Кроссовки, бег | Новые фото

Юлия Трофимова: «Иногда бывает, что у нас в команде некому снимать соревнования, потому что все бегут»

В этом году на соревнованиях adidas Elbrus World Race участникам впервые в истории соревнований будет предложен фотосервис. После гонки участники смогут приобрести фотографии, сделанные профессиональными фотографами на дистанции. Предлагаем вашему вниманию интервью с руководителем фотослужбы marathon-photo Юлией Трофимовой, в котором она рассказывает о том, что связывает её команду со спортом, и как будет строиться работа фотографов на adidas Elbrus World Race.

– В этом году мы будем работать на adidas Elbrus World Race первый раз. Переговоры об этом начались еще зимой, когда директор гонки Иван Кузьмин написал нам о своем желании сделать для участников дополнительный сервис, и вот совсем недавно мы встретились с ним, чтобы обсудить окончательные детали.

Расскажите, пожалуйста, немного о себе?

– Я руковожу командой фотографов на ресурсе marathon-photo.ru, а также занимаюсь всем, что связано со съемкой: переговоры с организаторами, изучение трассы соревнований, выбор точек съемки, обучение фотографов. Также помимо того, что мы фотографы, вся наша команда, все мы – спортсмены. Кто-то занимался спортом всегда, а кто-то – уже попав к нам в команду. Пребывая в этой атмосфере, видя эмоции людей, все заражаются и тоже начинают что-то делать. Мы уже несколько раз сталкивались с такой ситуацией, когда нужно снимать, а все фотографы бегут! Сама я занимаюсь бегом. После года работы на marathon-photo.ru я тоже подверглась этой пандемии, и до сих пор не могу остановиться. В прошлом году я пробежала два полных марафона. Мой коллега Кирилл Цветков, с которым мы вместе будем работать на adidas Elbrus World Race, ультрамарафонец. На его счету очень много крутых забегов, например, в 2014 году он с компанией бегунов пробежал 1378 км за 21 день вокруг Исландии. Через год их достижение зафиксировали в Книге Рекордов Европы.

sportograf-69195341
Кирилл Цветков на ультрамарафоне
Gore-Tex Transalpine-Run в австрийских Альпах

– Какой у вас опыт работы, какие события, в которых ваша команда принимала участие, вы считаете наиболее знаковыми?

– Мы уже более трех лет работаем в сфере фотоуслуг для спортсменов. За это время мы, на мой взгляд, очень сильно выросли и набрались опыта съемок различной сложности. Самой значимой, даже если судить по масштабу события, стала наша работа на серии стартов «Московского марафона». Но вообще каждая съемка уникальна, имеет свои особенности, и чем она сложнее, тем, как правило, и интереснее. Что касается ультрамарафонов, то уже меньше через месяц мы будем работать на забеге Golden Ring Ultra Trail, который пройдет в городе Суздаль. Это будет наш первый опыт в съемке именно ультрамарафона. Команда уже набрана, логистика спланирована, и фактически нам осталось только четко его отработать.

– Как планируете строить работу на adidas Elbrus World Race?

– В проведении такой сложной съемки мы не можем рассчитывать только на себя, поэтому мы тесно работаем с организаторами, чтобы съемка прошла наиболее продуктивно и безопасно. В настоящий момент, за полтора месяца до соревнований, у нас уже определены точки съемки, весь механизм самостоятельно работы и взаимодействия с организаторами. Но пока это всё в теории, и основная работа будет, естественно, вестись на месте. Нас ждёт ночная съемка, суточная съемка, мы будем встречать в горах рассвет и провожать закат. Мы выбрали такие точки, куда невозможно подъехать на автомобиле, поэтому добираться до них нам придется самостоятельно порой по несколько часов. Таким образом, мы даже пройдем какую-то часть ультрамарафонской дистанции. Когда в первый день, 4 августа, в семь часов утра будет дан старт самой длинной дистанции соревнований, мы уже будем ждать участников на первой точке съемки. А вообще работа на adidas Elbrus World Race обещает стать для нас очень интересным и непростым опытом, потому что мы будем снимать практически без перерыва в течение четырех дней  в разное время дня и ночи. Также сюрпризы обещают преподнести погодные условия, потому что говорят, что погода на Эльбрусе очень капризная и переменчивая, и очень сложно её предугадать. Так что мы внимательно изучили список обязательного снаряжения, размещенный на сайте соревнований, и уже готовимся.

Трофимова
Это фото сделано в Альпах, однако на Эльбрусе участников ждут сопоставимые по красоте пейзажи

Идея съемки такова, что мы хотим создать для участников максимально полную фото историю. Конечно же, это будут старт и финиш как самой длинной, так и остальных дистанций соревнований. Также мы собираемся сделать репортажную съемку – общие пейзажные фото, награждение, финиш последнего участника, чтобы впечатления участников были наиболее полными.

– Какой сервис будет предложен участникам после гонки? Фото надо будет покупать?

– У участников будет возможность просмотреть свои фотографии с дистанции и, при желании их выкупить: либо отдельно одну фото, либо целым архивом, куда будут включены и общие репортажные фотографии. Также спортсмены смогут оформить фотографии специальной рамкой с наложением символики старта и своим результатом. Если участник заранее зарегистрируется на сайте и подпишется на обновления, то ссылка на его фотографии сразу после публикации придет ему на почту.

– Есть ли ощущение того, что вы сами – часть спортивного события?

– Конечно, каждый из нас так или иначе является частью события. Мы создаем фото историю для каждого спортсмена, чтобы у него осталась память о преодолении себя самого. Спустя какое-то время снимки с дистанции становятся особо ценными. Фотограф это не просто человек, который жмет на кнопку, но одновременно и группа поддержки – иногда точки съемки находятся так далеко, что просто так болельщикам туда не добраться, и слова поддержки, конечно, никогда никого не оставляют равнодушными. Особенно, когда доносятся откуда-то из кустов от человека с камерой. Спортсмены улыбаются – мы их фотографируем. От себя лично скажу, что мне всегда хочется быть на месте бегуна, велосипедиста, ехать, бежать, страдать на длинной дистанции и быть максимально причастной к празднику спорта.  

Соревнования ADIDAS ELBRUS WORLD RACE ежегодно проводятся в первую неделю августа и включают в себя 5 дистанций: Elbrus Mountain Race, Elbrus Mountain Ultra, Elbrus Mountain Marathon, Elbrus Trail, Elbrus11.

Партнеры ADIDAS ELBRUS WORLD RACE 2016

2logotip_bez_poloski_smn_250Copy of 4

Генеральный партнер adidas Outdoor

Организатор соревнований компания Альпиндустрия

Соревнования проходят при поддержке Министерства Спорта КБР, регионального МЧС, районной и местной администрации.  

Официальный сайт ADIDAS ELBRUS WORLD RACE

Ссылка на Youtube

Ссылка на Facebook

Материал подготовил Андрей Краснов. Фото предоставлены Юлией Трофимовой

0 2638 Андрей Краснов 13.07.2016 20:28
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Бег, кроссовки | Новые сообщения форума