных вопросов разнообразного характера (от роста и веса до профиля тренировочных трасс и состояния асфальта на них). Пока эти вопросы никто Вам не задал, потому и рекомендации могут Вам не вполне подойти. Звоните, если что - обсудим!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.05.2015 12:36
ЧСВ некоторых роллеристов (Ильвовского) просто поражает.

> лыжная техника за последние годы ОЧЕНЬ много взяла и от техники именно скоростных

Ну да, конечно. Сидят лыжные тренера и не переводя дыхания смотрят за техникой лыжероллеристов на скоростных роллерах, чтобы потом привить ее элементы своим ученикам. Лыжная техника отчасти стала напоминать лыжероллерную по причине  увеличения скоростей как за счет повышения жесткости трасс, так и за счет улучшения инвентаря и дальнейшего увеличения скоростно-силовых качеств спортсменов. Биомеханика, ничего личного.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Обсуждение гонки:
http://www.skisport.ru/forum/11/50834/
И там есть еще ссылки на фото, отчеты и т.д.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
to colonel chesney

Господин Уткин давно и люто ненавидит не только скоростные лыжероллеры, и тех, кто на них катается, но еще он также давно и люто ненавидит лыжные гонки с раздельного старта и попеременный двухшажный ход.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Полковнику, Наталье Зерновой, и всем остальным победителям и призерам вышеописанных соревнований -мои самые искренние поздравления и пожелания дальнейших успехов!
Хоть и сам я на данных снарядах не гоняюсь, но роллерных гонщиков и гонки на скоростных лыжероллерах очень даже уважаю!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Эрик: Будете смеяться, но именно что сидят и смотрят! Только не у нас, а в Италии, Норвегии и Швеции. Если бы Вы были на этапах КМ в этих странах, а особенно - на ЧМ (по л-роллерам, есс-но) - видели бы подход этих федераций: автобусы, тренерские штабы, персонал. И другие гонки на скоростных (да и на резиновых 100-мм) очень популярны там, и участвуют в них звезды. А скорости и биомеханика диктуют этим звездам законы, которые потом используются в лыжах (в спринтах, например), да и просто такой вид спорта, как спидскейтинг, влияет (роликовые коньки, по массовости в мире превосходящий лыжные гонки в разы). Многое идет оттуда в скоростые роллеры, а от них - в лыжи,  Михаил Рудберг это подробно анализировал в статьях тут, а я вот знаю не из статей, а из общения и тренировочного процесса (наши лидеры сидят на сайтах спидскейтеров, смотрят видео и упражнения).
Эрик, пишите лучше про "сволочи, они убили Кенни!", т.е. про то, в чем разбираетесь, ок?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.05.2015 13:59

И карбоновые тоже не обматывают
На дистанционные гонки не обматываю. На короткий спринт иногда немного мотаю, когда асфальт плохой. Да и то, наверное, чтобы психологически было спокойнее.

Сидят лыжные тренера и не переводя дыхания смотрят за техникой лыжероллеристов на скоростных роллерах, чтобы потом привить ее элементы своим ученикам.
Я смотрю, очень много желающих постебаться над скоростными роллерами. :evil:

Если серьезно, лыжи и скоростные роллеры - это разные виды спорта, это давно уже выяснили на данном сайте. Спор на эту тему, как я полагал, исчерпан.
Что касается меня, то зимой на жесткой лыжне и при хорошей катухе на равнине часто иду техникой, похожей на скоростные роллеры. Мне так удобнее и быстрей. Никого не заставляю делать так же. Каждый сходит с ума по своему;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А.Бойкову: спасибо - и приезжайте хоть в качестве болельщика! Из Рязани мощный десант ездит обычно - садитесь на хвост Воробьеву, Мишину, Машинистову, Митину и Ко.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
to Алексей Ильвовский.
Алексей, большое спасибо за приглашение! Как-нибудь обязательно приеду и в качестве болельщика, и с народом повидаться.
А  Витя, Серега, Дима, да - гонцы серьезные.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.05.2015 14:37
> Многое идет оттуда в скоростые роллеры, а от них - в лыжи, Михаил Рудберг это подробно анализировал в статьях тут, а я вот знаю не из статей, а из общения и тренировочного процесса

Т.е. ничем, кроме собственного опыта и каких-то там статей вы вашу точку зрения подтвердить не можете?

> Эрик, пишите лучше про "сволочи, они убили Кенни!"

Во-первых, "Они убили Кенни! Сволочи!" Во-вторых, эту фразу всегда говорят два человека - один ее первую часть, а второй-вторую. И в третьих, Картман никогда этой фразы или ее частей не говорит, ее говорят Стэн и Кайл.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эрик, если вопрос по технике интересует всерьез - можно всерьез и обсудить. Начать Вам стоит таки с чтения статей - они научные, Михаил там много интересного написал. Диаграммы посмотреть. Я со многим там согласен.
Что касается меня лично - я лыжник-любитель, а не сотрудник КНГ при сборной. Мои научные интересы лежали и лежат в области кибернетики и computer science - там я могу и на свои исследования сослаться. А здесь - да, на опыт и исследования других людей.
Зря стебаетесь, кстати - в том, что наши по технике на фоне Бьорндалена, Домрачевой и Колоньи выглядят в среднем НА ЛЫЖАХ бледно, есть большая "заслуга" исконного подхода нашего тренерского цеха (его значительной части): "-10-30 - и потерпеть! А все эти скоростные роллеры, спринты и вообще коньковый ход - от лукавого. Это все придумал Черчилль в 19-м году!". (Не забыли еще, как мы упорно спринты, а до того - коньковый ход пытались "буржуазной лженаукой" объявить, прям как в моей родной кибернетике? Результат - налицо (и там, и там)).

Про Южный парк - тут Вы правы, Стэн и Кайл.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.05.2015 17:04
простите моё невежество, а зачем ботинки обматывают скотчем?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет.
Скоростные лыжероллеры это вред!:) Я совсем перестал тренироваться летом, приезжаю в Клёново и нет, чтобы поработать, попахать - еду в кайф, по всему кругу, где-то побыстрее, где-то помедленнее. А зимой из-за этого никакой. А вот народ надевает медленные и пашет! И зимой бежит!
 Просто, такие как Полковник, подсаживают своими отчётами на них:) , а соревноваться с ними при такой готовности и боязни спусков ну никакой возможности!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.05.2015 17:29
Pavel, вот же, чуть выше писали: "... Попробуете съехать с самого простенького спуска (первого, "детского") - потом давайте обсудим с Вами скотч, придающий ботинку жесткость, как если бы он был весь карбоновым, и дающий возможность намного увереннее чувствовать себя на 100-мм колесах при толчке и в опасных поворотах на спусках. Уверяю Вас: чтобы остаться в живых, Вы согласитесь обмотать скотчем не то что ботинок - голову, нос, рот, уши и живот, если предположить, что это хоть 1% уверенности на спусках добавит. ..."
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.05.2015 20:11

Скоростные лыжероллеры это вред
Вот я и думаю: а не дурак ли я, когда становлюсь на скоростные роллеры, делаю тренировку и упахиваюсь вхлам? Нет чтобы, как Толя, спокойно покататься в кайф, природой понаслаждаться... ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"...некто Петя Нортуг, ЧМ по СКОРОСТНЫМ лыжероллерам, именно такой техникой и пользуется на роллерных гоках - потому что она там эффективна!"

Не спорю про эффективность роллерной техники, только Петя стал ЧМ в гонке классикой в гору:
http://www.skisport.ru/news/rollerski/11964/
Комменты там тоже прикольные.
А, сорри, ещё 24 км. свободным. Кто-нибудь видел, как он бежал?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, видела вся наша сборная (я в этот раз на ЧМ не был, но видео, фото и рассказов друзей изучил 100500).
И вопрос к Вам: а зачем Вы написали про классику в гору, когда сразу знали
про масс-старт конем? И понимали точно, что я это и имел в виду? Чтобы потроллить? Или с какой-то другой целью, мне неизвестной? Какой? Неужели Вы думаете, что люди, занимающиеся 20 лет скоростными ролями, не видели ЧМ и будут путаться в стилях передвижения?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.05.2015 06:15
Алексей Крамсаев
На ЧМ 2011 в Норвегии свободный стиль видел, но не снимал, стоял с питьём и палками на трассе. А эстафету снимал, там и Нортуг бежал https://www.youtube.com/watch?v=lN66808m3w0 и награждение https://www.youtube.com/watch?v=xK7PMiwMcmw . Заодно, даже по видео, можно почувствовать атмосферу среди болельщиков в лыжной стране №1!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Валерий: спасибо за ссылки.

2 Алексей: когда начал писать свой коммент, не знал про вторую гонку. В википедии после 3-го прочтения наконец-то заметил инфу про роллеры, но стиль не указан. Пришлось ещё искать.
Потом хотел коммент удалить, но почему-то не стал. Наверное, действительно, хотел посмотреть, как бежал Петя на том ЧМ.
Вот от Вас узнал ещё, что это был масс-старт.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, спасибо за ответ! Извините за мой "наезд" - просто на ЛЫЖНОМ сайте в комментах к новости про ЗАМЕЧАТЕЛЬНУЮ гонку в ЧУДЕСНОМ ЛЫЖНОМ месте, с кучей детишек и взрослых, доставившую всем участникам огромное удовольствие (а участники все, есс-но - сплошь ЛЫЖНИКИ, в том числе и очень сильные - МСМК, например, как Наташа Зернова) - одни издевки, толстые намеки непонятно на что и негатив. И это - в межсезонье у лыжников, когда новостей-то почти нет, а тут - отличное мероприятие для ЛЫЖНИКОВ же!
Решил, что Вы стремитесь пополнить стройные ряды троллей. Извините.
Если интересует участие лыжников сборных в летних роллерных гонках, в т.ч. на скоростных - информации  масса. В Норвегии и Италии (меньше - в Швеции и Франции) таких гонок проходит тьма, и не только этапы КМ и ЧМ по скоростным, но и коммерческие гонки. Итальянцы любят их проводить в гору. Регулярно бегали на скоростных такие люди, как Ди Чента, Пиллер Котрер. А знаменитый француз Венсан Виттоз, или Витто (в 2002 г. еще мало кому известный) участвовал во всех гонках ЧМ по скоростным л-роллерам-2002 в Италии, в регионе Волей де Аоста. Даже фото где-то валялось, где все призеры и победители ЧМ вместе снялись - стоим почти в обнимку с Венсаном. А на награждение эстафеты французы пришли в майках трех цветов - синих, белых и красных. Флаг свой выстроили.
Вообще, это большая и интересная часть лыжного спорта, со своей спецификой, конечно. Например, многолетний обладатель КМ Альфио Ди Грегорио у себя в Италии очень популярен был и известен, почти на уровне Ди Ченты или Пиллер Котрера.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да не обидится на меня Алексей, если я добавлю к его сообщению, что в свое время, и Сильвио Фаунер, и Стефания Бельмондо, тоже гонялись на роллерах так, что искры из -под колес летели)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Факт! И де Зольт, и много кто еще.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я участвовал в соревнованиях вместе с Малвалехто, Ноусиайненом, Ноклером и Пелегрино. Чуть позже Ноклер выиграл ЭКМ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей Ильвовский, и вам спасибо за ответ. Я не обиделся.:)

П.С. Редко за компьютер сажусь, отвечать не успеваю своевременно. Успеваю только читать, и то не всё.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.05.2015 21:46
Алексею Ильвовскому. Дай дураку шлем хрустальный и шлем разобьет и руки порежет
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь, очень загадочно вышло - наверное, позже пойму... А зачем хрустальные шлемы-то нужны, хоть дуракам, хоть умным? Уж на роллерах-то в них жарковато бегать будет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.05.2015 10:37













игорь  





27.05.2015 21:46


Алексею Ильвовскому. Дай дураку шлем хрустальный и шлем разобьет и руки порежет



Еще один тролль... Игорь, что явилось поводом для такого наезда?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
to colonel chesney

Это верно-тролли плодятся, как грибы. Весна, однако..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0