Кроссовки, бег | Новые фото

Дневник марафонца. "Белые ночи"

На "Фонтанке" стартует новый проект - "Дневник марафонца" Андрея Чепакина. В первой части этого дневника автор расскажет, как он готовился к марафону "Белые ночи" и как пробежал его.

Я, Андрей Чепакин, журналист и марафонец. Мне 58 лет.

Если в профессии я более 35 лет, то в спорте больше, как минимум, лет на 15. Как начал со спортивной школы, так до сих пор и не могу остановиться.

Несколько лет назад я объединил эти две свои страсти в проект «Дневник марафонца», который выходил на страницах газеты «Невское время» (вот так он начинался). Через несколько лет своего существования «Дневник» был удостоен премии правительства Санкт-Петербурга в области журналистики. Но нет уже той газеты, где публиковался проект.

Поэтому теперь о том, что будет: жизнь продолжается, и «Дневник» в новом формате обрел прописку на страницах «Фонтанки».

Присоединяйтесь! Будет интересно и полезно и для тех, кто бегает, и для тех, кто хочет начать, и для тех, кто пока смотрит со стороны!

Все бегут

Мода на бег, которая несколько десятков лет назад захватила западный мир, наконец добралась до России. Марафоны стало бегать статусно – как, скажем, иметь хорошую иномарку или квартиру в престижном районе. Старожилы оказались вмиг подвинуты новой волной, которая задает тон в беговой тусовке. Впрочем, и результатами армия «пришельцев» похвастать может, ибо вовсю пользуется услугами хороших тренеров и достижениями современной науки.

Дошло до того, что даже такие пафосные мероприятия, как, например, Петербургский международный экономический форум, обзавелись своими пробегами: рано-рано утром 17 июня в центре Петербурга можно было увидеть в коротких трусах Дмитрия Пескова, Марию Захарову, Германа Грефа. И они не загорали в лучах утреннего солнца, а совершали 5-километровый пробег, который укрепился в программе форума.

Нам пока далеко до масштабов Лондона, Чикаго, Парижа, Нью-Йорка, Берлина и Токио, где главные городские марафоны собирают десятки тысяч атлетов. А бегущий в обед клерк из Сити – обычное дело.


Если бы не строгие ограничения организаторов, то число участников здесь легко превратилось в сотни тысяч. Понятно, что никакой город не способен «переварить» такое количество марафонцев. Отсюда и разного рода фильтры для желающих бежать.

На главный петербургский марафон «Белые ночи» пока никаких фильтров нет: главное – не тянуть с подачей заявки. Еще несколько лет назад можно было заявиться буквально в день старта. Сейчас квоты на дистанции 10 и 42 километра 195 метров выбирают бодро, и уже за несколько недель до старта прием заявок прекращается.

Марафон в Петербурге второй по масштабам в России (после московского) и один из четырех в России, имеющих членство в AIMS (Международная ассоциация марафонов и пробегов).


Когда-то марафон полностью соответствовал своему романтическому названию, и бегуны стартовали в 23 часа самой летней короткой ночи. Но мы не Лондон с Нью-Йорком, где марафон – это священная корова городской экономики и имиджа: наши «Ночи» двигали и двигают как кому удобно. Так, нынешний стартовал в 9 утра и на неделю позже запланированного. Говорят, мешал празднику выпускников «Алые паруса»: было не поделить Дворцовую площадь.

Из дневника тренировок

2016-06-18


Через две недели бегу легендарный марафон «Белые ночи». Очередная вроде бы строчка в большом списке моих марафонов. Но это мой первый марафон в зрелом возрасте, к которому я готовлюсь под руководством тренера.

Что здесь особенного? Да ничего, если не брать во внимание, что мне почти 60 лет. Марафон – что ногами, что на лыжах – я мог пробежать в любое время суток хоть правильно, хоть задом наперед. В школе занимался легкой атлетикой, потом перешел в лыжные гонки. С тех пор, как говорится, в теме. Бегаю зимой и летом. Бегаю в будни и в отпуске. Бегаю в родном Петербурге. Бегаю в соседних – Финляндии, Швеции, Норвегии. Бегаю в далеких – Австралии, Китае, Индонезии, Америке.

Бегаю лыжные марафоны из престижных серий Russialoppet и Worldloppet. В первом надеюсь в предстоящем сезоне выполнить норму Мастера. Недалек такой же рубеж и в мировой серии.


Сегодня тренер поручил так: 2 километра – разминка. Растяжка. 3 раза 4 километра по 4.40 минуты километр через 600 метров трусцы. 2 километра – заминка. Итого – около 16 км разной работы.

Несколько лет назад после перерыва я бежал «Белые ночи». Тогда у нас с женой Юлей родился сын Ванька. Родился на три месяца раньше срока с весом около килограмма. Забота была одна – спасти парня. Вся основная тяжесть легла на плечи Юли, которая несколько месяцев провела с сыном в больнице. Мне же оставалось больше переживать и отвечать за матчасть.

Парень теперь с нами. С ним и счастье.

А я в итоге через какое-то время я стал весить около 80 кг при росте 165 сантиметров. На нервной почве добавились многочисленные болячки, которые чуть не привели на операционный стол в Госпитале ветеранов войн, где я лежал после очередного приступа с позвоночником.

Короче, бежать те «Белые ночи» я был не готов категорически. Я понимал, что это может быть убийственно для здоровья. Но мне нужен был этот марафон: я должен был вернуться.

Последние 7 километров после площади Александра Невского я не то что бежать, а идти не мог: судороги колючей проволокой опутывали все тело. Булавкой от номера колол ноги и орал себе:

– БЕГИ!!!

Бегом это было назвать сложно. Но те 4 часа страданий для меня были дороже, чем 2 с хвостиком для кого-то другого.

Я не геннопредрасположенный к бегу кениец или эфиоп, а почти 60-летний мужик, который хоть и провел жизнь в спорте, но успел по полной испытать на себе все вредные привычки. И для меня 3 раза по 4 км по 4.40 на лыжной трассе СКА в Токсово с ее перепадом высот – это не семечки.

Вот за что я люблю бег и лыжи, так это за одиночество на тренировках. Трудно – ори-хрипи. Никто тебя не слышит. Но то, что запланировано, выполни.

Зато какой кайф после честно сделанной работы не спеша бежать 2 километра заминки!

Тренер прослушал отчет о проделанной сегодня работе и написал на завтра: 26 километров по 5.40. В конце растяжка.

По 5.40 – уже полегче. Отдохнем.

2016-06-19

Но отдохнуть категорически не получилось. 5.40 на километр по парголовским горкам дались тяжело. Отрабатывал, а в голове навязчиво вертелось из Достоевского: «Страданием своим русский народ как бы наслаждается».

2016-06-21

Прислушиваюсь чутко к организму: нет ничего обиднее, чем заболеть накануне старта. Под хвост месяцы подготовки. В метро держишься подальше от кашляющих и чихающих. Пару раз даже выходил из вагона, когда некуда было отодвинуться от человека, выворачивающего свои легкие на стоящих рядом.

А когда-то мы смеялись над великим Бьорндаленом, который ввел запрет на рукопожатия!

2016-06-22

За неделю до старта ложусь спать с невеселым ощущением тяжелых ног, которое не покидает меня последнее время. Засыпаю, думая про марафон.

Сон страшный. С какого-то беса решаю стартовать с беговым рюкзаком. Потом понимаю, что мне это совсем не нужно.

Когда подхожу к камере хранения, звучит выстрел и многоголосое марафонское "ура!". Камера закрыта. Наконец, находят очень неторопливую тетеньку с чашкой в руке. Тетенька идет искать ключ…

Прибегаю на старт, когда рабочие уже начали демонтаж аппаратуры. Кричу парням, чтобы не делали этого, и успеваю засечься. Последних бегунов не вижу. Пейзаж вокруг почти что горный и очень знакомый. Зрители говорят, что я в Бурятии. Трасса похожа на трейл: тропинки, опасные спуски и крутые подъемы. На одном из них вижу длиннющую цепочку бегунов. Уже легче.

Последних наконец нагоняю на очередном крутом, но очень узком подъеме-тропке, где порядок в очереди обеспечивают почему-то бойцы Таманской дивизии. Умудряюсь просочиться вне «очереди»: марафонцы не против, и бойцы после некоторых препирательств уступают.

Начинаю потихоньку подбирать убежавших…

Просыпаюсь: кто я, где я!

«Тяжелые ноги» никуда не ушли.

На экране ноутбука задание от тренера на сегодняшнюю тренировку – 14 км по 5.45. Пишу ему, что ноги тяжелые. Тренер проникается:

– Тогда 10 – 12 километров.

2016-06-25

Если хочешь пробежать марафон с наименьшими потерями, подумай, в чем собираешься бежать: одежда и обувь должны помогать, а не мешать и тем более вредить.

Сегодня я тестировал обувь для «Белых ночей». Последние марафоны и длинные пробеги я бегал в максимально комфортных для коленей и позвоночника кроссовках – от Asics Kayano до Salomon. На первенстве России в беге на 50 километров, где я был четвертым в абсолюте, пригодились замечательные триатлонные тапки Asics Noosa.

Но это была обувь, что называется, для добежать. В этот раз я на что-то рассчитываю. Поэтому достал из запасников не очень новые, но очень быстрые и легкие Adidas-овские марафонки, где подошва – это тончайший пластик, на который очень экономно наклеен амортизирующий материал. Бежишь и стучишь, как на каблуках, – минимализм называется.

Рядом с моим домом в Парголово построен вполне приличный школьный стадион с красной беговой дорожкой на 250 метров. Там и затестил – пробежал 12 километров. Ноги вроде не ругались.

Скорее всего, в них и стартану на «Ночах».

В дальнейшем мы еще не раз поговорим о беговой «технике безопасности».

2016-06-26

Часто люди, узнав о моей марафонской жизни, говорят: "Андрей, мы так завидуем тебе, и где ты силы находишь!"

Я вот вчера себе не завидовал, и сил у меня не было: 22 тренировочных километра в рамках подводки к марафону "Белые ночи" после двух дней без сна – удовольствие так себе.

А все оттого, что приятель задумал ночной трейл по берегу Финского залива. Надо помогать. Пришлось вспомнить о профессии и немного побыть фотографом.

Сегодня, правда, мой суровый тренер дал отдохнуть. В честь любимых исландцев, которые пишут спортивную сказку на чемпионате Европы по футболу!

2016-06-28

До легендарного марафона "Белые ночи" осталось 5 дней.

Еле выпнул себя пробежать заданные тренером 8 километров. Приготовил полезной еды на несколько дней, постирал и даже поспал. Но надо!

Тело кажется рыхлым и водянистым одновременно. В ногах тяжесть и боль. А пробежалось достаточно легко и комфортно: слава богу, 5 с лишним минут на километр не требуют каких-то сверхусилий.

На футбольном поле две команды гастарбайтеров из обслуживающей наш жилой комплекс компании рубятся в футбол: одни французы, другие исландцы. Как сыграли, так и не понял, поле вдруг моментально опустело. Видимо, русские ультрас вернулись.

2016-06-30

Хорошо, что рядом с нашим почти что загородным домом есть хороший стадион с приличной беговой дорожкой красного цвета. Плохо то, что на этой дорожке мамы и папы выгуливают малышей, а другие взрослые играют в футбол, загорают и занимаются другими не полезными для бегунов вещами.

Мячик, пущенный кривой ногой самодеятельного российского футболиста, попал мне куда нужно, и за три дня до марафона я имею растянутый голеностоп.

2016-07-01

Щадящий бег 6 километров по 5.50. Спасибо начальнику, который разрешил поберечь ногу и поработать дома. Троксевазин, холод. Короче, все, что доктор прописал. Прислушиваюсь к ноге: вроде терпимо.

2016-07-02

Заключительная тренировка: спокойный бег, легкие ускорения, растяжки.

Под вечер приехал коллега по марафонам и фоторемеслу Сергей Грачев – он будет сопровождать меня всю дистанцию на велосипеде. Обсудили тонкости и технологию питья и питания на трассе. Завтра уже с утра обещают жару, а МЧС в своих рассылках стращает ураганным ветром и грозами с градом. Посмотрим!

Часть вечера потратил на окончательные сборы. Хорошо, что бег не лыжи, там эта операция куда сложней и продолжительней. Но и сейчас забыть или пропустить что-то в подготовке категорически нельзя – марафон спросит строго.

Продолжение читать здесь

6 4710 Андрей Краснов 04.07.2016 21:31
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Спасибо за статью! Очень интересно было прочитать о подготовке и о самом марафоне! Огорчают комментарии на сайте "Фонтанки"...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Спасибо очень интересная статья.Самому захотелось пробежаться 42.195 хотя уже лет десять не бегал,только лыжные марафоны.А тренер был прав начинать в такую жару нужно медленнее,а то всегда хочется бежать быстрей.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
05.07.2016 17:56
Сергей, а что вы хотели? Это же культурная столица! Вон, даже петицию создали: https://www.change.org/p/%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD-%D0%BE%D1%82%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%BE%D0%BD-%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8B%D0%B5-%D0%BD%D0%BE%D1%87%D0%B8

P.S. Организаторам огромное спасибо за марафон! Не уступает европейским.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
05.07.2016 21:41
Тем, кто создал эту петицию добро пожаловаать в Москву !;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А как водители хотели, чтобы их предупреждали? Есть ТА в радиоприемнике, есть яндекс.пробки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Порадовало, что на данный момент нашлось всего 45 "подписантов".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бег, кроссовки | Новые сообщения форума