Кроссовки, бег | Новые фото

Забег на Олимп от первого лица


24 июня в Греции прошел 9-й Greece Olympus Marathon. Олимпийский марафон проходит под эгидой Министерства иностранных дел Греции, поэтому не предполагает денежных вознаграждений, спортсмены получают лишь медали. Но сам факт преодоления пути, по которому в древности поднимались паломники, чтобы поклониться великому Зевсу, у многих вызывает огромный интерес.
В этом году на Олимп поднялись и успешно финишировали почти 500 спортсменов. Наши болельщики по-прежнему надеются, что в будущем эта трасса станет популярной и для россиян. Предлагаем вниманию читателей нашего сайта впечатления единственной российской участницы забега Жанны Вокуевой из команды Russian Salomon Team.

"В очередной раз я на одном из своих любимых горных марафонов. А именно на Olympus Marathon в Греции – 44 км. Как же завораживает своей красотой и величием это природное создание – гора Олимп. Мурашки по телу! Как обычно в предвкушении старта: волнение, переживания, изучение маршрута… и ко всему этому еще экстремально жаркая погода: ух, будет не просто.

За день до нашего основного старта, состоялся детский забег - 3 км, все прошло весело и интересно, детишки очень переживали за свой старт: суетились, завязывали в спешке шнурки на своих крошечных кроссовках, кто-то даже дрался за место в первом ряду… Такие смешные!

Вот просвистел сигнал старта, все как угорелые понеслись, разбежались кто-куда: кто по газону, кто прямо по дороге, в общем, дорожному движению создали небольшое затруднение. Но спустя всего километр я любовалась уже не несущимися, а уставшими, идущими еле-еле ребятишками. Некоторые вообще шли и плакали и проклинали все на свете: кто придумал такие сложные и длинные соревнования? Так вот бывает, когда быстро начинаешь со старта! Может, в будущем послужит уроком!

Детишки - это конечно здорово, весело, но впереди и меня ожидало серьезное испытание - 44 км по жаре. Весь день старалась много пить, чтобы хоть как–то запастись водой и микроэлементами.

Будильник прозвенел в 4 утра, время завтракать, собираться и в бой. Старт в 6 утра. У стартовых ворот куча народу, все переживают, настраиваются, ведь предстоит долгий путь. Раздается заветный выстрел и мы на дистанции. Я очень удачно пристроилась к своим ребятам из команды Salomon. Выбрав комфортный для себя темп, мы продолжили свой путь вместе почти до 8 км. Первый участок трассы представлял собой 6 км по асфальту, вдоль полей, небольших домиков вдоль дороги, а дальше до 21 км - вверх в гору по лесным извилистым тропинкам. Ребята вышли вперед и уверенно пошли в гору, я попыталась подержаться за ними, но темп для меня оказался быстроват, поэтому решила ничего не предпринимать и продолжила путь в своем ритме. Примерно на 14 км меня догнала соперница - Mora Cecilia из Италии, очень опытная, титулованная бегунья в горных забегах. Я взяла ее темп и мы вместе добежали почти до 20 км, солнце пекло так, что только веника не хватало, ух… и вдруг у меня начало жутко сводить ноги: боль невыносимая, думала, что всё - сойду, не смогу идти дальше, к моему великому счастью. Буквально через пару минут меня догнал участник из Греции, он дал мне солевую таблетку, и уже через пару минут мне полегчало и я продолжила бег, пытаясь уже наверстать упущенное и хоть как-то приблизиться к своей сопернице. Но не тут–то было: после 21 км предстоял хороший, технический спуск, поэтому мне не удалось что-либо здесь совершить, так как Сесилия очень здорово в отличие от меня прошла этот участок. Но нам предстояло еще бежать больше 10 км, поэтому я, не теряя веры, продолжала бороться с этим коварным спуском и ждала уже последний участок, чтобы сделать там рывок и попытаться настигнуть соперницу.

Да, я забыла сказать об остальных участницах женского пола. Они оказались значительно слабее нас, поэтому я даже и не знаю, как у них обстояли дела, видела только перед собой мелькающих один за другим мужчин…

Вот, тот самый долгожданный последний 8 километровый участок марафона, ну, Жанна, давай! И как только я попыталась выйти на более высокий ритм, мне сразу же резко давало в мышцы, начинались спазмы. Эх, почему же всё так? Вроде, бежится отлично, готова, а мышцы не дают: жара выводила все соли и воду из организма, хоть я и пила много, но всё же, наверное, оказалось маловато.

Но ничего! Даже при таком раскладе я не расстраивалась, а продолжала бороться, ведь шанс еще был, хотя я уже осознавала, что если ноги не дадут бежать быстрее, ничего не получится… Примерно так и произошло: при малейшем ускорении - боль, поэтому я уже решила совсем себя не мучать и в оптимальном для себя темпе уверенно с улыбкой финишировала второй! Ух, какие всё-таки эмоции одолевали меня, ведь позади 44 км, 5 часов 40 минут по жаре… Не для слабонервных! Еще одна серебряная медаль в копилку! На финише куча болельщиков и друзей своими теплыми солнечными улыбками наполняли меня энергией! Как же я люблю этот момент - момент финиша! Вот на такой солнечной нотке закончился мой очередной горный марафон!"







Сайт спортсменки: zhannavokueva.ru
5 5625 Андрей Краснов 28.06.2012 00:05
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

28.06.2012 20:50
 Молодчина!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.06.2012 21:30
Жанна Кокуева. Сильнейшая горная бегунья России. Надеюсь когда-нить пробежимся вместе. Поздравляю!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.06.2012 21:32
Опечатка. извините,правильно Вокуева. Привет Бори
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.06.2012 11:30
Жанна, МОЛОДЕЦ! Мы тобою гордимся!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
:)Молодец Жанна!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бег, кроссовки | Новые сообщения форума