Лыжероллеры | Новые фото

Иван Солодов и Наталья Зернова выиграли «Июль SKI START» в Одинцово

2 июля в Одинцово прошли соревнования по лыжероллерам «Июль­ SKI START». Хотя гонка состоялась неделю назад, репортаж был сделан только накануне. Автор извиняется перед всеми читателями сайта журнала «Лыжный спорт» за то, что материалы был подготовлен почти с недельным опозданием, но лучше позже, чем никогда - ведь, по нашей информации, многие очень ждут выхода данного материала. Поэтому читайте и смотрите.

Последний раз подобный старт на лыжероллерах в Одинцово проводился 4 года назад. Любители летних лыж успели истосковаться по проведению лыжероллерных гонок в Одинцово. И вот это случилось на радость и спортсменам, и болельщикам, и организаторам соревнований.

Стартовый створ открылся в 9 часов утра. И понеслись! Да, спортсмены выступали на «медленных» лыжероллерах, но скорости все равно были нешуточные. Благодаря раздельному старту удалось избежать завалов и серьезных травм, однако некоторым участникам медицинская помощь все же потребовалась. Что ни говори, а лыжероллеры — экстремальный вид спорта. В зимних лыжах, в отличие от летних — столько крови (в прямом смысле) не проливается на тренировках и соревнованиях.
Первыми на дистанцию отправились девушки, где на контрольных отсечках лидировала Наталья Зернова. Она же стала победительницей соревнований среди женщин. 2 и 3 места достались Екатерине Чугуновой и Валентине Васильевой.

У мужчин победу одержал Иван Солодов. 2 и 3 место заняли Михаил Девятьяров и Иван Белосюк. К слову сказать, Иван Солодов был первым и в гонке, которая проводилась 4 года назад. Тогда на прохождение 18 км на скоростных лыжероллерах он потратил 35:56, сегодня себе самому на «медленных» он проиграл почти минуту — 36:43.

Время Натальи Зерновой — 28:49, у победительницы этапа «Роллер Тура» четырехлетней давности Елены Веденеевой на быстрых роллерах результат был 28:10.

Руководитель спортивно-экипировочного центра MarSport Виталий Марцив поблагодарил всех участников соревнований за борьбу, отметив, что подобные гонки будут проводиться еще.

Иван Солодов в беседе с корреспондентом Радио ОДИНЦОВА сказал, что до гонки он не сомневался в победе Михаила Девятьярова, так как тот, цитата, «известный и сильный спортсмен». Ему вдвойне приятно, что удалось обыграть элитного лыжника-гонщика.

Михаил Девятьяров, отвечая на вопрос корреспондента Радио ОДИНЦОВА, почему сейчас он не в Токсово вместе со сборной командой, сообщил, что готовится к сезону самостоятельно, так как считает это более эффективным.

— Здесь много сильных ребят, они наверняка поборются с моим графиком,- сказал Девятяров-junior после финиша, когда победитель гонки Иван Солодов еще находился на дистанции.

Протокол результатов

IMG_6387

IMG_6340

IMG_6391

IMG_6313

IMG_6423

IMG_6408

Еще фотографии с соревнований по лыжероллерам «Июль ­ SKI START» — www.sport-images.ru.

Источник: Радио Одинцова

6 5257 Андрей Краснов 09.07.2016 10:58
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Тогда на прохождение 18 км на скоростных лыжероллерах он потратил 35:56, сегодня себе самому на «медленных» он проиграл почти минуту — 36:43.
Нынешний круг короче того метров на 150-200 - нельзя сравнивать. Плюс тогда был дождь, насколько я помню (сыро). Плюс гонка сейчас была "как бы на Стартах" - по факту все лидеры (и не только) бежали на более быстрых колесах. На настоящих Стартах и по такому же кругу, как тогда, проигрыш скоростным роллерам был бы никак не меньше минуты на каждом круге (а то и больше).
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Посмотрел новость про тогдашнюю гонку - точно был дождь! Плюс ко всему, женщины тогда стартовали первыми, за час до нас, и было совсем мокро. Лена Веденеева бежала на "старых" черных СкиВэй (сейчас таких нет) - они чуть медленнее скоростных СкиВэй, но лучше держат по мокрому. Проигрыш на круге тогда у Лены самой себе на скоростных колесах и по сухому асфальту, думаю, был около минуты - так что опять нельзя сравнивать с нынешним временем (очень сильным, конечно!) Наташи Зерновой.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Силен Иван! И в лыжах, и в роллерах! Молоток! Уважаю!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А Наталье мои отдельные поздравления! Так держать!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Согласен с поздравлениями Ивану и Наташе. Но тогда уж присоединю к ним и поздравления Алексею Щепеткину: невероятное время! Форма у Леши сейчас просто ураганная, после гор и подводки к этапу КР. Это ведь не скоростные роллеры, тут разница с действующими МСМК + на 20 лет младше ощущается намного сильнее (и на такой трассе, как в Одинцово). Леха, достойно!

Смешно прозвучит, но и себя бы я поздравил за этот старт. В +30 были сильнейшие сомнения, что доеду до финиша 18 км по этой трассе и на небыстрых роллерах. Но доехал, и даже 3-й круг после дикого перегрева на 2-м удалось пройти хоть и медленно, но без героизма, благодаря вылитой на башку бутылке ледяной воды после 2-го круга (да и солнце на время зашло за тучки). Отдельное спасибо - семье Безгиных и ее главе, за помощь, поение и полив. Без вас бы не доехал!

В целом, мероприятие вышло очень симпатичным, все остались довольны. Единственный минус (как и у любой гонки не на скоростных роллерах) - это очень разный инвентарь у участников. Но поскольку в этот раз я лично бежал по принципу "главное - участие", то спортивная составляющая не напрягала. Правда, после финиша огорчился - проиграл Марциву 16 сек, а мог проехать и быстрее, если бы знал, что есть шанс обыграть чемпиона Европы-2006 и многолетнего лидера сборной Украины :). Не знаю, сколько км Виталик проехал при подготовке к этой домашней гонке и сколько кг сбросил, но было ему явно тяжелее, чем мне :). Молодец, что рискнул и что доехал!

А еще - спасибо Виталику Марциву за инициативу и проведение, хозяевам трассы - за поддержку этой инициативы, а нашим замечательным оргам (Ире Артамоновой и ее команде) - за отличное судейство и организацию. Только просьба ко всем (не знаю, кто за это отвечал) - больше не шутить так с номерами :). Кто бежал - тот знает :) .
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не, не 16 - 18 сек Виталику проиграл :(.
Кстати, кто будет протоколы смотреть: 1 круг был длиннее на 14-16 сек остальных, поскольку старт был со стадиона, а промежутки и финиш брались в середине первой аллеи, за турниками. У меня, например, реальное "чистое время" 1-го круга - 14.13, если брать по отсечке при проезде мимо старта, а не под финишной аркой (там по протоколу - 14.29).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0