Лыжероллеры | Новые фото

В Петрозаводске появилась уникальная роллерная трасса


Уникальная лыжероллерная трасса открылась в Петрозаводске. Теперь спортсменам не надо специально ездить в скандинавские страны, чтобы там тренироваться летом и готовиться к зимним соревнованиям.
Новая трасса очень широкая, с многочисленными поворотами, причем есть участки как крутые, так и равнинные, что очень важно для детей. Длина ее составляет два с половиной километра. Подготовка заняла всего две недели. Асфальт уложили за три дня, а первые соревнования на трассе запланированы уже на конец августа.

- Теперь Карелия в состоянии проводить даже масс-старты, - уверен президент лыжероллерного спорта республики Николай Кабанен. - Я бывал и в Швеции, и в Финляндии, и в Норвегии, но таких трасс там нет.

Кроме самой трассы на Кургане строители доделывают еще и биатлонное стрельбище. Необходимо закончить пулеулавливающую стену. Как заверил председатель государственного комитета по физкультуре и спорту Карелии Максим Антипов, в нынешнем зимнем сезоне у лыжников появится самая современная биатлонная база.


По материалам: "Российская газета", ГТРК Карелия

Строительство трассы сайту "Лыжный спорт" прокомментировал в недавнем прошлом спортивный журналист, в детстве занимавший лыжами именно в Петрозаводске, участник форума "Лыжный спорт" Всеволод Соловьев:

"Лыжероллерная трасса длинною 2,2 км всегда была. Правда, в последнее время там асфальт был не очень хорошего качества. Теперь асфальт переложили и добавили еще одну петлю, плюс стрельбище сделали и заезд к стрельбищу асфальтовый.

Фонари тоже раньше были и ежевечерне работали, однако в начале девяностых их все сначала поразбивали, а потом украли провода. Но сами фонари были другие, стандартные фонари уличного освещения - высокие такие, с проводами между ними".

Обновленная лыжероллерная трасса в Петрозаводске, фото Анатолия Назарова
Обновленная лыжероллерная трасса в Петрозаводске, фото Анатолия Назарова

Другие фотографии Анатолия Назарова с обновленной трассы доступны в его фотогалерее
15 9969 Андрей Краснов 15.07.2009 09:55
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

А фонарики такие хилые...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Два с половиной километра асфальта за три дня? Не верю © У нас так не делают...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.07.2009 12:03
Супер ))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.07.2009 12:17
Два с половиной км. счастья выложено лыжникам Петрозаводска. Желаю народу Кургана обрасти мастерством и медалями. Распланирую на пару неделек погонять и обновить трассу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.07.2009 13:01
Солидно, молодцы!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.07.2009 13:31
Везет же людям!
А у нас в Красногорске угробили кучу денег на стадион, который не работает. Сделали 200 метров асфальта, но и туда не пущают - вредители!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.07.2009 17:42
 Ребята -хочу предупредить, что эта трасса приемлема лишь для медленных роллеров,т.е.для тренировок лыжников в бесснежный период. На скоростных роллерах даже в тренировочном темпе не впишешься ни в один поворот.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.07.2009 18:28
Нужно разметку нанести и знаки предупреждающие поставить:)Повезло,желаю удачи...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.07.2009 16:34
Здорово, что хоть в Петрозаводске что-то хорошее делается для лыж и биатлона. Освещение действительно желательно помощнее , например светильники с ДРЛ. Побольше бы таких новостей.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.07.2009 22:00
А мне почему-то стало грустно оттого, что никогда, например, Кубок России по скоростным лыжероллерам, сюда уже не приедет...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.07.2009 14:21
 А мы, на "Поклонке" снуём между шурмой и поливалками, туристами и влюблёнными! Экстрим на л/р. Это нормально. Поздравляю! Достойная трасса!        
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А в каких городах вообще проволится этот Кубок России? В Уфе за все время существования роллерки ни разу на скоростных роллах ни кто не приезжал, только биатлонисты регулярно ЧР проводят на медленных роллерах....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подъём,который на фото шириной 8 метров, длиной метров 400,это только крутая часть,с пологой все 600 будет .Самый тяжёлый подъём на Кургане в асфальт закатали.Но хорошо ,что весь подъём в тени получился.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.07.2009 14:22
Немножко не в тему (Алексею Фёдорову):

Здесь на сайте уже есть Алексей Фёдоров, и давно. Может быть, Вам перерегистрироваться каким-то образом? У нас уже есть на сайте два Сергея Иванова. Так вот второй поступил очень корректно, зарегистрировавшись как "Сергей Иванов, Балашиха". Может быть, Вам так же поступить?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.07.2009 00:07
трасса просто шикарная!! да, повороты очень крутые и подъемы не слабые! а фонари летом и не особо нужны - ночи еще светлые.
если бы не выборы нового мэра, думается не видать нам этой роллерки!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0