Кроссовки, бег | Новые фото

Министерство спорта Кабардино-Балкарии пообещало поддержать Elbrus World Race

С 1 июля на 30% повышается стартовый взнос на Elbrus Mountain Ultra, Elbrus Mountain Marathon, Elbrus Trail и Elbrus 11, старт этим дисциплинам будет дан 6 августа в селе Верхний Баксан в Приэльбрусье. Нам дал интервью человек, жизнь и работа которого связана с этим краем, а также со спортом – это Аслан Анаев, МСМК по дзюдо, бывший член сборной России, ныне заместитель министра спорта республики Кабардино-Балкарии, где и состоятся соревнования ADIDAS ELBRUS WORLD RACE.  

_DSC2766

– Аслан, в республике проходят немало спортивных мероприятий, в том числе таких “аутдорных” и экстремальных соревнований, расскажите подробнее о них.

– Сегодня Кабардино-Балкария не только территория гостеприимства и гор, но и спорта, в том числе соревнований по экстремальным видам. Наш ландшафт, природа позволяют всё это проводить. Многим известны такие места, как альплагерь Безенги, парадром Чегем, наше Приэльбрусье.

_DSC2357

ADIDAS ELBRUS WORLD RACE традиционно проходит в национальном парке Приэльбрусье

– Какие соревнования проводятся в Кабардино-Балкарии?

– В этом году на склонах Эльбруса прошёл на очень высоком уровне чемпионат и первенство России по скоростному спуску на горных лыжах. На парадроме Чегем, в одноименном ущелье, состоялся фестиваль парапланеризма, который собирает любителей этого вида со всех уголков нашей страны, более 250 участников. Также на Эльбрусе в этом году прошёл 8-ой фестиваль экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus Race. Я был на открытии фестиваля: почти 400 участников, 15 стран – очень представительное мероприятие, включающее в себя скоростной забег на Эльбрус, вертикальный километр, – все эти соревнования проводятся совместно с Федерацией альпинизма России и руководством Кабардино-Балкарской Республики.

Что касается Безенги, – это действительно мекка для российских альпинистов, скалолазов. Здесь проходят различные спортивные мероприятия, чемпионаты субъектов нашей страны, семинары для спасателей, альпинистов.

– В Приэльбрусье уже в пятый раз этим летом состоятся соревнования по трейлраннингу на дистанциях от 11 до 112 километров – ADIDAS ELBRUS WORLD RACE, что Вы можете сказать об этом мероприятии?

– Честно говоря, об этих соревнованиях я узнал не так давно, но уже познакомился, пообщался с некоторыми из организаторов, посмотрел, изучил маршрут, узнал о целях мероприятия, количестве участников, о том, что это вообще возможно – проводить забег вокруг Эльбруса. Был озвучен ряд вопросов, которые нужно решить, чтобы старт прошел на должном уровне, думаю, что при нашей поддержке и усилий со стороны организаторов, соревнования ADIDAS ELBRUS WORLD RACE должны пройти хорошо.

_DSC2719

Elbrus Mountain Marathon 2015

– Насколько перспективно для республики проведение таких мероприятий, как ADIDAS ELBRUS WORLD RACE?

– На этот вопрос я отвечу более широко: на сегодняшний день, в нынешней экономической ситуации, любое часто-государственное сотрудничество нами приветствуется, так как мероприятия, подобные ADIDAS ELBRUS WORLD RACE, идут на благо общества, подталкивают людей заниматься спортом, вести здоровый образ жизни. Речь идёт о том, чтобы бизнес, крупный бизнес, нёс социальную ответственность, как и в этом случае, где мероприятие проводится под патронажем adidas. Мы будем поддерживать подобные инициативы. Я знаю, что в этом году увеличено количество дисциплин на ADIDAS ELBRUS WORLD RACE, что скорее всего привлечет большее количество участников, а значит, добавит определенные дополнительные требования к организации мероприятия.    

_DSC2822

“Ландшафт, природа Приэльбрусья позволяют проводить здесь различные соревнования”

– Вы – чемпион России, МСМК по дзюдо, и вообще Кабардино-Балкария сильна своими спортсменами-борцами, а как заинтересовать людей, чтобы они вышли на свежий воздух и соревновались здесь в таких дисциплинах, как горный бег, участвовали в таких стартах, как ADIDAS ELBRUS WORLD RACE? Вы сами хотели бы принять участие?

– Я уже давно занимаюсь дзюдо, участвовал во многих мероприятиях, в том числе в составе сборной России. Я занимаюсь и другими видами спорта, веду здоровый образ жизни, помимо работы в спортивном министерстве. Что касается остальных жителей нашей республики, то у нас есть ряд именитых спортсменов, известных не только на российском, но и на международному уровне, они являются отличным примером для подражания подрастающему поколению. Да, детишки в нашей республике часто тянутся к таким видам спорта, как дзюдо, греко-римская и вольная борьба, каратэ, бокс, тяжелая атлетика, из игровых – футбол. Но мы развиваем и современное пятиборье, и шахматы, и настольный теннис, и лёгкую атлетику: Мария Кучина, чемпионка мира по легкой атлетике, представляет нашу республику.   

_DSC2958

“Внутренняя мотивация для взрослого человека – основная.”

У нас много массовых мероприятий для различных групп населения – “Кросс Нации”, “Оранжевый Мяч”, “День Самбо”, “Олимпийский День” и другие, мы стараемся создать условия – спортивные площадки, футбольные поля, чтобы люди занимались спортом.

Внутренняя мотивация для взрослого человека – основная, если человеку 30 лет и у него диванный образ жизни, он должен понимать, что положительно на его здоровье это никак не отразится.

ART_6817

Elbrus Trail 2015

– Будете ли Вы мотивировать коллег, чтобы они поучаствовали в ADIDAS ELBRUS WORLD RACE 2016?

– Я (улыбается – Прим. Ред.) сообщу всем коллегам и друзьям, а мотивация – это уже их дело. Понимаете, мотивировать и подталкивать они должны сами себя, а информацию передам. У нас в министерстве есть ряд сотрудников, которые занимались легкой атлетикой, еще я передам информацию об этих соревнованиях в спортивную школу по легкой атлетике. Скорее всего ряд участников на короткую дистанцию ADIDAS ELBRUS WORLD RACE может быть и от нашего коллектива. В любом случае мы окажем информационную поддержку.  

_DSC2461

Соревнования ADIDAS ELBRUS WORLD RACE ежегодно проводятся в первую неделю августа и включают в себя 5 дистанций: Elbrus Mountain Race, Elbrus Mountain Ultra, Elbrus Mountain Marathon, Elbrus Trail, Elbrus11.

Партнеры ADIDAS ELBRUS WORLD RACE 2016

2logotip_bez_poloski_smn_250Copy of 4

Генеральный партнер adidas Outdoor

Организатор соревнований компания Альпиндустрия

Соревнования проходят при поддержке Министерства Спорта КБР, регионального МЧС, районной и местной администрации.  

Официальный сайт ADIDAS ELBRUS WORLD RACE

Ссылка на Youtube

Ссылка на Facebook

Материал подготовила Мария Кулаева. Фото ADIDAS ELBRUS WORLD RACE

1 2677 Андрей Краснов 07.06.2016 12:58
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Опять за старое...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бег, кроссовки | Новые сообщения форума