Кроссовки, бег | Новые фото

Дмитрий Ерохин о пробеге Sultan Marathon des Sables: "Врагу не пожелаю, а другу позавидую"


Дмитрий Ерохин недавно вернулся из Африки, где с 5 по 15 апреля 2013 года в Марокко прошел 28-й 220-километровый пробег Sultan Marathon des Sables. Дмитрий занял на нем достойное 43 место среди 1198 участников. Предлагаем вниманию читателей его рассказ о подготовке и участии в этом сложнейшем сверхмарафоне по Сахаре.
Сайт Пробег дал такую краткое описание марафона:
«Марафон в песках» - шестидневная гонка ежегодно проводимая на юге Марокко, в пустыне Сахара, по праву считается самым тяжелым забегом в мире. Сильные ветры и переменчивые песчаные бури делают это место самым сложным местом по погодным условиям. Гонка участников происходит по песчаным дюнам, по выжженным солнцем равнинам и высохшим руслам древних рек, по каменистой местности с высокими скалистыми подъемами и спусками. Температура воздуха достигает +60 градусов. Во время перемещения участники несут с собой питание, воду и все необходимое для ночевок между этапами. Точный маршрут участники узнают лишь за день до старта."



- Дима, расскажи о своей спортивной карьере и достижениях, которые привели тебя к такому экстремальному выбору - Sultan Marathon des Sable 2013.

- С Конжаковского марафона, что на Северном Урале, и с марафорума всё и началось. Это был мой первый шаг с асфальта на пересечёнку благодаря Владимиру Постникову (VP) и Эрику Хасанову (u-run). 03 июля 2008 года, перед самым вылетом в Екатеринбург, я вступаю в IRC, чтобы Конжаковский марафон бежать уже как член клуба. Вот та самая тема, с которой всё и началось, я в ней пишу под ником Велогон.

Мои впечатления

Ну а дальше – больше, понеслось по накатанной, километражи длиннее, горы выше, за Уралом последовали другие горные системы, начал бегать рогейны.

- Как ты узнал о этом марафоне и что привлекло тебя в нем?

- MDS мне периодически мельком попадался в различных рейтингах. Любят разные журналы писать статьи на тему пять, десять, двадцать и другие числа с добавление прилагательных сложнейших, труднейших забегов в мире. И неизменно MDS всегда присутствовал во всех рейтингах и списках труднейших и сложнейших гонок в мире. Потом посмотрел на Discovery фильм «Труднейший в мире марафон с Джеймсом Крэкнеллом». Потом украинцы пробежали 26 и 27 MDS в 2011 и 2012 соответственно. Обсуждали на марафоруме.

Несмотря на то, что я знал о существовании этого марафона, я воспринимал его как что-то невероятное и настолько отдалённое от себя, как нечто находящееся, скажем, на Марсе. А втянул меня, буквально за руку притащив к Надежде Калачёвой (www.42km.ru – официальный представитель MDS в России) Анатолий Маркин, он сильно загорелся пробежать его, и подбил меня и Игоря Киселёва участвовать в 28 MDS.

Marathon des Sables - шестидневный пробег по пустыне Сахара. Первый этап: 37,2 км., Второй этап: 30,7 км, Третий этап: 38 км, Четвертый этап: 75,7 км, Пятый этап: 42,2 км, Шестой этап: 7,7 км что составляет в общей сумме 232 километра.

- Расскажи о формате этого многодневного мероприятия. Как происходит старт, особенности трассы, питания, размещения спортсменов в течение гонки?

- Старт начинался с краткого описания организаторами на французском и английском языке предстоящей трассы, сколько всего километров, на каких километрах чекпойнты, сколько литров воды будет на них выдаваться. Потом объявлялись именинники, у кого день рождение в этот день. 1200 участников, поэтому несколько поздравляемых было каждый день, хором пели им «Happy birthday». За пару минут до старта включали AC/DC «Highway to hell»



Параллельно орги истошно вопили в мегафон «Two minutes to go», «One minute to go», «thirty seconds to go», «ten seconds to go», и начинался обратный отсчёт. С каждой фразой напряжение нарастало, толпа напирала вперёд, спрессовывалась, тот кто хоть раз стоял на старте поймёт, о чём я. Размещали нас в палатках на восемь человек, на песке постелено одеяло.



- Какой информацией ты обладал при подготовке поездки?

- Можно сказать, что информации почти что и не было. Основным источником были ролики на ютуб. Смотрел их, перечитал отчёты украинцев. Прочитал официальные правила и рекомендации, переведённые Надеждой Калачевой.

- Какие основные сложности ты предполагал на марафоне?

- Беспокоился стереть стопы до мяса, до кости от песка в кроссовках. Это как основная проблема и как главная причина сходов активно озвучивалось организаторами и другими участниками. Но наши ММБ, и питерские/прибалтийские рогейны по болотам пострашнее будут.

- Когда ты начал целенаправленно тренироваться к этому марафону? Как были построены твои тренировки?

- 1 января 2013 года и начал. За 3 месяца набегал 1088 км. Бегал только кроссы, и только по снегу, бегал рядом с лыжнёй, чтобы была имитация бега по песку. Ещё бегал по лестнице, делал ОФП и прыжковые работы. Миша Никонов был у меня в гостях, впечатлился, можно составить небольшое представление о моих тренировках здесь и здесь.

- Какое специальное снаряжение пришлось искать, покупать для участия в марафоне?

- В официальном интернет-магазине MDS купил рюкзак MDS. Когда его получил, поразился его функциональностью и всем его рекомендую. У меня есть отдельно поясная сумка, рюкзак Salomon на 15 литров, и ещё один рюкзак на 20 литров, покупал их под гонки и соревнования различной длительности. Один рюкзак MDS с успехом заменяет все эти вещи. Он как конструктор состоит из них, и ненужное можно отстегнуть или утянуть. В том же MDS-бутике купил отсос от яда скорпионов, входит в список обязательного снаряжения. И специальные бахилы от песка, которые пришиваются к кроссовкам.

- Как ты планировал питаться в процессе гонки?

- 23 тюбика углеводного геля Sponser Liquid Energy Plus - это источник быстрых углеводов непосредственно во время самого бега, по тюбику каждые час-полтора. 1,5 кг сала как основной источник калорий во время отдыха, посчитал его эффективным по соотношению вес/калории. 500 грамм сахара и 500 грамм сухого детского молока – взял просто как дополнение. Сало испортилось от жары. Воду дают организаторы, также они выдают 120 солевых таблеток. Их необходимо принимать из расчёта 2 таблетки на бутылку воды в 1,5 литра.

- Из России в Sultan Marathon des Sables участвовали Киселев Игорь, Маркин Анатолий, Волошин Владимир, Кириллов Дмитрий, Дюжаков Алексей и Бурдина Елена. Был ли ты знаком с кем то из них до марафона? Обсуждали ли вы участие в нем?

- С Киселёвым и Маркиным очень хорошо знаком – марафонцы, вместе бегали Morenic trail в Италии (109 км и 2300 метров набора), параллельно ходили Annapurna trek, с Толей ездили бегать Swiss Irontrail. С Волошиным и Дюжаковым уже в связи с MDS, специально встречались в Москве, чтобы познакомиться. Кириллова и Бурдину, они из Перми, увидел только в Париже, в аэропорту. Участие обсуждали по email и телефону.



- Какие цели ты ставил перед собой на Sultan Marathon des Sables? Победу, добежать, попасть в 50-ку, попробовать свои силы?

- Победа мне не грозила, личный рекорд на марафоне у братьев Ахансалов 2:12 и 2:16, а у меня 3:08. Просто добежать и попробовать свои силы мне неинтересно. Цель была занять как можно более высокое место. Программа минимум была попасть в первые сто, программа максимум - в первые пятьдесят.

- Как организован заезд на старт марафона?

- Специальный чартер MDS из аэропорта Орли в Париже до аэропорта Эррахидия в Марокко, часть участников летела до аэропорта Уарзазат. Потом на автобусе 1,5 часа по шоссе, потом 1,5 км на грузовике по пустыне до палаточного лагеря. Всё это входит в стартовый взнос. То есть участнику достаточно долететь до Парижа.

- Что было из обязательного снаряжения? Что предоставляют организаторы?

- Обязательное снаряжение: рюкзак, спальник, спасодеяло, свисток, компас, отсос от яда, зеркало, зажигалка, нож, налобный фонарь с комплектом запасных батареек, еды 10 000 ккал, 200 евро.

Организаторы предоставляют 120 солевых таблеток, номер, сигнальную ракетницу, Roadbook (книжка с правилами, схема и картами каждого этапа).

- Ты вышел на старт. Что было самой большой неожиданностью на старте и в первый день?

- Что я финишировал 72-ой, опасался уж не сильно ли быстро я начал. У многих спортсменов это распространённая проблема, и я не исключение. И то, что пустыня это сначала камни и глина, и только потом уже песок.

- Что представляет собой трасса марафона? Отличается ли она день ото дня?
Трасса на каждом этапе разная.

- Грубо можно выделить такие участки. Маленькие песчаные дюны, большие песчаные дюны – по ним самая низкая скорость, поскольку состоят из рыхлого песка. Долины мало усыпанные мелкими камнями, долины много усыпанные крупными и мелкими камнями – по ним средняя скорость. Целые линзы пересохших древних озёр, это глиняные участки, ровные и высохшие до крепости бетона – высокая скорость. Пересекали населённые пункты по просёлочным дорогам – высокая скорость. Горные гряды – горы они и есть горы, вверх медленно, вниз быстро. Русла древних рек, здесь приходилось дополнительно беречься, поскольку камень крупный и круглый, вылизанный, как это всегда бывает у речных камней, очень легко можно на нём подскользнуться. Были песчаные долины из твердого слежавшегося песка, по ним можно было бежать, поскольку не сильно проваливаешься. Трасса каждого этапа представляла собой различное сочетание указанных участков, чего-то больше, чего-то меньше, а чего-то и вообще не было. В общем пустыня – это камни, глина и песок, а не только песок.

- Какую тактику и темп движения ты выбрал для себя?

- Бежать всё ровное и всё что вниз, всё что вверх идти быстрым шагом. На песчаных дюнах и ровное приходилось идти пешком.

- Твои ощущения от первого дня?

- В целом появилась определённость что такое Сахара, какая трасса, какие виды и типы участков есть, и как их более эффективно пробегать, с какой частотой лучше пить, и как смачивать голову, как распределять воду между чекпойнтами. Как бербер научился определять виды песка, он тоже неоднородный, есть более плотные участки, есть более сыпучие, и цветом отличается. Если хотя бы какая-то травинка торчит из песка, то ветер с одной стороны надувает песок, делает его более плотным, значит туда следует ставить ногу, чтобы меньше проваливаться. В общем появилось знание нюансов, которые позволяют экономить десятые и сотые доли секунд и калорий, которые на финише складываются в минуты.

- Как бежали другие спортсмены?

- Первый этап, и особенно в начале его, бежали похоже все. С каждым последующим этапом количество хромающих ходоков существенно увеличивалось.

- Какие самые яркие впечатления от дистанции?

- 2 этап, который горный. Стартовали, первые 7,5 км по долине, потом подъём на горную гряду, когда поднялся вверх, оглядываюсь назад, и позади несётся длинная цепочка из 1000 человек. Величественное зрелище.



4 этап, который длинный. После пятого чекпойнта на 54-ом км. Я на него добежал уже в сумерках, на нём выдавали химическую палочку, её переламываешь и она начинают ярко светится зелёным цветом. Её следует закрепить сзади на рюкзаке. Плюс ещё все с налобными фонариками. Когда стемнело, тоже было величественное зрелище, когда смотришь вперёд и назад десятки и сотни несущихся светлячков.

- Что интересного ты заметил в тактике других участников? Что было интересного в их снаряжении, питании, поведении?

- Снаряжение я бы поискал, что полегче, и спальник у меня тяжёл, говорят что легче есть, и вообще следует думать, как снизить общий вес снаряжения.
Питание было настолько разнообразное, что трудно выделить что-то единое. Брали кто во что горазд. Сильно индивидуально. Разве что можно выделить использование в качестве основного питания сублимированной еды.

В поведении у всех чувствовался опыт, случайных людей не было, все прокачаны как минимум десятками марафонов, я уж не говорю про сверхмарафоны и Ironman’ы.

На четвертом этапе, длинном, по традиции заведённой организаторами 50 сильнейших мужчин и 5 сильнейших женщин стартуют на 3 часа позже основного старта. Я попал в их число. Основной старт в 8:30, а у нас в 11:30. Нам оставили 7 палаток для отдыха и выдали по дополнительной бутылке воды на эти 3 часа ожидания. Сходили проводили, посмотрели основной старт. Вернулись в свои палатки и не сговариваясь все попадали как снопы, приняли горизонтальное положение, отдыхать и экономить силы. Гробовая тишина, все лежат с закрытыми глазами, дремлют. Сочетание сосредоточенности на себе и безразличия к окружающей среде. Через 2,5 часа все настолько синхронно стали подниматься, что-то жевать/пить, обуваться и одеваться, что-то завязывать и утягивать, как солдаты по команде или как близнецы братья. Нам ещё номера пометили, чёрным маркером нарисовали треугольник в углу номера. Потом когда бежал по дистанции, нагонял основную часть участников, часто при обгоне слышал уважительно в след «Fifty guys».

- Были ли какие-нибудь несчастные случаи или сходы с дистанции у других участников?

- Были. По официальной информации стартовало 1199 участников, финишировало 970. Основная причина сходов – жара. Обезвоживание и тепловой удар. Ещё травмы на каменистых участках.

- Ты рассказывал, что выбрал для себя в качестве питания самый калорийный русский продукт - сало. Что из этого получилось?

- Из-за сильной жары оно растаяло уже в первый день. И я остался практически без продуктов. Пришлось бежать на полупустой и пустой желудок. Как бы ни был мотивирован или готов, а биохимию не переделать, без углеводов и гликогена на одном подкожном жире сильно не разбежишься.

Цитата с сайта Пробег: "С Дмитрием Ерохиным случилось чуть ли не библейское голодание в пустыне. Потеряв из-за жары уже на второй день основную часть продуктов, Дмитрий прошел самый тяжелый этап в 75,7 км на пакетике сухого молока и остался на следующие этапы совсем без питания. Будучи абсолютно голодным, более полутора суток, принимая в качестве пищи только воду, Дмитрий мужественно вышел на марафонский этап в 42,2 км. И только благодаря Владимиру Волошину, который поделился с Дмитрием, пакетиком геля и двумя батончиками мюслей, появилась возможность подкрепится перед забегом. Заключительный этап в 7,7 км Дмитрий опять бежал впроголодь. Можно только представить, что пережил этот человек, вкупе с голодом и трудностями тяжелейшей гонки."


- Расскажи об особенностях каждого дня гонки и отдельно про 75,7 километровый участок Sultan Marathon des Sables на четвертом этапе.

- Чтобы составить детальное представление о рельефе и продолжительности каждого из этапов надежнее посмотреть карту и схемы каждого этапа на официальном сайте. А если кратко, то 1 и 3 этапы мы прозвали равнинные, 2 этап – горным, 4-ый длинным, 5-ый марафон, 6-ой, который 7,7 км вне зачета в майках UNICEF, прозвали толерантным. Эти эпитеты одним словом наиболее ёмко отображают, какие они были для нас.

- Какие выводы для себя ты сделал по итогам участия в этом марафоне?

- Надо больше тренироваться. Мне понравилась фраза, которую уже после финиша произнёс Дюжаков Алексей: «Я готовил дух, а надо было готовить тело». Для себя я вижу ещё неиспользованные резервы. Хотя бы из-за ошибки с питанием я потерял 2-3 часа, а это уже не 43 место, а попадание в 30-ку.

- Для будущих участников какие будут твои рекомендации? Какими минимальными навыками, возможностями нужно обладать для участия в этом экстремальном марафоне? Нужно уметь бегать марафон? Или два марафона?

- Чтобы просто более-менее гарантированно финишировать необходим сверхмарафонский опыт – это суточные рогейны, мультигонки, беговые сверхмарафоны, лыжные. Опыт длительных горных походов. Ironman в активе тоже пойдёт. MDS уже будет следующий шаг после всех этих достойных соревнований. На MDS каждый пятый-шестой участник щеголял в майке Ironman’а, у некоторых на голени видел татуировку буква М с I красного цвета. И вообще практически все участники ходили в майках настолько всевозможных пробегов на всех континентах и странах различной длительности и набора высоты, что по ним можно было составлять географию сверхмарафонских и марафонских стартов планеты Земля. Марафона не хватит, и даже двух. А вот если вы каждый месяц бегаете по одному-два марафона, есть и такие марафонцы, то попробовать можно.

- Дима, какие твои дальнейшие планы по участию в соревнованиях в этом году?
- На август два целевых старта:
9-11 августа 201 км и 11 300 метров набора Irontrail
30-31 августа 119 км и 7250 метров набора TDS в рамках UTMB
Все остальные соревнования буду бегать как тренировки. На осень ещё не планировал. Поеду куда позовут, думаю много ещё чего интересного есть.



Дополнения:
Фотоальбом на сайте организаторов

Один из многих роликов на Ютьюбе, посвященных этой гонке:


Источник: x-race.info
9 9669 Андрей Краснов 02.05.2013 21:45
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

02.05.2013 23:20
Спасибо, очень интересно. Сколько всего, оказывается, есть в мире интересного.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.05.2013 23:46
Этап 75.7 км это уже ого-го. Домашнее курское сало свежо под огурчик при +35 в течение нескольких походных дней, проверено на себе.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.05.2013 00:15
Уму непостижимо! Самое удивительное для меня то, что на такой трудный старт вышло более тысячи человек!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.05.2013 10:26
Дима, супер! Завидую! ) Поздравляю!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очень круто !
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.05.2013 12:06
Круто! Как Дакар!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Приятно почитать, молодец. а может следующий этап
http://www.klbviktoria.com/news/23-02-2011-5.html
Это пожалуй ещё тяжелее
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.05.2013 12:06
Дмитрий, респект и уважуха! Поздравляем!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Неужели и вправду бежал голодным 5 !! дней ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бег, кроссовки | Новые сообщения форума