Лыжероллеры | Новые фото

Фестиваль лыжероллерных дисциплин-2017 успешно стартовал

В минувшие выходные в Москве успешно стартовал Фестиваль лыжероллерных дисциплин-2017 - уникальный цикл стартов, который привлекает любителей скоростных лыжероллеров со всей страны. Так, на первые два этапа 2017 года приехали участники не только из Москвы и Московской области, но и из Рязани, Тулы, Ярославля, Санкт-Петербурга, Кирова и Петрозаводска. В первый день спортсмены соревновались в повторном старте, во второй - в гонках с масс-старта.

Победитель в гонке с повторным стартом 30 апреля определялся по сумме времен во всех повторах, количество которых было разным в зависимости от возрастной группы. Место старта - традиционное, ПКиО Измайлово, но в этом году на соревновательной прямой была нанесена разметка, из-за которой трасса стала чуть менее широкой. Одной из главных интриг соревнований стала борьба представителей роликобежного и лыжероллерного видов спорта, и в этот раз - на равнинной прямой - победили роликобежцы, с полна реализовавшие свое преимущество в аэродинамике, достигающееся за счет более низкой стойки. Даже лидеру российских скоростных лыжероллеров, неоднократному чемпиону страны Илье Безгину сильнейшие из роликобежцев оказались не по зубам.


Илья Безгин на старте
Илья Безгин на стартеАлександра Романова
Фотоотчет
Результаты

Во второй день, 1 мая, прошли гонки с масс-старта. Местом проведения стала относительно недавно открытая, но также уже принимавшая этапы ФЛРД лыжероллерная трасса на Планерной. С учетом начала сезона дистанция состояла из кругов по 1 км, самые серьезные подъемы и спуски были исключены, но большинству участников хватило и оставшегося рельефа. На этот раз сильнейшие роликобежцы не стартовали, а те, кто был, проигрывали лыжероллистам на подъемах из-за невозможности отталкиваться палками, что давало серьезное преимущество. Сильнейшие времена среди мужчин и женщин показали Илья Безгин и Александра Меркулова, в возрастных группах победили, безусловно, сильнейшие на данный момент спортсмены.

Фото и результаты


15 5861 Андрей Краснов 02.05.2017 14:12
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Интересно, а где Витя Чернопятов тренировался, если роллерка в Петрозаводске вся в снеге? Все ещё на лыжах катаются. Во даёт! :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.05.2017 16:08
Роликовые коньки с результатом 1-19 победили ;)
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Даже лидеру российских скоростных лыжероллеров, неоднократному чемпиону страны Илье Безгину сильнейшие из роликобежцев оказались не по зубам.
Вроде бы, только один роликобежец оказался не по зубам Илье?

роликобежцы, сполна реализовавшие свое преимущество в аэродинамике, достигающееся за счет более низкой стойки
Как бывший конькобежец и как участник данной гонки, уверенно говорю: преимущество было не в этом! Оно было в бОльшем размере колес: 110 у большинства участников на роликах (4 колеса) и 125 у лидера в М0 (3 колеса). Это и просто дает фору перед 100мм, а уж на таком кошмарном трясучем асфальте - огромную. Стойка тут - дело 2-е.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Кстати, ссылка выше ведет только на 2-й этап. Ссылка на 1-й этап.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
За бугром уже давно лыжероллеристы и лыжеконькобежцы соревнуются в своих группах. Даже на нормальном рельефе у лыжероллеристов против конькобежцев шансов нет. Это одно и то же, что бежать гонку на медленных колесах, когда все остальные на скоростных. Только при чистых гонках в гору (по серпантину общей длинной 6-9 км без пологих участков можно говорить о каких-то более-менее равных шансах и то, если асфальт мокрый, когда ногами толкнуться сложно, а руки -неоспоримое подспорье).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Михаил, да мы в курсе! И у нас они давно раздельно соревнуются: лет 25 уж как! Просто на наши лыжные гонки иногда приезжают на роликовых коньках 2-3 человека, и их допускают в общем порядке. Особенно у детей. А тут приехало много, и среди них - сильные.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.05.2017 11:13
Кстати, конькобежец, выигравший в М1, тоже бежал на 125 мм. Но 3 и 5 попытку я у него таки выгрыз :D
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
03.05.2017 13:45
Молодец Леха!!! Надо готовиться. С роликобежцами веселее... Конкуренция...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.05.2017 16:47
Даже на нормальном рельефе у лыжероллеристов против конькобежцев шансов нет.
Ничего подобного, готов бросить бросить вызов любому роликобежцу, у него НЕ БУДЕТ шансов!
И в этой повторной гонке Илья бы обыграл конькобежца, если был в форме, а не первый раз в этом сезоне встал на лыжероллеры.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
03.05.2017 17:15
Серег, это спорный вопрос... На небольшом рельефе, я думаю лыжеролисты смогут выиграть. А на равнине: если только из-за спины выиграть финиш, и то я думаю шансы 75/25 в пользу ролликов
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я неоднократно участвовал в финских марафонах на роликах с палками. Параллельно был зачёт у тех, кто бежал без палок. Так вот всегда лучшие результаты показывали роликобежцы. Видать палки мешают. :)
Участвовал в Швеции в эстафетах( бег, роллеры, велосипед). Так от Коли Неверова, который ехал на лыжероллерах, уезжали ребята на роликах, привозя несколько минут.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.05.2017 17:35
2 Владимир Ларчин: Так, пишут же про нормальный рельеф, и тут я согласен с Серегой. На Плашке по всему кругу без палок не один конькобежец роллиста не обгонит!
По равнине понятно - роликобежцы, скорее всего, выиграют.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Парни, вы реально круты!!! На скоростных, да на таком рельефе! (Я про Планерную)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
04.05.2017 14:50

учетом начала сезона дистанция состояла из кругов по 1 км, самые серьезные подъемы и спуски были исключены
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Андрей, все равно круто!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0