Лыжероллеры | Новые фото

Андрей Мельниченко и Полина Ковалева стали одними из героев первого дня Toppidrettsveka

Вчера, 18 августа, в Норвегии стартовали традиционные летние соревнования сильнейших лыжников мира Toppidrettsveka-2016. В первой половине дня спортсмены соревновались в 24-километровом коньковом масс-старте по дороге между городками Ауре и Брекка, вечером - в спринте классическим стилем в центре Ауре. Отрадно, что российский гонщики не остались в стороне от главных событий: Андрей Мельниченко финишировал третьим в масс-старте, а Полина Ковалева повторила его результат в спринте.

Женский масс-старт с огромным отрывом выиграла норвежка Хейди Венг, второе место у её соотечественницы Эмилии Кристофферсен, ну а третьей финишировала итальянка Илария Дебертолис. Лучшей из россиянок стала Дарья Веденина, занявшая высокое пятое место, но, к сожалению, с колоссальным отставанием от лидера в пять минут.

В мужской гонке на первых порах очень активно вел себя Петтер Нортуг, боровшийся за очки на промежуточных финишах, но после очередного из них он просто остановился на обочине, пропустив вперед весь остальной пелотон. В итоге Петтер докатил гонку на 85 месте, а победил в ней не самый известный норвежский спортсмен Гауте Кволе. Около пяти секунд уступил ему француз Жан-Марк Гайяр, около семи - наш Андрей Мельниченко. Отметим также и восьмое место Максима Вылегжанина с 30-секундым отставанием. Остальные россияне за исключением Александра Бессмертных, который специализируется в классике, финишировали в двадцатке сильнейших.

Масс-старт. Женщины. 24 км. Результаты

Масс-старт. Мужчины. 24 км. Результаты

Вслед за масс-стартом женский спринт выиграла Хейди Венг. Но в этот раз упорную борьбу ей навязала белокурая Катрине Харшем. Две гонщицы достаточно серьезно оторвались от остальной группы, первое место в которой сумела вырвать наша Полина Ковалева. У мужчин же судьбу медалей решили буквально считанные сантиметры. Выиграл пролидировавший большую часть забега Пол Ауне, а второе место в жутком сумбуре, когда спортсмены не знали то ли бежать, то ли толкаться одними руками, сумел выиграть Эмил Иверсен, в последний момент опередивший Петтера Нортуга. Сегодня соревнования продолжатся спринтерскими гонками, но уже свободным стилем.

Спринт. Женщины. Классический стиль. Результаты

Спринт. Мужчины. Классический стиль. Результаты

11 5307 Андрей Краснов 19.08.2016 09:34

Понятно, цыплят по осени считают (а где она наша осень?!), но какие удручающие отставания наших девушек на 24 км... Пусть Венг вкатила 4 мин ближайшей преследовательнице, но 3 наших сборницы проиграли ей по 9 мин, а второму месту по 5  соответственно... (Полину в этот список не включаем, как выраженного спринтера). Вопрос к тренерскому штабу: "Когда же кол-во проделанной работы начнет переходить в качество?"
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
19.08.2016 13:22
Согласен с Алексеем до последнего предложения.:) Кто сказал,что наша сборная отличается кол-вом проделанной работы? Те же самые норвежки выполняют работу на порядок выше наших. Это легко понять, сопоставив физиологические особенности обеих сторон.;)
2Вадим: чтобы делать объемы работ лидеров женской норвежской команды по кол-ву и качеству и, главное, переваривать их, надо быть на соответствующем уровне подготовленности, до которого нашим девушкам пока от 5 до 16 мин на 24 км дистанции..., судя по текущим результатам, как и практически по всем зимним стартам.
Я поднял вопрос очевидной неадекватности выбранных нагрузок результативности тренировочного процесса в нашей команде Грушина-Акимова.
как же, что мальчишки , что девчонки роллерами владеют !! разворот на 180* перед финишной горкой впечатлил ......!!!..
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
19.08.2016 14:00
Отечественные методики, действительно, показывают свою некомпетентность на международной арене.:( В Швеции, например, методистов меняют часто. Систему подготовки пересматривают постоянно. В России другая картина: уже более 10 лет одно и тоже.:cry:
Забанен пожизненно.
Такие же отрывы будут и зимой...
19.08.2016 14:28
Дмитрий, в спринте точно нет.:D Проблески чего-то вменяемого периодически там проявляются. Поживём - увидим!;)
А кто такой Пол Ауне? Это не тот ли "полосатый тигра", который посмел завалить нашего Никиту Крюкова прошедшей зимой? А теперь ещё и Нортуга обыграл в очной борьбе. Надо же какой нехороший человек.:)
19.08.2016 21:51
Мне показалось, что роллеры на классике очень сильно у всех вели!
19.08.2016 22:05