Лыжероллеры | Новые фото

Юстина Ковальчик победила в 80-километровом лыжероллерном марафоне в Норвегии

Двукратная олимпийская чемпионка, многократная обладательница Кубка мира по лыжным гонкам Юстина Ковальчик победила в 80-километровом классическом лыжероллерном марафоне "Олаф Скоглундс Миннелоп",  проходившем 3 сентября в Норвегии между городками Крагерё и Гаутефалл. Более четырех минут полька выиграла у ближайшей преследовательницы Сераины Бонер из Швейцарии. Шведка Эмилия Линдстед, ставшая третьей, уступила Ковальчик уже более 20 минут!

У мужчин уверенную победу одержал Андерс Хёст, а вот за места со второго по пятое гонщики боролись в финишном спурте. В итоге компанию Хёсту на пьедестале составили Андреас Нюгорд и Торд Асле Йердален, а победитель предыдущего крупного лыжероллерного марафона Аллианслоппет Петтер Элиассен на этот раз остался лишь пятым.

Отметим, что "Олаф Скоглундс Миннелоп" завершал лыжероллерный World Classic Tour, предыдущими этапами которого стали марафон на фестивале Blink 27 июля и Аллианслоппет 27 августа.

Рейтинг: +1 +1 0

Вряд ли она там так шла как на фото (без номера)..  соревнование классика роллеров, это практически 100% дабл
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
05.09.2016 04:45
Это, похоже, фотография с тренировки. Вон покрышку какую-то за собой тащит.
В новости не написано про "изюминку" марафона. А это 500 метровый перевал на финишной части. Точнее, финиш на верхней точке. Женщины не пойдут даблом, если все мужчины, как минимум, там подключают ногу. На роллерах нет смысла идти в подъём на руках, если есть стопорные колёса.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Протяженность марафона 80 км невольно напомнила давнишний лыжный марафон "Круглое озеро", проводившийся в Подмосковье в 70-х гг. Его организовывала кафедра лыжного спорта московского института физической культуры на своей загородной лыжной базе. Теперь на этом месте шикарный центр подготовки сборных команд России.  Разумеется, тогда не было конькового хода, марафон набирал популярность с каждым годом, претендуя на статус самой длинной лыжной гонки в стране. Однако, базу отобрали у института и марафона не стало.
500 метров от 80км, это 0,6%    ...  и я очень сомневаюсь что на обычной шоссейной  дороге есть подъемы на которых угол наклона критический для роллистов.
 Понятно,  что по правилам без стопора нельзя, но суть в том что лыжероллерные марафоны мало общего имеют с классическим стилем, даже для любителей. И  самые упертые классисты, на таких стартах предают свою "любовь"
Андрей, вы не поняли меня. Финишный подъём с перепадом 500 метров, а не на 80 км.
07.09.2016 16:32